Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #225 : Декабря 21, 2009, 16:06:37 »
страны "от которых ничего не зависит" когда-нибудь становятся чьим-то кормом, а население этих стран превращается либо в компост, либо в рабов (пример Польша, Украина, страны Балтии, в древности - Венеция, Голландия)
не знаю, я что-то типа австралии, канады или новой зеланлдии имел в виду.  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #226 : Декабря 21, 2009, 16:10:30 »
Может кто помнит, а может и нет, но если ты устраивался на вторую работу, чтобы денег подзаработать, то платили тебе не все 100 а только 50%, объяснение простое - ты не может полноценно отдаваться второй работе отсюда и 50% от зарплаты, но работу выполняешь в полном объёме. Особенно мало получали бухгалтеры, а ответственность финансовая. Сколоко их посадили? А з/п у них была 70 руб. Для того, чтобы получать хорошую з/п (рублей так 200) отработать на производстве нужно было лет 15, а при смене работы все начинается заново. Хорошие зарплаты были в оборонке. За ту же работу люди на почтовом ящике получали зарплату в два раза больше. Поэтому устроивались на почтовые ящики по знакомству. Ну, что еще хорошего вспомнить? Люди боялись заводить записные книжки, чтобы не подводить людей под тюрьму. Но это больше было при великом, могучем и ужасном. Людей сажали за анекдоты про высшее руководство и это было уже при Брежневе.
Никто не помнит как не за зарплату а за мнимые отгулы для перевыполнения плана выходили работать в ночь? У меня этих отгулов осталось при увольнении месяча так на два. Кстати инженерам никаких дополнительных выплат вообще было не положено. Я имею ввиду за дополнительное рабочее время. Вот так и работали за спасибо. Хорошо если дадут премию.  Кстати начинала работу мастером цеха после окончания института и з/п была 95 руб. И работать приходилось по три смены подряд за мнимые отгулы. А про наш гегемон и вспоминать не хочется.
Почему вспоминаю именно плохое, да просто, чтобы память освежить вам. Конечно было и много хорошего.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #227 : Декабря 21, 2009, 16:12:41 »
Жму твою руку Бабайка.  :)
Приятно слышать толкового человека.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #228 : Декабря 21, 2009, 16:32:38 »
А про наш гегемон и вспоминать не хочется.
Любимая, как хорошо, что я маленький был  ;)
кстати, о гегемонах, которые получали за, порой, малоквалифицированный труд больше инженера. Негде было толковым умным людям себя приложить, кроме как в оборонке, да и там, сам себя процитирую: Мой отец, будучи начальнегом группы советских специалистов при строительстве АЭС в Финляндии получал меньше, чем уборщик -финн на этой самой АЭС. Естесно, это не финны так мало платили, это совок столько себе хапал.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн nika8889

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбайтесь-это всех раздражает!)
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #229 : Декабря 21, 2009, 16:39:27 »
не буду никого переубеждать,тут каждый в праве думать и высказать то что он считает правельным.Моё мнение я уже озвучивала,я проголосовала"да" и дело не в жрачке и джинсах!!СОВСЕМ не в этом!Тогда люди были другие,жизнь была веселее,были праздники,демонстрации...тот же Первомай  :) сколько было интересного!!!мммс...я как вспомню,дух захватывает!а сейчас все смеются...типо дибилизм,зачем всё это нужно?!Нам теперь ничего не нужно стало.....мы и живём без праздников.Теперь Новый год уж многим не в радость...так,сидят за столом потому что так принято,а то и просто лёжа на диване.Всё это почему?Да потому что зажрались!!!Щас у все всё есть(ну у многих).В магазин зайди-глаза уже не на что не смотрят...всё надоело.А раньше?Выкинули что-то на прилавок,успел прикупить-уже праздник!Да в принципе и запросы у людей были совсем не такие,старались жить "как все",а теперь обязательно КРУЧЕ соседа.Появились эти дурацкие "Господа", "VIP".Раньше все друг другу были-ТОВАРИЩИ :)
Вобщем каждому своё....но я люблю то время,оно связано с детством,с родными мне людьми...со счастьем!
Извините все кого обидела....погорячилась! :s98:

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #230 : Декабря 21, 2009, 16:39:56 »
страны "от которых ничего не зависит" когда-нибудь становятся чьим-то кормом, а население этих стран превращается либо в компост, либо в рабов (пример Польша, Украина, страны Балтии, в древности - Венеция, Голландия)
не знаю, я что-то типа австралии, канады или новой зеланлдии имел в виду.  :s13:
ну тогда посмотри фильм "австралия" он конечно на исторический не претендует - аднако вторая мировая и ее затронула япошками
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #231 : Декабря 21, 2009, 16:43:33 »
не буду никого переубеждать,тут каждый в праве думать и высказать то что он считает правельным.Моё мнение я уже озвучивала,я проголосовала"да" и дело не в жрачке и джинсах!!СОВСЕМ не в этом!Тогда люди были другие,жизнь была веселее,были праздники,демонстрации...тот же Первомай  :) сколько было интересного!!!мммс...я как вспомню,дух захватывает!а сейчас все смеются...типо дибилизм,зачем всё это нужно?!Нам теперь ничего не нужно стало.....мы и живём без праздников.Теперь Новый год уж многим не в радость...так,сидят за столом потому что так принято,а то и просто лёжа на диване.Всё это почему?Да потому что зажрались!!!Щас у все всё есть(ну у многих).В магазин зайди-глаза уже не на что не смотрят...всё надоело.А раньше?Выкинули что-то на прилавок,успел прикупить-уже праздник!Да в принципе и запросы у людей были совсем не такие,старались жить "как все",а теперь обязательно КРУЧЕ соседа.Появились эти дурацкие "Господа", "VIP".Раньше все друг другу были-ТОВАРИЩИ :)
Вобщем каждому своё....но я люблю то время,оно связано с детством,с родными мне людьми...со счастьем!
Извините все кого обидела....погорячилась! :s98:
Какая тебе жизнь была если ты до конца совка в школе училась???
вот я не пойму, рассуждать пытаешся так - будто все 80е, и чуть ли не 70 ты работала.... спориш со взрослыми дядьками и тетьками которые если не работали, то хотябы уже суденчествовали при союзе

Вспомнился Башорг:

"Ларчик (09:44:37 3/12/2007)
А ты что при коммунистах лучше жил?

Sapphire (09:45:55 3/12/2007)
даааа.... я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил"
как раз в тему

Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #232 : Декабря 21, 2009, 16:47:08 »
Тогда люди были другие,жизнь была веселее,были праздники,демонстрации...
Нам теперь ничего не нужно стало.....мы и живём без праздников.

Да потому что зажрались!!!

Вобщем каждому своё....но я люблю то время,оно связано с детством,с родными мне людьми...со счастьем!
Извините все кого обидела....погорячилась! :s98:
В точку.
А кого ты этим могла обидеть?)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #233 : Декабря 21, 2009, 16:51:12 »
Да, демонстрации проходили весело. Но явка была обязательна иначе разборки на комитетах. Расскажу случай о демонстрации на Красной площади. От нашего предприятия была передвижная тележка с символикой. Обратили внимание, что наши мужики слишком часто подходят к этой тележке подержаться. Оказалось все просто, в трубки тележки залили греющую душу жидкость и поэтому все старались быть поближе к ней. На Красную площадь все вошли уже разогретые и довольные. Веселые демонстрации.  :s03:

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #234 : Декабря 21, 2009, 16:52:12 »
Цитировать
Очень просто: хотели бы Вы вернуться во времена Советского Союза?  (Голосование заканчивается: Марта 29, 2010, 19:33:16)
ДА!    - 36 (50%)
НЕТ!    - 36 (50%)
   
Всего голосов: 72
ну вот как и ожидалось, както пополам получилось.
И ето ИМХО нормально, кто радужное вспоминает (то чего щас не хватает)
а кто вспоминает негатив, изза которого ему сейчас живется спокойнее.
+ и - был всегда, везде, и будет
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #235 : Декабря 21, 2009, 16:54:11 »
не знаю, я что-то типа австралии, канады или новой зеланлдии имел в виду.  :s13:

ваще-то это все земли английской короны (ещё одна Империя), и она в любой момент может забрать их обратно

Любимая,
можно хоть одного бухгалтера назвать которого просто так взяли и посадили
про "почтовый ящик" по знакомству - прикольно, как-то это с "записными книжками" не вяжется
я лично знаю сварщика из ЦЭМа, у которого з/пл доходила до 800 рублей

Гео,
а Волгу твой отец из Финляндии не привез?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #236 : Декабря 21, 2009, 17:02:00 »
При всех минусах СССР и плюсах нынешнего общества, мне кажется, минусов сегодня все же больше, чем при СССР.
Хотела бы вернуться.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #237 : Декабря 21, 2009, 17:02:43 »
страны "от которых ничего не зависит" когда-нибудь становятся чьим-то кормом, а население этих стран превращается либо в компост, либо в рабов (пример Польша, Украина, страны Балтии, в древности - Венеция, Голландия)
не знаю, я что-то типа австралии, канады или новой зеланлдии имел в виду.  :s13:
ну тогда посмотри фильм "австралия" он конечно на исторический не претендует - аднако вторая мировая и ее затронула япошками
я про "сейчас" говорю, а второую мировую привел в пример того, что необязательно быть в центре мировых событий, и людЯм там лучше, в таких стрпанах. а бабайко со мной не согласился. . "Австралию" зырил
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #238 : Декабря 21, 2009, 17:04:55 »
Да, демонстрации проходили весело. Но явка была обязательна иначе разборки на комитетах.
помню, в школе все пытались всеми силами отделаться от наглядной агитации, потому что ее приходилось нести в школу  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #239 : Декабря 21, 2009, 17:06:44 »
не знаю, я что-то типа австралии, канады или новой зеланлдии имел в виду.  :s13:

ваще-то это все земли английской короны (ещё одна Империя), и она в любой момент может забрать их обратно

да я не про это, ты ж понимаешь... живут люди....



Гео,
а Волгу твой отец из Финляндии не привез?

если конкретно про волгу - нет, не привез. как и таз или запор  ;D это ты к тому, что типа много там платили по сравнению с зп здесь? ну да, больше. но меньше финского уборщика
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.