Автор Тема: Выбор роутера/маршрутизатора с поддержкой Wi-Fi и Lan.  (Прочитано 19420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
дома как будет время ещё посмотрю, но в общем советы уже все дал.
если какие мысли ещё будут напишу.

итого щас есть два очевидных момента:
 - шить на последнюю версию надо (ибо как раз таки туннели в новой прошивке и правили);
 - искать поле где ввести имя сервиса pppoe-in.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
дома как будет время ещё посмотрю, но в общем советы уже все дал.
если какие мысли ещё будут напишу.
буду весьма признателен :)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Чтобы в теледоме пипиое ихнее заработало на дедлинках, измените адресацию скажем на 192,168,123,254 и соответсвенно чтобы на внутренную сеть раздовалось из той же 123 плдсети. Насколько я понял там идет любая сеть выше определенного минмума. Искатьмнимумм этот в их сети было всегда лень, поэтому роутеры все загонял вообще в 254 сеть (то есть 192,168,254,254 их адреса и раздачу по дхцп соответственно от 192,168,254,1 до 192,168,254,100)
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Чтобы в теледоме пипиое ихнее заработало на дедлинках, измените адресацию скажем на 192,168,123,254 и соответсвенно чтобы на внутренную сеть раздовалось из той же 123 плдсети. Насколько я понял там идет любая сеть выше определенного минмума. Искатьмнимумм этот в их сети было всегда лень, поэтому роутеры все загонял вообще в 254 сеть (то есть 192,168,254,254 их адреса и раздачу по дхцп соответственно от 192,168,254,1 до 192,168,254,100)
по поводу раздачи еще не морочился, сейчас пока не могу подцепить на рутере инет. вечером попробую загнать указанный ай-пи. насколько я понимаю, для того что бы настроить выход рутера в интернет настраивать внутренюю раздачу не обязательно?

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Чтобы в теледоме пипиое ихнее заработало на дедлинках, измените адресацию скажем на 192,168,123,254 и соответсвенно чтобы на внутренную сеть раздовалось из той же 123 плдсети. Насколько я понял там идет любая сеть выше определенного минмума. Искатьмнимумм этот в их сети было всегда лень, поэтому роутеры все загонял вообще в 254 сеть (то есть 192,168,254,254 их адреса и раздачу по дхцп соответственно от 192,168,254,1 до 192,168,254,100)
по поводу раздачи еще не морочился, сейчас пока не могу подцепить на рутере инет. вечером попробую загнать указанный ай-пи. насколько я понимаю, для того что бы настроить выход рутера в интернет настраивать внутренюю раздачу не обязательно?

Вы обсалютно неправы. Если у вас внутренние айпи совпадают с сеткой оборудования какого рибудь у провайдера, у вас это оборудование будет недоступно (например банальный НАС). По этй причине и выделены подсети под домашние и локальные сети. Предполагаю, что из-за врожденной лени и разгилдяства администраторов и инженеров теледома, они сделали насы в 192,168,0,1-254 и 192,168,1,1-254 подсетях. Отсюда и все геморы у владельцев роутеров. Ну или так сделанно специально, чтобы вы платили за настройку их спецам. или юзали роутеры как можно реже.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вы обсалютно неправы. Если у вас внутренние айпи совпадают с сеткой оборудования какого рибудь у провайдера, у вас это оборудование будет недоступно (например банальный НАС). По этй причине и выделены подсети под домашние и локальные сети. Предполагаю, что из-за врожденной лени и разгилдяства администраторов и инженеров теледома, они сделали насы в 192,168,0,1-254 и 192,168,1,1-254 подсетях. Отсюда и все геморы у владельцев роутеров. Ну или так сделанно специально, чтобы вы платили за настройку их спецам. или юзали роутеры как можно реже.
пока ничего не понял :s13: почему я не могу сначала настроить соединение рутера с интернетом, а потом уже домашнюю подсеть?

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
пока ничего не понял :s13: почему я не могу сначала настроить соединение рутера с интернетом, а потом уже домашнюю подсеть?

Постараюсь доходчивее объяснить. :) Если магистральное оборудование провайдера находится в той же подети что и твоя внутреная сеть, для тебя это самое оборудование будет недоступно.
Например у дедлинка внутреная сеть живет в пределах от 192,168,1,1-254. У Тирлидома НАС, или маршрутизатор, по загадочному стечению обстоятельств, имеет адресс, для примера, 192,168,1,145. Соответственно, для тебя живщего в этой самой 192,168,1,х подсети этот самый НАС или маршрутизатор магистральный будет недоступен. В сумме ты сидишь без инета.
В случае с роутерами и теледомом это выглядит примерно так: pppioe-in настраиваете, а роутер пишет что нет коннекта.  Он банально не видит НАС.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ну в общем так, загнал рутер в рекомендованную подсеть, один хрен не помогло...
2Magick: если есть желание и возможность помочь, с радостью соглашусь :)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
ну в общем так, загнал рутер в рекомендованную подсеть, один хрен не помогло...
2Magick: если есть желание и возможность помочь, с радостью соглашусь :)

Помогу с радостью, как будет время. Контакты пришлю в личку.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ну в общем так, загнал рутер в рекомендованную подсеть, один хрен не помогло...
2Magick: если есть желание и возможность помочь, с радостью соглашусь :)

Помогу с радостью, как будет время. Контакты пришлю в личку.
ок. свои сбрасываю туда же

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
после плясок с бубнами рутер Magick настроил :)
не настроили внутренюю сетку, буду ковырять :s13:

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
после плясок с бубнами рутер Magick настроил :)
не настроили внутренюю сетку, буду ковырять :s13:

Пидажди, как это не настроили? Вроде все было. Это уже надо сами девайсы настраивать.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
после плясок с бубнами рутер Magick настроил :)
не настроили внутренюю сетку, буду ковырять :s13:

Пидажди, как это не настроили? Вроде все было. Это уже надо сами девайсы настраивать.
а что надо сделать чтобы были видны машины внутри сетки?

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
после плясок с бубнами рутер Magick настроил :)
не настроили внутренюю сетку, буду ковырять :s13:

Пидажди, как это не настроили? Вроде все было. Это уже надо сами девайсы настраивать.
а что надо сделать чтобы были видны машины внутри сетки?

ну вариантов много. Самый просто - занать все в одну рабочую группу. Но сеть мелкософт штука непонятной рабочести. поэтому проще другой вариант. Обращаться к компу по адресу или по именни. То есть, пуск - выпольнить - \\192,168,х,х (адресс компа). Соответственно по этому же принципту можно и иконки-ссылки делать на девайсы.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ну вариантов много. Самый просто - занать все в одну рабочую группу. Но сеть мелкософт штука непонятной рабочести. поэтому проще другой вариант. Обращаться к компу по адресу или по именни. То есть, пуск - выпольнить - \\192,168,х,х (адресс компа). Соответственно по этому же принципту можно и иконки-ссылки делать на девайсы.
получается что надо присвоить статические айпишники каждому девайсу?