Автор Тема: Выбор роутера/маршрутизатора с поддержкой Wi-Fi и Lan.  (Прочитано 19410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Линксисы весьма посредственно себя зарекомендовали. У ануса иногла, в некоторых моделях выползали проблемы с падением вай-вая, или резким понижением сигнала. На выбор остается зуксель или нет гир. Хотя, аппаратная часть асуса сделанна качественней. У них чипы стоят брандком (акка интел), в отличии от реалтека у остальных.
Изучив инет, могу сказать что по отзывам фактически всё противоположно вашим суждениям.
Линксисы очень не плохо работают и весьма продвинуты. Имеют жедлезо аналогичное Асусу, при этом тоже поддерживают "врюхи".
На нет гир кроме матов конструктива не нашёл  ;D
На зуксель походу все забили - тем кто соображает на откуп остался Асус, а тем кто не соображает и писать про зухель нечего.
Если чипы с названиями BCM **** это броадком, то действительно Асусы все полностью на нем построены, если же нет - то броадкома там нет  :)

2 wizus
как полевые испытания?
за сколько тебе "прикупали" роутер, если не секрет? почему взял V2, она же по железу слабее?
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
2 wizus
как полевые испытания?
за сколько тебе "прикупали" роутер, если не секрет? почему взял V2, она же по железу слабее?

на выходные отложил. завтра приступлю... :)

прикупил за 2900

почему не в1 - поздно спохватился. сейчас бы взял в1. но в2 не такой страшный, как кажется. мне инет на 2 компа и ноут раздавать. для этого и в2 с головой хватит. может у кого сеть поветвистее и нагрузка на роутер выше - нужен в1. и даже в2 по любому лучше (мощнее и функциональнее) чем всякие линксисы, длинки и младшие асусы.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Ну уж незнаю что кто и где пишет, я это писал исходя из своего опыта, и опыта знакормых и друзей работающих в саппортах и службах технической поддержки разных фирм. . Но походу такую ахинею пишут те, кто не удасуживается прочитать название чипа полностью, или просто пишут обзоры выдергивая абзацы из рекламных статей. .
 Прямо сейчас передо мной лежит разобранный 500G Premium сделанный на чипе Broadcom BCM5325EKQM6 - свитчующая чать. И VIA VT6212L, чере который сделанн USB. WiFi модуль сделан на чипе того же Broadcom BCM 4318KFBG, а передатчик на SiGe 2521A6. Сама же програмируемая и управляющая часть сделанна на Broadcom BCM 4704KPBG, сипы памяти хайникс, и флешка Spansion S529GL. В принципе все вышеперечсленные производители поставлят свои комплектующие для 3Com  и Cisco.
Незнаю почему Вам не удалось найти конструктива на НетГир, хотя просто вбив название модели в гугл на первой же старнице нашел кучу разных ссылок и даже альтернативные прошивки. Тем более что WiFi модуль просто не то что однотипный, а буквально тот же что и в Асусе. 
По поводу Линкисов я уже писал, но повторюсь - крайне не надежно себя проявляют и крайне карпризно, даже с альтернативными прошивками. Внутренне усройство немногтим отличаетс\ по элментной базе от Асуса. Это апараты даже не для энтузиастов, а скорее для эксперементаторов.
 А по воду зухеля можно сказать тоже что и раньше говорили про их модемы: Работае всегда и хорошо. Антены и WiFi модули стоят мощнее чем у всех остальных.
Скажем так, захотелось просто пофлудить - не в ту тему написали. Захотелос наехать - попрактикуйтесь чуть побольще, или дискутируйте в теме, в которой Ваш уровень професионализма повыше. Или Вам выложить подробные обзоры всех роутеров всех этих марок с перечислением недостатков и достоинств?
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Цитировать
Скажем так, захотелось просто пофлудить - не в ту тему написали. Захотелос наехать - попрактикуйтесь чуть побольще, или дискутируйте в теме, в которой Ваш уровень професионализма повыше
ну вы были бы отчасти правы, за исключением того что собсно я эту тему создал, и флуда тут нет ни на йоту... все сведения я писал по делу. заметьте не говоря что написанное истина в последней инстанции.
По поводу броадкома уже понял что не прав.
по поводу Линксиса никакой конкретики Вы так и не соизволили написать.

по нетгиру пишут бувально что вай фай там тормоз и ничем оно не лечится - тупо слабое железо. возможно процессор или памяти мало - хз.

Про зуксель хотелось бы ссылок, фактов что там что то мощнее стоит особенно по радиочасти, насколько я знаю все радиоприблуды и их мощности строго регламентируются и за этим следят ибо это поле деятельности и военных и спецслужб в том числе.

З.Ы. И вообще что за мальчишество спускаться до личностных оценок и оскорблений? Это ваш метод спора? Тогда вам действительно в другую тему. И кроме того не вам судить о моём профессионализме как в компьютерах так и в технике в целом.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
У меня TRENDnet TEW-452BRP!
Модель простенькая, не дорогая!
Для домашней сети хватает! Аппаратный фаервол присутствует! Большего для моих потребностей и не надо!

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Извиняюсь, если был излишне резок конечно.  Раздражает просто, когда пишут откровенную, и не обоснованную ахинею.  По поводу регламента на мощньсть, в данном конкретном случае любой дамашний ротуре, или точка доступа явно слабее чем дальнобойные точки для связи с терминаламы оплаты, точки доступа, для подключения людей живущих в частных секторах и т.д.. Поэтому считаю что этот пункт просто можно опустить и не коментировать. Теперь перейдем к другим пунктам.
 Специально сегодня разобрал еще раз Нетгир. WiFi модул  один в одик как в Асуае. Просто копия, так что коментарии из серии ВайВай откровенный тормоз идут.. в сад, правильно. К сожалению тот Нетгир что под рукой, он не полный аналог Асусовского премиума. Здесь нет чипа от Виа, то есть юсб, свитчующая часть и управляющая сделанна на реалтеках. Соответсвенно, все глюки могут исходить от прошивка, или настроек. Коих в Нетгире слишком даже много,для аппарата данного ценового диапазона. Найду полный аналог, распишу все подробнее.
Теперь подробнее про Зухеля (жена осталась без инета на утро  ???). Модель простенькая P330W EE. Корпус подозрительно похож на того же Нетгира. Открываем и... Понимаем, что есдинственное отличие кроме прошивки от Нетгира более мощная антена. Подробнее об элементной базе. Свитч сделан на базе RTL 83055C управляющая микросхема, она же проц RTL 8186 память EtronTech, флешка MX T080120. И наконец вайвай модуль, тут все банально. Оно под крышкой, которая припаянна к плате. Паять и ковырять было лень, да и жна без инета не хотела дольше остоваться. Есть предположение, что там все такое же как в случае с асусом или Нетгиром. Будет время, раковыряю - расскажу. И соответсвенно большая мощеность тут из-за настроек прошивки и мощности антены. Вот статейка де все это расписанно чуть подробнее. http://www.3dnews.ru/communication/zyxel_p-330w_ee.

И главное, я так и не понял, почему в инете полно хвалебных статей по поводу Зукселя, его брат-близнец Нетгир входит в 5 луших по оценкам начиная с IXBT и кончая Ф-Центром, и тем не менее, где-то его обозывают тормозом (облазив все известные мне форумы и сайты я не нашел такого). Единственное чтобы я изменил в конструкции этих аппаратов - поставил бы радиатор на управляющую схему (проц). Уж больно он горячий, что в случае с нетгиром, что в случае с Зукселем.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Раздражает просто, когда пишут откровенную, и не обоснованную ахинею.

Не увидел ни одной ахинеи в его высказываниях. LinkSys делает действительно достойные аппараты. Не зря же они под Cisco "ходят".  Так что, не надо ля-ля.


P.S. Я тут подумал, а ведь самый лучший маршрутизатор - это маршрутизатор собранный своими руками из старого компа с установленным FreeSCO или monowall  ;)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Раздражает просто, когда пишут откровенную, и не обоснованную ахинею.

Не увидел ни одной ахинеи в его высказываниях. LinkSys делает действительно достойные аппараты. Не зря же они под Cisco "ходят".  Так что, не надо ля-ля.


P.S. Я тут подумал, а ведь самый лучший маршрутизатор - это маршрутизатор собранный своими руками из старого компа с установленным FreeSCO или monowall  ;)

Насчет роутера собранного своими руками согласен целиком и полностью, правда будут проблемы с "прикручиванием" вай-вая. ЛинкСис был хорошим года 2-3 назад. Все апараты приобретенные с прошлого года отличаются редкостной зависаемостью и непонятными глюками. Вполне допускаю что проблема в прошивках родных, и обходяться сторонными прошивками. Но не готов такое чудо рекомендовать среднестатистическому пользователю, да и по цене линксисы мягко скажем прямо - не дешевые.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
ну что. запустил я свой асус. на настройку ушло 10 минут. сменить пароли на админа и на вайфай ключ поставить. статический адрес, днс, гейт. торрент по юпнп сам прокинул свой порт для мапинга на роутер, чем меня несказанно порадовал. предварительно сменил мак на входящей карточке компа и пихнул старый адрес на роутер (авторизация селены это требует). сменил айпишник на персоналках. все. все работает. пока работает... наблюдаю дальше.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
перешивал?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
перешивал?

пока не трогал. не вижу смысла. не виснет, не глючит. ради спортивного интереса перешью наверное через недельку-другую, если раньше ничего не вылезет.

"не трожь, механик, самолет, и он тебя не подведет" :)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
перешивал?

пока не трогал. не вижу смысла. не виснет, не глючит. ради спортивного интереса перешью наверное через недельку-другую, если раньше ничего не вылезет.

"не трожь, механик, самолет, и он тебя не подведет" :)

лучше с сайта свежую прашивку родную залей. Там даже интерфейс другой. :) Если конечно уже не залил.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
лучше с сайта свежую прашивку родную залей. Там даже интерфейс другой. :) Если конечно уже не залил.

упс. я как-то все со сторонними прошивками упустил из виду, что родная может быть на свежекупленой вещи не последней. ща проверю...

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
2wizus
вот что он сам порты пробросил это супир!

Я скорее всего себе из америки что то типа этого повезу WMVN25E2+ http://www.asus.com/products.aspx?l1=29&l2=176&l3=746&l4=0&model=2397&modelmenu=2
надо только почитать как да  что. я по сути щас пока на вайфай сильно не подсел так что при необходимости могу и на ваймакс сразу  прыгнуть :P
хотя там вай фай тож есть. хочу всего и сразу. только бы там ещё и УСБ порты были!

2 Magick
спасиб  за ответ по существу. про нет гиры в частности писали на THG что он не ахти :-\
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Ну THG крайне своеобразный сайт. Они и Д-Линки хвалят. и 8800GT у их быстрее чуть-ли не 4850... Как известно реклама двигатель торговли, а сайтам и порталам надо на что-то жить. :-D Правда "Компьютерру" переплюнуть по количеству недостоверного и проплаченного материала еще не смог никто.  ;D
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.