Автор Тема: Выбор роутера/маршрутизатора с поддержкой Wi-Fi и Lan.  (Прочитано 19407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Итак надеюсь на разумные и аргументированные советы наших доков по сетям.
Надо:
1. разумное число протоколов типа PPPOE, PPTP, L2TP. (т.е. по сути реализация функций маршрутизации в максимально возможном объеме) т.к. маршрутизатор будет использоваться в "широком круге" сетей (т.е. не тупо "только дома в Кверти").
2. наличие Virtual server и DMZ, IPSec, FireWall (не совсем понимаю зачем они :o, но уже понял что надо)
3. наличие  Wi-Fi 802.11n (сильно хочется :)
4. адекватная настройка, желательно через Web интерфейс. (не знаю может это сейчас уже у всех есть)
5. возможность раскидывать интернет как в кабельную сеть (т.е. как я понимаю нужен хотя бы 1хWan и 4xLan 10/100Mbit) так и по Wi-Fi (адаптеры будут от убогих 802,11а до прогрессивных 802,11n Draft).

Собсно хочу советов т.к. я смог только одно устройство найти - "Маршрутизатор LevelOne WBR-6000" http://article.techlabs.by/51_1624.html
может кто присоветует что получше/грамотнее. ну и вообще что вы думаете про WBR-6000.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, проект стандарта 802.11n находится еще только в стадии развития. Не утвержден.

Как на счет вот этого девайса DIR-615?
мануал

4 Lan
1 Wan
Wi-Fi
DMZ - есть
VPN Pass-through /Multi-sessions PPTP / L2TP/IPSec

Есть поддержка DualAccess PPPoE, вроде это то, что нужно для работы в сетях Теледома и тому подобных.

P.S. Я для себя, в планах на будущее, решил брать    
DVG-G5402SP
, из за поддержки VoIP. Можно сказать, что это все в одном, за исключением полноценной поддержки сервера VPN и некоторых нюансов VoIP.
Сейчас DI-604 (без Wi-Fi) стоит, на два компа + сетевой принтер вполне хватает.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
DIR-615 - устарел по официальной информации на сайте. Замена DIR-655. Посмотрел функционал сравнимый только вот что из них выбрать? По оф. сайту Level One, точнее по форуму у WBR-6000 масса проблем (хотя по всем обзорам девайс сугубо положительный!!!), только вот по 655 ничего подобного не нашел, но это не означает что он безглючный.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Где ты там нашел, что он устарел?  :-\
Разница между ними, что у одного 3 антены и гигабитная сетка а у второго 100 Мбит и 2 антены.

Потом, то что сейчас заложено в них как стандарт 802.11n - это сырой вариант. Прошивку конечно с выходом официального стандарта может исправят, но как быть с железной частью? Возможно такое, что новые железки, сетевые адаптеры Wi-Fi не будут с ним корректно работать, и что, опять покупать новый? Может все таки взять обкатанный и проверенный временем маршрутизатор?

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
С оф описания DIR - 615
Цитировать
Технология 802.11n (проект) D-Link не только существенно увеличивает радиус действия, но и позволяет поддерживать соединение с существующими беспроводными устройствами 802.11g и 802.11b.
так что если в драфте есть поддержка того же 802,11g то какой смысл не брать  версию "N"? :o

вопрос на самом деле не в этом а в том насколько качественно реализованы например такие функции как VPNpassThrougt, L2TP, PPTP ,внутренная скорость по таким туннелям? народ на эти фишки жалуется - говорит что часть не работает а часть тормозит  :'(

Цитировать
Где ты там нашел, что он устарел?  :-\
опс. ошибся. это у них DI-634M устарел и его как раз предлагают менять на 615 и 655.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Семен Семеныч, вам есть что сказать по теме или просто чисто поржать зашли?  >:D Анекдоты в курилке у нас.

2 Versus, на счет скорости по тонелям сказать не могу, форум почитай, может найдешь информацию. На DI-604 PPPoE вроде не тормозит в Теледоме, но тестировал не долго, у закомого проверял его работу. Сам Интернетом от Селены пользуюсь. Мне думается, если уж у такого относительно древнего девайса скорость приличная, то у новых роутеров тоже проблем не будет. В любом случае, Dlink регулярно выпускает обновления прошивок. Я вот своего "старичка" недавно обновил новой прошивочкой.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Семен Семеныч, вам есть что сказать по теме или просто чисто поржать зашли?  >:D Анекдоты в курилке у нас.

2 Versus, на счет скорости по тонелям сказать не могу, форум почитай, может найдешь информацию. На DI-604 PPPoE вроде не тормозит в Теледоме, но тестировал не долго, у закомого проверял его работу. Сам Интернетом от Селены пользуюсь. Мне думается, если уж у такого относительно древнего девайса скорость приличная, то у новых роутеров тоже проблем не будет. В любом случае, Dlink регулярно выпускает обновления прошивок. Я вот своего "старичка" недавно обновил новой прошивочкой.
Спасибо за совет. Просто я как минимум думал что тут LinkSys (3Com), Edimax и прочие порекомендуют. А тут... голяк.
Симысл то как раз в том что такие проблемы с тоннелями творятся именно на новых и навороченных (!!!) маршрутизаторов.
Дело в том что ограничений по бюджету у меня, можно сказать, нет. А вот проблема с выбором не только навроченного, но и "боеспособного" девайса есть.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Семен Семеныч, вам есть что сказать по теме или просто чисто поржать зашли?  >:D Анекдоты в курилке у нас.

2 Versus, на счет скорости по тонелям сказать не могу, форум почитай, может найдешь информацию. На DI-604 PPPoE вроде не тормозит в Теледоме, но тестировал не долго, у закомого проверял его работу. Сам Интернетом от Селены пользуюсь. Мне думается, если уж у такого относительно древнего девайса скорость приличная, то у новых роутеров тоже проблем не будет. В любом случае, Dlink регулярно выпускает обновления прошивок. Я вот своего "старичка" недавно обновил новой прошивочкой.
Спасибо за совет. Просто я как минимум думал что тут LinkSys (3Com), Edimax и прочие порекомендуют. А тут... голяк.
Симысл то как раз в том что такие проблемы с тоннелями творятся именно на новых и навороченных (!!!) маршрутизаторов.
Дело в том что ограничений по бюджету у меня, можно сказать, нет. А вот проблема с выбором не только навроченного, но и "боеспособного" девайса есть.
товарищ а почему вы прировняли LinkSys к (3Com), это совершенно разные производители?
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Так тебе на работу роутер нужен? Тогда, если нет ограничений по финансам смотри в сторону Cisco серии 87х хотябы. Поддержки 802.11n нет, но есть аппаратный шифровальщик тонелей. Скорость заметно возрастает. Но настраивать их посложнее будет.

P.S. LinkSys, подразделение Cisco вообще-то...

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Линксисы весьма посредственно себя зарекомендовали. У ануса иногла, в некоторых моделях выползали проблемы с падением вай-вая, или резким понижением сигнала. На выбор остается зуксель или нет гир. Хотя, аппаратная часть асуса сделанна качественней. У них чипы стоят брандком (акка интел), в отличии от реалтека у остальных.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
товарищ а почему вы прировняли LinkSys к (3Com), это совершенно разные производители?
Семен Семеныч, с замечанием согласен, вот тут товарищи подсказывают что это Cisco.
А по делу что нибудь можете сказать или только ржать?

Если я что то не так написал или что то не понимаю - так я и спрашиваю чтобы узнать, а не чтобы увидеть в ответ "гы-гы. байян" это знаете ли как то не серьёзно что ли...
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Линксисы весьма посредственно себя зарекомендовали. У ануса иногла, в некоторых моделях выползали проблемы с падением вай-вая, или резким понижением сигнала. На выбор остается зуксель или нет гир. Хотя, аппаратная часть асуса сделанна качественней. У них чипы стоят брандком (акка интел), в отличии от реалтека у остальных.
а конкретные модели можете назвать, желательно с краткой рецензией на тему "почему оно хорошо и почему не очень".

Я вот обнаружил с помощью тов. Нио - Д-Линк 655 и сам вот наткнулся на TP-Link TL-WR941ND.
Сижу фтыкаю, но как то не очень пока получается.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
NetGear WGR614, как вариант (только без 802.11n)
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=924776&clid=502

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=907592

Или вот такого, такой у меня дома живет.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=1010547

Пару раз ставил и такой девайс
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=2066194
Пока вроде никаких жалоб нет.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.