Автор Тема: Лицей?..!..??  (Прочитано 93230 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #135 : Декабря 25, 2009, 10:10:24 »
Risha, что-нибудь изменилось за месяц? Подогревают теперь еду для детей? )

Оффлайн Risha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #136 : Декабря 30, 2009, 00:05:13 »
Изменилось, теперь кушают позже на 20 мин и еда теплее от этого не становится :). Уроки сделали не по 40 мин, а по 45. Кто-нибудь знает почему посередине четверти ввели такие изменения. Теперь в школу ребенок уходит к 8.30, а заканчивает в 15.05 при 7 уроках ( я считаю вместе с доп занятием, которое бывает практически каждый день)

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #137 : Декабря 30, 2009, 13:56:39 »
А в каком классе вы учитесь? 

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #138 : Февраля 05, 2010, 14:51:59 »
Я не училась, но особо озаботилась лицеем для дочери и все разузнавала про него, разговаривала с разными людьми вот что пока получается:
 подруга моей сестры в институт поступила вообще ез каких либо проблем, 3 года выезжала на лицейской программе
брат деверя (окончил в прошлом году) учился там средне, но когда поехал поступать в институт, сказал что такие задачи решали в классе 7, учится в институте на отлично
сын моей знакомой - учиться до сих пор (разговаривала с этой знакомой) - она и сын очень довольны:
в месяц получается порядка 4000 - 5000 руб - это все траты официальные + обеды + факультативы + охрана + экскурсии + разные нужды, про вознаграждения учителей - такого не было за все годы учебы
Учиться очень оветственно, надо реально учиться, спрашивают по полной, но подготовка на хорошем уровне, учителя все профессионалы, очень много кружков, продяться всякие конкурсы, олимпиады и т.д, ребенку интересно ходить туда, не смотря на большие нагрузки

Да, я бы подписалась под этими словами. Мой ребенок учится там первый год, ходит с удовольствием, практически про всех учителей только "ах", а ребенка не обманешь, но! есть одно но.. он в пятом классе, соответственно ему 11,5 лет, нагрузки там не то чтобы огромны, они запредельны.. Я посчитала, у моего ребенка, повторюсь - 5го класса, 39 уроков в неделю!!! из них в расписании 33, остальные - факультативы, доп.занятия, которые вроде как "добровольные", но на самом деле добровольно-принудительные. Мой сын приходит в половине четвертого в пн-к, вт-к и среду, гулять он не идет, так как иначе он не успеет сделать уроки, и выгнать его я не могу, есть он уже не хочет и в среду в 7 вечера засыпает. Нет, можно не ходить, никто настаивать не будет, но запросто могут дать на факультативе более развернуто тему и потом дать контрольную уже на обычном уроке по этой факультативной разверстке, которую ребенок, естесно, пишет на 1. Потом надо побегать за учителем чтобы опять же на добровольно-принудительном факультативе переписать эту работу. На мой вопрос "а нельзя ли давать все это в течение обычных нормальных уроков?" -нет, мало часов, от программы отступать нельзя. Получается замкнутый круг - не ходишь на факультатив (на 7-м уроке, кот идет до 15.05) - не получаешь доп.информации - не пишешь потом нормально контрольную. Я подняла санпины, там черным по белому написано: в пятых классах не может быть больше 31 урока в неделю при 6ти дневной рабочей неделе и на выполнение дом.заданий отводится не больше 2,5 часов. На мои возражения ответ один - не нравится, уходите. Вот такой лицей. У ребенка падает зрение катастрофически и если к концу года будет совсем с глазами плохо - ну его, лицей этот

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #139 : Февраля 05, 2010, 14:59:14 »
Вопрос про питание у меня. Недавно слышала, что при неплохом вообщем-то качестве еды, её подают детям холодную, с (цитирую) "плавающим в тарелке слоем жира". И ещё меня немного удивило, что питание там строго обязательно. Освобождают ребёнка от него только со справкой от гастроэнтеролога о том, что необходима особая диета.  :-\


Да, мне мой ребенок тоже говорил что холодным бывает обед, но если не есть там, то вообще ничего не выдержишь, 3 р/неделю 7 уроков и 3 р/неделю - 6 у пятиклашек. Так что мой сын ест все, холодно не холодно, остыло не остыло

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #140 : Февраля 05, 2010, 15:12:10 »
shluz, уточню. Просто я сейчас собираю информацию, узнаю что у кого можно про лицей, а иногда она меня сама находит. Эта вот сама нашла. )

В моём представлении было, что лицей - это что-то очень высококультурное, исполненное самоуважения и уважения к окружающим, место, где люди (педагоги) прививают это уважение не словом "А ну-ка, уважать меня быстренько, кому сказано!", но делом. Эдакая идилическая картинка аля "Республика ШКИД".  )))
Пока то, что мне рассказывали больше похоже на обычную школу, с её иногда хамоватой авторитарностью, с той лишь разницей, что детей нещадно набивают всякими-разными знаниями и заданиями, без оглядки на их реальные физические возможности.  Большинство заданий, только и слышу, делают мамы. Иногда и они ночами сидят, не успевая. )))  В чём тогда смысл этого интеллектуального марафона (разгула)? ))) Чтобы родителям нкекогда было задумываться о том, за что же они на самом деле отдают свои 5-7 тысяч? ))) 


Мой ребенок учится там первый год, ходит с удовольствием, практически про всех учителей только "ах", а ребенка не обманешь, но! есть одно но.. он в пятом классе, соответственно ему 11,5 лет, нагрузки там не то чтобы огромны, они запредельны.. Я посчитала, у моего ребенка, повторюсь - 5го класса, 39 уроков в неделю!!! из них в расписании 33, остальные - факультативы, доп.занятия, которые вроде как "добровольные", но на самом деле добровольно-принудительные. Мой сын приходит в половине четвертого в пн-к, вт-к и среду, гулять он не идет, так как иначе он не успеет сделать уроки, и выгнать его я не могу, есть он уже не хочет и в среду в 7 вечера засыпает. Нет, можно не ходить, никто настаивать не будет, но запросто могут дать на факультативе более развернуто тему и потом дать контрольную уже на обычном уроке по этой факультативной разверстке, которую ребенок, естесно, пишет на 1. Потом надо побегать за учителем чтобы опять же на добровольно-принудительном факультативе переписать эту работу. На мой вопрос "а нельзя ли давать все это в течение обычных нормальных уроков?" -нет, мало часов, от программы отступать нельзя. Получается замкнутый круг - не ходишь на факультатив (на 7-м уроке, кот идет до 15.05) - не получаешь доп.информации - не пишешь потом нормально контрольную. Я подняла санпины, там черным по белому написано: в пятых классах не может быть больше 31 урока в неделю при 6ти дневной рабочей неделе и на выполнение дом.заданий отводится не больше 2,5 часов в день. На мои возражения ответ один - не нравится, уходите. Вот такой лицей. У ребенка падает зрение катастрофически и если к концу года будет совсем с глазами плохо - ну его, лицей этот

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #141 : Февраля 05, 2010, 15:25:01 »
А у ребенка крыша не отъедет если каждый день по 6-7 часов умственной нагрузки? :)


В Москве 8 уроков являются нормой даже для простых школ - ведь у них пятидневка.

вот интересно получается, если ты идешь работать и тебе при приеме говорят - у нас график с 9 и до 9 пять дней в неделю и без обеда, ты говоришь - нееееееее, ну вас, вот трудовой кодекс, вот правила, вот обязанности, идите вы со своими с 9 и до 9, но вот если в школе говорят пятикласснику - 7 уроков 3 р/неделю и еще 3 раза по 6, никто не удосуживается заглянуть в нормы и правила - а сколько вообще может быть максимум для таких детей? дети - они ведь что - "лошади" или машины, они все вынесут, вытерпят, пускай учатся... и самое интересное что практически никто из нас, кто отмечается здесь на форуме из родителей, просто не знает что такое по 7 уроков почти каждый день, потому что такого беспредела как сейчас тогда не было

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #142 : Февраля 05, 2010, 15:25:33 »
Если до лицея ребенок не учился в школе полного дня, то конечно ему будет тяжело первый год. Учителя там замечательные, лично училась у двоих из них, люди любящие свое дело.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #143 : Февраля 05, 2010, 15:29:38 »
Я подняла санпины, там черным по белому написано:

поднимите лучше Грибоедова "Горе от ума"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #144 : Февраля 05, 2010, 15:43:28 »
вот интересно получается, если ты идешь работать и тебе при приеме говорят - у нас график с 9 и до 9 пять дней в неделю и без обеда, ты говоришь - нееееееее, ну вас, вот трудовой кодекс, вот правила, вот обязанности, идите вы со своими с 9 и до 9, но вот если в школе говорят пятикласснику - 7 уроков 3 р/неделю и еще 3 раза по 6, никто не удосуживается заглянуть в нормы и правила - а сколько вообще может быть максимум для таких детей?
Класно разделила одно понятие. Если тебя не устраевает рабочий график, то ты ищешь другую работу или работодатель подстраевает график под тебя? Если тебя не устраевает нагрузка в лицее, почему не отдала ребёнка в обычную школу? Лицей, это комерческое предприятие, хоть и образовательное. И если отдел образования не нашёл нарушений, не тебе права качать.
ЗЫ Когда отдавала ребёнка в лицей - думала о себе. Как начал учиться, можно и о ребёнке подумать. Получается так :-\.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #145 : Февраля 05, 2010, 18:24:17 »
Если ребёнок так устаёт, что в 7 вечера падает в сон, забирайте его из лицея, пока не поздно. Нагрузки будут только возрастать, а здоровье ребёнка истощаться.  Отдайте его в обычную школу, сейчас практически в любой школе есть выбор программ, по которым может учиться ребёнок, а класса с 9-го, когда определитесь с профориентацией, будете заниматься с репетиторами по 2-м-3-м предметам, необходимым для поступления по выбранной специальности. Выйдет та же сумма денег, что за лицей будете платить 7 лет (хотя учёба в лицее тоже не исключает занятия с репетиторами), и ребёнка не придётся загружать лишними предметами.  Я в своё время в вуз химию и биологию сдавала, ну и нафига мне углублённые знания по математике? Кто из нас помнит те логарифмы, если это не нужно в профессии?

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #146 : Февраля 05, 2010, 18:47:21 »
вот интересно получается, если ты идешь работать и тебе при приеме говорят - у нас график с 9 и до 9 пять дней в неделю и без обеда, ты говоришь - нееееееее, ну вас, вот трудовой кодекс, вот правила, вот обязанности, идите вы со своими с 9 и до 9, но вот если в школе говорят пятикласснику - 7 уроков 3 р/неделю и еще 3 раза по 6, никто не удосуживается заглянуть в нормы и правила - а сколько вообще может быть максимум для таких детей?
Класно разделила одно понятие. Если тебя не устраевает рабочий график, то ты ищешь другую работу или работодатель подстраевает график под тебя? Если тебя не устраевает нагрузка в лицее, почему не отдала ребёнка в обычную школу? Лицей, это комерческое предприятие, хоть и образовательное. И если отдел образования не нашёл нарушений, не тебе права качать.
ЗЫ Когда отдавала ребёнка в лицей - думала о себе. Как начал учиться, можно и о ребёнке подумать. Получается так :-\.

нет, не так. совсем не так.

в расписании все зашибись - ни у одного из 5-х классов 7-х уроков нет (да и кто их туда поставит), и когда мой ребенок туда поступал, а он поступал туда САМ, я подчеркиваю - САМ, он хотел, занимался, поступал и поступил, и, конечно же никто при поступлении родителям не говорил: "да мы тут балуемся немного, но дети, кот повыносливее, выдерживают, ничего..." также и при приеме на работу вам никто не скажет что у нас тут жуть что, график убойный, з/п копеечная, вы это сами поймете через некоторое время и решите что вам делать  - уходить отсюда или мож это проверка на вшивость и через год глядишь все будет нормально... Я даже предположить не могла что нагрузки, а 31 урок в неделю - это ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ НАГРУЗКА вот так запросто можно увеличить на четверть фактически до 38-39 уроков, и наплевать при этом на санпины, нормы, правила и проч... но при этом перекрыться всеми необходимыми бумажками - не подкопаешься, то есть факультативы на 7-м уроке - как бы необязательны к посещению но на следующем уроке, обычном, программном - извольте контрольная, не написал, ну ладно, на первый раз прощу а потом пеняй на себя... ну тогда ставьте это в расписание, пишите что это урок, обычный нормальный урок :(

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #147 : Февраля 05, 2010, 18:49:10 »
вот интересно получается, если ты идешь работать и тебе при приеме говорят - у нас график с 9 и до 9 пять дней в неделю и без обеда, ты говоришь - нееееееее, ну вас, вот трудовой кодекс, вот правила, вот обязанности, идите вы со своими с 9 и до 9, но вот если в школе говорят пятикласснику - 7 уроков 3 р/неделю и еще 3 раза по 6, никто не удосуживается заглянуть в нормы и правила - а сколько вообще может быть максимум для таких детей?
Класно разделила одно понятие. Если тебя не устраевает рабочий график, то ты ищешь другую работу или работодатель подстраевает график под тебя? Если тебя не устраевает нагрузка в лицее, почему не отдала ребёнка в обычную школу? Лицей, это комерческое предприятие, хоть и образовательное. И если отдел образования не нашёл нарушений, не тебе права качать.
ЗЫ Когда отдавала ребёнка в лицей - думала о себе. Как начал учиться, можно и о ребёнке подумать. Получается так :-\.

и лицей, кстати, уважаемый Крон, это не совсем коммерческое предприятие, это предприятие больше чем наполовину принадлежит городу

Оффлайн Анхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #148 : Февраля 05, 2010, 18:56:18 »
Если до лицея ребенок не учился в школе полного дня, то конечно ему будет тяжело первый год. Учителя там замечательные, лично училась у двоих из них, люди любящие свое дело.

да, я тоже это поняла, учителя в лицее детям в большинстве своем нравятся, но они (учителя) воспринимают 11летних подростков как 17летних студентов - здоровых взрослых парней и девушек, которые могут и несколько ночей подряд не спать, готовясь к сессии, но не в пятом же классе устраивать вполне себе такие почти четыре институтские пары и без перерыва

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #149 : Февраля 05, 2010, 19:05:08 »
и лицей, кстати, уважаемый Крон, это не совсем коммерческое предприятие, это предприятие больше чем наполовину принадлежит городу
Да пусть он принадлежит кому угодно. Факт тот, что он подконтролен минобразованию. И наверняка, там проводятся проверки. Наверняка, они утверждают учебный план. И вряд ли, они его изменят. А вот о своём ребёнке, должны думать, в первую очередь, родители. И если усиленная нагрузка сказывается на здоровье, необходимо нагрузку снизить. Один из способов, поменять школу. И не надо говорить, что только лицей даёт нормальное образование. Всё зависит от воспитания, и желания учиться.