Автор Тема: Выбор роутера/маршрутизатора с поддержкой Wi-Fi и Lan.  (Прочитано 19409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
а я окончательно вот на этом остановился:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2066161&text=asus+500gp+v2&srnum=9

завтра мне его прикупят, притащу домой и буду настраивать. девайс не для "домохозяек", но куда ж комсомольцам без трудностей... подкупило то, что про отзывам - крайне зачетный по функционалу (после заливки прошивки от олега) и стабильный девайс.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
а я окончательно вот на этом остановился:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2066161&text=asus+500gp+v2&srnum=9

завтра мне его прикупят, притащу домой и буду настраивать. девайс не для "домохозяек", но куда ж комсомольцам без трудностей... подкупило то, что про отзывам - крайне зачетный по функционалу (после заливки прошивки от олега) и стабильный девайс.

Девайс хороший, но родная прошивка ни к черту. как я уже говорил. Глюки вылезают самые разнообразные, от потери сигнала, до сброса настроек. Сторонние прошивки проявили себя гораздо лучше. Только каждая прошивка какая-то улучшающая одну сторону работу, в лучшем случае не ухудщая стальные. :) лень было эксперементировать, поэтому взял  зухеля.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Девайс хороший, но родная прошивка ни к черту.

использовать его на родной прошивке не собираюсь ни дня. первая операция - заливка прошивки вот отсюда http://oleg.wl500g.info считается самой лучшей из самопальных. море информации по ней, автор постоянно на связи, многое разъясняет, подсказывает. в общем, как в старые добрые фидошные времена :)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Девайс хороший, но родная прошивка ни к черту.

использовать его на родной прошивке не собираюсь ни дня. первая операция - заливка прошивки вот отсюда http://oleg.wl500g.info считается самой лучшей из самопальных. море информации по ней, автор постоянно на связи, многое разъясняет, подсказывает. в общем, как в старые добрые фидошные времена :)

Спасибо за ссылочку. :) Потестирую.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
versus, как там у тебя дела с выбором маршрутизатора? Отпишись, интересно все таки.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
2 Nio
Ну в общем я думаю либо про DIR-655 (это насколько я понимаю, пока топовая модель от "мертвого линка"), подумываю о  SIP но пока не знаю как оно работает и надо ли оно мне вообще, нет L2TP dual access хотя не знаю пока надо оно или нет...
от Level One WBR-6000 отказался - силшком много нареканий, фиксят медленно и неохотно. А у нас в России L2TP и PPTP  очень популярны - у роутера с этим беда.
Думаю над советом ув. Визуса. весчь хорошую предложил - но вот возиться с перепрошивкой, при том что я пока "не в теме", тоже не очень хочется. кроме того я уверен что драф и не драфт оборудование будут дружить, а в Асусе нет даже драфта.
У меня щас стоит в общем то редкая и не ахти сильная штучка Edimax BR-6214
надо сказать что нутро на линуксе впечатляет, у него из проблем тока нехватка памяти - из за этого дропаются пакеты - около 79 на 10 000.Но вот Дравтового варианта от Эдимакса у нас тупо нет в продаже нигде похоже купить его можно только в штатах, а у меня щас пока с этим проблема.
Нтегир не порадовал слабой пропускной способностью по отзывам - сразу его откинул, слабоват.
Линксис свои деньги не оправдывает, тоже не впечатлил.
Ну думаю не надо объяснять что Зухель и 3Com тоже предлагаю уж совсем слабые решения. у них слишком уж базовая функциональность.

Может я где не прав, но в общем пока думаю. В основном над Асусом и Дедлинком ))


2 All Если у кого есть ссылка на подробные описания всяких настроек и протоколов роутеров (т.е.     типа ликбеза в виде единого фолианта про всякие L2TP  и  SIP или чем DMZ отличается от Virtual Server ) - буду благодарен если  поделитесь. В общем я пока с особенностями всего этого дела пытаюсь до конца разобраться.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну DMZ отличается от Virtual Server тем, что по DMZ ты выставляешь, то, что у тебя на определенном физическом порту в роутере, (скажем какой-то один из 4-х) наружу полность без какой-либо защиты с его стороны. А Virtual Server открывает только определенные порты для доступа <--> скажем 20-21.

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Ну DMZ отличается от Virtual Server тем, что по DMZ ты выставляешь, то, что у тебя на определенном физическом порту в роутере

Цитировать
DMZ Host

The DMZ (Demilitarized Zone) option lets you set a single computer on your network outside of the router. If you have a computer that cannot run Internet applications successfully from behind the router, then you can place the computer into the DMZ for unrestricted Internet access.

Note: Putting a computer in the DMZ may expose that computer to a variety of security risks. Use of this option is only recommended as a last resort.

Enable DMZ:

DMZ IP Address :
 
мне кажется сие описание говорит не про физический порт а про IP адрес...  :s13:
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
вы тут о чем вообще :o ???

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Цитировать
мне кажется сие описание говорит не про физический порт а про IP адрес...  я не при чем
у меня в эдимаксе пишется в ДМЗ ИП компа, причем я зараннее знаю какой ИП выдаётся на тот или иной физический разъём роутера.
так что видимо для роутера это по большому счету пофик - физический или логический т.к. он их однозначтно сопоставляет, но в ДМЗ добавляется всё же ИП.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не, ну конечно выставляешь по IP. Просто в разных инструкциях этот процесс по разному описан. А если так разобраться, опуская все эти тонкости, то получается, что если к каждому из 4-х портов подключено по одному компу, и каждому компу присваивается определенный IP. Т.е. Lan 1 = 192.168.1.1, Lan 2 = 192.168.1.2, Lan 3 = 192.168.1.3, Lan 4 = 192.168.1.4. Исходя из этого, вынося IP 192.168.1.2 (Lan 2) в DMZ, ты соответственно выставляешь физический порт Lan 2. Так что, при такой схеме, мое описание
Цитировать
DMZ отличается от Virtual Server тем, что по DMZ ты выставляешь, то, что у тебя на определенном физическом порту в роутере
тоже верно  :)

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
вы тут о чем вообще :o ???

Мы тут о роутерах  8)

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
2 Wizus отпишись плиз если не трудно как полет твооего роутера, что пробовал, умеет он УСБ принтеры сетевыми делать? как стабильность работы? особненно стабильность беспроводного соединения?
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
2 Wizus отпишись плиз если не трудно как полет твооего роутера, что пробовал, умеет он УСБ принтеры сетевыми делать? как стабильность работы? особненно стабильность беспроводного соединения?

ок. пока на работе его преднастраивал. сегодня домой перенесу и подключу уже на постоянку. погоняю 2-3 дня и отпишусь

кстати по последней информации асусы прилично исправили свою родную прошивку, так что пока на ней погоняю его. залить "олега" всегда успею. тем более есть информация, что именно олеговская прошивка вырубает радиомодуль во 2-ой версии 500-ого премиума. правда и это уже чехи исправили в своей прошивке, базирующейся на прошивке олега. так что - есть что проверять и ковырять :)

500-ый - не для домохозяек. факт! :)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
В 500 есть пршивки на базе врюхи, и даже линуксов. Это аппарат для энтузиастов, и тех у кого есть время с ним ковыряться.  :s03:
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.