Автор Тема: Объединенная тема по счетчикам на воду - купить, установить, тарифы  (Прочитано 55865 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
в Бусиново включают в кварплату 52 рубля в месяц за счетчики, итого за год - 624 рубля
Шадунца д.7 и д.11. за ТО квартирных водосчетчиков оплачиваем 39,48 (за 2 водосчетчика) в месяц, включают в квитанцию на квартплату. итого за год выходит 473,76.

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
Обслуживание для счётчиков воды не нужно. Если мне попытаются такую графу добавить, будут посланы лесом, ибо подобные действия незаконны, а счётчики воды никакого обслуживания НЕ требуют.

Сказали что на подходе новое в законе. Мы будем обязаны заключить договор на ТО, Водоканал будет это отслеживать, и если что - просто не будет пломбировать и будем платить по средней цене. Пока - это необязательно, но только пока...
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Ну вот когда появится это "новое в законе", тогда и будет разговор. Пока же это незаконно. Кстати, особо ушлые уродцы в Москве уже с начала 2000-х пытаются подобные "деньги за воздух" брать.
А вообще, чтобы было более понятно, есть электросчётчики - почти у каждого. Так вот, их "обслуживание" примерно также актуально. Показания проверять - это забота поставщика, то есть если они считают, что их обманывают, пусть приходят и проверяют. Но платить ещё за это!!!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
Согласна. Нужно будет возмущаться, писать письма... Посмотрим.
Rakushka, сегодня звонила в ДУ5. Сказали что один счетчик ставить от 800 до 1600 руб (без сварки), со сваркой от 2000 до 3900.
А кому-н. ставил счетчик частное лицо (т.е. без лицензии на установку), какие дальнейшие действия: просто вызов для опломбирования (не надо местного сантехника вызывать?) и не было ли проблем с опломбирование Водоканалом?
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
вот честно говоря вообще не понимаю, почему.
Почему жильцы должны ставить счетчики за свой счет.
ведь водопровод до вводного крана принадлежит водоканалу, им надо пусть за свой счет и ставят( это я про тех кому счетчики не нужны).
а даже если и нужны, то все равно это должны за свой счет делать водоканал.

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
вот честно говоря вообще не понимаю, почему.
Почему жильцы должны ставить счетчики за свой счет.
ведь водопровод до вводного крана принадлежит водоканалу, им надо пусть за свой счет и ставят( это я про тех кому счетчики не нужны).
а даже если и нужны, то все равно это должны за свой счет делать водоканал.


На сайте уже выяснилось что счетчики ставятся после крана. Это во-первых. А во-вторых, сейчас возьмут поднимут тариф на воду (для тех у кого счетчиков нет в 2 раза), поплатим-поплатим, а потом посчитаем всё и поставим. И вот тогда когда всем поставят - тариф сильно увеличат, думается, ведь мы стремимся к Европе, а в Европе вода, да и вообще коммунальные услуги очень дорогие. Кстати, сказали, что малоимущим будет представлена рассрочка на 5 лет для установки счетчиков.
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вот если бы закон ЖКХ о предоставлении воды и установки счетчиков, почитать, а так мы тут по большому счету пишем отсебятину....

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Rakushka, сегодня звонила в ДУ5. Сказали что один счетчик ставить от 800 до 1600 руб (без сварки), со сваркой от 2000 до 3900.
Они что, сдурели совсем?...
Деповской сантехник мне лично сказал - "у нас официальная цена за установку -350 руб/прибор". Мы даже договаривались, когда он придёт, но у меня немного поменялись планы, и в итоге счётчик нам ставил приятель мужа.

А кому-н. ставил счетчик частное лицо (т.е. без лицензии на установку), какие дальнейшие действия: просто вызов для опломбирования (не надо местного сантехника вызывать?) и не было ли проблем с опломбирование Водоканалом?
Я утром звонила в водоканал, сказала, что мы вчера сами поменяли счётчики, и спрашивала, когда их ждать с опломбированием. Никаких вопросов по поводу того, кто  ставил, не возникло, обещались опломбировать во вторник на следующей неделе.

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
Спасибо, Rakushka, за инфо. Я звонила в ДУ5 (Чкалова 11), у них цены действительно "заоблачные". (просто стояк отключить на 1 час - 250 руб!, а тут счетчик поставить!). И кто у них будет делать за такие расценки!
Скорее всего тоже будем делать сами, ну или через частное лицо, стараясь не прибегать к услугам ДУ.
А Вам так быстро Водоканал прийдет опломбировать? Мне сказали, что заявки на опломбировани уже на конец августа...
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

  ведь мы стремимся к Европе, а в Европе вода, да и вообще коммунальные услуги очень дорогие. Кстати, сказали, что малоимущим будет представлена рассрочка на 5 лет для установки счетчиков.
Только в Европе эта самая вода совершенно другого качества и зарплаты-пенсии несопоставимые.

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
А Вам так быстро Водоканал прийдет опломбировать? Мне сказали, что заявки на опломбировани уже на конец августа...
меня спросили, когда бываем дома, я ответила, что будем именно тогда, когда им это нужно...
Ну и на вторник меня записали... :s13:
Хотя сосед тоже говорил, что прождал водоканал почти месяц...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Шадунца д.7 и д.11. за ТО квартирных водосчетчиков оплачиваем 39,48 (за 2 водосчетчика) в месяц, включают в квитанцию на квартплату. итого за год выходит 473,76.
За обслуживание счетчиков берут плату, если счетчик был установлен водоканалом. То есть вы въехали в новый дом уже со счетчиками.
Если счетчик устанавливали сами, то ни за какое обслуживание денег не берут. Мало того, когда у меня через 3 месяца счетчик полетел в связи с заводским браком (стал протекать), то Водоканал так и заявил, что они НЕ обслуживают счетчики. Так что покупала сама, опять вызывали сантехника и опять вызывали Водоканал.

Счетчик - 500 руб, фильтр для счетчика (не помню сколько стоил - не дорого совсем) ,установка со сваркой 1500 (год назад) - цены брали в прейскуранте у главного инженера, Водоканал за приемку счетчика взял 850 руб.

Когда счетчик меняли: новый 500 руб, замена старого на новый -300 (или350) , повторная приемка Водоканала бесплатно.

Мало того, Водоканал заявил, что если счетчики ставили САМИ, то и ответственность за обслуживание полностью лежит на нас. То есть раз в два года (если не ошибаюсь) счетчик надо возить на проверку - снять его и отвезти в Сергиев Пассад - там какая-то котора, которая эти счтчики проверяет. Да фиг бы им! Легче новый купить и поставить.

Мне нравится жить...

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
А почему так часто делать поверку? Вроде же в паспорте на счетчик должно быть оговорено на сколько лет он рассчитан. Минимум должно быть на 4 года.
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Корче, кое-какая ясность в вопрос внесена. Замена счётчиков и установка их впервые - вот те вводные данные, на которые нужно опираться при выяснении цены...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А почему так часто делать поверку? Вроде же в паспорте на счетчик должно быть оговорено на сколько лет он рассчитан. Минимум должно быть на 4 года.
я ж написала "если не ошибаюсь". Значит ошибаюсь. Кажется,  в акте о приеме счетчика написана частота проверки счетчика. Возможно, 4 года
Мне нравится жить...