Автор Тема: Частный Монтессори-сад  (Прочитано 21517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gabryel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Частный Монтессори-сад
« : Февраля 02, 2013, 13:36:31 »
Здравствуйте!

Мне интересно понять, найдутся ли в нашем городе желающие водить своих детей в Монтессори-сад, такой как есть, например, в Долгопрудном http://www.montessoridolgop.ru/ .
Кратко, система Монтессори ориентрована на развитие самостоятельности у ребенка, тяги к самостоятельному познанию, воспитанию у ребенка ощущения собственной значимости, а также умению договариваться с другими, и уважению личного пространства своего и другого человека.
Там же на сайте есть более подробная и профессиональная  :cheesy: информация о том, что такое система Монтессори, как она устроена, каковы ее особенности.
Мне и моему ребенку такой детский сад очень нравился, но возить в Долгопрудный из Лобни та еще задачка. Мне интересно, найдутся ли в Лобне родители, которые могли бы и хотели бы водить своих детей в такой сад в Лобне?

Если Вам интересна такая идея, напишите пожалуйста, сколько лет Вашему ребенку.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #1 : Февраля 02, 2013, 13:48:42 »
Вопросы:

1. Район города
2. Цена посещения детсада
3. Лицензия
4. Помещение
5. Время посещения
6. Место прогулок

думаю еще будет масса вопросов

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #2 : Февраля 02, 2013, 15:45:01 »
А не страшно отдавать ребёнка в обучение преподавателю, который, описывая метод обучения, в разделе "Контроль ошибок" пишет: "В каждой материале заложен контроль ошибок"? Или воспитатель сам прошёл обучение по этому методу, когда "ребенок самостоятельно, не прибегая к помощи взрослого (принцип безоценочности) может проверить правильность выполнения и при необходимости исправить ошибку"? Типа, сам написал, сам ошибок не нашёл, значит всё верно, - приводите детей, всех так научу. За 10 тыс.рублей в месяц, конечно, можно ребёнка на передержку отдать, но про обучение говорить вряд ли стоит. Чтобы ребёнок мог что-то сознательно выбрать (материал, над которым ему предстоит работать), он должен предварительно узнать (получить теоретическую информацию) о свойствах предлагаемых ему материалов, их предназначении и способах (технологии) обработки. Или предполагается, что разновозрастные дети, обученные дома родителями конкретному делу, научат друг-друга? Отказ от принципа соревновательности, имманентно присущего человеку, как социальному животному, весьма сомнителен, т.к. он заставляет прилагать усилия, развивает лидерские качества, стремление к самосовершенствованию, упорство и трудолюбие. Это каких-то толерантных заек там воспитывают: некто первый захватывает ресурс, имеющийся в единственном экземпляре, и все безропотно разбредаются по углам, не пытаясь опротестовать ситуацию, а захватчик не готовится дать отпор, зная, что защищен "правилами" (законом). С такими подросшими детишками без Сибири, арктического шельфа и нефти "на раз" останемся. Система, говорите? Это точно.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #3 : Февраля 02, 2013, 16:08:40 »
А не страшно отдавать ребёнка в обучение преподавателю, который, описывая метод обучения, в разделе "Контроль ошибок" пишет: "В каждой материале заложен контроль ошибок"? ...
Навряд ли человек, набиравший контент сайта, и непосредственно педагог - одно и то же лицо
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #4 : Февраля 02, 2013, 16:47:11 »
А посмотреть свой сайт, рекламирующий содержание и качество услуг, не судьба?

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #5 : Февраля 02, 2013, 17:14:09 »
Недавно прочла книгу Монтессори, что так сказать отличать от подделок то, что под видом Мотессори нам предлагают. В большинстве случаев это совсем не то (в Химках например). А за 10 тыс. с 8 до 19 я бы отдала с удовольствием, даже если бы там ничего не было.. осталось только в Долгопр. переехать...

Оффлайн gabryel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #6 : Февраля 02, 2013, 21:09:30 »
Вопросы:

1. Район города
2. Цена посещения детсада
3. Лицензия
4. Помещение
5. Время посещения
6. Место прогулок

думаю еще будет масса вопросов
Сразу скажу, что обсуждение пока на уровне идеи, чтобы понять, будет ли такой сад востребован, или нет. Попробую все же ответить.
Цитировать
1. Район города
Район будет определяться местом, где удастся найти подходящее помещение. Помещение должно удовлетворять требованиям СанПин и пожарной инспекции, а также иметь приемлемую арендную плату. Оптимальным является вариант на первом этаже многоэтажного дома или в отдельно стоящем здании.
Цитировать
2. Цена посещения детсада
Думаю, что цена в значительной степени определяется арендной платой. Исходя из опыта, в Лобне частный сад стоит от 18 до 25 тыс р. в месяц, в Долгопрудном в прошлом году было 26, в Озерецком Монтессори-сад стоит 33. Я бы ориентировалась на 25-28 тыс.
Сейчас в Долгопрудном "Семицветик" попал в программу билдинг-сад - при этом сад предоставляет места для тех, кто стоит на очереди в городе Долгопрудный, а администрация оплачивает саду часть оплаты. У них сейчас родители платят 10 тыс. в месяц. Получится ли это сделать в Лобне - неизвестно, так что безусловно попробовать стоит, но удастся ли сразу, и удастся ли вообще - неясно.
Цитировать
3. Лицензия
У "Семицветика" есть, в нашем случае я думаю, что будут соблюдены все условия, чтобы она появилась так быстро, как это возможно.
Цитировать
4. Помещение
5. Время посещения
6. Место прогулок
Про помещение уже написала. Посещение логично с 8-9 до 19. Место прогулок - либо детская площадка во дворе дома, где арендуется помещение. У "Семицветика" они сами построили детскую площадку рядом с домом, где расположен сад.

Вроде как-то так.

Я хочу добавить, что у меня нет готового проекта, и даже необходимых знаний для его создания. Но я знаю тех, у кого все это есть, и они готовы в этом участвовать. Я просто мама, которой хочется найти детский сад, подходящий для моего ребенка. Мне очень понравились идеи системы Монтессори, и то, как они реализованы в Монтессори-саду Долгопрудного. Поэтому я решила узнать, найдутся ли в Лобне желающие ходить в такой сад. Если да, можно будет привлечь руководство "Семицветика" к созданию и у нас Монтессори-сада. Насколько я понимаю, "Семицветик" тоже не так давно образовался с подачи мам-энтузиасток, так что шанс у нас есть.

Оффлайн gabryel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #7 : Февраля 02, 2013, 21:17:54 »
Недавно прочла книгу Монтессори, что так сказать отличать от подделок то, что под видом Мотессори нам предлагают. В большинстве случаев это совсем не то (в Химках например). А за 10 тыс. с 8 до 19 я бы отдала с удовольствием, даже если бы там ничего не было.. осталось только в Долгопр. переехать...

Ну, вот я решила попробовать заставить гору прийти к Магомету, а уж если не получится, то подумать о том, как Магомету пойти к горе.  :cheesy:
Надо сказать, что система Монтессори все же развивается, как любая живая система, так что современная система в любом случае несколько изменилась по сравнению с исходной. Монтессори-сад в Долгопрудном, насколько я знаю, входит в Международную Монтессори-ассоциацию, имеет соответсвующие сертификаты, и регулярно участвует в различных мероприятиях, устраиваемых этой ассоциацией. Так что, на мой взгляд, это достаточно "настоящие" Монтессори.

Про 10 тыс. я уже писала, это только в этом году у них получилось организовать проект "билдинг-сад", который предусматривает, что часть оплаты за детей, которые взяты из очереди на сад в Долгопрудном вносит администрация города, а часть родители. В прошлом году  плата была 26 тыс.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #8 : Февраля 03, 2013, 22:21:16 »
Это каких-то толерантных заек там воспитывают: некто первый захватывает ресурс, имеющийся в единственном экземпляре, и все безропотно разбредаются по углам, не пытаясь опротестовать ситуацию, а захватчик не готовится дать отпор, зная, что защищен "правилами" (законом). С такими подросшими детишками без Сибири, арктического шельфа и нефти "на раз" останемся. Система, говорите? Это точно.

Че,
я вот тут что то задумался, а на фига, в каких то просветителей играться, о "критическом разуме" разговоры вести, хотят......да и пусть
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #9 : Февраля 03, 2013, 23:25:59 »
Нет, Бабайка, может вы, христиане, и привыкли думать только о себе, как бы самим в рай попасть, а у нас, язычников, принято о всём роде думать. Это же соотечественники наши, нам с ними по одним улицам ходить, технику и всякие сложные агрегаты им доверять, страной управлять, наконец. Как же можно бросать их в заблуждении, порождённом целенаправленным зомбированием через рекламные приёмы, разработанные специалистами по манипулированию сознанием. Надо хоть шанс им дать задуматься. Они ведь думают, что они передовые и прогрессивные, добро своим детям несут, личность их развивают, будущее их предопределяют. И не дорого к тому же, особенно если кто-то профинансирует часть. Ну, это примерно как с окунанием в купель: люди говорят, что дело хорошее, родная традиция, - давай и мы попросим окунуть, - не утопят же. Вот такое обрядоверие. А уж если иностранец какую-то систему придумал, - тут всё, дополнительных аргументов не надо. Это же иностранцы! Они плохого не предложат. У них же там всё отлично, вот и у нас так будет. Надо только детишек по их системе воспитать. Логично? Логично. А то, что такие как Lovely на заметочку в специальную книжечку воспитателя ещё в трехлетнем возрасте попадут, так это может и хорошо даже в каком-то смысле. Уделят повышенное внимание, подкорректируют поведенческие реакции, - и будет как абсолютное большинство: тихая, скромная, толерантная, без дум об эпикантусе, без ночных бдений за освоением ютуба. А то забор, понимаешь, мешает. Ресурс взят кем-то другим, значит отойди в сторонку и поищи свой ресурс, а не суйся с вопросами о чужом. Личность ты или где?
Бабайка, а заметили, что стиль и грамотность изложения топикстартера настолько высоки, что порождают гордость за родную систему образования. Даже если автору чуть за двадцать, то, всё равно, у нас ещё не было этой иностранной и новомодной системы воспитания. То есть можем же и сами. А то, что не заложили основы ясномыслия, ну, так никто не идеален. Но шанс, шанс-то дать мы должны...

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #10 : Февраля 04, 2013, 00:36:30 »
Там помимо 10 тыс. в месяц еще и 30 тыс. первоначальный взнос. А то, что мат.капитал берут в оплату - очень хорошо..

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #11 : Февраля 04, 2013, 01:06:24 »
Сорри, Монтессори,
Вам не кажется, что на данный момент актуальнее задуматься: какую воду пьют наши дети в Лобне (не всё же из бутылочек "Агуша"), каким воздухом дышат? Может, лучше экологический мониторинг попробовать в городе пробивать?
Некоторое время назад здесь публиковалась книга (официальная монография об исследованиях окружающей среды в Лобне), её данные повергали в ужас...
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #12 : Февраля 04, 2013, 10:27:23 »
А то, что мат.капитал берут в оплату - очень хорошо..
А как берут, как плату за обучение? Разве можно мат. капитал на детсад использовать?

Оффлайн Моника

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #13 : Февраля 04, 2013, 12:03:59 »
На образование можно. А детский  сад и есть дошкольное образовательное учреждение. И лицензии у садов оформляются именно на образовательную деятельность.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #14 : Февраля 06, 2013, 15:17:15 »
Пока он откроется, начнет работать, найдет воспитателей, владеющих этой методикой (поди поищи в лобне таких!), а потом и тд, так мы уже в школу пойдем, нам будет неактуально. Я уже  морально себя настроила ребенка дома до школы самостоятельно образовывать.

Che, загнул в тему так загнул! :cheesy:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)