Автор Тема: Новый м/р Катюшки, застройщик Мортон. Какие мнения?  (Прочитано 231709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
У Вас устаревшие данные. Насосы стоят в отдельных домиках на улице.  :s13: На верхнем этаже только лифтерные и венткамеры.
Да? Ну может быть. В любом случае от них вода идет сначала на верхние этажи и вниз по стоякам.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
У Вас устаревшие данные. Насосы стоят в отдельных домиках на улице.  :s13: На верхнем этаже только лифтерные и венткамеры.
Да? Ну может быть. В любом случае от них вода идет сначала на верхние этажи и вниз по стоякам.
А если подавать наверх нечего?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Elka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
там же где узнал всю остальную информацию о Мортоне, заодно поинтересуйся о количестве дочек, внучек и пр. аффилированных структурах
Если бы знал, укого спросить, Вас не спрашивал бы. Понятия не имею ни про какие облигации, что это и с чем их едят.  А также про их структуру немного знаю. Единственное, что нашел в гугле, это их кватальный отчет http://www.morton.ru/filestore/14.08.08/2008_2.rtf
Там описаны их обязательства и видимо аффилированные структуры. Но практической пользы  для себя извлек мало, так как в этом мало чего понимаю. Может кто-то найдет в этом документе подводные камни? Я пока исхожу лишь из того, что пока у них репутация хорошая, что строит дома ДСК-1, за которым тоже косяков не отмечено. То что схемы серые, тоже понятно, но покажите мне застройщика у которого все бело.
Посмотрела полугодовой отчет ООО "Мортон-РСО". Вкратце могу кое-что пояснить. Это общество 25.03.08г. произвело выпуск документарных процентных неконвертируемых облигаций. Если говорить по-русски, произвело займ у юридических и физических лиц, которые приобрели облигации с обещанием возврата денег и дополнительной уплаты процентов по ним по истечении определенного времени. Облигации выпущены на 1092 дня, т.е. примерно 3 года. Сумма выпущенных облигаций 500 000 шт. (каждая по 1 000 руб.), то есть организацией получено 500 000 000 руб. Проценты будут погашаться по купонным периодам, то есть в определенное количество дней, а погашение - по окончании периода срока их обращения (см.выше). Хотя предусмотрены и случаи досрочного погашения (как бы исключительные случаи). Глубоко не копалась, но как видно сверху фишка состоит в том, что облигации выпущены на сумму 500 млн руб., что не обеспечено уставным капиталом Организации, который согласно данным баланса составляет всего 248 тысяч рублей, то есть Организации надо как-то хорошо потрудиться, чтобы отдать полученный займ. Но это будет немного позже, а не в 2008 году. Самое интересное, что закон вообщем-то позволяет выпускать облигации на сумму превышения уставного капитала, если имеется поручительство, гарантийное обязательство и т.п. Так вот согласно данных, указанных в отчете эмитента, такое получительство в сумме выпуска облигаций + проценты для выплаты и др.расходы получено от ЗАО "Текстиль Экспорт" :)Когда я набрала в инете наименование этого предприятия, то вышла на сайт http://www.zelenovka.ru, в котором граждане, заключающие договоры с одной компанией ООО "ТЕКСТИЛЬ ЭКСПОРТ", почему-то получают временный ордер - в вышеназванном ЗАО "ТЕКСТИЛЬ ЭКСПОРТ", а получают ордер - в ООО "Мортон РСО". Посмотрите на этом сайте, встретите много знакомых названий организаций. Стремно как-то, какая-то странная компания. А с учетом того, что мною было прочитано, что средства от полученных облигаций использованы в текущей деятельности, тоже как-то несерьезно, ведь облигационный заем - по своей экономической сути является источником долгосрочного финансирования и должен быть направлен, соответственно, на какие-то аналогичные цели.
Еще следует отметить, что по состоянию на 30.06.08г. (сведения опять же подчерпнуты из отчета эмитента), кредиторская задолженность ООО "Мортон РСО" существенно превышает дебиторскую задолженность. Это означает, что Организация больше должна, чем должны ей. Вообще, в экономике нормально, когда это превышение имеет место, но незначительно. В данном случае я этого не увидела. Опять же в конце 2008 года Организация должна вернуть кредиты ОАО "Алемар" в сумме 13 349 712,8 руб. и ОАО "Московский индустриальный банк" в размере 500 000 000 руб.
В своем отчете Организация указала на то, что финансовые показатели (показатель ликвидности, финансовой устойчивости) ниже установленного уровня, но объясняют это развитием бизнеса, спецификой этапов развития компании. Может быть, может быть  :s13:
Да, еще основными кредиторами компании (напоминаю, она им должна) являются: ОАО "ДСК-1" по состоянию на 30.06.08г. 1 782 672 тыс.руб. и ООО "Мортон-Инвест" - 2 572 813 тыс.руб.(последний является аффилированным лицом, в данном случае ООО "Мортон РСО" является "мамой" этой организации в размере 60%. И хотя заявлено, что задолженность не является просроченной, но можно пофантазировать на тему, какие схемы взаимоотношений могут иметь место... ;) Это чисто поверхностный субъективный взгляд независимого аудитора в помощь народу :s98:.
Случайности не случайны

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...Поляну и Керам не надо ни за какие деньги ...
жесть, катюшки лучше керама ;D

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
+ 10 Elka - уважаю профессионалов!  :s98:
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Я конечно не стал читать все что до етого было (так еще в начале почитал) но как понял гражданин вроде как раздумывает, быть ему соинвестором али нет. ММое ИМХО лучше не выступать в такой роли, недавно как раз поднималась тема соинвесторов ПИКрегион... Кароч мое мнение что лучше покупать готовое жилье (в постороенном доме) так меньше вероятности быть прокинутым
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я конечно не стал читать все что до етого было (так еще в начале почитал) но как понял гражданин вроде как раздумывает, быть ему соинвестором али нет. ММое ИМХО лучше не выступать в такой роли, недавно как раз поднималась тема соинвесторов ПИКрегион... Кароч мое мнение что лучше покупать готовое жилье (в постороенном доме) так меньше вероятности быть прокинутым
но стоит это дороже...

Оффлайн Ксю.

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
но стоит это дороже...

Мягко сказано, что дороже..........

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
кстати, кто еще не знает: Мортон и ДСК официально заморозили свои объекты пару дней назад
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Hard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
кстати, кто еще не знает: Мортон и ДСК официально заморозили свои объекты пару дней назад
Дайте пожалуйста источник. Откуда Вы это узнали?

Оффлайн Алексей 150

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Господь не дает не по силам креста...
+ 10 Elka - уважаю профессионалов!  :s98:
молодец!!!
И вроде бы всё есть. И даже что поесть. Но вот только когда напьюсь. Мне снится Советский Союз. Во

Оффлайн Driver

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
Стрнно,что об этом никто еще не говорил,но подыму тему экологии. Понятно,что слово "экология" для Лобни-это что то чуждое,но ведь данный микрорайон своими высотками будет играть роль своего рода буфера между Шереметьево и "старым городом". А вот как будут чувствовать себя жители этого буфера?
Don't drive faster than your guardian angel can fly.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Это которые будут почти в лесу жить? Нормально они будут себя чувствовать.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...данный микрорайон своими высотками будет играть роль своего рода буфера между Шереметьево и "старым городом"

честно говоря, не могу придумать, от чего же этот буфер будет защищать старый город?  :s13:

Оффлайн fishmonger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Договор у них купли-продажи,тем более,временный какой-то...т.е. сейчас тебе продают по сути картинку...договор такого типа не регистрируется в гос.органах,там (в гос.органе)есть спец.статья федерального закона.кажется 264 о долевом финансировании...за такой договор и ипотеку дают и можно спать спокойно, а у мортона все шатко.В договоре у них,если внимательно читать,стремный форс-мажор,помимо действительно странных наценок хрен на что...типа на регистрацию в нашем городском органе,но это,простите,после 2010 года еще через год,так еще если 3 месяца задержка с остальными 50% выплаты, от 500 до 1500 руб.за квадрат заплатишь за это их ожидание,причем никто толком не говорит, отчего 500 или 1500...типа,как с утра начальник встанет.. И вообще, еще не факт,что город-сад вообще будет иметь место. Первый этап они утакали,а за остальные на картинке они не отвечают, типа как жилищный рынок пойдет....монолитных домов вообще в проекте пока нет (круглых красивых башен на картинке)