Автор Тема: детские прививки - как без них?  (Прочитано 12289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #60 : Ноября 08, 2011, 23:34:26 »
Червонская не иммунолог, не педиатр, даже не врач. Она вирусолог, вирусы в микроскоп всю жизнь разглядывает, но популярности на этом не сделаешь.
Ну по крайней мере имеет медицинское образование, и уж точно побольше нас всех вместе взятых разбирается в этой теме  :)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #61 : Ноября 08, 2011, 23:40:23 »
Аньчик, вы б такими выводами не бросались, не знаючи :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Моника

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #62 : Ноября 09, 2011, 08:33:04 »
Аньчик, вы б такими выводами не бросались, не знаючи :)
+1000
У Червонской биологическое образование, это не то же самое, что образование медицинское. И Zaraza, судя по всему, как раз очень неплохо в этом разбирается.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #63 : Ноября 09, 2011, 12:21:49 »
Аньчик, вы б такими выводами не бросались, не знаючи :)
+1000
У Червонской биологическое образование, это не то же самое, что образование медицинское. И Zaraza, судя по всему, как раз очень неплохо в этом разбирается.
да пусть хоть биологическое, я думаю уж все равно побольше нас знает А то что Zaraza разбирается в этом вопросе очень даже хорошо :) Обмен мнениями и опытом - повод поразмыслить и подумать, и в итоге принять обдуманное, взвешенное решение

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #64 : Ноября 09, 2011, 13:41:57 »
И Zaraza, судя по всему, как раз очень неплохо в этом разбирается.
Сдается мне, что и образование у нее медицинское, и работает она по профилю :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #65 : Ноября 09, 2011, 23:09:27 »
Все-таки открытым остается вопрос про признание официальной медициной возможности поствакцинальных осложнений,
с последующей фиксацией данного факта на бумаге, в медкарте и т.д.
А не высказанных словесно профессорами Тарасевича и аналогичных медучреждений
Вы даже не понимаете, о чём пишите. Что значит "словесно высказанные"? За каждым случаем  расследования поствакцинального осложнения стоит огромная работа профессионалов и заключение экспертов, основанное на множестве исследований.  ГИСК Тарасевича не шарашкина контора, и "аналогичных медучреждений" в стране попросту нет.    Я иммунопрофилактикой занимаюсь почти 20 лет, начиная с самого первичного звена и заканчивая  уровнем Московской области. Так что знаю непосредственно и о регистрации прививочных осложнений в поликлиниках и о расследовании в ГИСК Тарасевича не по слухам и популярным книжицам.   При возникновении подозрения на поствакцинальное осложнение врачи руководствуются документом, который называется "Расследование поствакцинальных осложнений", это методические указания за номером  3.3.1879-04
Почитайте, если интересно. И не беспокойтесь, всё документируется. Даже температура после прививки и местная реакция фиксируется в прививочной карте, в зависимости от выраженности реакции решается вопрос о том, чем, когда и как прививать дальше.  Что же Вы думаете, что педиатры все враги детям?  
В заключении могу сказать одно. Я знаю о вакцинации, наверное,
побольше нас всех вместе взятых 
и оба ребёнка у меня привиты. Потому что смертельных осложнений после прививок в моей личной практике не было, а смертей от инфекционных заболеваний, против которых можно сделать прививки, сколько угодно.

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #66 : Ноября 10, 2011, 09:40:00 »
а когда я в школе училась, то нам всем делали прививки от туберкулёза. Потом один привитый одноклассник заболел туберкулёзом. И весь наш класс стали таскать по врачам, а то вдруг от него кто-то заразился.  Конечно, врачи стараются изо всех сил истребить все эти болезни
но гарантии, как здесь уже говорили, они дать не могут

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #67 : Ноября 10, 2011, 19:01:23 »
Я иммунопрофилактикой занимаюсь почти 20 лет, начиная с самого первичного звена и заканчивая  уровнем Московской области. В заключении могу сказать одно. Я знаю о вакцинации, наверное,
побольше нас всех вместе взятых 
и оба ребёнка у меня привиты. Потому что смертельных осложнений после прививок в моей личной практике не было, а смертей от инфекционных заболеваний, против которых можно сделать прививки, сколько угодно.

У меня тогда к вам назрело несколько вопросов, как к человеку знающему, если позволите :)
Имеет ли смысл сдавать ребенку кровь на иммунный статус, чтобы посмотреть, сколько антител уже есть к той или иной болезни? Соответственно знать, нужна ли прививка? И что вы думаете по поводу этого анализа?
И какие болезни считаются смертельными?
И простите за нескромный вопрос - образование у вас медицинское?

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #68 : Ноября 10, 2011, 19:16:27 »
Иммунный статус и наличие антител к той или иной болезни это абсолютно разные вещи.Нет у ребенка антител к болезням,некоторые при условии что вы кормили грудным молоком они передаются ребенку,а иммунный статус определяет состояние ребенка способен ли организм бороться  теми или иными болезнями.
Мне вот тоже интересно мнение по поводу нужно ли ребенку сдавать анализ на иммунитет,ведь не все вакцины являются иннактивироваными,если ребенку с очень низким иммунитетом ввести живую вакцину,как он отреагирует,как может врач на глаз определить способен ли ребенок перенести ту или иную вакцину?
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #69 : Ноября 10, 2011, 19:28:25 »
Иммунный статус и наличие антител к той или иной болезни это абсолютно разные вещи.Нет у ребенка антител к болезням,некоторые при условии что вы кормили грудным молоком они передаются ребенку,а иммунный статус определяет состояние ребенка способен ли организм бороться  теми или иными болезнями.
Мне вот тоже интересно мнение по поводу нужно ли ребенку сдавать анализ на иммунитет,ведь не все вакцины являются иннактивироваными,если ребенку с очень низким иммунитетом ввести живую вакцину,как он отреагирует,как может врач на глаз определить способен ли ребенок перенести ту или иную вакцину?
бррр.. я запуталась Я как раз кормлю грудью, ведь какие-то ребенок уже получил (которыми я болела, или была привита), дело только в количестве Достаточно ли их будет, чтоб дать отпор болезни?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #70 : Ноября 10, 2011, 23:27:44 »
Как уже сказала Валентина, обнаружение антител к конкретному инфекционному возбудителю и иммунограмма это совершенно разные вещи.
Долго уповать на материнские антитела бессмысленно, не смотря даже на то, что в крови доношенного новорож­денного содержание  антител класса G такое же или даже несколько выше, чем в крови матери.  (иммуноглобулины М через плаценту не проходят и их обнаружение  в пуповинной крови в высоких концентрациях (20 мг% и выше), как правило, свидетельствует о внутриутробной инфекции). Раз­ные типы антител переносятся через плаценту с разной интенсивностью. IgG-антитела, находящиеся в материнской крови в высоких концентрациях, переносятся через плаценту хорошо, IgG-антитела в низких концентрациях (например, коклюшные) - передаются плохо, а IgM-антитела к липополисахаридам грамотрицательных бактерий вообще не проходят через плаценту. Период полувыведения материнских антител составляет 3-4 недели. Оставшиеся антитела циркулируют до 3-6 месяцев, но в количествах, недостаточных для защиты ребёнка. Однако,  эти IgG-антитела препятствуют вакцинации живыми вирусными вакцинами из-за нейтрализа­ции вакцинного вируса; введение таких вакцин проводится не ранее, чем в возрасте 12 мес. В ряде стран мира коревую вакцину вводят с 6-месячного возраста, чтобы защи­тить эту наиболее уязвимую группу детей; поскольку при этом иммунитет вырабаты­вается лишь у 40-60% детей, вакцинацию повторяют на втором году жизни.
 С материнским молоком ребёнок получает преимущественно секреторные иммуноглобулины класса А которые  формируют местный иммунитет, т.е. повышают барьерные функции слизистых ротовой полости, кишечника и т.д. Проще говоря, помогает малышу защищаться преимущественно от кишечных и респираторных инфекций. Однако, и здесь наиболее высокая концентрация секреторных иммуноглобулинов определяется в молозиве, значительно снижаясь  к 3-4 месяцам.
 Отклонения иммунологических параметров (уровня иммуноглобулинов, числа и процента Т-клеток и их субпопуля­ций) от нормы у детей без признаков первичного, приобретенного (СПИД) или лекар­ственного иммунодефицита  не являются признаком «вторичного иммунодефицита». Иммунологические параметры изменяются циклично, под влиянием инфекционных, психоэмоциональных, пищевых и даже сезонных и климатических факторов, и их отклонения от средних нормативов не должны рассматриваться как свидетельство неполноценности иммунной системы.  Так что исследование иммунограммы у всех подряд детей скорее  дань моде  и способ развести доверчивых родителей на деньги, чем реальная необходимость.    Настоящие первичные иммунодефициты встречаются в 1 случае на 1-3 млн. жителей, и   дети  с такой патологией  в конечном итоге погибают  вне зависимости от проведения иммунизации. Скрининг на их выявление перед проведением вакцинации  не делается ни в одной стране мира. Сейчас даже ВИЧ-инфицированные дети прививаются всеми инактивированными вакцинами, и даже живыми при определённых иммунологических параметрах.


 

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:детские прививки - как без них?
« Ответ #71 : Ноября 10, 2011, 23:34:12 »
И какие болезни считаются смертельными?
И простите за нескромный вопрос - образование у вас медицинское?
Смертельным может быть любое инфекционное заболевание, в том числе ветряная оспа, разнится только % летальности. Не забывайте ещё про инвалидность после перенесённых болезней.
Медицинское.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #72 : Ноября 10, 2011, 23:40:49 »
а когда я в школе училась, то нам всем делали прививки от туберкулёза. Потом один привитый одноклассник заболел туберкулёзом. И весь наш класс стали таскать по врачам, а то вдруг от него кто-то заразился.  Конечно, врачи стараются изо всех сил истребить все эти болезни
но гарантии, как здесь уже говорили, они дать не могут
При туберкулёзе иммунитет нестерильный, т.е. организм вырабатывает антитела только в присутствии возбудителя. Как только иммунная система освобождает организм от вакцинного микроба, вероятность заражения  настоящей туберкулёзной палочкой возрастает. Вот для того, чтобы определить остался ли ещё у ребёнка послепрививочный иммунитет, и не заболел ли он настоящим туберкулёзом, и проводят ежегодную пробу Манту.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #73 : Ноября 10, 2011, 23:56:22 »
Спасибо за инфу, все понятно...
А как вы относитесь к высказываниям А.Котока по прививкам? Думаю, вы должны знать..
При туберкулёзе иммунитет нестерильный, т.е. организм вырабатывает антитела только в присутствии возбудителя. Как только иммунная система освобождает организм от вакцинного микроба, вероятность заражения  настоящей туберкулёзной палочкой возрастает. Вот для того, чтобы определить остался ли ещё у ребёнка послепрививочный иммунитет, и не заболел ли он настоящим туберкулёзом, и проводят ежегодную пробу Манту.

Т.е. получается, ребенок, побывавший в контакте с больным табуркулезом один раз, защищен прививкой БЦЖ, сделанной в роддоме, а если он во 2-й раз вдруг проконтактировал, он может заразиться?? :o

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #74 : Ноября 11, 2011, 10:52:34 »
Я так понимаю, что Вы о "Беспощадной иммунизации"? Отношение неоднозначное, есть там, безусловно, и рациональное зерно, есть выводы, на мой взгляд, притянутые за уши. Уж не знаю, намеренно, или по искреннему заблуждению.
Про БЦЖ у Вас немножко искажённое представление. С туберкулёзом мы контактируем постоянно, возбудитель очень устойчив во внешней среде, выживает при высушивании, на морозе и жаре, при воздействии дезинфицирующих средств.  Идёт больной, сплюнул мокроту, кишащую палочками Коха, на асфальт , она высохла, и ветром заразная пыль понеслась по улицам. Естественно, чем теснее и продожительнее контакт, тем выше вероятность заражения. Так что "один раз проконтактировал" не бывает.
В роддоме ребёнку вводят ослабленные туберкулёзные палочки, которые поселяются в организме. Сами по себе, в подавляющем большинстве случаев, они заболевания не вызывают. Но постоянно стимулируют иммунную систему к выработке антител, которые защищают от настоящего "дикого" туберкулёза. Но эти же антитела уничтожают и вакцинного микроба. Поэтому в норме постпрививочный иммунитет угасает (реакция Манту становится отрицательной) и с этого времени организм иммунологически против туберкулёза не защищён.   Конечно, существут риск развития БЦЖ-инфекции, как осложнения после вакцинации, но надо понимать, что, если даже ослабленная бактерия вызвала такой инфекционный процесс, то встреча с настоящей туберкулёзной микобактерией для этого ребёнка обернётся катастрофой в любом случае.  Московская область относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости. Больные туберкулёзом сейчас, по большому счёту, предоставлены сами себе, хочешь-лечись, не хочешь - никто не заставит. Асоциальные человеки, лица освободившиеся из мест заключения, мигранты - основной источник распространения. Они перемещаются неконтролируемо, и, как правило, никак не лечатся.