Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #195 : Декабря 21, 2009, 14:01:11 »
Короче, нет стабильности и уверенности... :-\ а тогда была
это индивидуальный случай - и это у врача лечится. я вот в детстве совершенно искренне боялся ядреной войны  :s13:
Это вам просто везло, что вы с этим не встречались. А вы ребенка своего одного в школу отпустите? нет? А я в детский сад сам ходил, без родителей...
не знаю, у меня ребенку трех лет нет. вы в три сами ходили?
к тому же, дети все разные.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #196 : Декабря 21, 2009, 14:27:00 »
Вроде терли перетерли, я целую страничку почти написал. Походу, вы дальше собственного носа не видете и не читаете, так зачем тогда в спор лезть? А сейчас, позволю себе спросить, что хорошего, теперь?
чем больше бубдт писать такие, как ты, тем больше будут писать такие, как я. а теперь хорошо, колбаса, опять же....  8)
Хорошая аргументация, очень конструктивная, и в тему  :s03:
А на счет колбасы я бы поспорил...

В 3 я не помню, что было, боюсь я ходил еще не так что бы уверенно.  :s03:
Дети разные но в школу у нас в классе никто с родителями не ходил, ну может быть только первые недели.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #197 : Декабря 21, 2009, 14:29:59 »
...но в школу у нас в классе никто с родителями не ходил, ну может быть только первые недели.
+1. ключег на веревочке на шее, и попехал в школу :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #198 : Декабря 21, 2009, 14:33:28 »
Вроде терли перетерли, я целую страничку почти написал. Походу, вы дальше собственного носа не видете и не читаете, так зачем тогда в спор лезть? А сейчас, позволю себе спросить, что хорошего, теперь?
чем больше бубдт писать такие, как ты, тем больше будут писать такие, как я. а теперь хорошо, колбаса, опять же....  8)
Хорошая аргументация, очень конструктивная, и в тему  :s03:
А на счет колбасы я бы поспорил...

В 3 я не помню, что было, боюсь я ходил еще не так что бы уверенно.  :s03:
Дети разные но в школу у нас в классе никто с родителями не ходил, ну может быть только первые недели.
аргументация самая что ни наесть деструктивная, согласен  :s03:
в школе я ходил с родителями вроде первую четверть, и то не всю. а почему мы так ходили то? а потому, что гласности не было, никто не говорил про то, что в советском союзе сек...ой, то есть маньяки есть! страна непуганных идиотов...  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #199 : Декабря 21, 2009, 14:34:21 »
...но в школу у нас в классе никто с родителями не ходил, ну может быть только первые недели.
+1. ключег на веревочке на шее, и попехал в школу :)
потому что дома брать нечего, нищие совки  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #200 : Декабря 21, 2009, 14:45:43 »
Многие из тех кто ставит "да" еще слишком молоды и те проблемы которые были в советское время им мало знакомы. Со слов родителей они знают, что было им лучше было бы в то время чем сейчас. И вообще вопрос поставлен неверно. Нужно было бы спросить - Чтобы вы взяли хорошего из советских времен, и что хорошо сейчас.
Почему родителям хорошо было в то время, да, просто потому что они были молоды и как правило плохое из памяти стирается быстро.
Но, наверно, самое плохое что было при советском режиме это продовольственный дефицит и с каждым годом становилось все хуже и хуже, пока все полки полностью не опустели. Вспомните мультфильм про кота Матроскина. Где лучше покупать мясо? И что на это сказал Шарик. А вы не помните синюю птицу? И другой ведь не было. Варили эту птицу счастья 2-3 часа и все равно была жесткой. А про фарцу забыли? Сколько стоили джинсы у фарцовщиках? 100-120 руб., а з/п 90 руб. Сапоги зимние сколько стоили в магазине? И какую очередь нужно выстоять за ними. А где вы покупали пальто? Вспомнили.  Почаще вспоминайте те времена и цените то что есть сейчас.  

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #201 : Декабря 21, 2009, 14:50:35 »
Ответил, что нет.
Сейчас гораздо больше возможностей.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #202 : Декабря 21, 2009, 14:52:12 »
Скорее да, чем нет. За себя однозначно не могу сказать. Жила в СССР 11 лет, несмышленышем еще была, но помню были и тяжелые времена - ели колбасу ливерную, мама делала тюрю картофельную - больше есть было нечего. Игрушек мало было, одежды... Но как-то не отчаивались и все трудности мои родители преодолевали, а нас в зубах таскали и нам с сестрой было хорошо. Детство у меня было очень счастливое - соседи очень добрые, стали крестными, дружили всем двором, все было мило и беззаботно. И в школе очень нравилось.
Сейчас нам(моей семье) тоже неплохо, не голодаем, 3 р. тьфу, одежды много, игрушек. Это мой эгоизм! Но вот не хватает какой-то наивности, доброты, сплоченности тех лет..Сейчас как-то каждый сам за себя...

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #203 : Декабря 21, 2009, 14:54:39 »
а я ответила НЕТ.
Может я мало жила при СССР, конечно была уверенность, что ты закончишь школу поступишь в инстирут и потом устроишься на работу, спокойнее было и в школу мы сами ходили. Может наши родители и жили веселей, но мы живем лучше чем наши родители. Кто хочет жить хорошо тот в любые времена будет жить нормально.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #204 : Декабря 21, 2009, 14:55:39 »
.....А про фарцу забыли? Сколько стоили джинсы у фарцовщиках? 100-120 руб., .... 
100 стоили итальянские типа "Риорда","Rifle" и прочая лицензия брендов "второй свежести",за которыми давились насмерть в очередях в центре; а родные Montana ,Wrangler, Lee - все 250 целковых отдай-не греши барыге !  ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #205 : Декабря 21, 2009, 14:58:09 »
.....А про фарцу забыли? Сколько стоили джинсы у фарцовщиках? 100-120 руб., .... 
100 стоили итальянские типа "Риорда","Rifle" и прочая лицензия брендов "второй свежести",за которыми давились насмерть в очередях в центре; а родные Montana ,Wrangler, Lee - все 250 целковых отдай-не греши барыге !  ;)
еще "авис" индийский был :s03:

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #206 : Декабря 21, 2009, 14:58:47 »
Зачем куда-то возвращаться? В Лобне итак застой, ну только магазинов больше стало и подорожало все в сотни раз.
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #207 : Декабря 21, 2009, 14:58:54 »
.....А про фарцу забыли? Сколько стоили джинсы у фарцовщиках? 100-120 руб., .... 
100 стоили итальянские типа "Риорда","Rifle" и прочая лицензия брендов "второй свежести",за которыми давились насмерть в очередях в центре; а родные Montana ,Wrangler, Lee - все 250 целковых отдай-не греши барыге !  ;)
еще "авис" индийский был :s03:
40 р в магазе - 70 с рук  ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #208 : Декабря 21, 2009, 14:59:06 »
ага родители покупали индийские джинцы и заставляли идти на горку в них кататься чтоб протерлись.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #209 : Декабря 21, 2009, 14:59:14 »
.....А про фарцу забыли? Сколько стоили джинсы у фарцовщиках? 100-120 руб., .... 
100 стоили итальянские типа "Риорда","Rifle" и прочая лицензия брендов "второй свежести",за которыми давились насмерть в очередях в центре; а родные Montana ,Wrangler, Lee - все 250 целковых отдай-не греши барыге !  ;)
Блин, помню "мальвинки" были))) и "резинки" джинсовые

А еще как мы в казаков-разбойников играли и в мяч девяточку. Через резиночки скакали...Прятки.Прямо ностальгия пошла