Автор Тема: Лицей?..!..??  (Прочитано 86796 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #150 : Февраля 05, 2010, 19:05:39 »
Если ребёнок так устаёт, что в 7 вечера падает в сон, забирайте его из лицея, пока не поздно. Нагрузки будут только возрастать, а здоровье ребёнка истощаться.  Отдайте его в обычную школу, сейчас практически в любой школе есть выбор программ, по которым может учиться ребёнок, а класса с 9-го, когда определитесь с профориентацией, будете заниматься с репетиторами по 2-м-3-м предметам, необходимым для поступления по выбранной специальности. Выйдет та же сумма денег, что за лицей будете платить 7 лет (хотя учёба в лицее тоже не исключает занятия с репетиторами), и ребёнка не придётся загружать лишними предметами.  Я в своё время в вуз химию и биологию сдавала, ну и нафига мне углублённые знания по математике? Кто из нас помнит те логарифмы, если это не нужно в профессии?

а куда идти? я сама не из Лобни, про местные школы практически ничего не знаю, муж учился в пятой школе, отзывается о ней неплохо, но было это дай бог почти 30 лет назад, знакомая в седьмой, очень хвалит, но тоже знаете было это давно, сейчас в пятой учится племянник мужа, всё бы ничего, но там проблема обратная - то этого урока нет, то того, ребенок также учится в пятом классе, народу почти 30 человек в классе, тоже как-то... мой ушел из третьей, из обычного не гимназического класса, сам занимался, готовился, не знаю... я на перепутье... подожду до конца года, а там видно будет :-\

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #151 : Февраля 05, 2010, 19:08:39 »
3-я школа, вполне соответствует требованиям. На сколько я понял, вы живёте на Москвиче?

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #152 : Февраля 05, 2010, 19:09:19 »
и лицей, кстати, уважаемый Крон, это не совсем коммерческое предприятие, это предприятие больше чем наполовину принадлежит городу
Да пусть он принадлежит кому угодно. Факт тот, что он подконтролен минобразованию. И наверняка, там проводятся проверки. Наверняка, они утверждают учебный план. И вряд ли, они его изменят. А вот о своём ребёнке, должны думать, в первую очередь, родители. И если усиленная нагрузка сказывается на здоровье, необходимо нагрузку снизить. Один из способов, поменять школу. И не надо говорить, что только лицей даёт нормальное образование. Всё зависит от воспитания, и желания учиться.

я абсолютно с Вами согласна... и я пока ничего не решила, думаю до конца года пусть доучится а дальше будем решать на семейном совете, нужна нам эта нервотрепка вобще? как мне сказали в лицее -  у них недавно только проверка прошла и все у них нормаль... кто бы сомневался... вот только у детей никто не спрашивает, да даже если и спросит, никто не решится сказать что на седьмой урок "я хожу с превеликим удовольствием"

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #153 : Февраля 05, 2010, 19:10:00 »
3-я школа, вполне соответствует требованиям. На сколько я понял, вы живёте на Москвиче?
да, на москвиче

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #154 : Февраля 05, 2010, 19:12:10 »
3-я школа, вполне соответствует требованиям. На сколько я понял, вы живёте на Москвиче?
да, на москвиче
Ну тогда проблем, вообще никаких. Мне кажется, вернуться будет просто.

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #155 : Февраля 05, 2010, 19:21:18 »
Внимательно прочел все сообщения!  У меня сын учится тоже учится в этом лицее в 6 классе. И ему там очень нравится, кстати.
Только одного не могу понять, такое впечатление, что учеба стала похожа на соревнование кто лучше, кто хуже...
А у нас учителя лучше, а у нас ученики.
Полностью согласен с  safebox.
Самое главное, что ребенку нравится там находиться, а самая главная цель неужели только в институт поступить. НЕ СОГЛАСЕН.
И получается, что не дети соревнуются, а их родители между собой, силясь доказать где лучше.
Спросите у ребенка И тогда поймете.

Да, ребенку нравится. Мой сын учится там в пятом классе, но мне кажется что там даже не родители соревнуются "чей ребенок круче и лучше учится" а сами классные руководительницы.. на последнем собрании нас попросила классная руководительница чтобы дети, которые дежурили накануне, на сл день приходили к 8 утра и "додежуривали", а то у нас класс ну такой замечательный и дети ну такие прям... ах, какие дети, но, увы, только на седьмом месте из-за дежурства, класс грязный остается  ??? у меня просто рот не откроется сказать своему сыну, кот порой делает уроки с 8 и до 12 вечера "а не пойти ли тебе завтра в лицей к 8 еще разок полы помыть" :o

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #156 : Февраля 05, 2010, 19:26:42 »
Анхен А ребёнок, кроме лицея, письменного стола и кравати, что нибудь видит? Ну и нафиг, такая юность нужна? ???

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #157 : Февраля 05, 2010, 19:38:01 »
"Объясните мне, чем отличается обычная школа от лицея?"
Мы разницу очень почувствовали.
В обычной школе моему сыну давалось все очень легко, был умнее всех, уроки почти не делал, при этом были одни пятёрки. Я считаю, что это плохо. Учится должно быть тяжело, только тогда идёт развитие ребёнка. В лицее он целыми днями что-то учит, пишет, рисует, ищет дополнительную информацию... К тому же здесь много умных деток, т.е. есть за кем тянуться, с кем соревноваться. Друзей нашел умных мальчиков, сказал, что наконец-то ему есть с кем о политике поговорить  :P
Также сказал: "Хорошо что вы меня сюда отдали, а то бы я никогда не узнал, что есть дети умнее меня".  :P

 


я согласна с этим почти на 100%... но меня жутко возмущает когда начинает буквально "заносить" администрацию лицея с количеством уроков... ??? Особенно это актуально для детей с повышенным чувством ответственности. Хух.. мы с мужем в который раз вытаскиваем из-под подушки ребенка будильник, заведенный на 4.30 утра "чтобы успеть доделать все уроки и рисунок нарисовать"  :'( не будешь же ему рассказывать что где-то как-то можно и схалявить ???

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #158 : Февраля 05, 2010, 19:42:44 »
Анхен А ребёнок, кроме лицея, письменного стола и кравати, что нибудь видит? Ну и нафиг, такая юность нужна? ???

 :) видит конечно, он у нас спортсмэн... лыжник..  причем как на обычных рассекает, так и на горных - отец поставил  :) и при этом он весь второй класс провел дома в гипсе от самой груди и до самой лодыжки - бедро сломал в школе третьей, будь она неладна, сейчас говорит что как-будто его и еще одну девочку сделали кандидатами в сборную лицея по лыжам :P пускай... хотела его отдать на английский куда, а потом подумала - ну его, успеется еще и на таеквондо ходит - ну эт скорее для меня :)

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #159 : Февраля 05, 2010, 19:56:59 »

в расписании все зашибись - ни у одного из 5-х классов 7-х уроков нет (да и кто их туда поставит), и когда мой ребенок туда поступал, а он поступал туда САМ, я подчеркиваю - САМ, он хотел, занимался, поступал и поступил, и, конечно же никто при поступлении родителям не говорил: "да мы тут балуемся немного, но дети, кот повыносливее, выдерживают, ничего..."

Анхен, во всех лицеях и гимназиях расписание составляется примерно таким образом, во второй половине дня идут дополнительные занятия (факультативы), если ребенку интересно учиться, то он адаптируется и все будет нормально, а на счет "баловства" обычно при приеме сразу видят кто его выдержит, а кто нет и в мягкой форме рекомендуют поискать другую школу. Кстати, при обучении по лецейно-гимназическим программам помощь родителей просто необходима. Ну и эти дополнительные часы - они же практически бесплатны, а так вы будете платить репетитору.

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #160 : Февраля 05, 2010, 20:00:55 »
Хотел бы немного добавить по поводу курсов. Мой сын ходил на них в прошлом году и спокойно поступил в лицей.
НО...на самом деле никакие это не курсы в обычном нашем представлении. По субботам проводятся занятия по определенным школьным предметам (русский язык, математика и т.д.). И практически каждое занятие - это контрольная работа. По результатам таких контрольных преподаватели выясняют уровень вашего ребенка и делают вывод о способности или неспособности его учиться с такими вот повышенными нагрузками. Вот собственно и всё. Если заинтересует конкретнее, спрашивайте.


да, так и есть, на подготовительных курсах в лицей не готовят. Это система тестов, вплоть до выяснения IQ в самый последний день занятий, как я поняла. Так что все равно готовиться надо, если хотите поступить. Но я как-то уже не в восторге от всего этого :o

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #161 : Февраля 05, 2010, 20:09:52 »

в расписании все зашибись - ни у одного из 5-х классов 7-х уроков нет (да и кто их туда поставит), и когда мой ребенок туда поступал, а он поступал туда САМ, я подчеркиваю - САМ, он хотел, занимался, поступал и поступил, и, конечно же никто при поступлении родителям не говорил: "да мы тут балуемся немного, но дети, кот повыносливее, выдерживают, ничего..."

Анхен, во всех лицеях и гимназиях расписание составляется примерно таким образом, во второй половине дня идут дополнительные занятия (факультативы), если ребенку интересно учиться, то он адаптируется и все будет нормально, а на счет "баловства" обычно при приеме сразу видят кто его выдержит, а кто нет и в мягкой форме рекомендуют поискать другую школу. Кстати, при обучении по лецейно-гимназическим программам помощь родителей просто необходима. Ну и эти дополнительные часы - они же практически бесплатны, а так вы будете платить репетитору.
да, это конечно же все так. Но представьте себе по 3-4 урока в день русского языка  :o я не знаю кем надо быть, чтобы сначала отзаниматься пару уроков обязательных, потом еще "факультатив" часа так в 2 дня и до трех... а если еще вдруг кто-то заболел, так святое дело русским еще урок позаниматься. И при этом "часов обычной программы не хватает чтобы дать материал таким образом, чтобы дети лучше усваивали и запоминали" :-\ мы тоже учились в свое время и как-то все выучились и поступили и неплохо сейчас устроены.. мы на факультативы ходили уже после обеда, часа в 4-5. я успевала с 2-х и до 4-х и пообедать и погулять и кой-какие уроки сделать и свежая шла на факультатив, кот был 100% добровольным.. я ж не против доп.занятий, факультативов, я против того чтоб делать их на 7-ом уроке.. ну или если они "по желанию", не устраивай тогда потом контрольных

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #162 : Февраля 05, 2010, 20:25:00 »
мы тоже учились в свое время и как-то все выучились и поступили и неплохо сейчас устроены.. мы на факультативы ходили уже после обеда, часа в 4-5. я успевала с 2-х и до 4-х и пообедать и погулять и кой-какие уроки сделать и свежая шла на факультатив, кот был 100% добровольным.. я ж не против доп.занятий, факультативов, я против того чтоб делать их на 7-ом уроке.. ну или если они "по желанию", не устраивай тогда потом контрольных

Бывают школы, где факультативы выносят на вечернее время (в Москве правда), но там зарплата у педагогов другая, когда мы учились высшее образование было менее популярно, а выпускники лицеев и гимназий практически все поступают на бесплатные отделения престижных вузов, куда после простой школы пройти достаточно трудно. Кстати, в вузе они потом просто отдыхают после своих школ.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #163 : Февраля 06, 2010, 02:25:21 »
Да уж... )
Речь ведь не о спорте идёт, а об образовании - при чём тут физическая выносливость? ) Учиться интересно, верю, но физически не справляются, о чём я и говорила. Беспощадная тяга к знаниям. В смысле, тянут к ним беспощадно. )
Цитировать
я ж не против доп.занятий, факультативов, я против того чтоб делать их на 7-ом уроке.. ну или если они "по желанию", не устраивай тогда потом контрольных
Несколько раз озвученная здравая мысль. )

Valentina

  • Гость
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #164 : Февраля 06, 2010, 10:47:17 »
У хороших знакомых училась дочь в лицее, зрение потеряла очень сильно, мы свою дочь туда не отдали, ну и результат, постурила она в хороший институт, но и моя дочь то же поступила в Плехановку, хотя училась в 8 школе. Не думаю, что так надо было подрывать свое здоровье.
Я думаю. что лучше нанять репетиторов в 11 классе.