Интересует:
1) фирма
2) устраивает ли?
3) тепло?
Если температура подаваемого теплоносителя ниже нормы,то хоть меняйте или не меняйте,результат будет один-холод.Надо сначала замеры сделать,какая температура воды поступает к вам в батарею.
Я сразу все и поменял. Для удобства ремонта (их снять можно) и для лучшего отопления.
Радиаторы - Sira RS500, ставил примерно по секции на 2 кв.м, как и рекомендуется.
Температура сегодня с утра была +21.2, при этом - несмотря на всякие "косяки" с "супер-окнами", который поставил застройщик (в некоторых местах от них весьма хорошо "тянет", но пока разбираться с этим, а тем более - менять - лень :)
Если подадут воду 50 градусов,то и секция на 2 метра не прогреет.Надо изначально выяснить,а доходит ли требуемая температура?
печка-буржуйка, березки из рощи на дрова и будет всем нам щастье
Радиаторы RIFAR (Россия) очень даже неплохие.Количество секций выбирай исходя из площади комнаты.в тех паспорте к ним написано как
В Крыму люди давно в многоэтажках перешли на буржуйки.А о горячей воде даже не вспоминают
Цитироватьпечка-буржуйка, березки из рощи на дрова и будет всем нам щастье
прям оборжаться как смешно...
а Вы, чтоб помыться сначала сходите к колодцу за водой....и ведро Вам в руки!
я тоже как раз на Sira RS500 смотрю....пока больше остальных нравятся....(но знакомый сказал, что лучше поставить больше секций)
а про воду в трубах....
трубы очень горячие! руку не подержишь на них, а вот батареи дерьмо!
Если в многоэтажке живешь-ставь биметаллические.Причем российские ни чем не хуже импортных.Чугун он конечно получше будет.но это только в малоэтажных домах можно ставить.и еще эстетика у них хромает сильно.Красивые чугунные есть,но их днем с огнем не сыщешь
спасибо за ответы
Moonlight и зу4шт :)
Цитата: зу4шт от декабря 18, 2009, 16:09:04
Чугун он конечно получше будет.но это только в малоэтажных домах можно ставить.и еще эстетика у них хромает сильно.Красивые чугунные есть,но их днем с огнем не сыщешь
Тоже люблю чугунные, а на счет эстетики вы не правы, посмотрите какая красота и стоит совсем чуть-чуть, всего-то 580 евриков:
(http://www.heizer.ru/int/pic/pic5_104.jpg)
красиво, но не в моем стиле....скорее для тех, кто старину любит....я же за современность....
мы меняли,купил дядя на кераме тыщ за 5 что-ли, хорошо греют,8 секций.
Лучше чем "Конвектор" нету батарей отопления , при малых затратах тепловой энергии греют по максимуму :)
Чугун ни с чем сравнить нельзя.Самая лучшая теплоотдача.У меня стоят и биметалл(для эстетики)а где не видното чугун,но эстетический(маленькие трёхрядные).Пожалела,что поставила биметалл,тепла от них намного меньше.А чугунные есть и для высотных домов,рассчитаны до 16 атмосфер.
посмотрела чугунные, теплоотдача у них меньше, чем у sira rs5
вот ещё про чугун нашла:
Однако, устанавливая чугунные радиаторы в современных многоэтажных домах, следует помнить, что рабочее давление в системе отопления не должно превышать 6 атм. Чугун хрупкий материал и при больших давлениях и гидравлических ударах может разрушиться. В любом случае, установку «чугуна» нужно согласовать с эксплуатирующей организацией.
Moonlight
подскажите, пожалуйста, а снаружи (внешняя стенка) они горячии?
Цитата: мирная от декабря 18, 2009, 19:01:51
Чугун ни с чем сравнить нельзя.Самая лучшая теплоотдача.У меня стоят и биметалл(для эстетики)а где не видното чугун,но эстетический(маленькие трёхрядные).Пожалела,что поставила биметалл,тепла от них намного меньше.А чугунные есть и для высотных домов,рассчитаны до 16 атмосфер.
Лож и правокация! :s13:
самый лучший Коэфициент у КОНВЕРТЕРОВ или КОНВЕКТОРОВ , точно не помню как называются, они при малой ЗАТРАТЕ тепловой энергии имеют большую отдачу :)
Цитата: зу4шт от декабря 18, 2009, 16:01:05
Радиаторы RIFAR (Россия) очень даже неплохие.Количество секций выбирай исходя из площади комнаты.в тех паспорте к ним написано как
люди учитавайте что в вашей квартире ещё есть корриды, прихожие и ванны с туалетом (в них скоре всего отопления нет ) поэтому считайте радиаторы исходя из общей площади хаты
кстати: сантехи об этом тоже часто забывают
Цитироватьпоэтому считайте радиаторы исходя из общей площади хаты
согласна и ни раз слышала такое мнение
Радиаторы по внешней стенке намного холоднее, чем чугун, потому что там нет воды - она проходит по трубкам где-то в центре сложного профиля. Обжечься о них довольно сложно.
По теплоотдаче всё просто: лидер - алюминий, биметалл (сталь + алюминий) - на 20% хуже, чугун - намного хуже. Легенды о супертеплопроводности чугуна связаны с его теплоёмкостью - он просто остывает медленнее и до "ближайшей поверхности" от воды близко. А что алюминий, что биметалл - используются сложные профили, чтобы как можно больше эту теплоотдачу использовать. Чугунная батарея той же теплопроизводительности будет примерно раза в 2 длиннее. Кстати, сталь более теплопроводна (именно поэтому внутри биметаллического радиатора - стальной, а не чугунный сердечник-трубка).
Про алюминий - увы, не для наших систем отопления - ужасная коррозия + последствия в виде водорода + броски давления.
Сейчас есть ещё один интересный тип - анодированные - пока что один Aluwork: http://www.vivatex-catalog.ru/catalog/device_heating/radiator_aluminium/aluwork/
Но про них ничего сказать не могу.
Sira работает уже 3-ю зиму и проблем нет никаких.
мне конечно главное, чтоб тепло было....
но думала, что биметалл и снаружи горячие, как чугун.....
но они точно теплее, чем чугун?
Цитата: Moonlight от декабря 18, 2009, 23:12:14
А что алюминий, что биметалл - используются сложные профили, чтобы как можно больше эту теплоотдачу использовать.
А у чугунных радиаторов емкость секций больше, потому и сложные профили не нужны.
Цитата: La fleur от декабря 18, 2009, 23:33:37
А у чугунных радиаторов емкость секций больше, потому и сложные профили не нужны.
Очевидно, что сталь дороже :)
А так - есть и стальные радиаторы, для мечтающих о чугунине Arbonia выпускает в том же форм-факторе. Вообще же, чугунные можно было бы делать тоже с алюминиевыми "крыльями", но - не технологично!
Соответственно здесь что кому ближе. Кому-то нужно безопасное тепло, а кто-то рискует обжечься. Но зато - пару тысяч рублей на батарее он сэкономил! :s03:
http://www.sira.ru/count.php?id=0
тут можно расчитать количество секций + дает сразу информацию, что еще понадобится:)
Leda,
спасибо за инфу...
не за что:) просто саму интересует информация о смене радиаторов:) а раз эти советуют, то надо к ним присмотреться:)
нашла фирмы, где их продают по 580 руб. за секцию. Если интересно - дам ссылки:)
если можно.....
у меня друг продает их по 600 руб (rs 5), думаю вдруг получится на скидку развести.....
Цитата: Fillen от декабря 18, 2009, 21:31:49
Цитироватьпоэтому считайте радиаторы исходя из общей площади хаты
согласна и ни раз слышала такое мнение
Ох, не знаю. Поставили Рифар, особо не заморачиваясь. Считали именно по площади комнат - Ташкент, в квартире при морозе -30 22 градуса держится стабильно.
Цитата: vika.leonovich от декабря 19, 2009, 23:37:31
Цитата: Fillen от декабря 18, 2009, 21:31:49
Цитироватьпоэтому считайте радиаторы исходя из общей площади хаты
согласна и ни раз слышала такое мнение
Ох, не знаю. Поставили Рифар, особо не заморачиваясь. Считали именно по площади комнат - Ташкент, в квартире при морозе -30 22 градуса держится стабильно.
22 градуса ташкент? :o у меня ноги леденючие хоть у нас 22 градуса... мерзну сил нет:(
Жара 22 градуса, обливаюсь потом, малыш потеет тоже, муж ходит по квартире в одних труселях.
А ноги мерзнут может из-за сквозняка по ногам? У нас было раньше такое, пока не поменяли окна, балконную дверь и входную.
579-590 руб. за секцию
http://www.grandkomplekt.ru/sirars500.html
http://www.termotop.ru/radiators/bimetallic/?collection=RS300
http://www.gorbushka.ru/map.html?kat=374&id=1043738
http://www.mikonnt.ru/sira_rs500.html
http://www.t36.ru/goods.php?id=215
Цитата: vika.leonovich от декабря 19, 2009, 23:45:21
Жара 22 градуса, обливаюсь потом, малыш потеет тоже, муж ходит по квартире в одних труселях.
А ноги мерзнут может из-за сквозняка по ногам? У нас было раньше такое, пока не поменяли окна, балконную дверь и входную.
у нас стеклопакеты стоят и на окнах-балконах, балкон застеклен и дверь металлическая нормальная... все равно холодно...да я и на диване замерзаю... кутаю малышу свою в 2 одежи (не сказала бы я что она потеет) и сама с длинным рукавом хожу... вот думаю - может градусник врет... хотя я ооочень люблю тепло и даже жару мне и при +30 холодно иногда бывает
днем хорошо - солнышко во все окна - прогревает квартиру, а вечером капец - в ванной ледниковый период... в квартире тоже..
Не, вытяжка конечно может и через входную дверь воздух подсасывать, но по полу ничего не тянет.
При этом окна - в общем-то отстой полный aka "Окна Руси" - что поставил застройщик, то и стоит.
Несмотря на это, 22.5 (+) сейчас.
Leda,
спасибо :)
1) если у вас после смены радиаторов возникнут проблемы, (пускай даже со временем), например, недостаточная температура, циркуляция и т.п., то жаловаться на это будет проблематично - вам сразу укажут на переделку системы, что строго-настрого запрещено. Такие изменения должны быть согласованы и получены соответствующие разрешения.
В любом случае полезно иметь некоторые документы (ИМХО): договор с фирмой обладающей лицензией, паспорт соответствия радиаторов (что они сертифицированы для России, для вашей системы отопления).
2-3) если у вас отличное отопление (т.е. хорошо подается тепло), то без разницы какой радиатор - все будут работать +-. Если же батарея работает плохо, то замена может не помочь и только ухудшить ситуацию.
Так что будьте осторожны в этом вопросе!
YuriK: ну очевидно, что если есть проблемы типа "кривые руки" - то да, жаловаться бесполезно. Но из моего опыта, ни один из аварийщиков или слесарей ДУ-6 даже и не рыпнулся за всё время по поводу проекта, замены и т.д...
Никто на переделку системы не указал. Кстати был довольно забавный прикол, сантехник, который мне батареи менял, работает в паре со сварщиком. И вот, сделав "свою" часть работы, он ушёл спать, а сварщик по его словам позвонил уж слишком быстро. Прикол выплыл полгода спустя - я, делая ремонт, снял все батареи, и оказалось, что перемычка почти везде была просто декоративной... ;D
Переделали. Но это показывает, что бывает всё!
Кстати, Вы не правы: что по отоплению, что по окнам в нашем доме - те, кто сохранили "от застройщика" - мёрзнут. Батареи не обеспечивают обогрев комнаты, я считал и пришёл в ужас - половина теплового потока, даже без учёта краски!
И да, ещё хочу предупредить - НИКАКОГО металлопласта! Если не хотите через пару лет принять водные процедуры... :s03:
Цитата: YuriK от декабря 20, 2009, 17:36:32
паспорт соответствия радиаторов (что они сертифицированы для России, для вашей системы отопления).
Именно поэтому считаю лучше чугунные, они выдержат все нюансы нашей отопительной системы и их широкий профиль будет забиваться всякой гадостью гораздо медленнее, чем более узкий у современных радиаторов.
особенно китайские чугунные :s03:
посмотрела в инете чугунные и все, на которые наткнулась - Китай! :s13:
La fleur,
кстати на Вашей фотке тоже китайские чугунные батареи! а фирма русская....но made in :-\
Китайские они потому что в России с производством чугуна и стали дела обстоят не лучшим образом(мягко выражаясь).Для примера Чугунная(или стальная) болванка привезенная из Китая-дешевле и что важно качественнее того что производится в России.Это уже давно так
ставила летом радиатор в комнате. Обращалась в одну фирму они мне нащитали 16000, в итоге мне сосед привез со склада радиатолы биметалл, а устанавливали ребята с унитазника, они сами закупали все для установки я только по чеку оплачивала. И того:радиаторы 15 секций - 3600, всякая мелоч для установки - 3000, и установка -4000. Мне понравилось что ребяты были добросовестные.
А как воду перекрывали?
Цитата: Fillen от декабря 20, 2009, 19:44:24
La fleur,
кстати на Вашей фотке тоже китайские чугунные батареи! а фирма русская....но made in :-\
Приведенный мной радиатор: Marseilles - модель,
Liverpool Manufactory - производитель
Англия -страна
ну сори, видела один в один и на них было написано made in china
Цитироватьc унитазника
это с магазина Фарфор?
они там действительно все хорошо делают....
но куда бы я не звонила, у всех ценник 4000 на установку 1 батареи....если более одной, то 3000 за батарею...
2500 мелочь для установки...
поменяли на биметал, сира, которые на много атмосфер,
но
пластиковые окна от застройщика это чтото,
хоть и батареи горячие что руку нельзя держать.
в комнате 22 кв.м 16 секций стоит,
температура 18-20градусов, (это в морозы было так )
сифонят окошки изрядно. везде где смог, заклеил нафиг...
maxchukot,
могу дать телефончик мастера в личку....(только вчера устранил он нам сифоны....и научил ухаживать за окнами)....
а дуло конкретно....и лед даже был со стороны петель!
гарантию дают 1 год!
Fillen, а можно и мне телефончик. Тоже очень дует:(
отправила :)
спасибо:)
Подскажите, добрые люди, услугами какой фирмы вы пользовались при установке радиаторов? Доверия к "специалистам" из ДУ нет.
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:01:41
Подскажите, добрые люди, услугами какой фирмы вы пользовались при установке радиаторов? Доверия к "специалистам" из ДУ нет.
чем вам они неугодили?
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:01:41
Подскажите, добрые люди, услугами какой фирмы вы пользовались при установке радиаторов? Доверия к "специалистам" из ДУ нет.
Довери к ним может и нет, но после установки этих самых радиаторов, они вам должны ДАТЬ докУмент подтверждающий что все поставлено правильно, и в случаи ЧО!!! они будут виноваты.
а если вы наймете "левую" фирму, справки от ЖКО/ДУ не получите, и в случае ЧО!!! будите сами виноваты . :s13:
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:04:26
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:01:41
Подскажите, добрые люди, услугами какой фирмы вы пользовались при установке радиаторов? Доверия к "специалистам" из ДУ нет.
Довери к ним может и нет, но после установки этих самых радиаторов, они вам должны ДАТЬ докУмент подтверждающий что все поставлено правильно, и в случаи ЧО!!! они будут виноваты.
а если вы наймете "левую" фирму, справки от ЖКО/ДУ не получите, и в случае ЧО!!! будите сами виноваты . :s13:
Знакомая ставила через ДУ, документов никаких не оставили, и присоединили металлопластом - а дом многоэтажный.
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:04:26
после установки этих самых радиаторов, они вам должны ДАТЬ докУмент подтверждающий что все поставлено правильно, и в случаи ЧО!!! они будут виноваты.
а если вы наймете "левую" фирму, справки от ЖКО/ДУ не получите, и в случае ЧО!!! будите сами виноваты . :s13:
Это гарантия на установку называется, дать может кто угодно и частный мастер, оставив вам свой мобильный телефон, но денег стоит в любом случае. Опять же не факт что слесарь ДУ быстрее устранит неисправность, если конечно это не авария, но на крайний случай всегда есть аварийка.
Цитата: rgaz от января 19, 2010, 20:03:11
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:01:41
Подскажите, добрые люди, услугами какой фирмы вы пользовались при установке радиаторов? Доверия к "специалистам" из ДУ нет.
чем вам они неугодили?
Одним только тем, что на металлопласт вешают
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:13:46
Знакомая ставила через ДУ, документов никаких не оставили, и присоединили металлопластом - а дом многоэтажный.
Вы можете ставить хоть на полиэтилен.
но знайте, что Ваша подруга скорее всего договаривалась на прямую с этими Слесарями,
А если Вы будите делать все через ДУ то они ОБЯЗАНЫ выдать Вам ДокУмент о проведенных работах!
И это в первую очередь Выгодно будет Вам!, потому что ,уже объяснял,
если Что то будите виноваты Вы , а без документа Вы ни чего доказать не сможете.
Теперь думайте сами.
что Вам важнее, с экономленые деньги или Документ , который Вым возможно потом с экономит деньги, на ремонт соседей сверху и снизу. :s13:
я вызывала из ДУ один раз на протечку небольшую в ванной....так пришли, почесали башку и ушли, пришли через час, покрутили что-то, кран повис сверху (говорят устранили течь, кран не сможем закрепить :o)...ушли....стала руки мыть и чувствую, что ноги мои промокают....течь стало намного больше.... :o
пришла мама вечером и устранила и течь, и кран закрепила...
больше их не вызываю...
батареи будет менять знакомый
а у подруги моей пропыв случился дома, так тот же мастер не смог с ним толком справится, она вызывала за деньги из Фарфора....они все трубы поменяли :-\
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:17:54
Цитата: rgaz от января 19, 2010, 20:03:11
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:01:41
Подскажите, добрые люди, услугами какой фирмы вы пользовались при установке радиаторов? Доверия к "специалистам" из ДУ нет.
чем вам они неугодили?
Одним только тем, что на металлопласт вешают
что им скажете то и сделают скажитте металл знач метал хотя я за полипропилен
Цитироватьчто Вам важнее, с экономленые деньги или Документ , который Вым возможно потом с экономит деньги, на ремонт соседей сверху и снизу.
фирмы, которые устанавливают дают тоже бумажку с гарантией на установку....и отвечать будут они....
не думаю, что дешевле ..... 3000 - 4000 руб замена одной батареи например у них стоит....
а вот после такого мастера из ДУ боюсь в этот же день потечет :s13:
Цитата: La fleur от января 19, 2010, 20:14:21
Это гарантия на установку называется, дать может кто угодно и частный мастер, оставив вам свой мобильный телефон, но денег стоит в любом случае. Опять же не факт что слесарь ДУ быстрее устранит неисправность, если конечно это не авария, но на крайний случай всегда есть аварийка.
Вот на крайний случай она есть всегда но к тому времени , если будет Течь, вы с вашими Лево-установлеными Батареями зальете не один низний этаж и верхним этажам тоже достанется. :s13:
К вашему сведенью, в Данный момент , именно сегодня из-за мороза, Давление в Батареях примерно 7-8килограмм и температура в трубах 60-80граусов.
а теперь решать Вам........... :s13:
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:19:57
что Вам важнее, с экономленые деньги или Документ , который Вым возможно потом с экономит деньги, на ремонт соседей сверху и снизу. :s13:
Обычно когда дело доходит до аварий и вопросов оплаты затопленным, вас и в домоуправлении несмотря на все бумаги будут долго убеждать что вы прыгали, сидели, висели на своих трубах и радиаторах, в общем неправильно эксплуатировали, в результате чего они протекли. В таких случаях срабатывает только волшебная фраза про суд.
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:24:13
Вот на крайний случай она есть всегда но к тому времени , если будет Течь, вы с вашими Лево-установлеными Батареями зальете не один низний этаж и верхним этажам тоже достанется. :s13:
К вашему сведенью, в Данный момент , именно сегодня из-за мороза, Давление в Батареях примерно 7-8килограмм и температура в трубах 60-80граусов.
а теперь решать Вам........... :s13:
Почему левыми, уже куча компаний имеет эти лицензии и при грамотной установке у вас есть перекрывающие краны на каждый радиатор, трубу как правило рвет реже.
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:24:13
Цитата: La fleur от января 19, 2010, 20:14:21
Это гарантия на установку называется, дать может кто угодно и частный мастер, оставив вам свой мобильный телефон, но денег стоит в любом случае. Опять же не факт что слесарь ДУ быстрее устранит неисправность, если конечно это не авария, но на крайний случай всегда есть аварийка.
Вот на крайний случай она есть всегда но к тому времени , если будет Течь, вы с вашими Лево-установлеными Батареями зальете не один низний этаж и верхним этажам тоже достанется. :s13:
К вашему сведенью, в Данный момент , именно сегодня из-за мороза, Давление в Батареях примерно 7-8килограмм и температура в трубах 60-80граусов.
а теперь решать Вам........... :s13:
Блин, да ради качества я и готов переплатить фирме, только знать бы какой...
В общем удачи Вам в замене Радиаторов. :s32:
Кстати этими вещами вообще должны заниматься Тепловики, то бишь Теплосеть.
Они пока спустя рукава контролируют все эти дела, но при случае инспекции Штрафы будут Офигенные за изминение Конструкции теплоподачи в многоэтажные дома. :o :s13:
Цитата: Fillen от января 19, 2010, 20:22:40
Цитироватьчто Вам важнее, с экономленые деньги или Документ , который Вым возможно потом с экономит деньги, на ремонт соседей сверху и снизу.
фирмы, которые устанавливают дают тоже бумажку с гарантией на установку....и отвечать будут они....
не думаю, что дешевле ..... 3000 - 4000 руб замена одной батареи например у них стоит....
а вот после такого мастера из ДУ боюсь в этот же день потечет :s13:
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
фирма ответит без проблем всем своим уст капиталом в 10тр если найдете концы
Цитата: rgaz от января 19, 2010, 20:30:45
Цитата: Fillen от января 19, 2010, 20:22:40
Цитироватьчто Вам важнее, с экономленые деньги или Документ , который Вым возможно потом с экономит деньги, на ремонт соседей сверху и снизу.
фирмы, которые устанавливают дают тоже бумажку с гарантией на установку....и отвечать будут они....
не думаю, что дешевле ..... 3000 - 4000 руб замена одной батареи например у них стоит....
а вот после такого мастера из ДУ боюсь в этот же день потечет :s13:
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
фирма ответит без проблем всем своим уст капиталом в 10тр если найдете концы
+1000 000 000
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:30:13
В общем удачи Вам в замене Радиаторов. :s32:
Кстати этими вещами вообще должны заниматься Тепловики, то бишь Теплосеть.
Они пока спустя рукава контролируют все эти дела, но при случае инспекции Штрафы будут Офигенные за изминение Конструкции теплоподачи в многоэтажные дома. :o :s13:
Я буду оформлять разрешение, кстати давление в 7-8 кг\см
2 не так уж и страшно,у биметалла рабочее - 20
ЦитироватьБлин, да ради качества я и готов переплатить фирме,
да и я про тоже
а мне смешно доверять работу ДУ! ;D ;D ;D
Спросил одно, ответы про другое...
я когда пришла в ДУ жаловаться на этого сантехника, мне сказали, что он у них самый лучший :o
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:32:36
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:30:13
В общем удачи Вам в замене Радиаторов. :s32:
Кстати этими вещами вообще должны заниматься Тепловики, то бишь Теплосеть.
Они пока спустя рукава контролируют все эти дела, но при случае инспекции Штрафы будут Офигенные за изминение Конструкции теплоподачи в многоэтажные дома. :o :s13:
Я буду оформлять разрешение, кстати давление в 7-8 кг\см2 не так уж и страшно,у биметалла рабочее - 20
я про метало пласт имел ввиду , говоря про давление, может выдержать а может и нет.
И это давление только на вид не страшное, а на самом деле очень даже страшное. :-\
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:35:38
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:32:36
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:30:13
В общем удачи Вам в замене Радиаторов. :s32:
Кстати этими вещами вообще должны заниматься Тепловики, то бишь Теплосеть.
Они пока спустя рукава контролируют все эти дела, но при случае инспекции Штрафы будут Офигенные за изминение Конструкции теплоподачи в многоэтажные дома. :o :s13:
Я буду оформлять разрешение, кстати давление в 7-8 кг\см2 не так уж и страшно,у биметалла рабочее - 20
я про метало пласт имел ввиду , говоря про давление, может выдержать а может и нет.
И это давление только на вид не страшное, а на самом деле очень даже страшное. :-\
Вот и объясни мне каким образом слесаря из ДУ вешают радиаторы на металлопласт, который, если я не путаю выдерживает давление до 10 кг\см
2
В ДУ обращаться придется в любом случае, если нужна гарантия, только у домов где есть перекрывающие краны на общем стояке на каждом этаже вроде как обходятся без этого.
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:39:51
Вот и объясни мне каким образом слесаря из ДУ вешают радиаторы на металлопласт, который, если я не путаю выдерживает давление до 10 кг\см2
Вот этого я незнаю, скорее всего по просьбе Трудящихся, таких например как Специались Фален. :s13:
Еще немного Экскурса в мир тепла и подачи тепла: из отверстия в 2,5см в час выливается САМОТЕКОМ 2,5куба воды, представьте сколько выльется если эта вода будет пот давлением в 7-8кг.
теперь про совет к кому обратиться: обращяйся или в теплосеть или к тепловикам на прямую.
только ради того,чтобы стояк перекрыли на период проведения работ
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:47:27
только ради того,чтобы стояк перекрыли на период проведения работ
Ключ от подвала, где кран может понадобиться и при ремонте.
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:47:27
только ради того,чтобы стояк перекрыли на период проведения работ
Стояк ты можешь и сам перекрыть, но этого мала!, надо еще и Давление стравить и с верзних этажей воду слить плюс потом это все правильно заполнить. еще надо учитыввать какой разлив(подача) в твоем доме.
чесно говоря объяснить труднее чем это сделать. но без опыта можно дров наломать . :s13:
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:50:06
Цитата: papl от января 19, 2010, 20:47:27
только ради того,чтобы стояк перекрыли на период проведения работ
Стояк ты можешь и сам перекрыть, но этого мала!, надо еще и Давление стравить и с верзних этажей воду слить плюс потом это все правильно заполнить. еще надо учитыввать какой разлив(подача) в твоем доме.
чесно говоря объяснить труднее чем это сделать. но без опыта можно дров наломать . :s13:
Инквизитор, я в курсе всего этого, тут без слесарей ДУ не обойтись, а сам - упаси Боже, не полезу
Увидел знакомые слова - стояк и разлив. :)
Цитата: MadMax от января 19, 2010, 21:13:46
Увидел знакомые слова - стояк и разлив. :)
Стояк на разливе, разлив по стояку.
По своему опыту скажу,что у меня была комиссия из теплосети,т.к. воздух в квартире был 10 градусов.Мне сказали,чтобы сама нашла контору и заменила батареи.Теплосеть не может устранить неправильный расчет кол-ва батарей при строительстве дома.А по нормам в квартире должно быть не менее 18 градусов.
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:45:36
теперь про совет к кому обратиться: обращяйся или в теплосеть или к тепловикам на прямую.
Они будут менять батареи только если температура в квартире опустится ниже 15 градусов.
Кстати слесари ДУ тоже могут не иметь прав на установку батарей - ДУ эксплуатирующая организация.
Цитата: La fleur от января 20, 2010, 10:48:52
Цитата: Инквизитор от января 19, 2010, 20:45:36
теперь про совет к кому обратиться: обращяйся или в теплосеть или к тепловикам на прямую.
Они будут менять батареи только если температура в квартире опустится ниже 15 градусов.
Кстати слесари ДУ тоже могут не иметь прав на установку батарей - ДУ эксплуатирующая организация.
Нашим соседям сверху сотрудники ДУ меняли батареи, так после этого нас 2 раза заливали.
Цитата: мирная от января 20, 2010, 09:57:05
По своему опыту скажу,что у меня была комиссия из теплосети,т.к. воздух в квартире был 10 градусов.Мне сказали,чтобы сама нашла контору и заменила батареи.Теплосеть не может устранить неправильный расчет кол-ва батарей при строительстве дома.А по нормам в квартире должно быть не менее 18 градусов.
Поменяли? Реально теплее стало?
у меня друзья меняли, раньше холод был ужасный (батареи прям как у нас :o), поменяли на биметал, теперь очень тепло....они довольны....
главное рассчитать правильно....
мне многие говорили, что надо не только площадь комнаты считать, но и коридора и иногда даже санузла (у нас он рядом с кухней, поэтому часть воздуха уходит туда тоже)...
на сайте sira.ru тоже так рассчитываются :)
Цитата: papl от января 20, 2010, 12:32:28
Цитата: мирная от января 20, 2010, 09:57:05
По своему опыту скажу,что у меня была комиссия из теплосети,т.к. воздух в квартире был 10 градусов.Мне сказали,чтобы сама нашла контору и заменила батареи.Теплосеть не может устранить неправильный расчет кол-ва батарей при строительстве дома.А по нормам в квартире должно быть не менее 18 градусов.
Поменяли? Реально теплее стало?
Было 10 град., а стало 18 град.
Кинули в почтовый ящик рекламку от установщика батарей "Абада-Груп"(правда я в Химках), в ней все конечно шоколадно, меняют радиаторы за 3200 за штуку, лицензия есть, гарантию дают(правда не написано на сколько), диспетчер с 9 до21 ежедневно, тел (495) 988-74-23,
в интернете нашла про них вот такой отзыв:
Цитировать
Решил поменять батареи в "двушке". Просмотрел листовку "Абада-груп" в почтовом ящике.Решил немного узнать о компании, прежде, чем в нее обращаться. Слабенький сайт с прайс-листом, который постоянно находиться в разработке. Плюс ко всему, полное отсутствие информации о самой компании и о ее работе на рынке. Все же позвонил. По телефону ничего считать не стали, хотя разговаривали весьма любезно. Со специалистами-установщиками не соединяют, т.е. общаетесь вы с девушкой аля-диспетчером, которая ТОЛЬКО принимает заявки на вызов "замерщика". Получить адекватную консультацию по телефону и узнать, к примеру, чем один товар отличается от другого и прочее у меня не получилось. ОК, договорились о визите замерщика.
Итог расчета Абады: 42 000 руб. за 20 секций Sira "под ключ", из которых
стоимость батарей sira sr 500 - 16 000 за 20 секций,
работа - 9 600 за 3 батареи,
плюс стоимость установочных комплектов, шаровых кранов и прочих "аксессуаров".
Честно говоря тысяч 8 000 на всякие гайки для трех батарей там явно были лишними.
Кроме того, Вам самим придется решать проблему по отключению стояков с комун. службами. В среднем за это берут до 1 000 руб. за стояк, т.е. 3 батареи - 3 000 руб.
Если зайти в интернет и легко пробить стоимость оборудования, которое предлагает данная компания, то получается, что в среднем цена ТОЛЬКО на оборудование завышена на 20 % от РОЗНИЧНОЙ рыночной стоимости.
С учетом того, что берешь ВСЁ "под ключ" у ОДНОЙ компании (которая в свою очередь закупает это хозяйство по ОПТОВЫМ цена), а также принимая во внимание текущую непростую рыночную ситуацию, на мой взгляд, брать что-то у этой компании просто-напросто невыгодно, т.к. ее цены неконкурентоспособны.
Думаю, что не буду "сотрудничать" с Абадой (если, конечно, они не опустятся до нормальных цен).
Cайт у них есть.
Цитата: La fleur от января 23, 2010, 16:58:24
Кинули в почтовый ящик рекламку от установщика батарей "Абада-Груп"(правда я в Химках), в ней
Цитировать
плюс стоимость установочных комплектов, шаровых кранов и прочих "аксессуаров".
Честно говоря тысяч 8 000 на всякие гайки для трех батарей там явно были лишними.
Кроме того, Вам самим придется решать проблему по отключению стояков с комун. службами. В среднем за это берут до 1 000 руб. за стояк, т.е. 3 батареи - 3 000 руб.
Если зайти в интернет и легко пробить стоимость оборудования, которое предлагает данная компания, то получается, что в среднем цена ТОЛЬКО на оборудование завышена на 20 % от РОЗНИЧНОЙ рыночной стоимости.
норм кран в районе 500р итого шесть штук =3000р
трубы прим 2000р
комплект повеса =200р на три батареи - 600р
-------------------------если фтинги из полипропилена то они дорогие!!!!!!
------------------------------------------------------------------ и хрен знает где вы обман :)увидели :)
теперь по поводу цен в нете , а вы по тем ценам которые мониторили покупать пробовали???? ;D ;D ;D
Отзыв не мой, я просто поинтересовалась компанией.
Цитата: La fleur от января 23, 2010, 17:21:11
Отзыв не мой, я просто поинтересовалась компанией.
отзывы в нэте могут сильно отличатся от действительности тк все совпадения могут быть случайны и лица вымышлены :s13:
Глупости всё это про сертифицированные компании. Да, выдадут Вам большую бумагу, на которой водяными знаками написано "Филькина грамота", а внизу - "Подпись лоха".
Просто подумайте, каков реальный механизм таких гарантий и что они страхуют. Подумали? Тогда просто вызовите обычную бригаду, проверьте их работу и застрахуйтесь от ущерба имуществу - своему и соседей в результате протечки. И всё.
Подскажите, кто менял в квартире батареи, какие лучше ставить с учетом Лобненского центрального отопления. Стальные или сталь с аллюминием, чтобы не пришлось менять через короткий промежуток времени. Теоретически знаю какие они бывают, но как они себя ведут на практике хотелось бы знать Ваше мнение.
7 страниц и все про это:
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=32761.0 (http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=32761.0)
Пользуемся поиском.
я ставила в комнате, брала биметалл наш, ставили ребята с унитазника, мне понравилось батарея греет очень хорошо, комната 19 квадратов батарея 12 секций, первый этаж.
Цитата: Жанусик от мая 12, 2010, 17:33:17
я ставила в комнате, брала биметалл наш, ставили ребята с унитазника, мне понравилось батарея греет очень хорошо, комната 19 квадратов батарея 12 секций, первый этаж.
здрасте
а выложите пожалуйста фото радиатора до подключения в стояк
Цитата: Жанусик от мая 12, 2010, 17:33:17
..., ставили ребята с унитазника, ....
С унитазника, это откуда? Если можно какие нибудь координаты?
Цитата: gotik2 от августа 20, 2010, 16:33:49
Цитата: Жанусик от мая 12, 2010, 17:33:17
..., ставили ребята с унитазника, ....
С унитазника, это откуда? Если можно какие нибудь координаты?
Стройфарфор, улСиликатная, 2 (Керамзавод короче)
Понимаю, об этом уже писалось на форуме, но я так и не понял куда лучше обратиться. В какую организацию. Хотелось бы узнать кто занимается этим в Лобне (координаты) и Ваше мнение об этой организации (частном мастере).
Пока только слышал о Стройфарфор, улСиликатная, 2. Там вроде неплохо делают.
ОАО Стройфарфор занялся заменой радиаторов? :o
Цитата: Vinnipuh от августа 23, 2010, 20:31:23
ОАО Стройфарфор занялся заменой радиаторов? :o
Да, судя по этой ветке
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=32761.msg677940#msg677940
Чтоб новую тему не создавать изза ерунды, кто знает, куда обратиться в выходные, если труба в комнате протекает? В таких случаях чинят платно или бесплатно?
Цитата: Olpo_na от октября 09, 2010, 11:28:02
Чтоб новую тему не создавать изза ерунды, кто знает, куда обратиться в выходные, если труба в комнате протекает? В таких случаях чинят платно или бесплатно?
в аварийную службу,
06 кажется
А бесплатно будет? :s03:
Цитата: Olpo_na от октября 09, 2010, 11:50:25
А бесплатно будет? :s03:
вот чего не знаю того не знаю, я их не вызывал ни разу на дом, в садик в школу приезжали быстро и бесплатно.
Да вообще то должны бесплатно приехать, это же такие же службы как и Милиция/Пожарака/Газовая аварийка...
позвонила в Фарфор, они ставят радиаторы биметалл Брем! У кого дома такие батареи, прошу откликнуться! Насколько они лучше, чем Рифар? Помогите определиться с выбором радиаторов! Спасибо!
Кто располагает телефоном мастеров с Фарфора поделитесь пожалуйста в личку или может у них есть сайт? Подумываю о замене батарей.
Цитата: darkhorse13 от января 28, 2011, 16:30:07
... или может у них есть сайт? Подумываю о замене батарей.
Стройфарфор (http://www.farfor-san.ru/)
сира и рифар похожие по качеству и цене.
И снова про радиаторы. Тем много, но ничего вменяемого не нашел. Либо темы древние.
Посоветуйте мастера, фирму кто менял, хочется сделать по-человечески один раз и не жалеть потом))
Цитата: jungle от августа 15, 2012, 09:21:12
Посоветуйте мастера, фирму кто менял, хочется сделать по-человечески один раз и не жалеть потом))
ЖКО/ДУ/Теплосеть.
многозначительно.
все просто. В случае брака, есть гарантия, что приедут/придут и исправят.
А вот если это будет делать какая-то наемная фирма, кстати она тоже будет работать ЧЕРЕЗ перечисленные организации - вчастности через ЖКО/ДУ, то если работа оказется сделана не качественно, они вам помочь не смогут. А качество работы вожможно будет проверить только после начала отопительного сезона. конкретно после запуска(заполнения) отопительной системы. А запуском системы занимается ЖКО/ДУ при непосредстенном участии Теплосети.
Дальше объяснять? :)
в этом плане понятно, ой и корявые сантехники сидят у нас, что то не доверяю я им.
и вообще, то что они за деньги это делают это норма? не должны ли они бесплатно обслуживать граждан или типа только аварии устранять?
Цитата: jungle от августа 15, 2012, 15:41:20
в этом плане понятно, ой и корявые сантехники сидят у нас, что то не доверяю я им.
У них работа такая. Но это не умоляет их мастерства. :)
Цитата: jungle от августа 15, 2012, 15:41:20
и вообще, то что они за деньги это делают это норма? не должны ли они бесплатно обслуживать граждан или типа только аварии устранять?
Если квартира не приватезированна, если дому больше какого-то количества лет(25 кажется), то батареи должны менять ДУ/ЖКО за счет фонда комунальных платежей. А вот если дом новый и квартира приватезированна. тада ой. :s13:
Понятно, спасибо, про ДУ взял на заметку;) хотелось бы услышать отзывы о сторонних фирмах, кто делал.
И вообще сколько стоит у местных, кто пользовался их услугами по замене? если так же как и у частников, я прикинул, порядка 18-20тыщ на кухня + комната, то лучше у частников с руками сделать) опять таки повторюсь, есть некий опыт общения с сантехниками - как то "не очень" квалификация показалась.
dommaster66 Сергей - мне менял в том числе. никуда не пропадёт,не будет скрываться и пр.,если не дай Бог что. Его объявление есть на форуме,вроде в услугах,по-моему даже с указанием всех затрат на замену радиаторов.
Я видел это объявление, но на сколько я понимаю, там не совсем правильно сделано + трубы металлопласт? Как то смущает, без использования сварки вроде как?!
Цитата: jungle от августа 15, 2012, 17:19:49
Я видел это объявление, но на сколько я понимаю, там не совсем правильно сделано + трубы металопласт? Как то смущает, без использования сварки вроде как?! толи какие то новые суперматериалы)
да,без сварки,если действительно интересует-позвоните Сергею или свяжитесь с ним по скайпу-он подробно объяснит технические тонкости.Я к сожалению не могу их Вам пересказать.
Хорошо. Спасибо!
Мы как то задались вопросом замены батерей, купили Рифар, кажется. Хотели заменить через ДУ. В итоге оттуда нам прислали сантехника, который назвал сумму (8 тыр), но уже не помню, за одну батарею, или за две, за работу, монтаж без использования сварки. Официальную бумагу по замене сантехник дать был не готов. Т.е. нам его прислали как частное лицо.
Пошли еще раз в ДУ, объяснив, что мы хотим официальной установки, с соответствующими гарантиями.
Тогда они подошли к вопросу серьезнее, сказали, что да, надо варить.
Но потом опять что то пошло не так, главный инженер, который должен был обеспечить организацию процесса, ушел в отпуск, еще какие то проволочки, потом у нас были другие дела...
короче, они не хотят делать эту работу официально, т.к. не хотят в случае протечки отвечать за аварию.
Резюме: сантехники, которых они присылают, бумаги не подписывают, просто делают работу за денюжку в карман.
Если хотите гарантий от ДУ, сразу говорите им об этом, чтобы не терять время даром.
Надо позвонить или зайти разузнать у них все.
Полезная инфа, сенкс!
Цитата: Ya.Lenna от августа 15, 2012, 17:49:51
Резюме: сантехники, которых они присылают, бумаги не подписывают, просто делают работу за денюжку в карман.
Если хотите гарантий от ДУ, сразу говорите им об этом, чтобы не терять время даром.
Заменили в итоге? Через ДУ?
Вот вы заморачиваетесь... ДУ, сантехники...
В том году менял радиаторы у матери, две комнаты и кухня. Поймал сантехник местного, он перекрыл стояк и слил воду. Срезал старые радиаторы, нарезал резьбу и поставил краны. А потом неспешно и всё остальное доделал. Ничего сложного.
И считаю, что эта работа не стоит тех денег, что просят за неё разные мастера в своих рекламных объявлениях.
Цитата: Raven от августа 16, 2012, 01:11:02
Вот вы заморачиваетесь... ДУ, сантехники...
В том году менял радиаторы у матери, две комнаты и кухня. Поймал сантехник местного, он перекрыл стояк и слил воду. Срезал старые радиаторы, нарезал резьбу и поставил краны. А потом неспешно и всё остальное доделал. Ничего сложного.
И считаю, что эта работа не стоит тех денег, что просят за неё разные мастера в своих рекламных объявлениях.
Да, а сантехник не столько же взял?
Цитата: Raven от августа 16, 2012, 01:11:02
И считаю, что эта работа не стоит тех денег, что просят за неё разные мастера в своих рекламных объявлениях.
А мы как бы и не знаем, сколько твой мастер взял с тебя денег. :)
А насчет того что - дорого берут мастера. Так ты небось за свои знания, тоже не мало денег берешь? :s03:
Плюс сопутствующие материалы и инструменты, тоже денег стоят и изнашиваются/заканчиваются.
Три года назад, за батареи брали от 3000 до 6000 рублей за точку.
Цитата: jungle от августа 15, 2012, 18:00:38
Цитата: Ya.Lenna от августа 15, 2012, 17:49:51
Резюме: сантехники, которых они присылают, бумаги не подписывают, просто делают работу за денюжку в карман.
Если хотите гарантий от ДУ, сразу говорите им об этом, чтобы не терять время даром.
Заменили в итоге? Через ДУ?
Нет, мы в итоге не заменили, первая зима (после сдачи дома) в плане отопления оказалась самой холодной, дом был не полностью заселен, соответственно платили за обслуживание не все, и на отоплении заметно экономили, может, еще сам дом был не прогрет.
В итоге все последующие зимы уже не требовали срочной замены. Может, когда дозреем, через пару лет, когда "гармошки" совсем забьются всякой дрянью.
Цитата: Raven от августа 16, 2012, 01:11:02
И считаю, что эта работа не стоит тех денег, что просят за неё разные мастера в своих рекламных объявлениях.
Да, любопытно, во сколько вам обошлась замена?
Цитата: Ya.Lenna от августа 16, 2012, 08:55:23
Цитата: Raven от августа 16, 2012, 01:11:02
И считаю, что эта работа не стоит тех денег, что просят за неё разные мастера в своих рекламных объявлениях.
Да, любопытно, во сколько вам обошлась замена?
Учитывая что всё делал сам, то только стоимость расходных материалов (радиаторы, краны, трубы), инструмент (болгарка, дрель, клупп и ключи) свой. Сантехник за перекрытие и слив воды денег брать не хотел, по своей инициативе кинул ему на телефон 1000.
Радиаторы - 18000
Краны 6 шт. ЗУБР 3/4 где то по 450/шт.
Трубы + фитинги, подмотка, крепеж - 2500-3000
Всё вместе около 24000.
Ну а если ещё и за работу платил бы, то ещё + 15000/18000
ЦитироватьСантехник за перекрытие и слив воды денег брать не хотел
А где б найти такого сантехника :)))
мда, сантехники хотят 5 тыщ за точку и делают тем же полипропиленом. Уж лучше у частника за 2.5.-3
пропилен классный-с металлическим армированием,не боись....
Цитата: Frogg от августа 17, 2012, 10:24:23
пропилен классный-с металлическим армированием,не боись....
+1
Подтверждаю.
Главное чтобы на эти трубы, дети не вставали, ну и взрослые тоже. :)
А то есть умники, до форточки не дотягиваются, на батарею или на трубу встанут и все окей. :s03:
Цитата: jungle от августа 17, 2012, 10:13:51
мда, сантехники хотят 5 тыщ за точку и делают тем же полипропиленом. Уж лучше у частника за 2.5.-3
Если делать недалеко, то вдвое дешевле можно. Это без отключения стояка. Пропилен варится легко и быстро (краны тоже ввариваются), по качеству - не хуже металла. Ну и ржаветь не будет.
недалеко от чего?
Если сантехник живет недалеко от Вас.
Что то не пойму, у меня сантехники сидят в моем подъезде, как то не почувствовал я, когда звонил и называл адрес главному сантехнику, скидку в 2 раза)
Даже инструменты нести не надо.
Потому что олени) Они привыкли грести всегда и одинаково. Поэтому китайцы и смеются над нами... когда заходите в любой здешний магазин.
Обнаглели они!