Автор Тема: ДТП, помогите с юристом!  (Прочитано 12607 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #60 : Ноября 23, 2009, 13:38:53 »
тяжкого вреда здоровью".
Уже была какая-то комиссия и написали "средней степени тяжести". Как это определяют - хз, может водила заранее перетёр с этой комиссией? Но угроза жизни была, пару дней даже врачи ничего внятного не говорили.



если так, то уголовного дела не будет. Это могло быть написано при приеме в больницу, если пострадавшая была в сознании и не было видимых открытых переломов и кровотечений. Решать должна медико-экспертная комиссия. Как это все выглядит процедурно, к сожалению, не знаю, но у них есть четкий список, чего к чему относится.

Василий,
в подобных случаях первый удар по тормозам, столь силен и резок, что блокировка, пусть и кратковременная, имеет место быть
в
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #61 : Ноября 23, 2009, 13:42:44 »
...Василий,
в подобных случаях первый удар по тормозам, столь силен и резок, что блокировка, пусть и кратковременная, имеет место быть...
и что, по этому следу можно определить тормозно путь?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #62 : Ноября 23, 2009, 13:45:59 »
Эксперты не дураки , если есть хоть какой тормозной путь, то они скажут с кокой скоростью ехала машина, им достаточно какой марки была машина и в какой комплектации  :s13:

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #63 : Ноября 23, 2009, 13:52:07 »
Эксперты не дураки , если есть хоть какой тормозной путь, то они скажут с кокой скоростью ехала машина, им достаточно какой марки была машина и в какой комплектации  :s13:
у меня почему то нет подобной уверенности. сырая дорога и абс... фиг что там намеришь, на мой взгляд :s13:

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #64 : Ноября 23, 2009, 14:03:38 »
...Василий,
в подобных случаях первый удар по тормозам, столь силен и резок, что блокировка, пусть и кратковременная, имеет место быть...
и что, по этому следу можно определить тормозно путь?

тут уж всё зависит от опытности сотрудника ГИБДД, может и метрах в 50 разглядеть след трёхнедельной давности от грузовика, и "пришить" к делу.

Вика,
тут на форуме есть сотрудник ГИБДД под ником АКС, к нему обратитетесь, думаю он всю процедуру и расклады с точки зрения "конторы" распишет
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #65 : Ноября 23, 2009, 15:31:15 »
Для начала - подать на виновника в суд. И найти хорошего адвоката :)
Вот ищем, но желающих взяться за это дело пока нет  :(
Вика, а в чем проблема с адвокатами, с которыми уже общались - дорого хотят или считают дело малоперспективным? Чем аргументируют отказ?
Нет специалистов именно по ДТП с таким исходом, у каждого адвоката своя специализация. А хочется найти такого, который и гарантию даст, грамотно подойдет к этому делу.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #66 : Ноября 23, 2009, 15:38:31 »
который и гарантию даст, грамотно подойдет к этому делу.

гарантию  вам ни один здраомыслящий адвокат не даст. слишком от многих вещей и людей зависит как ход дела, так и его итог.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #67 : Ноября 23, 2009, 15:38:45 »
тяжкого вреда здоровью".
Уже была какая-то комиссия и написали "средней степени тяжести". Как это определяют - хз, может водила заранее перетёр с этой комиссией? Но угроза жизни была, пару дней даже врачи ничего внятного не говорили.



если пострадавшая была в сознании и не было видимых открытых переломов и кровотечений. Решать должна медико-экспертная комиссия. Как это все выглядит процедурно, к сожалению, не знаю, но у них есть четкий список, чего к чему относится.

Она была в сознании, но почти его теряла (была даже фраза в скорой - давай в ближайшую больницу, до Боткина не довезем), пульс плохо прощупывался, давление при приеме написали 40/20, так как не смогли ему измерить, очень низкое  - большая потеря крови сказалась. Переломы обоих ног (голени) - открытые. Поэтому о видимости речь не идет. Кто-то говорил, что тяжкое или среднее определяется по количеству дней проведенных в стационаре, якобы менее 21 дня - срядняя, более - посерьезнее. Ей примерно полгода в гипсах, в больничке явно больше 21 дня.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #68 : Ноября 23, 2009, 15:40:35 »
который и гарантию даст, грамотно подойдет к этому делу.

гарантию  вам ни один здраомыслящий адвокат не даст. слишком от многих вещей и людей зависит как ход дела, так и его итог.
Думала над вариантом номер два: есть такая практика у адвокатов, брать дело и не брать никаких предоплат и стараться "срубить" максимум, а что "срубится" - пополам с заказчиком. Мы бы даже на такое пошли  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #69 : Ноября 23, 2009, 15:56:40 »
......
Думала над вариантом номер два: есть такая практика у адвокатов, брать дело и не брать никаких предоплат и стараться "срубить" максимум, а что "срубится" - пополам с заказчиком. Мы бы даже на такое пошли  :(
"срубить",имхо,можно например с фирмы по решению суда, и то тянуть будут с выплатами - найдут массу причин,а с физ.лицом - думаю, вряд ли такое пройдет : принесет он справку о зарплате в 5000,по закону больше 25% выдирать нельзя - вот и будете получать по 1250 в месяц.Никакому адвокату,думаю,такое дело невыгодно..... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #70 : Ноября 23, 2009, 16:01:13 »
"срубить",имхо,можно например с фирмы по решению суда, и то тянуть будут с выплатами - найдут массу причин,а с физ.лицом - думаю, вряд ли такое пройдет : принесет он справку о зарплате в 5000,по закону больше 25% выдирать нельзя - вот и будете получать по 1250 в месяц.Никакому адвокату,думаю,такое дело невыгодно..... :(
а по подобным делам судебные приставы имущество не описывают?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #71 : Ноября 23, 2009, 16:05:45 »
"срубить",имхо,можно например с фирмы по решению суда, и то тянуть будут с выплатами - найдут массу причин,а с физ.лицом - думаю, вряд ли такое пройдет : принесет он справку о зарплате в 5000,по закону больше 25% выдирать нельзя - вот и будете получать по 1250 в месяц.Никакому адвокату,думаю,такое дело невыгодно..... :(
а по подобным делам судебные приставы имущество не описывают?
раньше точно нет,сейчас - хз,но вряд ли - ето же не тяжкое преступление в отношении государства (ранее в основном в етом разделе были статьи с конфискацией),но может сейчас всё и поменялось .... ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #72 : Ноября 23, 2009, 16:09:25 »
Есть юридический ответ по выплате от ОСАГО:
Максиммальная выплата по ОСАГО 160 т.р. на 1-го потерпевшего, туда входит:
-все расходы на лечение (собирайте чеки, товарные накладные)
-утраченный заработок на время лечения
- материальный ущерб (пострадали вещи, часы, мобильный и т.д., нужны документы потверждающие стоимость имущества)
В случае если пострадавщий получил инвалидность (утрата работоспособности) Вы вправе через суд требовать пожизненного содержания.
Все, что выше 160 т.р. можно требовать с виновника ДТП, можно сразу подать иск на 2-х ответчиков СК и виновника после сбора необходимых документов.

Документы можно представлять по мере расходов, т.е. НЕОГРАНИЧЕННО в пределах страховой суммы, СК составит Акт о страховом случае, осуществит выплату, потом доп. Акт и т.д., пока лимит 160 т.р.не исчерпает себя.

Хоть что-то прояснилось.

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #73 : Ноября 23, 2009, 16:21:32 »
По поводу экспертизы: на этом этапе нельзя определить степень - средняя, тяжкая. Как правило СМЭ назначается под конец выписки или после выписки пострадавшего, т.к. невозможно на ранней стадии определить степень ущерба здоровья. То есть если нам сказали, что у неё средняя степень тяжести, то это не может быть по решению экспертизы, а чисто голословно. А экспертизу назначает следователь или дознаватель, а с копией решения экспертизы уже в страховую нужно мчаться и соответственно в суд (если будем подавать).

По всем признакам уголовное дело ещё не завели, поэтому сначала двинем в отдел дознания ГИБДД, выясним, на каком этапе следствие, когда будет передано в производство и кому - от этого плясать.

Думаю поступим именно так  :(

Описываю подробно, мало ли (не дай Бог!) кому понадобится.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #74 : Ноября 23, 2009, 16:26:36 »
раньше точно нет,сейчас - хз,но вряд ли - ето же не тяжкое преступление в отношении государства (ранее в основном в етом разделе были статьи с конфискацией),но может сейчас всё и поменялось .... ???
раньше не описывали, согласен. а вот как сейчас дело обстоит не знаю, поэтому и интересуюсь