Автор Тема: уф! дети!  (Прочитано 23198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #180 : Июня 22, 2009, 14:41:48 »

Метод кнута
Чтобы наказание возымело действие, ребенок должен пережить чувство вины. Ему надо осознать, что он неким образом нарушил хорошие взаимоотношения с нами. Без этого чувства наказание всего лишь открытый акт насилия, бессмысленное терзание, либо напрасная трата энергии. Оно не является воспитанием.
абсолютно согласна!!!!! именно чувство вины, а не чувство страха перед ожидаемыми подзатыльниками. Мой так очень огорчается, если я расстроена. И если я скажу ему что-то типа "ты ,такой-сякой, плохо поступил" - точно знаю, обидится и будет делать наоборот (сама такая же была), а если "буду давить на жалость", мол, огорчил маму, маме горько и обидно и тд - начинает жалеть и исправится в раз. 
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: уф! дети!
« Ответ #181 : Июня 22, 2009, 22:23:37 »
... родитель-пацифист-гумманист звучит из ваших уст почти как оскорбление.       
Спасибо, я старалась  :)
... А сейчас.... не суйте свой носик в воспитание чужих детей. Здесь родители делятся опытом, а не сторонние наблюдатели. Смешно и грустно слушать человека, рассуждающего о проблеме, в которой он не понимает и понимать не может, хотя бы из-за отсутствия должного образования или опыта.  Да еще не просто рассуждающего о проблеме, а осуждающего родителей. Залезьте в нашу шкуру. Это как раз тот самый случай, про который не скажешь "со стороны виднее". Желаю удачи!     
...
ПС:Интересно, а если жена не зарабатывает на "блага", работающий муж в праве лишить ее этих благ, наказав за "плохое" поведение?  Что там разного вида кодексы говорят по этому поводу?  8)         

I. "А идете Вы, графиня..."(с), потому как:
1) "не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти"(с), я указаний, что делать лично Вам, не давала, и за Вами таких прав не наблюдаю соответственно (я уж не говорю о том, что у Вас нет должных знаний, чтобы делать выводы о моем образовании и (при таких убеждениях) права делать умозаключения на предмет того, как воспитывать двоих детей, ведь свой у Вас один, и, следовательно, нет того самого "должного опыта".
2) не заметно в Вашем рассказе о вашем трудном детстве (то есть в тех личных примерах, которыми Вы подтверждаете правильность своей методики воспитания) и призывах ко все "мамочкам" вспомнить свое детство вашего родительского опыта. Верно, если говорить о роли родителя, это не тот случай, когда можно делать выводы без практических наблюдений и опытов, однако опыт моих близких подруг очень разнообразен и основан на практике, у двух из них по одному ребенку, у двух других уже по двое, так что точку зрения родителя я тоже вполне способна понять, что бы Вы там не считали (кстати, если Вам по какому-либо поводу грустно или смешно, то это тоже Ваши трудности). Только не забывайте, что здесь все присутствующие без исключения были детьми, и свое "детское" мнение о методах воспитания (в том числе и о том, насколько их унижало или обижало родительское рукоприкладство и прочие родительские методики), а также насколько им это помогло/навредило, имеют право и иметь, и высказывать. Так что, обращаясь к Вашими же рекомендациям, "поучайте лучше ваших паучат" (с)
Кстати, этот распространенный аргумент - типа "если нет опыта, что ты знать можешь, и вали отсель", обычно тоже используется не по существу темы, а от желания поговорить за жизнь (на сопредельном ресурсе им, помниться, пара вьюношей пользовалась в схожей ситуации, правда, применительно к другому лицу). Это я к том, что у тех, кто этими приемами оперирует, на что-то большее обычно соображалки не хватает, часто в силу юношеского гормонального максимализма и отсутствия опыта ведения дискуссии, от Вас же не ожидала :)
II. Ну если жена-домохозяйка, живя на деньги супруга, откажется вести дом-хозяйство (к примеру, вместо обещанных ею чистоты и полного холодильника в доме пыль слоями, дети голодные-грязные, и т.п.), а он продолжает оплачивать любую ее прихоть (к примеру, походы в ресторан, кофточки-платьишки, любимую плазменную панельку и т.п.), то можете сами подобрать наименование такому добросердечному супругу :).
абсолютно согласна!!!!! именно чувство вины, а не чувство страха перед ожидаемыми подзатыльниками. Мой так очень огорчается, если я расстроена. И если я скажу ему что-то типа "ты ,такой-сякой, плохо поступил" - точно знаю, обидится и будет делать наоборот (сама такая же была), а если "буду давить на жалость", мол, огорчил маму, маме горько и обидно и тд - начинает жалеть и исправится в раз. 
Ну-ну... зачем нам бить дитятко или конфетку отнимать, мы взрослые и умные, мы и получше методы манипуляции найдем... И это называется объяснением и уважением? Могу сказать как ребенок, на котором этот метод использовался очень масштабно и успешно - мне лично он ничего хорошего не принес, да и маме по мере моего взросления тоже. Честно говоря, до этого Вашего поста верила хотя бы в то, что Вы действительно ведете диалог с ребенком на равных.
ПС: за сим беру пример с Визуса ))

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: уф! дети!
« Ответ #182 : Июня 22, 2009, 22:27:33 »
Я просто скажу. Приходилось говорить про себя неоднократно :"Боже, дай мне силы не применять силы". Не всегда это получалось, в смысле, не применять.
Но вот если со старшей ещё можно было договориться, то с младшим - ну ни как. Его проще было убить. ???Как он выжил? :o
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #183 : Июня 22, 2009, 22:36:20 »

это как прививка - легкий штамм вируса, так и рукоприкладство - легкий штамм настоящей физической боли, которую можно получить потом в пубертатном возрасте.
Мне вот тут подумалось, что если вашему ребенку "не повезет" и она не встретит мальчика или мужчину, который ее обидит физически, а наоборот будут ее окружать воспитанные, интеллигентные ровесники. Что она тогда будет думать о папе и его "прививке"?

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #184 : Июня 22, 2009, 23:09:35 »
а кого нибудь ребенок до стьерики доводил? что потом рыдаешь и успокоиться не можешь? у меня это часто... :'(

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #185 : Июня 22, 2009, 23:19:18 »
не заметно в Вашем рассказе о вашем трудном детстве (то есть в тех личных примерах, которыми Вы подтверждаете правильность своей методики воспитания) и призывах ко все "мамочкам" вспомнить свое детство вашего родительского опыта.

ой ли? почитайте внимательней.

Только не забывайте, что здесь все присутствующие без исключения были детьми, и свое "детское" мнение о методах воспитания (в том числе и о том, насколько их унижало или обижало родительское рукоприкладство и прочие родительские методики), а также насколько им это помогло/навредило, имеют право и иметь, и высказывать.
А разве  кто-то  против наших детских воспоминаний? Или я говорила, что никто не имеет право вспоминать и высказываться?  :o Вы ничего не перепутали?
 В схеме ребенок-родители существует два мнения о воспитании: ребенка и родителей. Наши детские воспоминания о нашем воспитании - это мнение ребенка, но никак не родителей. Мы, вроде, тут о родителях говорим....


 
Кстати, этот распространенный аргумент - типа "если нет опыта, что ты знать можешь, и вали отсель", обычно тоже используется не по существу темы, а от желания поговорить за жизнь ..... кто этими приемами оперирует, на что-то большее обычно соображалки не хватает
Я и сама частенько удивляюсь, как люди ловко переводят темы разговора. Ну например, цепляясь к словам и требуя объяснений, нет, доказательств всяких нелепиц... От чего такое занудство? То ли  профессия накладывает отпечаток, то ли образ жизни, то ли "соображалки не хватает" поговорить по теме?  Вы мне уже не первый раз говорите о том, что у меня "соображалки не хвататет" (только не надо говорить, что вы вовсе не обо мне, а я все принимаю на свой счет! ). Цель то какую приследуете? Обидеть? Ну этим меня фиг обидешь! Я здравомыслящий человек и понимаю, что все знать не могу, что моей "сооброжалки" на самом деле на все не хвататет, что всегда найдется человек умнее, а для каго-то я могу выглядеть полной идиоткой. Так что можете не тужится.   Помница у нас в детском саду девочка была... так вот она, когда не могла справиться со спорщиком, начинала кричать во всю глотку: "а ты -дура! а ты- дурак! " Кричала так долго и нудно, что многие даже переходили на ее сторону, присоединялись. Ведь добивалась же своего! Главное убедить в этом других. ))))   




Ну-ну... зачем нам бить дитятко или конфетку отнимать, мы взрослые и умные, мы и получше методы манипуляции найдем... И это называется объяснением и уважением?

Воспитание - это вообще манипуляции. Да,  я нахожу другие методы манипуляции вместо битья. Мне кажется, большинство тут родителей-драчунов считают, что если я ребенка не бью, не ору на него, то я его не воспитываю? Да нет уж! Воспитываю! И мне это делать гораздо сложнее и дольше, чем дать пинка и отправить в угол. И ребенок у меня так же озорничает, и бывает меня огорчает. Поэтому я  расстраиваюсь - обычное человеческое чувство. Дарлинг, душа моя! Я не притворяюсь перед ребенком (как вы говорите "манипулирую") , а на самом деле расстраиваюсь и огорчаюсь. Он видит это, делает выводы. Ему плохо, когда маме плохо, он чувствует свою вину и пытается исправиться. А что В ЭТОМ методе плохого? Человек должен ощущать чувство вины от совершенных им плохих поступков - это нормально.  Но о причине плохого маминого настроения можно с ребенком поговорить, а можно дать подзатыльник. Можете мне верить или не верить - убеждать я вас не собираюсь,  но диалог с ребенком я веду. Как бы вам не было это противно  ^_^

Ну а вы : 
ПС: за сим беру пример с Визуса ))
то есть бьете?  :o чужих детей?
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #186 : Июня 22, 2009, 23:27:25 »
Мне вот тут подумалось, что если вашему ребенку "не повезет" и она не встретит мальчика или мужчину, который ее обидит физически, а наоборот будут ее окружать воспитанные, интеллигентные ровесники. Что она тогда будет думать о папе и его "прививке"?

женщинам в этом смысле немного "проще" - им рожать. а это, говорят, больно :)

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #187 : Июня 22, 2009, 23:36:48 »
Мне вот тут подумалось, что если вашему ребенку "не повезет" и она не встретит мальчика или мужчину, который ее обидит физически, а наоборот будут ее окружать воспитанные, интеллигентные ровесники. Что она тогда будет думать о папе и его "прививке"?

женщинам в этом смысле немного "проще" - им рожать. а это, говорят, больно :)
ага! а еще им сначала девственности лишаться. Что тоже не всем приятно.  Значит ли это, что при ее воспитании ...... (ну продолжи сам)  ^_^
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #188 : Июня 22, 2009, 23:43:41 »
ага! а еще им сначала девственности лишаться. Что тоже не всем приятно.  Значит ли это, что при ее воспитании ...... (ну продолжи сам)  ^_^

http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=27390.msg445890#msg445890

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #189 : Июня 22, 2009, 23:47:10 »
эт ты со мной не хотишь поговорить чтоли?  ;D  ОК! принимается!
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #190 : Июня 22, 2009, 23:50:16 »
эт ты со мной не хотишь поговорить чтоли?  ;D  ОК! принимается!

обычно, когда я вижу что собеседник меня не слышит, что его понесло, то продолжаю дальше разговаривать с ним (читай глумиться, развлекаться) только в случае если он мне безразличен. а ты - не тот случай. и потому в этой теме я просто останусь при своем мнении, без усугубления, так сказать.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #191 : Июня 23, 2009, 00:20:09 »
а кого нибудь ребенок до стьерики доводил? что потом рыдаешь и успокоиться не можешь? у меня это часто... :'(

Да,у меня!Один раз было...Я как раз младшую родила,после операции,а сын на руки просился на прогулке(ему 2,10 было тогда),и сисю требовал-в общем моя вина,резко доступ перекрыли к груди,рыдала...я за 6 лет с мужем тьфу-тьфу-тьфу не разу не плакала,а тут рыдала!
Я на него не орала,не шлёпнула-я вообще противик втыкания разума на улице,до дома всё несём.
Но дома папа с ним долго говорил,без нас,закрылись,папа его трижды шлёпнул по попе,но сыну это так мозг вставило,что он уже не дёргался по многим пунктам.

Ещё(я писала выше),я не шлёпаю от злости,раздражения и усталости,хотя хоцца порой,я сначала объясняю,предупреждаю,несколько раз,и наступает момент,когда я говорю,что при повторном таком же поведении я "дам по попе"!Это не значит,что моё утро начинается с битья,ора и т.д. и уверена,что все,кто шлёпают тоже с этого НЕ начинают.
Ещё(я так же писала),я никогда не прошу прощения у сына,потому,как наказние становится абсурдным!Мне не стыдно,я не страдаю,а напротив,мы обсуждаем почему сын был наказан и за что!
НЕ наказываю двоекратно или троекратно,т.е. я наказываю тем,что сын не будет лепить со мной или рисовать,это не значит,что я лишу прогулки,или мультов,или компьтера!НЕ наказываю больше,чем на 4-5 минут.Подвожу разговор с сыном так,что он САМ извиняется за свои поступки!
Не могу сказать,что некотрые вещи сын воспринимает сразу,но до него доходит.

Вот я думаю...зря ,наверное,меня родители вовремя не гоняли ремнём,не мешало бы.Потому,как были времена мне их объяснения и втирания были,как говрится "до лампочки".


Вообще,прожив 31 год,я,росшая в семье,где росло 7 детей,и будучи почти 5 лет мамой я кое-что поняла:
Есть родители всецело поглащённые только жизнью ребёнка,всё по боку-ребёнок прежде всего,вся жизнь строится вокруг и около ,всё под ребёнка  подстраивается!Всё покупается,не в чём не отказывается,разбалованность воспринимается как индивидуальность развития и амбиции родителей зашкаливают!

А есть такие родители,которые обожают своих деток,но не забывают,что у них тоже есть своя жизнь.Это мы такие родители!(я лично про нашу семью пишу).У нас в доме главные мы!Не дети,а мы!И если у нас спят дети,мы ходим на цыпочках,но и если спит папа или я ,то дети тоже ходят на цыпочках!
И если я готовлю ужин,а дети хотят моего внимания,то папа даёт им это внимание,потому что мне некогда!Да,наши дети знают,что мама может быть занята,моется,убирается,гладит бельё и т.д.
Я не стесняюсь сказать ребёнку:Мне сейчас НЕКОГДА,но когда я закончу,то обязательно мы обсудим наболевший вопрос.Даже наш сын ,видя,что я занята,уводитсестру в комнату приговаривая,что мама сейчас ЗАНЯТА!
Моё личное убеждение таково,что дети не должны манипулировать родителями,и крутить ими в разные стороны.естесвтенно,я не говорю,что у нас всё прям зашибись получается,нет,но мы боремся,объясняем,вкладваем,редко,но всё ж можем шлёпнуть старшего по пятой точке,и рявкнуть мы с папой на пару очень даже можем!
Мы не смотрим свом детям в рот и не умиляемся их проделкам,мы ругаем их и наказываем,но дети знают,что наказание заслуженное!

Скажу одно ,что данная тема на разных порталах сводится один к одному,как тут:убеждённые,которые ни-ни,не разу-не полразу считают,что те кто шлёпает и наказывает вообще делают это 24 часа в сутки,что шлёпающие родители-монстры закомплексованные,никогда не разговаривают и не объясняют вообще ничего,а сразу берут розги и с утра до вечера лупят!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #192 : Июня 23, 2009, 00:33:18 »
annet27, аплодирую стоя! квинтессенция всех 13 страниц разговора в одном посте. брависсимо  :s98:

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: уф! дети!
« Ответ #193 : Июня 23, 2009, 09:44:20 »
мтв, а ты бывает, шлепнешь своего? или тоже удается любой вопрос словами решить? и мнение омеги я бы тоже послушал бы...

могу шлёпнуть .....  ;) ........... а у меня без энтого никак  :s13:  :s03: ...........  просто в дискуссию впадать не хоца, у каждого свой метод воспитания,  и никто не вправе мне указывать что либо или осуждать  ^_^
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: уф! дети!
« Ответ #194 : Июня 23, 2009, 10:43:59 »
а кого нибудь ребенок до стьерики доводил? что потом рыдаешь и успокоиться не можешь? у меня это часто... :'(

доводит обычно не ребенок, а наше самоедство и подпрыгивание до кем-то установленной планки. у всех все индивидуально. все так и должно быть. главное, чтоб ребенок улыбался! корволольчик 20 капель - первое дело!

по попе трескаю для дисциплины. пока с одним на кухне или другой комнате, чтоб не лазил куда не следует. а так легче за руку держать и не отпускать, хоть он дерись)))