Голосование

Надо ли разрешить обычным гражданам приобретать, свободно носить и свободно хранить огнестрельное оружие?

Надо
41 (44.6%)
Не надо
31 (33.7%)
Мне лично "ствол" необходим
10 (10.9%)
Нет потребности в личном "стволе"
10 (10.9%)

Проголосовало пользователей: 80

Автор Тема: Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?  (Прочитано 51246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Дополню: Можно увешаться огнестрелом с ног до головы, но если в душе - трус, то и это не поможет.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Дополню: Можно увешаться огнестрелом с ног до головы, но если в душе - трус, то и это не поможет.
Тоже самое про калькуляторы - цифр не знаешь - не поможет, про иголки - руки из ж - поколешься только, и про любой предмет.
С травматами ситуевина, на мой взгляд, объясняется их малой распространенностью и нелетальностью - во-первых стреляющий полагает, что у оппонента на 99% травмата нет, во-вторых - считает, что применение его по любому поводу - мелкое хулиганство на крайняк.
Если бы хотя бы у 10% граждан на кармане был ствол - жестокосердие в массах сократилось бы до цивилизованных масштабов.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Если бы хотя бы у 10% граждан на кармане был ствол - жестокосердие в массах сократилось бы до цивилизованных масштабов.

Логика аналогичная: если бы у всех граждан были автомобили, количество ДТП с участием пешеходов исчезло бы. Да и вообще все стали бы добрее на дорогах.

Хм... а если бы все граждане носили топоры, как некий Родион Раскольников?  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...

У меня такие ситуации каждый день происходят по дороге на работу и обратно.
Зимой пожестче (собачки голодные), летом помягче.
Ни разу не пострадал.
они просто боятся,что ты скажешь волшебное слово :"надоели", и от них останется лишь лёгкое облачко.... 8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Это если они будут меня сильно раздражать своим злобным лаем.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
...
Если бы хотя бы у 10% граждан на кармане был ствол - жестокосердие в массах сократилось бы до цивилизованных масштабов.

Логика аналогичная: если бы у всех граждан были автомобили, количество ДТП с участием пешеходов исчезло бы. Да и вообще все стали бы добрее на дорогах.

Хм... а если бы все граждане носили топоры, как некий Родион Раскольников?  :)
Есть две вещи - реальные доказанные статистикой полезные следствия легализации во многих странах и эфемерное "злые", "перестреляют" и другие подобные доводы, умаляющие достоинство русского народа. ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Если бы хотя бы у 10% граждан на кармане был ствол - жестокосердие в массах сократилось бы до цивилизованных масштабов.

Логика аналогичная: если бы у всех граждан были автомобили, количество ДТП с участием пешеходов исчезло бы. Да и вообще все стали бы добрее на дорогах.

Хм... а если бы все граждане носили топоры, как некий Родион Раскольников?  :)
Есть две вещи - реальные доказанные статистикой полезные следствия легализации во многих странах и эфемерное "злые", "перестреляют" и другие подобные доводы, умаляющие достоинство русского народа. ^_^

Вы приводите реальные примеры из других стран.
Там люди, как бы это помягче сказать, слегка другие.
Данные по применению травматов у нас, в России, я приводил выше.

Так что Ваши ссылки на европейцев, американцев некорректны.
Просто гляньте как ведут себя владельцы автомобилей по отношению друг к другу и к пешеходам.
Запросто можно экстраполировать на владельцев короткоствола, буде таковое владение массовым явлением.

Русский народ я нисколько не умаляю, а просто знаю.
Русский народ любит выпить.
А выпив, любит покуражиться (покататься в нетрезвом виде, пренепременно похвастаться своей крутой "пушкой" и длинным писюном...)

К тому же, правовой нигилизм у нас, гм... русских, в крови.
И все любят демонстрировать свои ПРАВА, напрочь забывая об обязанностях.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Стволы - спецназовцам, калькуляторы - бухгалтерам, автомобили - мастерам спорта по гонкам, кухонный ножик - поварам от 2 класса, иголки - швеям-разрядницам, топоры - победителям соревнований плотников и дровосеков, чушь.
К владению любым опасным предметом должны предъявляться определенные минимальные требования. Совершенствование навыков до бесконечности - личное дело.
Ни в одной стране, где разрешен короткоствол не надо быть спецназовцем. А еще принять во внимание навыки владения оружием полицейских, или срочников (которые за всю службу меньше патронов расходуют, чем я на стрельбище за 1 раз). Короче, вообще не аргумент.
95% вероятность наличия оружия в доме сведет на нет попытки вламывания. Даже если есть 95 % вероятность, что там живут люди, которые не могут стрелять по-македнски, а просто могут шмальнуть и нечаянно попасть.
Есть опыт других стран, а вы пытаетесь придумать для России нетипичные дебильные последствия.
Вы что считаете русских тупыми?
Всё больше напоминает разговоры о всеобщем счастье....
Итак, крайний раз по этой теме продолжу дозволенные речи:
1. Существующую систему обучения и лицензирования считаю бестолковой, её упрощение- ещё более дурацкой, по одной простой причине-не имея настойчиво культивируемых и прививаемых навыков обращения с оружием изначально( с детства) , по моему мнению, получим действительно "весёлые пострелушки". Даже сейчас пристрелять ружьецо в 100 м от городской застройки нимало не задумавшись возможными последствиями, это нормально...(инцидент этой осени).А инфраструктура полигонов/тиров пока в зачаточном состоянии, да и удовольствие это стоит сейчас ...Следуя Вашей логике- после прохождения школьного курса ОБЖ и раздела НВП без дальнейшего обучения и не побоюсь этого слова-дрессуры, можно в бой, формируя полки на выпускном вечере: дамы в санитарки, мол челы по жребию по воинским специальностям. А что, курс обязательный прослушали же, в аттестате запись есть, минимальные требования соблюдены...
2.К сожалению, имея нормально обученную и полностью дееспособную полицию не нужно иметь специальных (заметьте- не спецназовских) навыков, во всех других случаях, особенно если собираешься бороться один против многих, опять своё мнение,необходимость.Вот только тем про хорошую школу самообороны, тактической подготовки стрелка(замечание- не стендовика) даже на специальных ресурсах- единицы. Или у нас как у македонцев: каждый с рождения-царь (с) ?
3. Показателен опыт Сагры: зная, что почти в каждом доме ствол, да не для красоты на стенке, это остановило "отморозков"? Всего лишь сменились методы... И если бы люди не объединились, как бы оно по одиночке сложилось -не известно. Наблюдение по Ставрополью(как пример)- где казаки в станицах присутствуют "не для параду", а действительно объединены в отряды самообороны, не для отчётности, даже при наличии минимума гладкоствола- спокойно.С кобурами народа летом не видать, характерных выпячиваний под одеждой в местах возможного ношения оружия не заметно :s13:. Но по "боевому расписанию" каждый знает своё место и система обучения без преувеличения- жестокая, без исключений. Вот при такой постановке дела- опять моё мнение- на месте властей и разрешал бы и способствовал по полной программе( до "Буратино" включительно ;D)
4. Давно мы в моно национальной стране? Нет, быдлом людей не считаю, настораживает количество " героев- одиночек" на интернет-ресурсах...Запретный плод сладок?
По поводу выдумывания правил и последствий: Вы спутали меня с Госдумой или депутатами-агитаторами, я всего лишь высказываю своё мнение, пускай и отличное от чьего-либо,основанные в том числе и на знании своих возможностей, и на анализе материалов других источников, это надеюсь не запрещено? Или положено только "горячо одобрямс и всемерно поддерживамс"? Вроде не в армии, и не мой непосредственный начальник ???
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Прощение за повтор себя же:
До либерализации "надо кучу законов менять. Либерализовывать оружие и разрешать из него стрельнуть, когда вас уже смертельно ранили - это комично. Начинать надо именно с разъяснения в законе меры самообороны по защите жилища гладкостволом. Потом уже короткоствол - лет через 20 с подробным изучением первого периода и выработкой системы обучения-лицензирования . В оконцовке - полная либерализация. "
Но начинать с чего-то надо. ИМХО в конце-концов плюсов будет гораздо больше чем минусов.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
... ИМХО в конце-концов плюсов будет гораздо больше чем минусов.

Если под "плюсами" Вы подразумеваете кладбищенские кресты, то да, согласен.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Но начинать с чего-то надо...

Например, можно начать с того, чтобы отучить граждан бросать мусор где попало.
Если эту задачу удастся решить, то остальное - вопрос времени.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
В некоторых случаях некоторых граждан бывает и вправду легче убить, чем научить выбрасывать мусор там, где надо.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
В некоторых случаях некоторых граждан бывает и вправду легче убить, чем научить выбрасывать мусор там, где надо.

А если у них будет огнестрел в кармане, то убивать станет не легче.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Диванный рембо - это хорошо сказано, да...
Если это в мой огород, то у меня 10 лет кадровой выслуги в Вооруженных силах.
Слив не защитан.
По поводу нахождения ствола дома и задумаются ли те, кто хочет ко мне вломиться - поддержу на 100%. В наше время это вещь необходимая.
Если помните- при личной встрече я это слышал- а значит помню...
Немного объясню основываясь опять таки на своём опыте. В своё время имел удовольствие присутствовать на тренировках по выживанию  для пилотов ВВС(не путать с медиакомпанией ;D).Люди отслужили и поболее и вроде не "паркетные офицеры" и готовились к серьёзным командировкам, здоровьем Бог не обидел, да и "тормозов" там вроде не держали... После элементарных психофизических нагрузок на огневом рубеже творили такое :o Какие там мишени- друг друга бы не постреляли :'(. Полигон и реальность- ещё более огромная разница...
По поводу "диванников": на всех посещаемых мной ресурсах масса рассуждений по преимуществу того или иного огнеплюя (чисто для меня- меряние известночем), имея ствол Я сделаю этот мир лучше(для меня: если б я имел коня далеепотексту) и далее и подобное... и очень мало честной инфы по типу: попытался из под одежды достать пистолет....на 100 разе надоело, всё равно не получается...попытался быстро приводить оружие в боеготовое состояние- все пальцы в ссадинах...пытался отработать тактику передвижения с оружием и быструю смену позиции- куча синяков, пару раз приложился башкой в косяк...
Отсюда вывод: большинство писанины- теоретические рассуждения, ничего общего с практической частью не имеющие.И везде муссируется только один постулат:вот будет оружие и будет всё хорошо. Но, что до того- "поработать" над собой(в плане улучшения ТТХ :s03:)-это мне не надо. Заранее оговорюсь: я не психиатр,огород ни в чьей камень не имел ввиду, всякие аналогии не провожу, ничего не предлагаю и не рекламирую, элементам боя в условиях городской застройки сам бы подучился-свои пробелы в образовании знаю :)
Сам живу в подъезде с отсидевшим алкоголиком, напротив дверь в дверь живёт наркоман, но взаимоотношения с дееспособными мужчинами подъезда и бабушками -налажены, политико- разъяснительную работу сейчас производить с гостями приходится очень редко.Ребёнок и жена разобрать-собрать АК-74 и ПМ умеют :s03: Огнестрела нет и не планируется.Засим всё
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Военных летчиков, особенно сейчас, военными назвать можно. Особенно с тем налетом, что у них сейчас есть :)
Но уже давно говорили, что там, где начинается ВВС, заканчивается порядок. Летчику главное что? Прибыть к месту, довезти боезапас, обрушить его на цель и улететь на свой аэродром. При варианте выведения из строя самолета/вертолета - главная задача - продержаться до прибытия ПСС (спасателей типа). Это если жив остался при приземлении. Летчик умеет управлять самолетом - высокоточным боевым комплексом - а стрелковое оружие уже так, в остаточном принципе...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.