Автор Тема: Отчество. Необходимо ли оно?  (Прочитано 23583 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #90 : Декабря 10, 2008, 11:14:25 »
если "все в дом нести" и "ничего не отдавать", то что же мы так легко в одно время расстались с язычеством? почему в другое время идеи комунизма и социализма так просто сменили на джинсу и кока-колу?...
Не. Присмотрись. Нифига мы расстались и не сменили, а смешали, как и многое другое. Смешивать - это одна из самых старых русских традиций. Кстати, ёрш из всего перечисленного тот еще получился.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #91 : Декабря 10, 2008, 11:19:51 »
но в таком подходе слепой незыблемости традиций уже нет места.
да вроде про слепую незыблемость никто и не говорит. эволюция, детка....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #92 : Декабря 10, 2008, 11:30:37 »
да вроде про слепую незыблемость никто и не говорит. эволюция, детка....

как никто не говорит. а вот это:

Считаю нужным как неотъемлемая часть традиции русского народа.

вишь, как ультимативно. "неотъемлемая" и все тут.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #93 : Декабря 10, 2008, 11:31:41 »
Не. Присмотрись. Нифига мы расстались и не сменили, а смешали

ну и чем наше православие выдает бывшее язычество на фоне классического византийского? в чем суть смешения?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #94 : Декабря 10, 2008, 11:55:41 »
ну и чем наше православие выдает бывшее язычество на фоне классического византийского? в чем суть смешения?
Ну если брать исключительно "прописанные" и "предписанные" каноны - вероятно, ни в чем (или же в малом). А в реалиях смотри сам: праздники, приуроченные к предыдущим языческим, "пантеон" святых (насколько мне говорили люди, занимавшиеся этим вопросом, чуть ли не в каждом уезде по "своему" местному святому), суеверия разного рода (которые теоретически в православии запрещены, однако же их подвержены большинство православных)... приблизительно так  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #95 : Декабря 10, 2008, 11:59:10 »
Ну если брать исключительно "прописанные" и "предписанные" каноны - вероятно, ни в чем (или же в малом). А в реалиях смотри сам: праздники, приуроченные к предыдущим языческим, "пантеон" святых (насколько мне говорили люди, занимавшиеся этим вопросом, чуть ли не в каждом уезде по "своему" местному святому), суеверия разного рода (которые теоретически в православии запрещены, однако же их подвержены большинство православных)... приблизительно так  :)

верно. и если к этому еще прибавить то, что мы не шибко чтим те же посты, заповеди и много чего другого, чего обязаны были с православием принять, то снова скатываемся к моему предположению, что мы, русские, не "аккумулируем все новое, не расставаясь при этом со старым", а все же просто "оставляем удобное, подходящее и при этом отбрасываем неподходящее". т.е. подходим не традиционно, консервативно, а все же прагматично.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #96 : Декабря 10, 2008, 11:59:46 »
правда для этого кнопку "лицемерие включить" снова побеспокоить придется, но нам то не привыкать, правда?
Ты меня нискем не перепутал??? давноль меня в лицемерии уличил???
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #97 : Декабря 10, 2008, 12:03:43 »
Ты меня нискем не перепутал??? давноль меня в лицемерии уличил???

предоставляю тебе тогда самому назвать явление, которое у тебя характеризует следование одним и тем же принципам (в данном случае традициям) в одном и пренебрежение этими же принципами в другом. в моем лексиконе это явление значится за существительным "лицемерие".

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #98 : Декабря 10, 2008, 12:07:36 »
предоставляю тебе тогда самому назвать явление, которое у тебя характеризует следование одним и тем же принципам (в данном случае традициям) в одном и пренебрежение этими же принципами в другом. в моем лексиконе это явление значится за существительным "лицемерие".
Разжуй поподробнее??? Что то я тебя сегодня не очень понимаю.
чем и когда я пренебрегаю и следую... сомневаюсь что кто то кроме тебя понял что ты хочеш сказать...
отбрось высокопарный слог. я человек простой, очень простой, мне на пальцах такие заумные мысли объяснять надо
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #99 : Декабря 10, 2008, 12:11:43 »
ТЫ чего то про фамилии там загнался, мол одарили 150 лет тому и тд... я про них вапще ничего не говорил. Ты САМ заявил что всегда были отчества, а теперь наезжаеш на меня за то что я сказал НЕОТЪЕМЛИМАЯ часть русской народности ????
Напомню, мы говорим об отчествах... что я тебе не так сказал? Спрасили ИМХО - ответил ИМХО... в теории мне похер в чем ты решил тут поуличать меня... всяк имеет право на свое мнение
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #100 : Декабря 10, 2008, 12:31:49 »
Разжуй поподробнее??? Что то я тебя сегодня не очень понимаю.

ты не хочешь отказываться от отчества, потому что считаешь это традицией. но при этом, ты не хочешь, отдавая дань той же традиции, лишать себя фамилии. это как если бы ты сегодня уступил место одной старушке в автобусе, следуя свой жизненной философии, а завтра, следуя ей же, не уступил мест другой. как это называется по твоему?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #101 : Декабря 10, 2008, 12:34:15 »
в теории мне похер

вот она, отличительная черта определенной и довольно значительной части русского народа. в теории (на форуме) такие как ты следуют традициям. а вот на практике (в жизни) - вам действительно похеру. ли-це-ме-ри-е. "форменное кю!" ©

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #102 : Декабря 10, 2008, 12:40:44 »
а то что лицемерие и кю - нам пох!  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #103 : Декабря 10, 2008, 13:04:05 »
а то что лицемерие и кю - нам пох!  ;D

я знаю. потому особо и не настаиваю :)

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #104 : Декабря 10, 2008, 13:07:58 »
Вопрос очень сложный и ответ на него находится в области воспитания. Работая в российской фирме и делая звонки клинтам представляюсь по имени. Проще складывается диалог. Приезжая на данное предприятие обращение ко мне меняется. Уже не по имени, а имя отчество. Получается не очень удобно девушке 18-20 лет обращаться ко мне по имени. Работая (ранее) в цехе я обращалась к бригадирам по имени отчеству (была гораздо моложе их), они сами просили называть их на ты и по имени. Для меня это было дико, потом привыкла. Так что вопрос отчества - это вопрос воспитания. А у людей возраста старше 30 лет еще сказывается "совковое" воспитание, где норма обращения по имени отчеству.