Автор Тема: уф! дети!  (Прочитано 24378 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #105 : Июня 21, 2009, 16:18:02 »

 Страх не провоцирует агрессии,

Агрессия - это и есть подавленный страх. Человек агрессивен, если он не доверяет миру, ждет от него неприятностей и готовится к ним. Кроме того страх тянет за собой кучу комплексов и низкую самооценку.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #106 : Июня 21, 2009, 16:23:43 »
Страх не провоцирует агрессии, причины детского обмана понятны, но... слова чаще не доходят. Отсюда и контроль любых действий и решений, и "ежовые" рукавицы, и ремень.
Страх ещё как способен спровоцировать агрессию....
если слова не доходят, значит либо слова не те подобрали, либо причина на самом деле не понятна...
А контроль и "ежовые"... 24 часа с ребёнком не будешь, и обычно такие методы приводят к печальным последствиям:
- была у меня одноклассница, которую так воспитывали... вела двойную жизнь, дома одна, а за порогом другая. Сейчас уже взрослый человек, живёт вдругом городе с родителями вообще не общается;
- либо позже,  дети вырвавшись из под семейного диктата, пускаются во все тяжкие. Не давний пример... просто так случилось, что общалась с наркоманом, родителивсё не могли понять, ну ак же так, такой парень был. а в институт поступил и всё... пошло поехало... а он на вопрос, почему? ответил :"Ну представте, что вас держат в клетке, а потом на волю вдруг выпустили..."  когда за детьми жёсткий конироль и "нельзя" потому что "я так сказал(а)" у ребёнка не формируется очень необходимое качество - умение оценивать риски от своих поступков и думать о последствиях...
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: уф! дети!
« Ответ #107 : Июня 21, 2009, 16:42:59 »
Агрессия - это и есть подавленный страх.
Страх не подавляют - он есть сам по себе. Если внутри себя человек подавляет страх, то это не всегда в агрессию перетекает. Просто в подавленном состоянии пребывает и всё. Словно марионетка, кукла... Если окружающее враждебно, нужно к нему привыкнуть. Как вы думаете, почему в магазинах у продавцах часто улыбка на лицах?
Страх ещё как способен спровоцировать агрессию....
если слова не доходят, значит либо слова не те подобрали, либо причина на самом деле не понятна...
...понятна для кого? Для ребёнка, который не задумывается над тем, что в магазине, где он увидел игрушку, её продают за деньги, а не дают за спасибо. Ему-то хочется, ему нравится, а деньги с неба не сыпятся. Вы или обманываете его (говорите, что купите в следующий раз), либо одёргиваете жёстко.
- была у меня одноклассница, которую так воспитывали... вела двойную жизнь, дома одна, а за порогом другая. Сейчас уже взрослый человек, живёт вдругом городе с родителями вообще не общается;
...это проблема в родителях. Они не пошли навстречу, когда ребёнок у них вырос. А вообще - проблема у них у всех. В конце концов кончается одинаково - дети грызутся между собой из-за жилья.
- либо позже,  дети вырвавшись из под семейного диктата, пускаются во все тяжкие. Не давний пример... просто так случилось, что общалась с наркоманом, родителивсё не могли понять, ну ак же так, такой парень был. а в институт поступил и всё... пошло поехало... а он на вопрос, почему? ответил :"Ну представте, что вас держат в клетке, а потом на волю вдруг выпустили..."  когда за детьми жёсткий конироль и "нельзя" потому что "я так сказал(а)" у ребёнка не формируется очень необходимое качество - умение оценивать риски от своих поступков и думать о последствиях...
... Вы, наверное, думаете, что "ежовые рукавицы" - это кандалы и приковывание к стене? :s03: Ограничение свобод относительное. В деталях - зависит от ситуации. Формирование умения отличить плохое и хорошее лично у меня произошло безболезненно после 20-ти, в 23 мне... повесицца хотелось уже :s03: ...не из-за того, что родители меня били в детстве или ограничивали.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #108 : Июня 21, 2009, 16:55:45 »
Страх ещё как способен спровоцировать агрессию....
если слова не доходят, значит либо слова не те подобрали, либо причина на самом деле не понятна...
...понятна для кого? Для ребёнка, который не задумывается над тем, что в магазине, где он увидел игрушку, её продают за деньги, а не дают за спасибо. Ему-то хочется, ему нравится, а деньги с неба не сыпятся. Вы или обманываете его (говорите, что купите в следующий раз), либо одёргиваете жёстко.
Не понятна для родителей...
а в описанной вами ситуации, я и не вру и не одёргиваю! Представляете возможны другие варианты!
Если говорю, что куплю, то куплю. Или объясняю почему нет. Истерик у нас не бывает, возможно пока... но и если приключится падучая... просто спокойно скажу "Закончишь, я жду тебя вооон там" и отойду... чтоб ребёнок в поле видимости был, но при этом сразу понял, что номер не пройдёт.
Дети они же тоже не дураки, изобретают свои методы воспитания родителей. Пробуют, как на нас можно воздействовать...
У Чуковского в книге "От 2 до 5" есть чУдный пример:
Маленькая девочка рассказывает:
-При папе я плАчу, при бабушке плАчу, а при маме нет.
- Почему?
- Бесполезно...  :)
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #109 : Июня 21, 2009, 17:01:00 »

... Вы, наверное, думаете, что "ежовые рукавицы" - это кандалы и приковывание к стене? :s03:
Я понимаю эту фразу, в её привычном значении "Держать в ежовых рукавицах  - держать кого-либо в строгом повиновении, очень строго и сурово обходиться с кем-либо."
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #110 : Июня 21, 2009, 17:01:52 »
именно. я потому и уточнял, что отец нас с братом порол за провинности всегда. когда сильнее когда не так сильно, но всегда мы знали, что если днем нашкодили (а шкодили мы много и по разному), то вечером обязательно мать доложит отцу и отец выпишет ремня.
Ну и зачем порол?

как зачем? чтобы не шкодили. ведь если бы не порол - вообще в разнос бы пошли. мать реально ничего с нами сделать не могла. представляю, что было бы, если бы и отец не вмешивался.... а так после очередной порки нас довольно надолго хватало.

зря вы весь этот разговор затеяли. бывают дети податливые, сонные, покорные. видел таких. как мышки обычно, ходят, возюкаются в песочке или игрушку дай им и день будут играть. а бывают непоседливые, гордые, характерные. первых и пороть не нужно и орать на них. скажешь - они и слушают. у лилии такой ребенок видимо, раз она даже понять не может - как по другому бывает. у нас совершенно другой характер был. и у дочки моей характер - весь в меня. упрямая, гордая, со своим мнением. уже в 3 года указания нам с мамой раздает - чего нам можно а чего нельзя. каково, а? :) лично мне это нравится. сильный характер если сохранится - не пропадет уж точно. но пока - иногда и по попе получает. пусть учится. ничего страшного.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #111 : Июня 21, 2009, 17:03:03 »
Формирование умения отличить плохое и хорошее лично у меня произошло безболезненно после 20-ти, в 23 мне... повесицца хотелось уже :s03: ...не из-за того, что родители меня били в детстве или ограничивали.
Моей скоро 3... думаю у неё уже есть зачатки этого умения  :)
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #112 : Июня 21, 2009, 17:04:55 »
и у дочки моей характер - весь в меня. упрямая, гордая, со своим мнением. уже в 3 года указания нам с мамой раздает - чего нам можно а чего нельзя. каково, а? :)
Но веть это здорово! (у самой такая) Зачем ломать?
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #113 : Июня 21, 2009, 17:05:27 »
Разный подход, я не хочу, чтобы мой ребёнок меня боялся...

если только и делать, что бить, за плохое и за хорошее и просто так - будет боятся именно родителя. а если наказывать только за негатив. а за позитив - поощрять, то бояться он будет делать плохо, а не того, кто за плохо наказывает.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #114 : Июня 21, 2009, 17:13:53 »
Разный подход, я не хочу, чтобы мой ребёнок меня боялся...

если только и делать, что бить, за плохое и за хорошее и просто так - будет боятся именно родителя. а если наказывать только за негатив. а за позитив - поощрять, то бояться он будет делать плохо, а не того, кто за плохо наказывает.
Да не хочу я что бы она боялась делать плохо! Я хочу, чтобы она понимала, последствия и осознанно отказывалась от дурного поступка.
Я тоже наказываю... но старась другие мыры использоват... Ну например если за столом ведёт сбя как хрюня... раз, сказала, два... предупрежу, что начинаю сердиться... не подействует - выставлю из-за стола.
Игрушки не убирает, тоже объясняю. говорю, что выброшу всё что валяется, тк раз валяется, значит не нужно... один раз дочь, решила проверить, и на моё "Я выброшу", ответила "Выбрасывай" - пришлось выполнять угрозу.... больше не проверяет на "вшивость". При этом я "не мучаю" ребёнка уборками в течении дня, основательнопрошу убрать один раз - перед сном.
Я уже писала, что у меня, увы, не всегда получается обойтись без повышения голоса и бывало и шлёпала... но я работаю над собой  :)
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #115 : Июня 21, 2009, 17:14:18 »
Но веть это здорово! (у самой такая) Зачем ломать?

да почему ломать-то? я поощряю все ее начинания, если они позитивны, полезны, поучительны для нее самой. и наоборот.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #116 : Июня 21, 2009, 17:15:49 »
на моё "Я выброшу", ответила "Выбрасывай"

у нас дети разного возраста. бесполезно сравнивать.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #117 : Июня 21, 2009, 17:20:12 »
Но веть это здорово! (у самой такая) Зачем ломать?

да почему ломать-то? я поощряю все ее начинания, если они позитивны, полезны, поучительны для нее самой. и наоборот.
Не знаю... просто мне кажется. что если мы физически наказываем детей мы учим их подчинению силе...
И ещё есть такая теория, что если папа физически наказывает дочь, он способствует тому, что на бессознательном уровне у двочки закладывается, что от любимого человека(мужчины) можно и нужно терпеть всё... Ведь папа для девочки не только родитель, это и первый образ мужчины в её жизни. Только папа может помочь девочке стать в будущем уверенной в себе женщиной (или помешать...)
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #118 : Июня 21, 2009, 17:20:51 »
на моё "Я выброшу", ответила "Выбрасывай"

у нас дети разного возраста. бесполезно сравнивать.
да я не сравниваю, просто пример привела... а вашей сколько?
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #119 : Июня 21, 2009, 17:27:17 »
Я хочу, чтобы мой ребёнок, не делал, что-то так как понимает последствия...

у нашего ребенка упрямство и интерес перевешивает даже известную ей опасность (не говоря уже об неизвестных). сколько раз она падала с кровати на пол, прыгая на краю кровати на матрасе... и что, это ее остановило от очередного недавнего падения? сколько ей еще раз нужно упасть, чтобы так не делать? сколько раз мне еще с замиранием сердца входя в комнату заставать ее за этим занятием?

еще раз повторю - я часто вижу детей ее возраста (у знакомых, на площадке). ну реально "удавы". медленные, монотонные, предсказуемые. у меня же - просто бесстрашный ураган...

а как я мечтал о том, что буду учить ребенка одними только словами, примерами, доводами, демонстрацией... куда там...

не зарекаются видимо не только от сумы и тюрьмы, но и от характера своего ребенка и методов его воспитания.

Меня лупили в детстве... за враньё очень сильно, а врала я тк боялась,что накажут - вот такой замкнутый круг... результат? Научилась врать, чтоб не ловили... + отсутствие доверительных отношений с родителями...

а я после порок за вранье научился начиная с определенного возраста не врать. и мне это нравится больше, чем врать так, чтобы не ловили. ведь говорить любую правду в глаза - требует силы воли, мужества, умения держать удар. этого и от дочери ожидаю.