Автор Тема: Эвтаназия - милосердие или убийство?  (Прочитано 18550 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #105 : Апреля 18, 2007, 15:17:40 »
То есть сам выбирай, "довестись" тебе или нет, мы тебе не помощники на пути к выживанию. Коротко - выживает сильнейший.
в таком ракурсе - да, выживает сильнейший. а это что, плохо? цивилизация миллионы лет развивалась по такому закону и выжила только блягодаря ему. а ты и такие как ты на теперишнем, ничтожном промежутке времени вдруг возомнились в его правоте? с какой стати?
к чему ты это все сказал? вывод?
Типа ты вдруг думать разучился и сам не догадался! ;D
очень умно и своевременно ты сказала вот эту последнюю фразу. из нее я понял - тебе просто нечего сказать, но пальцы по привычке над клавиатурой уже зависли и даже кнопка "шифт" уже зажата? :) я вот например когда непонимаю важных на мой взгляд вещей ...
То есть ты вознамерился помочь цивилизации выжить - поддержать закон выживания законом Федеральным? :)
 У тебя тоже красивый путь "логической" мысли: начал с "кощунственно звучит", потом "а это не я сказал, а ты", а в подитоге "ну да, а что, это плохо?"
Да нет, нормально. Особенно для первобытного общества. Или такого развитого, как Спарта. Кстати, Суворов бы в Спарте не выжил, это точняк.
А у нас и так выживает сильнейший, так что очередные финансовые вливания государственных, т.е. в т.ч. и моих (налогоплательщика), бо-ольших денег в принятие и реализацию наф ненужного закона считаю (конечно, из эгоистических соображений) недопустимыми (с той самой, рациональной, точки зрения это нерационально - разве нет?).
А эту фразу я, собственно, присала в кач-ве комплимента твоим умственным способностям - не поверила, что ты не видишь таких простых и ясных выводов (даже если ты с ними не согласен). Ну извинни... :)
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #106 : Апреля 18, 2007, 15:20:00 »
Выживает сильнейший и здоровый исповедовал и Гитлер. Очень хороший прогресс.

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #107 : Апреля 18, 2007, 15:32:19 »
Выживает сильнейший и здоровый исповедовал и Гитлер. Очень хороший прогресс.

его ошибка была взять за основу рассу, а не отдельного человека. не более того

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #108 : Апреля 18, 2007, 15:34:02 »
Выживает сильнейший и здоровый исповедовал и Гитлер. Очень хороший прогресс.
его ошибка была взять за основу рассу, а не отдельного человека. не более того
Поэтому он и умер... а взял бы за основу отдельного человека - себя, все бы, глядишь, было хорошо. Для него, во всяком случае ;D
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #109 : Апреля 18, 2007, 15:34:30 »
Страшно становиться жить в таком обществе. Особенно за дитей своих и внуков.

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #110 : Апреля 18, 2007, 15:36:19 »
Страшно становиться жить в таком обществе. Особенно за дитей своих и внуков.

боишься оказаться слабой?

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #111 : Апреля 18, 2007, 15:38:02 »
Поэтому он и умер...

возможно что и поэтому

а взял бы за основу отдельного человека - себя, все бы, глядишь, было хорошо.

как известно, история не любит сослагательного наклонения, ага?

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #112 : Апреля 18, 2007, 15:38:41 »
За себя я уже не боюсь. А вот за будущее детей своих. Вдруг кто -то решит, что их надо убрать. Тебе самому не страшно? Принцип "не убий" уже никому не нужен.

Оффлайн nostaljazz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Сижу в кусте сирени
    • WomanJournal
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #113 : Апреля 18, 2007, 15:40:25 »
человека, возможно, через недолгое время спасти можно было...

и снова уход в область допущений, во-первых, перекрывающую незначительную часть ситуации, которую мы рассматриваем (никто в здравом уме не захочет уходить из жизни если есть шансы на спасение) а во вторых, попытка заменить заботой проявление волеизъявления самого "уходящего".

Хочу спросить, вам доводилось долгое время быть рядом с раковым больным? Когда он то просит "пристрели меня", то "не дай мне умереть!"? Понимаете, даже через два месяца, когда придут за подтверждением на эвтаназию он снова скажет "умереть" и через минуту - "жить"!
...и теперь я знаю, что там, за дверью в лето...

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #114 : Апреля 18, 2007, 15:43:05 »
а взял бы за основу отдельного человека - себя, все бы, глядишь, было хорошо.
как известно, история не любит сослагательного наклонения, ага?
...Оля любит мамбу, Коля любит мамбу, и Сережа тоже... а Мамба никого не любит!!! Звиняйте, навеяло... ;D А кто это - История? И кому доподлинно известны вкусовые предпочтения этой дамы? ...Это я к тому, что многие "исторические факты" - сильно "сослагательно наклоненные".
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #115 : Апреля 18, 2007, 15:44:06 »
Хочу спросить, вам доводилось долгое время быть рядом с раковым больным? Когда он то просит "пристрели меня", то "не дай мне умереть!"? Понимаете, даже через два месяца, когда придут за подтверждением на эвтаназию он снова скажет "умереть" и через минуту - "жить"!

и снова мы обсуждаем ту часть "больных", которых умерщвлять никто не будет. если человек сомневается - живет дальше. в этой части вопроса как раз вопросов нет.

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #116 : Апреля 18, 2007, 15:53:41 »
человеку всегда свойственно сомневаться. Только тут ничего нельзя будет исправить. И опять у меня вопрос как относиться к тем, кто сможет убить, пусть и больного человека. Это уже морально - нравственная категория.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #117 : Апреля 18, 2007, 15:56:24 »
медицина к эфтаназии непосредственно не имеет отношения. а строго говоря - противопоставлена эфтаназии. просто для удобства (ведь на эфтаназию по идее чаще всего "клиентов" будут передавать медики), для стерильности ритуала, для передачи тела в морг/родственникам и по ряду других, не менее важных причин удобнее всего совместить эти учреждения. но разумеется это не обязательно.
Это всего лишь твоя идея, но ты не Правительство России и твоя идея просто не дудет замечена...........
зачем создавать новую структуру и ведомство когда это всё как и морги и судмедэкспертиза и новое направление сможет прекрасно существовать как и существовало в одном гнёздышке! Для государства это никому не нужный напряг!
реклама удалена

Оффлайн nostaljazz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Сижу в кусте сирени
    • WomanJournal
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #118 : Апреля 18, 2007, 15:57:06 »
Хочу спросить, вам доводилось долгое время быть рядом с раковым больным? Когда он то просит "пристрели меня", то "не дай мне умереть!"? Понимаете, даже через два месяца, когда придут за подтверждением на эвтаназию он снова скажет "умереть" и через минуту - "жить"!

и снова мы обсуждаем ту часть "больных", которых умерщвлять никто не будет. если человек сомневается - живет дальше. в этой части вопроса как раз вопросов нет.
человеку всегда свойственно сомневаться. Только тут ничего нельзя будет исправить. И опять у меня вопрос как относиться к тем, кто сможет убить, пусть и больного человека. Это уже морально - нравственная категория.

Ирэн абсолютно права. Это непоправимо.

Кроме того, недобросовестные люди будут истолковывать сомнение в свою пользу.
...и теперь я знаю, что там, за дверью в лето...

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #119 : Апреля 18, 2007, 15:59:20 »
Выживает сильнейший и здоровый исповедовал и Гитлер. Очень хороший прогресс.
его ошибка была взять за основу рассу, а не отдельного человека. не более того
Поэтому он и умер... а взял бы за основу отдельного человека - себя, все бы, глядишь, было хорошо. Для него, во всяком случае ;D

А кто сказал что для него что-то плохо, лично для него!
реклама удалена