Автор Тема: Лицей?..!..??  (Прочитано 93286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rinochka

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #210 : Февраля 11, 2010, 18:21:03 »
Цитировать
Вот интересно чем заняты сейчас ваши детки, пока мамочки в нете болтают?
а Ваш младшенький чем? :s13: я работала, дитё в садике был :s13:
младший спал! а я успевала есть готовить и с вами болтать!

Оффлайн Rinochka

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #211 : Февраля 11, 2010, 18:22:57 »
Так вот в том и дело, что жалуются не на сложность, а на объем... Детки все понимают, схватывают, просто кроме уроков, ни на что не хватает времени.
+10000
Нам пришлось спорт бросить. Помню истерики моего ребенка, из-за лицея ему снова приходилось пропускать тренировки (особенно, когда в субботу или воскресенье должны быть соревнования важные). Он в ужасе звонил мне, просил, чтобы я звонила тренерам, отменяла тренировку, объясняла почему... Потому как только в 16.00 он идет домой, а еще уроки делать, а завтра 2 или 3 контрольных... Они его обязательно отругают за это. А он - ребенок ответственный, переживал очень.
Пришлось сделать выбор, а жаль... :-\

Здесь действительно должен быть выбор либо спорт, либо учеба! Вы спросите у спортсменов было ли у них время на учебу?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #212 : Февраля 11, 2010, 21:54:13 »
а можно вопросец

а чего вы все от детей в будущем хотите? какую планку они, по вашему мнению, должны преодолеть?

и, если не затруднит, просьба как-то обозначить мальчик или девочка (в смысле мужеского пола или не мужеского)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #213 : Февраля 11, 2010, 21:58:41 »
а можно вопросец

а чего вы все от детей в будущем хотите? какую планку они, по вашему мнению, должны преодолеть?

и, если не затруднит, просьба как-то обозначить мальчик или девочка (в смысле мужеского пола или не мужеского)
Девочка. Хочу чтоб закончила институт..это для меня главная планка достижений дочери..считаю что высшее образование жизненно необходимо не только для карьеры но и для самообразования человека..если дальше карьера не сложится или обзаведется семьей невзначай (студенты эти вопросы очень быстро решают)..мешать не буду и во всем помогу..внуков хочу конечно..

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #214 : Февраля 11, 2010, 22:10:32 »
а можно вопросец

а чего вы все от детей в будущем хотите? какую планку они, по вашему мнению, должны преодолеть?

и, если не затруднит, просьба как-то обозначить мальчик или девочка (в смысле мужеского пола или не мужеского)
Дочь. Тоже хотела бы высшее образование, но объяснение этого желания не его самоценность, а типа у бабушки с дедушкой высшее, у родителей - высшее, ну как же тут ребенку не пожелать, как-то так.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #215 : Февраля 11, 2010, 22:14:15 »
Танечка,
институт может быть как философский факультет МГУ, так и платный факультет внешней торговли в криворожском арбузолитейном институте .
т.е само по себе высшее образование не может быть как самоцель
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #216 : Февраля 11, 2010, 22:19:57 »
Танечка,
институт может быть как философский факультет МГУ, так и платный факультет внешней торговли в криворожском арбузолитейном институте .
т.е само по себе высшее образование не может быть как самоцель
она детским врачем хочет стать..конечно ещё раз 20 её желание поменяется..главное, чтоб она не ударилась в пьянство и наркоманию..а всё остальное поправимо. Цель вырастить достойного члена общества а не отброска.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #217 : Февраля 11, 2010, 22:25:30 »
Мне кажется нечего вообще заморачиваться с этими лицеями, пусть ребенок ходит в обычную районную школу, если есть способности в старших классах можно уже сориентироваться, в лицей, в долгопрудный и т.п. а если обычной школы мало, можно  заниматься дополнительно  с детем самим.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #218 : Февраля 12, 2010, 12:32:36 »
благодарю за ответы
свой вопрос я не ради праздного любопытства задал. у меня дщерь 14,5 лет и каждый день я наблюдаю подтверждение поговорки "маленькие детки - маленькие бедки". Переходный возраст со всеми его конфликтами "отцов и детей" во всей красе. В эти годы какие-то заботы об учебе уже на 3-х или 4-х позициях, двоек нет и ладно, как бы все остальное совсем не запустить. Может быть в лицее какие-то особенные дети учатся, по особенным программам, но в обычной школе большинство домашних заданий делаются с помощью .... интернета, если есть учебник, если есть задачник, то в интернете есть уже готовые решения, остается только их красиво срисовать. Вся учеба строится на механическом зазубривании и подгонки под нужный ответ, петерсон (над которым в начальных классах столько слез было пролито) с его развитием логического мышления идет лесом. В голове лишь любовь-морковь, косметика, соответствие глянцевому журналу. Мысли о будущем, конечно же есть, и наметки на профессию уже определены. Вот только не изменятся ли они через месяц, через полгода или через год?

вчера ДАМ в томске перед студентами выступал, один из его ответов понравился

"нужно голову прикладывать ко всему, что ты делаешь, стараться просчитывать последствия собственных поступков. Если так поступать, то тогда всё будет хорошо"

в школе, увы, этому не учат, да и у меня самого как-то сразу подобную мысль до подростковой головы довести не получается.

и еще для родителей
впрос: какие специальности будут востребованы в ближайшие годы по Вашему мнению
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мне бы хотелось, чтобы это были представители, прежде всего, технических, инженерных специальностей, представители естественнонаучного цикла. Именно их нам, на самом деле, сегодня очень не хватает.
Инженеры, специалисты в области компьютерных технологий, биологи, физики, химики – вот, собственно, те люди, которые должны, на мой взгляд, сформировать инновационную среду.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #219 : Февраля 12, 2010, 13:44:46 »
Биологи... Меня когда-то по результатам краевой олимпиады звали без экзаменов на биолого-почвенный факультет ДВГУ (дальневосточный госуниверситет). Но там наиболее вероятные  перспективы по окончании в то время -учитель биологии в школе. Интересно, чем ДАМ теперь в биологию заманит.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #220 : Февраля 12, 2010, 13:47:13 »
НИИ позакрывали, фундаментальная наука не в почете, и куда идти после ВУЗа всем этим физикам-химикам? и кто пойдет работать за нищенскую зарплату?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #221 : Февраля 12, 2010, 16:17:37 »
Зараза, Лена,

в порядке оффтопа

по моему мнению, в ближайшую пятилетку вопрос встанет куда девать толпу торгашей-манагеров-юристов-экономистов.
НИИ, те кто выжил и доказал свою нужность, очень даже трудятся, в оборонке зазывают студентов на начальную з/пл 50-60 тысяч.
Надо понимать, что вопрос стоит очень остро, если не провести модернизацию промышленности, энергетики, ВПК, если не занятся прям сейчас кардинальной заменой инфраструктуры (тех  же дорог, инженерных коммуникаций), то о внуках нам лучше забыть, ибо их будущему не позавидуешь. Сами понимаете, что руками и мозгами "эффективных торгашей-манагеров-юристов-экономистов" этого не сделаешь.
и еще, в Москве бабло не генерируется, а только пилится и перераспределяется, а создаются денюжки в регионах.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #222 : Февраля 12, 2010, 16:33:13 »
В Мюнхене есть политехнический музей, где можно всё трогать руками, крутить-вертеть и нажимать на кнопочки специально для того, чтобы заинтересовать подрастающее поколение в инженерных специальностях. Туда школьников водят. В Европе с инженерами  тоже туго. Я помню, в моём детстве  были какие-то кружки, куда мальчишки с удовольствием ходили пилили, паяли, авиамоделированием занимались, что-то вроде картов сами собирали. Девчонок звали на свои показательные выступления. Вот с этого нужно начинать.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #223 : Февраля 12, 2010, 19:19:00 »
для меня главное, чтобы ребенок вырос здоровым, не споткнулся (пьянство, курение, наркомания)....
вырос самостоятельным и умеющим добиваться своей цели мужчиной!

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #224 : Марта 15, 2010, 16:43:49 »
Мне бы хотелось услышать родителей, у которых дети тоже учатся в лицее.
Такая ситуация: мой ребенок проболел приличную часть четверти (недели 3-4). В первый день выхода ребенка в школу он принес в дневнике одну единицу (по контрольной по алгебре) и две двойки (информатика и история). При этом, эти оценки поставили в журнал! Это  вообще нормально?
В прошлый раз была ситуация еще хуже. Я отпросила ребенка на 1 день на похороны. На следующий день получаем по истории единицу. Я сказала об этом классной руководительнице, она только руками разводит, говорит, что она бы так делать не стала, что надо предупреждать... А когда отпрашивала, я что, не предупредила? Или мы поразвлекаться решили?

Может я не правильно отношусь к ситуации или все-таки нужно ходить ежедневно в школу, разговаривать с учителями...
Понимаю, что мамаша из меня никудышняя - много работаю, за ребенка никуда не хожу не выпрашиваю (как у нас некоторые родители делают), денег учителям не плачу (лучше найму репетиторов, если надо), уроки за него не делаю (вроде ему самому ума хватает учиться), сопли не подтираю. А может надо?
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...