Автор Тема: Отчество. Необходимо ли оно?  (Прочитано 23506 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #105 : Декабря 10, 2008, 13:14:29 »
....мы не шибко чтим те же посты, заповеди и много чего другого, чего обязаны были с православием принять, то снова скатываемся к моему предположению, что мы, русские, не "аккумулируем все новое, не расставаясь при этом со старым", а все же просто "оставляем удобное, подходящее и при этом отбрасываем неподходящее". т.е. подходим не традиционно, консервативно, а все же прагматично.
Понятие "грешник" (то есть не соблюдающий те или иные "установки", заповеди и прочее) не равно понятию "не принадлежащий к правослевной конфессии". Принятие есть согласие с тем, что это правильно. Но ставя знак равенства между принятием и действиями, ты можешь исходить только из установки, что человек поступает так, как считает правильным (к примеру, если человек живет в невенчанном браке, значит, он такой "православный", что об этом не стоит упоминать). Но людям в силу тех или иных слабостей в боьшинстве своем свойственно, зная, как "правильно" поступать, поступать при этом как получается. К примеру, я считаю, что правильно (т.е. полезно для здоровья, а также удобно, экономически выгодно и т.п.) не есть после 18-00, однако до настоящего момента мне так и не удалось приучить себя к соблюдению этого незамысловатого правила.
Ты пойми, при простой "механическом отбрасывании" неудобного и отжившего на более удобное или правильное или какое угодно еще  такого "срощения", как произошло у язычества с православием, произойти не может по определению. Если ты меняешь, к примеру, мобильник, то ты просто прекращаешь использовать один (целиком) и начинаешь пользоваться новым (так же целиком), а не преставляешь к одному удобные или практичные детальки от другого.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #106 : Декабря 10, 2008, 13:19:30 »
Но людям в силу тех или иных слабостей в боьшинстве своем свойственно, зная, как "правильно" поступать, поступать при этом как получается.

верно. но если человек при этом не пропагандирует этот "конфуз" - это его личные слабости. вот ты просто знаешь что есть после 18 плохо, но никого не призываешь это делать, мотивируя это чем-то другим. но если кто-то при этом публично пропагандирует свое отречение от своих же принципов, которые при этом все же считает правильными - это и есть лицемерие.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #107 : Декабря 10, 2008, 13:26:45 »
Визус. Будь так добёр, процитируй где я сказал что готов/неготов отказаться от фамилии.  Перестань выдумывать якобы " мои мысли" и приписывать мне то, чего и в тебе (следуя твоим же умозаключениям) вполне хватает.
Ты хочеш спору???  Но видиш ли, я его не хочу.
Ты ща риально выдумал тему, приписал ее мне, и давай ща выеживаться доказывая что я в говне хожу и не прав???
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #108 : Декабря 10, 2008, 13:30:08 »
Визус. Будь так добёр, процитируй где я сказал что готов/неготов отказаться от фамилии. 

согласен. именно это не спрашивал. предположил. но ведь еще не поздно и потому теперь спрошу - готов отказаться от фамилии?

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #109 : Декабря 10, 2008, 13:41:11 »

бог с ней, с америкой. но ведь никто не будет отрицать глубокого чтения своих стариков и своих устоев жителями страны восходящего солнца. и жили они всю свою жизнь на своем острове (в отличие от американцев) а между тем отчества у них так же нет и никогда не было.

и что на это скажет уважаемая александра батьковна?

вопервых Сергеевна.
вовторых в стране восходящего солнца привязки шли к местности, к школе единоборств и принадлежность какой либо семье. Чан из семьи или клана Ли из провинции такой-то. у них и фамилий как таковых небыло. схожая с Русью ситуация.  
в наше время, со всемирной глобализацией, идущей опять же, из чужеродных нашим странам источников, все перемешалось.  нельзя однозначно ответить на вопрос отчеств, т к ситуации в общении бывают разные. да, в бизнесе сейчас принято называть друг друга без отчеств, значит можно обойтись т к на равных, а учительницу в школе ребенка, разве посмеешь назвать на "ты" , да еще и без отчества, значит необходимо т к уважительно.
Если рассматривать наше нахождение и принадлежность непосредственно к России, то нужно придерживаться законов, существующих на ее территории. т е есть в паспорте отчество, значит для идентификации необходимо.

переход от язычества к православию происходил насильственно

а про сотрудника, называющего начальника без отчества, продает свое время за адекватную плату, зарабатывает деньги для начальника. наверное почти на равных

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #110 : Декабря 10, 2008, 13:42:09 »
а вообще занятьсявам нечем , смысл темки - фигня

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #111 : Декабря 10, 2008, 13:44:02 »
... но если кто-то при этом публично пропагандирует свое отречение от своих же принципов, которые при этом все же считает правильными - это и есть лицемерие.
Возможно. Но это никак к высказываниям Винта не относится.
Суть вашего диалога свелась к следующему. Была традиция "Имя + Отчество" (причем ежу понятно, что она "выросла" из изначальной традиции присваивать человеку Имя), потом традиция "разрослась", стала стандартным "ФИО". Винт - за традицию в этом виде. Ты же, слыша от него слово "традиция",  начинаешь почему-то противопоставлять Отчество и Фамилию и ставишь его перед выбором (типа если он действительно ратует за традиции, то должен выбрать вариант ИО, иначе же он лицимер). А с какого, собственно, он вообще должен выбирать между ними, если в настоящий момент оба эти явления для России традиционны? Он и не выбирает, говорит "я за традиционные российские ФИО", абсолютно честно и недвусымысленно.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #112 : Декабря 10, 2008, 13:47:21 »
говорит "я за традиционные российские ФИО", абсолютно честно и недвусымысленно.

вот только "фио" не является традиционным. фио - система "с недавнего времени действующая", но никак не "традиционная".

просто двуногому прямостоящему червячишке (это я о хомо сапиен вцелом говорю, без личностей, а то щас отдельные червячишки на свой счет запишут) трудно мыслить временными понятиями выходящими за рамки отпущеному ему сроку в 60-80 лет. от этого и подмена понятий происходит часто.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #113 : Декабря 10, 2008, 13:53:44 »
Виз... а тебе не все ли равно логично я что то выбрал или не логично с ТВОЕЙ точки зрения... ТОчне.. мне все равно что ты считаеш по етому поводу (тоесть логично я мыслю или нет). Доказывать я тебе ничего не собираюсь.
В одном ты прав, если ты ваапще что либо подомное подразумевал: что фамилие - есть тоже самое что и Отчество. Но! Как бы обращение по отчеству (как было уже тыщщу раз сказано) есть дань уважения если не самого человека (иногда не уважаеш а общатся приходится) А хотя бы дань его возрасту. Хотя бы только изза етого не стоит отказываться.
ЗЫ о птичках... а с чего (раз ты щас умничаеш) ваапще ввели фамилии??? Наверно по дурости да???

ДАрлинг. пасиб за поддержку. Истинно глаголеш  :s98:
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #114 : Декабря 10, 2008, 13:56:16 »
вот только "фио" не является традиционным. фио - система "с недавнего времени действующая", но никак не "традиционная".
Источник, где зафиксирован срок, по истечении которого какое-либо явлени становится (точнее, считается в обществе) традиционным (применяемый по тому же принципу, как словарь при толковании слов)? А то по этой логике можно сказать, что традиционно только имя, а "указателям" на срок существования отчеств сказать, что они слишком малыми временными масштабами меряют... а если в масштабах вселенной взять, так вообще традиционно быть человеку безымянным... да сам человек, скорее всего, явление нетрадиционное...  :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #115 : Декабря 10, 2008, 14:07:03 »
у людей возраста старше 30 лет еще сказывается "совковое" воспитание, где норма обращения по имени отчеству.
прошу не обощать! я по имени всегда стараюсь, потому что отчество не запоминаю и путаю.  ;D
а был прикол: прихожу в прокуратуру одну по журналистким делам. Грю: Иван Иванов хде? (он мне своего отчества не говорил при общении по телефону)
 а тама телка типа секретутки - Иван ПАВЛОВИЧ там то! Я: типа, мне пох на Ивана ПАВЛОВИЧА. Мне Иван Иванов надысь! Она аж побелела. А Ивану ПАВЛОВИЧУ этому было годков типа 25, не больше. а мне тогда - 30.  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #116 : Декабря 10, 2008, 14:07:11 »
Виз... а тебе не все ли равно логично я что то выбрал или не логично с ТВОЕЙ точки зрения...

естественно все равно... до тех пор, пока свою точку зрения ты излагаешь у себя на кухне, а не форуме. а раз на форуме, то тут уж извини - будешь и мой ответ лицезреть.

обращение по отчеству (как было уже тыщщу раз сказано) есть дань уважения если не самого человека (иногда не уважаеш а общатся приходится) А хотя бы дань его возрасту.

мне жаль того "уважаемого", к оторому уважения проявляют только произнося его отчество пир обращении к нему. снова лицемерие, как я уже выше говорил, только теперь уже по другому поводу.

ситуация:
 остановился пожилой слепой, скажем михаил иванович на краю дороги и ждет - кто его через дорогу переведет.

развитие событий №1:
 идет навстречу его сосед винтт. говорит. драсте, михаил иванович. вижу через дорогу собрались. перевел бы, но в кино опаздываю
развитие событий №2:
 идет навстречу его сосед визус. говорит. драсте, михаил. позвольте помочь вам перейти дорогу.

вопрос 1: кто больше проявил уважения михаила ивановича?
вопрос 2: кто больше уважает михаила ивановича?

ЗЫ о птичках... а с чего (раз ты щас умничаеш) ваапще ввели фамилии??? Наверно по дурости да???

для улучшения качества учета поголовья и ареала распространения прямоходячих червяков по территории российской империи

ДАрлинг. пасиб за поддержку. Истинно глаголеш  :s98:

гы. у тебя сейчас любой, вступивший со мной в полемику вызовет уважение, не зависимо от его истинности убеждений. смешно :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #117 : Декабря 10, 2008, 14:10:14 »
да пошло оно нах, это отчество! щас информационный век, информация должна быстро передаваться и усваиваться. я за чип-код, вшитый в правую руку и на челе. А там и до апокалипсиса недалеко.  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #118 : Декабря 10, 2008, 14:11:02 »
Источник, где зафиксирован срок, по истечении которого какое-либо явлени становится (точнее, считается в обществе) традиционным (применяемый по тому же принципу, как словарь при толковании слов)? А то по этой логике можно сказать, что традиционно только имя, а "указателям" на срок существования отчеств сказать, что они слишком малыми временными масштабами меряют... а если в масштабах вселенной взять, так вообще традиционно быть человеку безымянным... да сам человек, скорее всего, явление нетрадиционное...  :)

а зачем тогда применять в обороте слово "традиционное", если срок его правомочности определить невозможно? правильно, для демагогии. отними у винтта в его аргументачии отчества понятие традиционно и посмотри что получится. картонный домик обоснования его позиции рухнет ибо кроме "традиционности" у него нет других объяснения (уважение, как более толковое обоснование предложил гарик). кстати америкосы для этого используют приставки jr и mr. вот так просто, понятно и без отчеств можно выразить уважение.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #119 : Декабря 10, 2008, 14:20:48 »

ситуация:
 остановился пожилой слепой, скажем михаил иванович на краю дороги и ждет - кто его через дорогу переведет.

развитие событий №1:
 идет навстречу его сосед винтт. говорит. драсте, михаил иванович. вижу через дорогу собрались. перевел бы, но в кино опаздываю
развитие событий №2:
 идет навстречу его сосед визус. говорит. драсте, михаил. позвольте помочь вам перейти дорогу.

вопрос 1: кто больше проявил уважения михаила ивановича?
вопрос 2: кто больше уважает михаила ивановича?

гы. у тебя сейчас любой, вступивший со мной в полемику вызовет уважение, не зависимо от его истинности убеждений. смешно :)

А вот скажи ка, почему это я не переведу, говно я эдакое??? ТАк к примеру... А ты ты вот весь такой чистый и белый переведеш???

Согласен Виз смешно.
Я высказал свое ИМХО никому его не навязывая... а вот ты пытаешся меня убедить что я не прав, я лицимер. сиречь навязываеш мне свое мнение.
ТОесть возвращаемся к твоим словам о проповедях, и кухне.

Спасибо я закончил дебаты. Как говаривала Раневская " д-д-д-орог-г-гие дети. а пошли вы в ж-ж-жопу"
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.