Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...Зато он будет с пеной у рта отстаивать "правильность" своих взглядов и утверждать, что "вера - это главное"...

Это свойственно не только верующим  :)

Вы сами-то верите во что-нибудь?
Или, как один из здешних форумчан, считаете себя агностиком?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Я считаю себя атеистом, т.е. мне не нужна "руководящая и направляющая роль" религии. К этому я пришёл через религию, так что вопрос знаю достаточно хорошо (и да, скажу что сам в своё время задавал простые вопросы себе, изучал, спрашивал... ну и получал ответы как от двоечников на экзамене). Так что вопрос я знаю достаточно хорошо.
Естественно, свои убеждения я буду защищать...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...Естественно, свои убеждения я буду защищать...

Тогда почему же Вы отказываете в праве защиты своих убеждений верующим?
Только потому что хорошо подготовились к дискуссии?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
...Естественно, свои убеждения я буду защищать...

Тогда почему же Вы отказываете в праве защиты своих убеждений верующим?
Только потому что хорошо подготовились к дискуссии?
Здесь всё просто: я не претендую на абсолютность и истинность своих взглядов - ведь может быть, несмотря на громадные достижения науки, мы что-то понимаем неправильно (а только что читал статью, где говорится, что 60% новых теорий оказываются неверными - по разным причинам).
Тем не менее, это всё работает - летают самолёты, ездят автомобили, мы сидим и общаемся по Интернету, звоним по сотовым. Работает всё на принципах той же самой науки, которая отрицает хоть сколь значимую роль сверхъестественного сейчас - и на поверку, все исследованные "чудеса" оказались мошенничеством (хорошо: попыткой обмана).
Но я ни разу не слышал об устройстве, дающим энергию от "святого духа", или про телепортацию с помощью молитвы, или про вернувшегося из "мира мёртвых". Это - определяет вес, что-ли.
И - я не отказываю в праве защиты "своих убеждений" верующим, мне хочется быть уверенным, что они понимают эти самые убеждения.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"Но я ни разу не слышал об устройстве, дающим энергию от "святого духа", или про телепортацию с помощью молитвы, или про вернувшегося из "мира мёртвых"."

Лукавите, уважаемый, ой, лукавите!  :)
Про это в свое время на каждом шагу жужжали. Да по телеку много всякого показывали, да и сейчас иногда показывают - "пипл хавает".
Ну, да Бог с ним, с проявлением чудес.

Для меня религия прежде всего - комплекс неких этических норм.
А искать рациональное зерно в заповедях - занятие вторичное.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
А кто-нибудь пробовал просто постоять рядом с храмом и почувствовать место? Энергию, излучение (подберите любой другой термин)? Интересный опыт-понимание можно получить. )
Правда, я не сильна в теории, крещена в возрасте бессознательном, религиозным человеком не являюсь, и вера у меня какя-то своя, собственная, щедро разбавленная самыми разнообразными представлениями и парадигмами, миксовая, короче. ))) Однако, постояв так раз-другой, "послушав", перестала быть излишне категоричной в вопросах того, нужен ли народу этот "опиум", а вернее его  материальное воплощение в виде часовен и церквей с куполами. )

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Я "слушал".
И понимаю тех, кто ищет в Вере спасение и покой.

Если говорить про "опиум", то этот всяко лучше многих альтернативных "опиумов".

Обратимся к истории.
ИМХО, выбор Веры (как официальной идеологии) Владимиром был продиктован потребностью в национальной (и даже НАДнациональной) идее. Ведь в прошлом система распознавания "свой/чужой" базировалась на вероисповедании. Выбрав Православие, Владимир сделал ставку на Византию, которая в те времена была "на коне".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Да, и силу и утешение... )

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А кто-нибудь пробовал просто постоять рядом с храмом и почувствовать место? Энергию, излучение (подберите любой другой термин)? Интересный опыт-понимание можно получить. )
Правда, я не сильна в теории, крещена в возрасте бессознательном, религиозным человеком не являюсь, и вера у меня какя-то своя, собственная, щедро разбавленная самыми разнообразными представлениями и парадигмами, миксовая, короче. ))) Однако, постояв так раз-другой, "послушав", перестала быть излишне категоричной в вопросах того, нужен ли народу этот "опиум", а вернее его  материальное воплощение в виде часовен и церквей с куполами. )

ИМХО Всё это субъективно. Кто-то чувствует энергию рядом с храмом, кто-то в лесу, кто-то около ядерного реактора, а кто-то чуть ли не в Шамбалу попадёт, а вот нет для него энергии, и всё тут.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Да, и силу и утешение... )

Предложите альтернативу.
Что еще (кроме Веры) может в такой же мере дать силу и утешение?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Штирлиц, я тут накорябал своё видение, твоей теории необходимости христианства. Это исключительно моё мнение. Никому не навязываю.

Все религии, до христианства, были вполне миролюбивы. Они не лезли в светскую власть. Ходили волхвы между поселениями. Лечили людей травами. Основывали капища, если они были нужны. А нужны они были, только в крупных поселениях.
Приходили к нам варяги, их спокойно брали наёмниками, и не смотрели на веру. Ну, скандинавы, ну в Одина и Тора верят. Ну и что?
Жили княжествами, и не жужжали. Вот только на общую войну, собраться не могли. Междусобойчики, это всегда, пожалуйста.
Пришёл Рюрик (или позвали), и стал объединять княжества под общим руководством.
Появился титул "Великий князь". Так и жили, пока маньячка Ольга, на старости лет не заинтересовалась христианством. Почему маньячка, не надо объяснять?
Следующий удар государству нанёс внук Ольги, сын Святослава и ключницы Малуши (читай рабыни. вроде бы имя не переврал). Дошёл Владимир до Киева, поубивав по дороге братьев своих и жены. Воцарился на престоле, и начал чудить. Первые задокументированные человеческие жертвоприношения Перуну.
В это время объединённые княжеские рати, гуляли по Крыму и долбили византийцев, как хотели.
Но византийцы не дураки: "Не можешь победить, надо возглавить". Там правили два брата-императора, и была у них сестра Анна. Вот и решили они отдать сестру замуж с условием, что Владимир примет христианство. А этому маньяку, всё фиолетово. Он сначала организовал поход, захватил Херсон, а потом с княжеского плеча взял Анну в жёны и выполнил все условия (вот только не знаю, первая жена уже преставилась или нет). А вот уж потом, он начал прогибать Русь под себя.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Конечно субъективно. Потому и не стала расписывать про свои переживания, дабы не навязывать представления. ) И энергии в разных местах разные, тоже субъективный факт. ) И чувствительность, и восприимчивость разные. А может и нет там ничего, и я всё себе придумала.  ;)
Скажу только что по моим, чисто субъективным, разумеется, ощущениям, интересное место наша церковь на Поляне и Храм в Орехове-Борисове

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
ИМХО Всё это субъективно. Кто-то чувствует энергию рядом с храмом, кто-то в лесу, кто-то около ядерного реактора, а кто-то чуть ли не в Шамбалу попадёт, а вот нет для него энергии, и всё тут.

Естесвенно, субъективно!

Расширю понятие религии и религиозности.
Цитата:

"Эгрегор - с чем его едят? Слово страшноватое, но смысл его вполне доступен. Эгрегориальностъ означает причастность. Наши мысли представляют собой разновидность электромагнитных волн. Родившись однажды в мозгу, мысль уплывает в общепсихическое поле.

Но подобным образом мыслят и тысячи других людей. Такие мысли-волны имеют близкую частоту и входят между собой в резонанс: они взаимно усиливают друг друга и сливаются в единое целое. Это целое и прозвали эгрегором. Эгрегор - громадное число людских намерений. Думая на тему конкретного эгрегора, люди подзаряжают его своей биоэнергией. Но и эгрегор не останется в долгу: становясь проводником идей какого-то эгрегора, человек делается и проводником его силы.

Например, мысли старых убежденных коммунистов питают ультракоммунистический эгрегор, а подключенность к этому эгрегору укрепляет наших ветеранов: "они черпают силу в своих убеждениях"! Попробуйте оттащить их от эгрегора, лишить их причастности: очень скоро они начнут болеть и чахнуть.

Уровней эгрегориальности множество. Например, в семейном эгрегоре живут мысли членов одной семьи - по сути, именно об этом мы говорили чуть выше, в конце предыдущей главы. Есть и стихийно-групповая причастность, профессиональная, культурная, организационная, государственная, национальная, классовая, идеологическая, антропологическая, космологическая и даже причастность к бытию (онтологическая). Этот последний эгрегор является, видимо, самым мощным, поскольку питается биоэнергетикой всего сущего.
...
Как пользуются эгрегорной защитой обычные люди? Представьте человека, который все болеет, да болеет. Все лекарства перепробовал, ко всем окрестным знахарям обращался, а толку - нуль.

И вдруг слышит наш бедолага вопрос:
- Слушай-ка, а ты крещеный?
- Нет... А что?
- Так ты крестись. Должно помочь. Куда деваться? Наш несчастный, хромой и перебинтованный, закормленный таблетками, с синей от уколов задницей, принимает водное крещение. И - выздоравливает! О, чудо! Где взял бедолага силу на борьбу с хворями? У христианского эгрегора!

Разумеется, это чисто внешний эффект. Взять у эгрегора ничего нельзя, а можно лишь дать, причем, ни много ни мало, - самого себя. Эгрегорная защита подойдет не всем, а лишь тем, кто сумеет подключиться к эгрегору вполне чистосердечно. Здесь воздается по делам нашим: чем сильнее мы причастны к данному эгрегору, тем сильнее он нас поддерживает. В трудные минуты даже маги забрасывают свои головокружительные изыскания и рушатся на колени перед христианским эгрегором подобно блудному сыну:
- Ты веруешь, что Бог один: хорошо делаешь - и бесы веруют и трепещут. Но знаешь ли ты, суетный человек, что вера без дел мертва?

По-настоящему эгрегорный человек может просто проигнорировать астральную атаку на свою особу: защитой займется его эгрегор. Личные усилия по собственной защите лишь отвлекут вас от деятельности на благо эгрегора, а кроме того, засвидетельствуют, что ваша вера в возможности эгрегора невелика. Ну, а коль вера невелика, то и защита невелика!"
http://www.ad-store.ru/magic/voin/24.htm
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Штирлиц, в случае чего, я вам унисонлю, а не противопоставляю. )))

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Крон, историческую сиуацию подробно описал Л.Н. Гумилев в своей книге "От Руси до России":
http://www.erlib.com/Лев_Гумилев/От_Руси_до_России/4/
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.