Автор Тема: Новый м/р Катюшки, застройщик Мортон. Какие мнения?  (Прочитано 231711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
+ 10 Elka - уважаю профессионалов!  :s98:
молодец!!!
Пасибки, очень приятно :s63:. Интересно, что-то Hard замолчал. Желание еще не пропало быть инвестором? :s03:
Случайности не случайны

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
+ 10 Elka - уважаю профессионалов!  :s98:
молодец!!!
Пасибки, очень приятно :s63:. Интересно, что-то Hard замолчал. Желание еще не пропало быть инвестором? :s03:
Во-первых огромное спасибо, Elka, за исчерпывающий анализ!
По поводу покупки, был вчера в Мортоне, подписал договора, осталось теперь перечислить деньги. В общем мой посыл такой: когда-никогда строить эти дома они (а может и не они) закончат. Мне не к спеху. Свои кровно заработанные не хочу хранить в банке, а ничего стоящего позволить себе не могу. Вот так.
Договор, конечно, стремный, но пока репутация у них незапятнанная особо, случались задержки в сроках, но у кого их не было.
Меня вот больше смутило сообщение aleandra о заморозке строительства. Можно поподробнее? Или это шутка?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Врядли шутка, сейчас в предверье кризиса-мать-его, очень огромное количество срой объектов, проектов перешли на стадию заморозки
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
Врядли шутка, сейчас в предверье кризиса-мать-его, очень огромное количество срой объектов, проектов перешли на стадию заморозки
Я в курсе, но замораживаются вроде только "бумажные" проекты. А те, которые начали строить, невыгодно замораживать, ведь инвесторы вложились в землю, стройматериалы, рекламу, а выхлопа еще не получили. Особенно осенью замораживать невыгодно, поскольку в конце года нефтяники, газовики и иже с ними получают годовые бонусы, которые срочно хотят вложить. Так что до Нового года, даже до марта инвесторы или застройщики будут из кожи вон лезть, но строить и рекламировать. Если кто-то замораживает стройки в период с ноября по январь, он просто отдает прибыль конкурентам и ждет следующего года.
Вот что будет ближе к весне большой вопрос. Но в Мортоне говорили, что к лету коробки поставят и будут переходить к отделке. Так что надеюсь, что это правда, а любоваться коробкой, хоть и "замороженной" все же приятней, чем чистым полем.
(Все, что я написал - мое субъективное мнение)

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Цитировать
которые срочно хотят вложить.
именно этого сейчас никто не хочет... у нас кризис доверия (кк собстно быол написано в теме про кризис)
Щас никто не знает, выгодная будет инвестиция, или ты вкладываеш бабло в будущего банкрота
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
Цитировать
которые срочно хотят вложить.
именно этого сейчас никто не хочет... у нас кризис доверия (кк собстно быол написано в теме про кризис)
Щас никто не знает, выгодная будет инвестиция, или ты вкладываеш бабло в будущего банкрота
Тут все неоднозначно. Я просто сужу по своему примеру, других нет. Вот появились у меня деньги от продажи недвжимости, ну надо было мне ее продать, хотя вроде бы и не вовремя (отя когда продавал, о кризисе не было и речи). Деньги не ахти какие, на вторичку не хватает, разве что на убогую однушку в древнем доме. В банке хранить страшно, в ячейку класть тупо. Вот я сделал такой выбор, какой сделал.
Так что многое зависит от размера средств. Если лимон, то в общем-то париться нечего - рассовал по разным банкам или купил машину, если 5 лимонов, то купил хорошую однушку или двушку на стадии сдачи дома, а здесь 3 с копейками и в общем-то есть цель расширять жилплощадь, а не просто вложить деньги. Можно было купить халупу и сдать ее. Но мне этот вариант не по душе, потому что он отсрочивает решение проблем и создает новые.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Но мне этот вариант не по душе, потому что он отсрочивает решение проблем и создает новые.

а подождать до НГ и посмотреть сможет ли Мортон с кредиторами рассчитаться не судьба?
бонусы теперича под большим вопросом
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Т.е. Вы искренне считаете, что в настоящее время вкладывая деньги в новостройку, неизвестно когда построенную, Вы сможете избежать проблем?

И еще мне, как бухгалтеру, непонятно, с чего Вы решили, что нефтяники, газовики и иже с ними в конце года получают годовую прибыль? Размер прибыли они посчитают не раньше марта следующего года, когда годовой отчет сверстают. А сейчас бабушка надвое сказала.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Цитировать
Можно было купить халупу и сдать ее. Но мне этот вариант не по душе, потому что он отсрочивает решение проблем и создает новые
Вот кстати напрасно... это один из на мой взгляд лучших вариантов... я бы так и поступаил... и деньги вложены НАДЕЖНЕЕ, и еще и заработок неплохой.
ЗЫ кстати за 3.5 не такая уж и холупа будет... поправьте, но кажется можно не плохую одуху даж в мск вырубить, а там прайс по сдаче несколько выше
Да и создания новых проблем не вижу.
ИМХО как грится лучше синица в руках, чем журавль хз где
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
Но мне этот вариант не по душе, потому что он отсрочивает решение проблем и создает новые.

а подождать до НГ и посмотреть сможет ли Мортон с кредиторами рассчитаться не судьба?
бонусы теперича под большим вопросом
Была такая мысль. Но это значит 3 месяца переживать за свои бабки, которые не дома под подушкой, а у незнакомого дяди в банке. К тому же сейчас есть конкретный вариант, на который моих средств хватает, хватит ли их через три месяца? Вопрос. Ведь на фоне всеобщего негатива никто даже не обмолвися о вероятности того, что Мортон за три месяца много чего может построить на этой площадке (может и не построить, но не об этом речь), цены естественно вырастут, так как спрос на дом, который прирастает на глазах, вырастет. И куда я денусь со своими деньгами? Кредит? Нет уж. Я же говорю, готов к тому, что будут задержки на год-полтора, но все же какая никакая, а собственность в перспективе.

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
Цитировать
Можно было купить халупу и сдать ее. Но мне этот вариант не по душе, потому что он отсрочивает решение проблем и создает новые
Вот кстати напрасно... это один из на мой взгляд лучших вариантов... я бы так и поступаил... и деньги вложены НАДЕЖНЕЕ, и еще и заработок неплохой.
ЗЫ кстати за 3.5 не такая уж и холупа будет... поправьте, но кажется можно не плохую одуху даж в мск вырубить, а там прайс по сдаче несколько выше
Да и создания новых проблем не вижу.
ИМХО как грится лучше синица в руках, чем журавль хз где
Я просто устал уже от этих временных решений. 3500 у меня нет и не предвидится, я же говорю 3 с копейками. Какая Москва? Посмотрите на цены.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Ну дело ваше... дай бог чтоб ничего не потеряли при это... я говорю как сам бы поступил... 3.5 или 3 с копейками я разница особой не вижу... (по ценам могу и ошибиться)... но как грится все что я написал мое ИМХО и реально ваше дело распоряжаться своим благосостоянием... я указывать не вправе :)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
Ну дело ваше... дай бог чтоб ничего не потеряли при это... я говорю как сам бы поступил... 3.5 или 3 с копейками я разница особой не вижу... (по ценам могу и ошибиться)... но как грится все что я написал мое ИМХО и реально ваше дело распоряжаться своим благосостоянием... я указывать не вправе :)
Но в любом случае благодарю за участие.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Посмотрела полугодовой отчет ООО "Мортон-РСО". Вкратце могу кое-что пояснить. Это общество 25.03.08г. произвело выпуск документарных процентных неконвертируемых облигаций. Если говорить по-русски, произвело займ у юридических и физических лиц, которые приобрели облигации с обещанием возврата денег и дополнительной уплаты процентов по ним по истечении определенного времени. Облигации выпущены на 1092 дня, т.е. примерно 3 года. Сумма выпущенных облигаций 500 000 шт. (каждая по 1 000 руб.), то есть организацией получено 500 000 000 руб. Проценты будут погашаться по купонным периодам, то есть в определенное количество дней, а погашение - по окончании периода срока их обращения (см.выше). Хотя предусмотрены и случаи досрочного погашения (как бы исключительные случаи). Глубоко не копалась, но как видно сверху фишка состоит в том, что облигации выпущены на сумму 500 млн руб., что не обеспечено уставным капиталом Организации, который согласно данным баланса составляет всего 248 тысяч рублей, то есть Организации надо как-то хорошо потрудиться, чтобы отдать полученный займ. Но это будет немного позже, а не в 2008 году. Самое интересное, что закон вообщем-то позволяет выпускать облигации на сумму превышения уставного капитала, если имеется поручительство, гарантийное обязательство и т.п. Так вот согласно данных, указанных в отчете эмитента, такое получительство в сумме выпуска облигаций + проценты для выплаты и др.расходы получено от ЗАО "Текстиль Экспорт" :)Когда я набрала в инете наименование этого предприятия, то вышла на сайт http://www.zelenovka.ru, в котором граждане, заключающие договоры с одной компанией ООО "ТЕКСТИЛЬ ЭКСПОРТ", почему-то получают временный ордер - в вышеназванном ЗАО "ТЕКСТИЛЬ ЭКСПОРТ", а получают ордер - в ООО "Мортон РСО". Посмотрите на этом сайте, встретите много знакомых названий организаций. Стремно как-то, какая-то странная компания. А с учетом того, что мною было прочитано, что средства от полученных облигаций использованы в текущей деятельности, тоже как-то несерьезно, ведь облигационный заем - по своей экономической сути является источником долгосрочного финансирования и должен быть направлен, соответственно, на какие-то аналогичные цели.
Еще следует отметить, что по состоянию на 30.06.08г. (сведения опять же подчерпнуты из отчета эмитента), кредиторская задолженность ООО "Мортон РСО" существенно превышает дебиторскую задолженность. Это означает, что Организация больше должна, чем должны ей. Вообще, в экономике нормально, когда это превышение имеет место, но незначительно. В данном случае я этого не увидела. Опять же в конце 2008 года Организация должна вернуть кредиты ОАО "Алемар" в сумме 13 349 712,8 руб. и ОАО "Московский индустриальный банк" в размере 500 000 000 руб.
В своем отчете Организация указала на то, что финансовые показатели (показатель ликвидности, финансовой устойчивости) ниже установленного уровня, но объясняют это развитием бизнеса, спецификой этапов развития компании. Может быть, может быть  :s13:
Да, еще основными кредиторами компании (напоминаю, она им должна) являются: ОАО "ДСК-1" по состоянию на 30.06.08г. 1 782 672 тыс.руб. и ООО "Мортон-Инвест" - 2 572 813 тыс.руб.(последний является аффилированным лицом, в данном случае ООО "Мортон РСО" является "мамой" этой организации в размере 60%. И хотя заявлено, что задолженность не является просроченной, но можно пофантазировать на тему, какие схемы взаимоотношений могут иметь место... ;) Это чисто поверхностный субъективный взгляд независимого аудитора в помощь народу :s98:.
Не пойму человека который хочет вложить деньги в фирму имеющую долги более 5 млрд рублей. Из них более 500 млн. надо отдать до конца года. Я бы дождался следующего отчета.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
Т.е. Вы искренне считаете, что в настоящее время вкладывая деньги в новостройку, неизвестно когда построенную, Вы сможете избежать проблем?

И еще мне, как бухгалтеру, непонятно, с чего Вы решили, что нефтяники, газовики и иже с ними в конце года получают годовую прибыль? Размер прибыли они посчитают не раньше марта следующего года, когда годовой отчет сверстают. А сейчас бабушка надвое сказала.
У всех ведь проблемы разные. Одни решу - другие поимею. Мы же взрослые люди, я все понимаю.
По поводу бонусов: лично знаю в каких фирмах годовой бонус платят в марте - апреле, других не знаю, но просто в прессе каждый год говорят, что в конце года при получении годовых бонусов идет всплеск спроса на недвиимость. Ну даже если речь здесь идет о финансовом годе, то значит, строить будут до апреля. Я разве против?  :)
По поводу самого факта бонуса: понятно, что кто-то его получит, кто-то нет. Но бонус дается по результатам ГОДА, а год для нефтегазовых компаний выдался суперуспешным. Еще недавно нефть стоила $140. Так что если финансисты там все правильно посчитают, у этих ребят должно быть все тип-топ.
В общем все, кого более или менее коснулся кризис, сейчас всбудоражены и паникуют. На форумах ведь редко пишут, когда все хорошо, обычно пишут когда есть проблемы. Потому и общий фон негативный. А если разобраться, то действительно пострадавших граждан либо мало либо нет, просто все в ожидании некоего краха. Этим спекулируют некоторые банки, работодатели и другие алчные ребята.