Автор Тема: ДТП, помогите с юристом!  (Прочитано 11730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
ДТП, помогите с юристом!
« : Ноября 23, 2009, 08:50:40 »
Если кто-то (или у кого-то есть знакомый) юрист, специализирующийся на делах с ДТП (наезд на пешехода, не летальный, сторона потерпевшего), буду очень признательна. Нужна консультация и, возможно, сопровождение в суде. Заранее спасибо.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #1 : Ноября 23, 2009, 08:59:38 »
вика, если это уместно, можно вкратце, где? когда? при каких обстоятельствах? как повел себя пострадавший, водитель, гибдд?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #2 : Ноября 23, 2009, 09:19:51 »
Шереметьево, 1,5 недели назад, водитель на Гранд Витара несся (не менее 80 км.ч) мимо терминала С и сбил на зебре женщину, которая переходила дорогу, направляясь к остановке служебного автобуса. Дело была примерно в 18-30, вроде уже не светло, но дорога просматривалась отлично, свидетели - полная остановка сотрудников+муж, который ждал её в машине неподалеку и все видел своими глазами.
Пострадавший испугался, но с мест не скрылся, оправдывался, что её просто не видел, гибддшники приехали быстро, забрали его сразу. Пострадавшая ждала скорую более 2 часов из-за пробок, Лобня её принимать отказалась, скорая-реанимация ехала из Москвы и везли в Москву в сознании до Боткинской, неделя в реанимации, 2 переливания крови. Повреждения написали "средней степени тяжести" (2 ноги "бамперный перелом", таз, ребро, внутренние повреждения тоже есть немного, чмт, большая потеря крови, чакстичная потеря памяти и т.д.), но мы сомневаемся, так как угроза жизни была серьезная (подозрение на водителя, который мог переговорить с персоналом). Водитель и его семья очень живо интересуются здоровьем потерпевшей, на следующий день, как её перевели в травму, его жена (наглухо беременная) и сестра посетили потерпевшую, причина визита не совсем понятна. На днях звонили и предлагали деньги на операцию (сколько не сказали, видимо не знают, что 1 пластина в ногу стоит 50 000 рублей), но оговорились, что они не богачи и много не дадут и чтобы мы это понимали. Хотели ещё раз поестить потерпевшую в больнице, но мы от всякого рода встреч отказались (и непонятно, почему сам водила не показывается на глаза, а посылает на разборки своих баб?).
Пострадавшая уже давала показания в больнице, свидетелей пока не вызывали. Куда дальше двигаться мы не знаем, за что хвататься - без понятия. Понять бы на данном этапе, на что можно рассчитывать и что в 1 очередь нужно делать?  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #3 : Ноября 23, 2009, 09:26:13 »
Для начала - подать на виновника в суд. И найти хорошего адвоката :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #4 : Ноября 23, 2009, 09:27:50 »
а что по сути пострадавшая хочет? справедливого наказания? денег?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #5 : Ноября 23, 2009, 09:30:18 »
оговорились, что они не богачи и много не дадут и чтобы мы это понимали.

а вот тут непонятка. как минимум гранд витара у них есть. для решения проблемы витара продается, делаются необходимые операции (раз они дорогостоящие), на остаток покупается машина попроще. по человечески наверное делается так. а вот по жлобски... тут только суд, моральная и материальная компенсация.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #6 : Ноября 23, 2009, 09:38:28 »
Для начала - подать на виновника в суд. И найти хорошего адвоката :)
Вот ищем, но желающих взяться за это дело пока нет  :(

а что по сути пострадавшая хочет? справедливого наказания? денег?
Я так понимаю, есть 3 варианта действий:
1) решить все мирным путем, но его семья дала реально понять, что все оплачивать у них нет денег и чтобы бы не рассчитывали на многое,
2) выбить компенсацию на операции через суд, чтобы хоть по расходам на лечение вылехзти "в ноль" - самый реальный вариант,
3) засадить его нах, этого не хотелось бы.

Пострадавшая на самом деле хочет побыстрее вылечиться и не остаться калекой, больше ей ничего не нужно  :(

оговорились, что они не богачи и много не дадут и чтобы мы это понимали.

а вот тут непонятка. как минимум гранд витара у них есть. для решения проблемы витара продается, делаются необходимые операции (раз они дорогостоящие), на остаток покупается машина попроще. по человечески наверное делается так. а вот по жлобски... тут только суд, моральная и материальная компенсация.
Витара по нормальной цене у них не уйдет, отец не видел толком, но повреждения приличные, плюс ещё давят на жалость, что семья молодая, скоро у них ребенок родится и им самим нужны бабки....... все в этом духе.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #7 : Ноября 23, 2009, 09:41:46 »
У них счастье будет ( причем тут жалость), а у вас горе. Если машину продать нормально нельзя, пусть кредит берут. Если совесть есть хоть чуть чуть

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #8 : Ноября 23, 2009, 09:48:14 »
У них счастье будет ( причем тут жалость)
Дело в том, что я не менее беременная чем она, а пострадавшей как бабушке тоже счастья хочется, увидев внука и забрав его из роддома  :(
А совесть - понятие в наше время единичное. Я ведь все понимаю: любой водитель (не дай Бог!) может попасть в такую ситуацию, как говорится "от сумы и от тюрьмы"..... но лично мое мнение: натворил - отвечай. Но по собственному желанию отвечать мало кто способен, зачастую приходится заставлять отвечать через суд или ещё как-то :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #9 : Ноября 23, 2009, 09:49:19 »
Ну так и я о том же)))

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #10 : Ноября 23, 2009, 10:14:49 »
У них счастье будет ( причем тут жалость), а у вас горе. Если машину продать нормально нельзя, пусть кредит берут. Если совесть есть хоть чуть чуть
вся ерунда в том, что ситуацию надо рассматривать с двух точек зрения. одну вы привели, но есть еще и вторая. по жлобски может повести себя пострадавшая сторона, и теоретически, кредит в таком случае может стать бесконечным. по уму, тут требуется некое мировое соглашение между сторонами.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #11 : Ноября 23, 2009, 10:16:04 »
Машину можно все таки продать хоть за сколько то. А деньги на лечение платить постепенно, частями, по мере необходимости. И неужто им ихние родственники не помогут?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #12 : Ноября 23, 2009, 10:35:39 »
Я вот как подумывала: удобнее всего для нас будет оплата расходов с их стороны по факту (даже по чекам). Ведь на данном этапе никто не знает, сколько все лечение может стоить? Например, договоримся на 100 000, а по факту получится 200-300 и т.д. Если они сейчас оплатят частично расходы на лечение (мирный вариант), то потом, когда понадобятся деньги ещё, они могут сказать - мы уже все что смогли вам дали, дальше уж вы сами оплачивайте, у нас больше нет. И будет некрасиво...... :-\

У них счастье будет ( причем тут жалость), а у вас горе. Если машину продать нормально нельзя, пусть кредит берут. Если совесть есть хоть чуть чуть
кредит в таком случае может стать бесконечным.
А что лечение может быть бесконечным - вполне возможно, с такими повреждениями, человеку придется заново учиться ходить! И почему пострадавший человек, никого не трогавший, мирно переходя дорогу в положенном месте, жил себе и не тужил, должен мало все это терпеть, так ещё и не требовать от виновника ничего за то, что он с ним сделал? Единоразовая подачка в виде 20 000 рублей не спасет. Вариант - оплата всех расходов по факту - самый реальный, но факт этот будет виден спустя год примерно, через год мы их уже не найдем, этих виновников, ежели мирным путем решать  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #13 : Ноября 23, 2009, 10:51:22 »
я же уже сказал, что точек зрения тут как минимум 2. просто поставьте себя на место виновника и поразмышляйте, но трезво.
а вообще в настоящее время ситуация с пешеходами сильно обострилась. на пешеходный переход (после увеличения штрафа для водителей) бросаются сломя голову, хотя пункт 4.5. ПДД никто не отменял "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен".

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #14 : Ноября 23, 2009, 10:54:15 »
Не все на это способны. Я например на шоссе, где большой поток машин и еще рядом повроты, не могу оценить обстановку. я теряюсь и не знаю как переходить. а светофор не везде есть