Автор Тема: детские прививки - как без них?  (Прочитано 12282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #75 : Ноября 11, 2011, 11:39:01 »
Поэтому в норме постпрививочный иммунитет угасает (реакция Манту становится отрицательной) и с этого времени организм иммунологически против туберкулёза не защищён.   
Т.е. я правильно поняла, что ребенок становится незащищенным от туберкулеза (после того, как Манту отрицательная)? А если она положительна, то это говорит о том, что и ммунитет еще не угас? Или что ребенок заражен?
Я понимаю, что для вас наверное мои вопросы покажутся глупыми, но просто хочется разобраться

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #76 : Ноября 11, 2011, 14:54:47 »
При условии правильной постановки пробы, отрицательный результат свидетельство того, что в организме нет туберкулёзной инфекции, ни поствакцинальной, ни настоящей. И иммунитета тоже нет.  В таких случаях в 7-ми летнем возрасте делают ревакцинацию.  Если же и после второй прививки Манту становится отрицательной, не делают больше ничего, просто следят за динамикой пробы.
Интерпретация положительных результатов зависит от размера и типа местной реакции на введение туберкулина, изменений этой реакции во времени (поэтому важно делать Манту ежегодно, а если ребёнок не привит - раз в 6 месяцев). Если у врача возникнут сомнения относительно результатов пробы, он направит ребёнка фтизиатру, который назначит дополнительные обследования для решения вопроса о том поствакцинальная это реакция, тубинфицирование или туберкулёз.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #77 : Ноября 11, 2011, 22:54:00 »
Какая-то бестолковая получается прививка :-\ А через сколько угасает иммунитет? Т.е. фактически ребенок не защищен до 7лет

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #78 : Ноября 11, 2011, 23:16:30 »
Ну почему же?! Реакция Манту как раз в первые 2-3 года нарастает, потом или стабилизируется, или потихоньку уменьшается. Всё очень индивидуально, у большинства детей реакция Манту остаётся положительной до 16 лет (это возраст до которого делают туберкулинодиагностику).  Ревакцинация нужна далеко не всем. Вспомните себя в школьном возрасте, все бегали с красными "пуговками". Смысл прививки БЦЖ не в том, чтобы создать иммунитет на всю жизнь, это невозможно, а  в том, чтобы защитить ребёнка в раннем возрасте, когда инфекция может нанести непоправимый урон здоровью.
 

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #79 : Ноября 12, 2011, 14:33:50 »
Простите, я совсем балда в медицине, а потом, соответственно взрослым делается флюрография вместо манту? Еще, я где-то читала, что для взрослых детей есть другой, более надежный тест на туберкулез, почему его не применяют?

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #80 : Ноября 12, 2011, 23:43:20 »
Ну почему же?! Реакция Манту как раз в первые 2-3 года нарастает, потом или стабилизируется, или потихоньку уменьшается. Всё очень индивидуально, у большинства детей реакция Манту остаётся положительной до 16 лет (это возраст до которого делают туберкулинодиагностику).  Ревакцинация нужна далеко не всем. Вспомните себя в школьном возрасте, все бегали с красными "пуговками". Смысл прививки БЦЖ не в том, чтобы создать иммунитет на всю жизнь, это невозможно, а  в том, чтобы защитить ребёнка в раннем возрасте, когда инфекция может нанести непоправимый урон здоровью.
т.е. в идеале реакция Манту должна быть отрицательная и это норма? А если положительная - затаскают по проверкам? (но в принципе, это тоже норма)

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #81 : Ноября 13, 2011, 18:14:11 »
При положительной все зависит от размеров ее,если большая то затаскают,если нет,то это всего лишь значит что организм справился с туб палочкой.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #82 : Ноября 13, 2011, 20:54:37 »
Простите, я совсем балда в медицине, а потом, соответственно взрослым делается флюрография вместо манту? Еще, я где-то читала, что для взрослых детей есть другой, более надежный тест на туберкулез, почему его не применяют?
Да, взрослым для ранней диагностики туберкулёза делается флюорография. И есть ещё один тест на туберкулёз, но я не назвала бы его "более надёжным". Подозреваю, что речь идёт о диаскинтесте. Он  рекомендован только для дифференциации поствакцинальной аллергии и инфицирования настоящим туберкулёзом. Т.е. если у  ребёнка по результатам Манту есть подозрение на туберкулёз, то диаскинтест покажет, что это - поствакцинальный процесс, или ребёнок заражён туберкулёзом. Есть одно НО, дисакинтест не покажет инфицирования "бычьей" микобактерией  M.bovis, которая  точно также, как и M.tuberculosis может вызвать у человека туберкулёзный процесс. Так что получится, что по результатам теста Вы здоровы, а  половину лёгкого уже туберкулёз уничтожил.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #83 : Ноября 13, 2011, 20:58:22 »

т.е. в идеале реакция Манту должна быть отрицательная и это норма? 
В идеале реакция Манту должна быть  "немножко положительная"   :) и не нарастать из года в год.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #84 : Ноября 13, 2011, 22:11:01 »
При положительной все зависит от размеров ее,если большая то затаскают,если нет,то это всего лишь значит что организм справился с туб палочкой.
Насколько я знаю, проба Манту - вносят не палочку, а туберкулин.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #85 : Ноября 13, 2011, 23:12:40 »
В идеале реакция Манту должна быть  "немножко положительная"   :) и не нарастать из года в год.
понятно Спасибо вам за подробную инфу :) Потом главное, чтоб врач правильно счел эту "немножко положительную" реакцию и не затаскал по ненужным обследованиям
Zaraza
еще хотелось бы помучить вас по таким инфекциям как краснуха, корь ,паротит.. :) Неужели ими нельзя переболеть в детском возрасте? Они ведь не так страшны Мы практически все ими болели в детстве Я например, корью болела и ничего  А от краснухи перед планируемой беременностью сделала прививку Почитала про эти болезни, самая опасная на мой взгляд паротит - осложнением может быть менингит, энцефалит.. А есть какие-нибудь вакцины только от паротита, или они все комбинированные?

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #86 : Ноября 14, 2011, 00:52:34 »
"Доктор - такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник в вопросах вегетарианства".
Бернард Шоу.
www.1796kotok.com - сайт автора книги "Беспощадная иммунизация"

Оффлайн Моника

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #87 : Ноября 14, 2011, 08:52:07 »
Вы ещё древних греков процитируйте. Не думаю,  что Б.Шоу был большим знатоком иммунизации, да и занимались ею единицы, а большинство врачей, действительно, о прививках ничего не знало.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #88 : Ноября 14, 2011, 11:22:49 »
При положительной все зависит от размеров ее,если большая то затаскают,если нет,то это всего лишь значит что организм справился с туб палочкой.
Насколько я знаю, проба Манту - вносят не палочку, а туберкулин.
вы правильно знаете,я не о том писала.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: детские прививки - как без них?
« Ответ #89 : Ноября 14, 2011, 15:46:29 »
А подскажите плиз, еще, к примеру, нам в пн ставят манту, а когда ее проверяют? Когда в бассейн можно идти?