Рецептики

Автор Jull, апреля 22, 2007, 11:58:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маруся Яга

ой..девоньки... уже почти сьели...кусочек последний... попробую сделать фотку..... а как буду делать ещё, уже общий вид представлю.

Маруся Яга

вот в инете нашла, правда не такой простой домик как мы делаем, но наглядность такова
http://www.povarenok.ru/recipes/show/14962/
или http://zefira.net/tort-tvorozhnyj-iz-pechenya-domik/

Mantissa

А мой во всей красе в холодильнике еще, но фоткать нечем  :(
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

maxchukot

хм..
на эту же тему только ванильный десерт из манной крупы  с печеньем
получется ну очень вкусный..

La fleur

Рецепт чая по-бакински (очень вкусный, подается в кафе Шеш-Беш, многие только из-за него ходят туда, в кафе секретом до конца не поделились, рецепт получен любителями почти опытным путем):

Чай черный (хороший) - 3ч.л.
Чабрец (в аптеке брать) - 1-1,5 ч.л.
Душица (там же) - 1-1,5 ч.л.
Кипяток 0,5 л.

По некоторым мнениям там еще есть мята, в ресторане называют еще одну пряность - кекликоту (писали на слух), может это мята и есть. В самом Шеш-Беше вроде уже продают эту смесь трав, но цена... 50р за 10г.

Маруся Яга

Цитата: La fleur от января 17, 2012, 22:55:14
Рецепт чая по-бакински (очень вкусный, подается в кафе Шеш-Беш, многие только из-за него ходят туда, в кафе секретом до конца не поделились, рецепт получен любителями почти опытным путем):

Чай черный (хороший) - 3ч.л.
Чабрец (в аптеке брать) - 1-1,5 ч.л.
Душица (там же) - 1-1,5 ч.л.
Кипяток 0,5 л.

По некоторым мнениям там еще есть мята, в ресторане называют еще одну пряность - кекликоту (писали на слух), может это мята и есть. В самом Шеш-Беше вроде уже продают эту смесь трав, но цена... 50р за 10г.
если погуглить... то выдает, что кекликота-это и есть чабрец, он же тимьян....

La fleur

Цитата: Маруся Яга от января 17, 2012, 23:26:05

если погуглить... то выдает, что кекликота-это и есть чабрец, он же тимьян....

Гуглила, там одна азербайджанка говорит, что ни разу ни тимьян (он же чабрец) , а ближе к мяте. Скорее всего и это их трава, похожая и на мяту и на чабрец. И еще из этой травы должны быть цветы, а не листья и кладут их после заваривания.

sher

ТРЕСКА В КЛЯРЕ: берём в ашане или на л. рынке филе трески, размораживаем, режем на кусочки. эти кусочки все заваливаем в кляр: на 1кг трески - 2яйца - взбиваем, добавляем соль (рыба соль любит, ещё она любит масло!!!!), мука до загустения хорошего (всё равно вода из филе всё разжижит! так что погуще) перец кладём по вкусу, а вот если есть зелень, особенно петруха - то побольше. мешаем все кусочки с кляром. выкладываем кусочки на  сковородку с кипящим маслом, 2 мин. на среднем огне, потом переворот и ещё 2 минуты, потом в тарелку (у нас общая, из которой можно брать всем)  ( рыба оч. любит не только соль, а ещё и масло! так что не жадничаем и добавляем масла). без перца, получившиеся "оладушки" трескают все и с огромным удовольствием!
это я нацарапала

garret

Цитата: sher от января 21, 2012, 04:04:28
перец кладём по вкусу
...а перец в кляр сырым ложить или обжарить предварительно? ???

Маруся Яга

Крошка картошка.  Как то детям наобещали поехать развлечся и гадости поесть... и не смогли))) в итоге пришлось дома самой выкручиваться.
Выбрали самые крупные картофелины, помыли, завернули в фольгу и в духовку(с час точно печётся) лучинкой периодически проверяете готовность. А пока сие действие делается... готовим наполнители на любой вкус. И сосиски в горчичном соусе, и оливьешку можно настрогать( только картошку уже можно не добавлять), и лече из закромов достать, и селёдочку с лучком, и мяско меленько пожарить, и с сыром и майонезом.
потом достаём картошку, разрезаем пополам, вилкой или ложкой шкрябаем внутринности, чтоб было как мятая, по вкусу добавляем соли, масло сливочное, зелень и и наполнители.......усё готово! делать только с горячим картофелем, т.к. после остывания консистенции мягкости уже не добьётесь. )))

Lenna

спасибо, буду пробовать. прочитала, сразу есть захотелось)))

ElenaDm

Прочла про картошку и вспомнила рецептик для духовки. Картошка моется тщательно,т.к. готовить будем в шкурке. Нарезаем на дольки и замачиваем в соляном растворе минут на 10. Выкладываем на противень и готовим до румяной корочки. Готовится достаточно долго,но быстрее ,чем просто запеченная целиком и получается с хрустящей корочкой

Lenna

девочки, я вот забыла спросить вчера, а при какой температуре картошку запекать надо, чтобы она и прожарилась, и не сгорела? а то я тут как-то запекала картошку в духовке, середина сыровата оказалась, а краешки уже подгорать стали, пришлось противень вытаскивать.

maxchukot

по поводу крошки картошки, чтобы лучше пропеклась.
попротыкать или вилкой надо со всех сторон перед тем как в фольгу завернуть.тогда пропекёца и быстрее и качественнее.

если чтоб как по деревенски, то самая фишка нарезать дольками, опустить в солёный кипяток на пару минут и дать покипеть, слить воду подождать чтоб пообсохла
и в духовку можно в аэрогриль) на протвинь смазанный маслом, желательно в электродуховку и на режим конвекции (со всех сторон чтоб готовилась)...и уже смотреть по факту готовности...
провереный годами рецепт

Lenna

спасибо, сколько всяких тонкостей :) надо будет попробовать