Автор Тема: уф! дети!  (Прочитано 23197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: уф! дети!
« Ответ #195 : Июня 23, 2009, 11:18:31 »
кстати у annet27  мальчику 4,10. моей 4 и шлепать уже почти не приходиться. только щас поняла. даже совсем не шлепаю ее.

Liliya , пропустила , извиняюсь, а вашему сколько? может дело в возрасте?  у Визуса дорастет до сознательного возраста и он перестанет.
вообще я читала, что после 2 лет ребеное шлепок воспринимает как обиду, т е до 2 можно и даже полезно)))
а развивать у ребенка комплекс вины еще хуже чем шлепать. это отольется в более позднем возрасте. например у меня это проявилось, когда дочь появилась и мама начала объяснять мне , что у меня не правильно. "но ведь это правда". и я долго не могла понять, почему я куда -то рвусь, где мне совсем не комфортно. не мне не детям. мне тоже только мозги промывали. и как раз из-за того, что у меня не так и маме не нравится у меня и были истерики

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: уф! дети!
« Ответ #196 : Июня 23, 2009, 12:45:05 »
Как говорили в старину "Ребёнка надо лупить пока поперёк лавки помещается". Потом бесполезно.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: уф! дети!
« Ответ #197 : Июня 23, 2009, 12:47:17 »
Как говорили в старину "Ребёнка надо лупить пока поперёк лавки помещается". Потом бесполезно.

точно. если лупить вовремя потом уже нужда отподает

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #198 : Июня 23, 2009, 13:29:05 »
А есть такие родители,которые обожают своих деток,но не забывают,что у них тоже есть своя жизнь.Это мы такие родители!(я лично про нашу семью пишу)

Может я чего-то не поняла, но в чем по-вашему заключается обожание кроме неумения договориться, ора и последующих шлепков?
P.S. Нормальные отношения с детьми совсем не предполагают отказ родителей от своих интересов.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #199 : Июня 23, 2009, 13:31:58 »
могу шлёпнуть .....  ;) ........... а у меня без энтого никак

я только это и хотел услышать. считай что догадывался :)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #200 : Июня 23, 2009, 14:48:28 »
может кто-нибудь объяснить, раз тут все такие умные, а как можно договориться, допустим, с маленьким ребенком, хотя бы лет 2х, который слов еще не понимает, а только догадывается об их смысле, и то скорее по интонации сказанного? вот я бы и рада всегда договариваться со своей дочкой, но она иногда просто не понимает опасности того, что творит, и мои запреты и всякие там "нельзя", "ай-ай-ай, брось скорее", "не бери в рот бяку" она воспринимает как игру, ей смешно. у меня сердце замирает от страха, а она смеется. сколько раз надо сказать, чтобы до ребенка дошло? я не хочу экспериментировать, с какой попытки она может свернуть себе шею, лучше шлепну (и не надо путать с избиением и насилием), чтобы через попу впечаталось в мозги, что этого действительно делать нельзя. а вот когда подрастет, чувство самосохранения заработает, и сможет сама понять, почему этого делать нельзя, тогда и договариваться будет проще, а может и не нужно даже будет.

Визус, под каждым твоим словом подписываюсь (у нас у самих ребенок ведет себя точно так же как ваша).

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #201 : Июня 23, 2009, 17:31:25 »
В два года ребенок уже прекрасно понимает слова... или только мне такие дети попадались. Мне кажется, ещё имеет значение как родитель воспринимает своё чадо... исходя из этого выбирает свои действия... мне до 2 уж как раз и не за что было шлёпать... хотя егоза ещё та... внимание очень легко переключается, удавалось как-то отвлечь... к плите интерес горячей... после нескольких "нельзя" и "горячо" дала убедиться, что на самом деле горячо... плита была достаточно горячей, но не настолько чтоб ожог оставить (это пояснение на тот случай, если в пытках обвинять начнут :) ). Прыгала(и прыгает) на диване... и летала не раз... договорились, что скачет, только если из взрослых кто-то рядом...
у меня несколько раз шлёпы были... но повторюсь... до сих пор считаю, что можно обойтись... это не значит, стоять и читать лекции, когда твой ребёнок палкой размахивает (был тут пример), я бы палку изъяла сначала, отвела в сторонку, попыталась объяснить...
вообще спор этот бесконечен и бессмысленен, по двум основным причинам, как мне кажется:
- конечно, все дети разные, изначально, есть минимум 4 вида темпераментов в чистом виде+ смешанные типы и на всё это накладывается ещё куча всяких параметров. И то, что работает с одним, не работает с другим.
- и сложно  дискутировать без конкретных примеров, те не просто "бью-не бью", а на реальных ситуациях.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: уф! дети!
« Ответ #202 : Июня 23, 2009, 20:02:01 »
1. ... Ему плохо, когда маме плохо, он чувствует свою вину и пытается исправиться. А что В ЭТОМ методе плохого? Человек должен ощущать чувство вины от совершенных им плохих поступков - это нормально.  Но о причине плохого маминого настроения можно с ребенком поговорить, а можно дать подзатыльник. Можете мне верить или не верить - убеждать я вас не собираюсь,  но диалог с ребенком я веду. Как бы вам не было это противно  ^_^
2. Ну а вы : 
ПС: за сим беру пример с Визуса ))
то есть бьете?  :o чужих детей?
1.Мне ни противно, ни не противно по этому поводу.
Насчет "соображалки" - я имела ввиду, что у Вас то ее хватает, но в какие-то моменты, имхо, почему-то перестаете использовать :).
Насчет моей профессии - да, скорее всего.
Плохого, имхо, в методе "чувство вины" то, что ребенок (если он часто делает что-то не совсем то, что хотелось бы родителям и их расстраивает, или не совсем понимает, почему мама расстроена и делает/не делает что-то просто чтобы ее не расстраивать) в конце концов может очень устать чувствовать себя виноватым, и вообще перестать обращать внимание на родительское огорчение - иначе просто становится невозможно психологически выжить. А может развиться комплекс постоянного чувства вины. Хотя, в принципе, смотря насколько часто и регулярно этот метод практиковать и смотря насколько ребенок "поддающийся"... возможно, у меня такое неприятие этого метода по той же причине, что у Вас метода ремня - слишком много и неправильно применяли лично к нам...
2.То есть прекращаю спорить с Вами)))

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #203 : Июня 23, 2009, 23:34:02 »
Прыгала(и прыгает) на диване... и летала не раз... договорились, что скачет, только если из взрослых кто-то рядом...

как?!

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #204 : Июня 23, 2009, 23:40:39 »
Прыгала(и прыгает) на диване... и летала не раз... договорились, что скачет, только если из взрослых кто-то рядом...

как?!
ну я не знаю как! после очередного падения и слёз... сказала, что нужно осторожно, при этом я понимала, что запрещать бестолку, этож так здорово скакать на диване! (сама бы не прочь, да диванов таких не делают :s03:). Что я её очень люблю и мне очень плохо когда ей больно, что-то в этом духе... и что если так хочется скакать, то пожалуйста, когда рядом я или папа... важно, что когда я это говорю мы обе а) спокойны... уже б) смотрим в глаза друг другу... не спервого раза... но как-то договорились... а может ей просто падать надоело... больно ж всё таки... :s13:
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #205 : Июня 23, 2009, 23:43:42 »
а может ей просто падать надоело... больно ж всё таки... :s13:

во. вот оно. реакция на боль - вывод о том, что так больше не надо делать. так вот я лучше ей по мягкому месту надаю после первого же падения, чем она себе после третьего или пятого ногу сломает или лицо разобьет. мой метод в этом случае явно гуманее для ребенка, хоть и подразумевает принудительное насилие.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #206 : Июня 23, 2009, 23:52:44 »
а может ей просто падать надоело... больно ж всё таки... :s13:

во. вот оно. реакция на боль - вывод о том, что так больше не надо делать. так вот я лучше ей по мягкому месту надаю после первого же падения, чем она себе после третьего или пятого ногу сломает или лицо разобьет. мой метод в этом случае явно гуманее для ребенка, хоть и подразумевает принудительное насилие.
ну это я пошутила :)... она не так много раз и падала... просто здесь помимо удовольствия, развивается ещё и чуство края, координация, умение контролировать положение своего тела в пространстве... и пусть она лучше на диване порепетирует и с него шлёпнется, чем потом на прогулке с какой-нибудь верхатуры(лазалки всякие)... я так думаю и именно из этого исхожу...
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #207 : Июня 23, 2009, 23:58:55 »
пусть она лучше на диване порепетирует и с него шлёпнется, чем потом на прогулке с какой-нибудь верхатуры(лазалки всякие)... я так думаю и именно из этого исхожу...

согласен. но это фактически - то же противоядие. т.е. менее сильная боль в назидание, так сказать.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: уф! дети!
« Ответ #208 : Июня 24, 2009, 00:06:27 »
пусть она лучше на диване порепетирует и с него шлёпнется, чем потом на прогулке с какой-нибудь верхатуры(лазалки всякие)... я так думаю и именно из этого исхожу...

согласен. но это фактически - то же противоядие. т.е. менее сильная боль в назидание, так сказать.
ну да.. но просто это её собственный опыт, что мне кажется важным... и ещё момент - я же предупреждаю о последствиях и она имеет возможность убедиться, что я бываю права, те мне кажется, моё слово может стать весомым, не потому, что оно подкреплено шлепком, а потому, что дочь имела возможность убедиться, что если я говорю - так оно и есть, и в результате, мне всё реже приходится сталкиваться с проверками своих слов, со её стороны. Всё чаще, достаточно сказать, (не всегда один раз) что бы она что-то не делала.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: уф! дети!
« Ответ #209 : Сентября 09, 2009, 10:47:49 »
сын когда что-то хочет начинает гундеть, даже орать, а когда ему даю, отворачивается. убираю, опять орать начинает. часов в 11 вечера это немного утомляет. причем хочет он разного и путается в показаниях, так что даже если за ним бегать можно не угадать. на улице так же. за руку идти не хочу, а отпускаю, останавливается и стоит.