Автор Тема: ИНОС  (Прочитано 40759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗЛАТА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #90 : Ноября 25, 2011, 10:48:46 »
А самое смешное- по мнению практикующих учителей : "инос" от "обычных программ" обучения ничем не отличается. Была идея отработать элементы инновационных программ, которая в последствии превратилась в" кормушку малую" при том же МинОбре...
Вот именно,oleg7,абсолютно не отличается.Да,учебники другие,да,в них ноль объяснений,как уже было сказано,но...на этом всё отличие и заканчивается(по-крайней мере,в началке).Есть так называемые доп.занятия-с 14 до 15.00.Понятно,что помимо продлёнки там никого нет,ибо нет желающих вновь вести ребёнка в школу и через час идти забирать.Налаженная система,при которой было бы удобно,стабильно всем,отсутствует.Я даже при желании не смогу рассказать,сколько у нас учебных часов,какие предметы превалирующие-до сих пор школа затрудняется с ответом.
П.С. Между прочим,со след.года в Москве ИНОС  отменяют повсеместно,во всех школах(хотя он и сейчас то ли в двух,то ли в трёх остался)-не оправдала себя система!!!Однако,готова поспорить,в Лобне даже и не подумают последовать примеру.Зачем?Ведь так хорошо денежки капают ^_^

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #91 : Ноября 25, 2011, 10:55:54 »

И своё мнение- чем меньше преподавание будет оцениваться по степени отчётности и различным "участием в мероприятиях", "портфолио ученика" и прочей "оцифровке" знаний- тем толку будет больше. Просто своё мнение.
+1000! (к 9 школе это относится в первую очередь)
Тоже плюсую...Школа № 3 не отстаёт от школы № 9 по количественному объёму отчётов...

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #92 : Декабря 02, 2011, 14:21:36 »
Я не зря возмутилась лично!я сама из п.Красный Городок вы даже на карте такой не найдете там училась в школе,мои мама и папа работали в колхозе,с детьми никто не занимался у них их 5,мы сами учились,и никто из нас не стал акоголиком и прочим все получили бесплатное образование(сами поступили)я по своей специальности имею красный диплом не за деньги ,а за мозги свои,все имеют свои квартиры не мужей и жен,а именно свои,хорошие работы,нас за уши никто не тянул и в деревне нашей полно таких примеров,да не спорю есть опустившиеся,но их очень мало,все зависит только от ребенка,а не от родителей,если у него есть способности он выучиться,если же их нет то никакой ИНОС не поможет,и дети с тех же окраин намного приятнее ,чем городские выскочки!
Ндас...La-fler, мне кажется, погорячилась про детей с окраин нашей Родины. Лично сама слышала по телевизору от ректора одного столичного ВУЗа, что поступаемость в московские институты в настоящее время покрывается в основном из приезжих (перефирийных) детей, что они намного более интеллектуально развиты и подготовлены, чем московские избалованные сытой жизнью дети. Не буду грести всех под одну гребенку (московских). Но лично я думаю, что ребенок, который никогда не знал, кто такие Фет и Бунин, если соберется поступать в ВУЗ - узнает о них и прочитает. И конечно соглашусь с тем, что родители, закончившие ВУЗ, способны дать в интеллектуальном плане своему чаду намного больше, нежели ВУЗ не оканчивающие. Но вообще я заметила, что La-fler заняла такую вот оппозицию. При чем тут образовательные стандарты, тусклые учебники и пр. Если учитель выбрал стезю учителя, так чего ему пенять на судьбу - пусть учит с душой, несмотря на стандарты. А врачи пусть лечат. А строители строят. И не перекладывают друг на друга свои обязанности. А то я сначала на работе врач, потом прихожу домой - учитель:  делаю уроки и додаю то, что не додал учитель. Бред какой то. Весь образовательный процесс должен включать в себя две единицы: ученик и учитель. И родители тут ни при чем. Врач-пациен. Строитель-объект. А многопрофильность ни к чему хорошему не приводила.

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #93 : Декабря 02, 2011, 14:33:32 »
[[/quote]
Да я просто хочу понять что за зверь этот ИНОС,  но не одна мама толком про программу ничего не говорит, я же о ней знаю лишь то, что это традиционка с элементами современного образования.
Обсуждение свелось к тому что она денег стоит и пользы не приносит, в чем проблемы никто не рассказывает.

Киска, чем обязана столь агрессивному тону, чем вас обидела?
[/quote]
Ну почему же никто не рассказывает. Я рассказала, но вам нужны подробности.Про русский - совершенно безмозгло составлены учебники, правил по русскому практически нет, закрепительного материала тоже. Математика ничем не отличается от традиционки, как вы ее называете. Все остальные предметы тоже не выходят за рамки традиционных. Дополнительных предметов (на которые вы указывали) нет вообще никаких. А вот что потрясает - весь материал расчитан практически на самостоятельное изучение. То есть дети должны приходить в школу максимально подготовленные. Ничего, что многие идут в школу писать-читать не умеют и этому ОБЯЗАНА научить школа, а не мама-папа, Ладушки или Источник? А зачем тогда школа вообще, если предшкольную подготовку родители полностью берут на себя, а в средней школе практически все (по материальной возможности) нанимают своим чадам репетиторов. И что это за бесплатное образование такое? Лично я привыкла за все платить. И за школы для моих детей в том числе. Потому что ни одна действующа система образования, на мой взгляд, не в состоянии полноценно подготовить ребенка к поступлению в ВУЗ. Все равно мы все приходим к курсам и репетиторам.
А вообще про ИНОС никто ничего не рассказывает, потому что и рассказывать то нечего - никто о ней ничего не знает. Очень они умело шифруются. Откройте их сайт и сами все увидите. Информации - "горы" :(

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #94 : Декабря 02, 2011, 15:08:42 »
Обсуждение свелось к тому что она денег стоит и пользы не приносит, в чем проблемы никто не рассказывает.

Вот еще что вспомнилось про математику: в начальной школе у нас в гимназическом классе была учительница-умница-красавица. Так вот она нашим чадам математику давала еще дополнительно по Петерсону. На наш вопрос "зачем?" она лично сказала , что в ИНОСе математика никудышная. Так что делайте вывод об основных предметах.
А в средней школе опять таки в гимназическом классе была (она там и сейчас есть) учительница, у которой все 25 человек класса по математике были "тупы, как валенки". Из "2,3" не вылезали. На их просьбу объяснить им какую-то тему, она ответила так - вы гимназический класс и объяснять я вам ничего не буду, сами должны все знать. Вот они и "знали".(это вам к вопросу о "продвинутых"учителях, задействованных по этой системе).
 Кстати сказать, от той же самой учительницы средних классов сильнейших учеников родители перевели по другим школам и дети по математике стали выигрывать школьные и городские олимпиады. (это вам про детей, которые хотят учиться)

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ИНОС
« Ответ #95 : Декабря 02, 2011, 20:00:42 »
Василина, вы так рьяно обличаете ИНОС... Ну не нравится Вам программа - занимайтесь по традиционной.  Никто же силком не загоняет.  У меня дочь учится в 7Б классе 8-й школы (ИНОС), посмотрите на информационном стенде школы, просто ради любопытства, дети из нашего класса (причём разные дети, а не парочка вундеркиндов), победители и призёры всех школьных олимпиад, и на городских отличные результаты показывают.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ИНОС
« Ответ #96 : Декабря 02, 2011, 21:38:06 »
Василина, у вас один ребенок учится во второй школе, второй - дошколенок, почему вас так взволновало преподавание ИНОСа в школе из которой вы уже ушли? Задача как-то повлиять на ее репутацию или что-то другое (ну личная обида, например)?

По поводу детишек. которые идут в первый класс не умея читать и считать. Это говорит лишь о том, что они не посещали детский сад и мама не сумела заинтересовать их счетом и чтением. Тут не до ИНОСа будет, ребенку придется проходить элементарную социализацию и привыкать к коллективу и просто сидеть на уроке 40-45 минут. А образование у нас все-таки не индивидуальное и ориентировано на большинство, которое читать и считать хоть чуть-чуть, но умеет. Так зачем же им возвращаться назад к буквам и цифрам из-за одного-двух человек?

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #97 : Декабря 21, 2011, 08:43:23 »
Василина, у вас один ребенок учится во второй школе, второй - дошколенок, почему вас так взволновало преподавание ИНОСа в школе из которой вы уже ушли? Задача как-то повлиять на ее репутацию или что-то другое (ну личная обида, например)?

Да нет, дело просто в том, что не хочется, чтобы люди заблуждались. Во 2 школе система "школа 2100" (Петерсон) и она более продуманная. Да и денежных поборов за эту систему нет.  Просто чтобы что то говорить за определенную систему, надо иметь с чем сравнить. Нельзя роптать за ИНОС, имея только ИНОс. А по поводу гимназического класса в 8 школе (это про призеров и олимпиады, опять таки не хочу никого обидеть)... Самолично присутствовали на олимпиадах в этом году и на городских в том числе - 8 школа в этом слаба. Не хочу ее ни в чем обличать, не имею такого интереса, но никогда не будет нормального учебного процесса там, откуда валом уходят старые профессиональные проверенные учителя и где переполненность превышает норму в 2  с лишним раза. Чего ее обличать, 8 школу то, она сама за себя говорит.

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #98 : Декабря 21, 2011, 08:45:48 »
Василина, вы так рьяно обличаете ИНОС... Ну не нравится Вам программа - занимайтесь по традиционной.  Никто же силком не загоняет.  У меня дочь учится в 7Б классе 8-й школы (ИНОС), посмотрите на информационном стенде школы, просто ради любопытства, дети из нашего класса (причём разные дети, а не парочка вундеркиндов), победители и призёры всех школьных олимпиад, и на городских отличные результаты показывают.
Дело не в том, что мне нравится или не нравится. И я ничего не обличаю. Тут, кажется, просили мнения по ИНОСу, вот я и написала. Извините, что не угодила именно Вам своим "обличительным" мнением.

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: ИНОС
« Ответ #99 : Декабря 21, 2011, 09:09:42 »
Задача как-то повлиять на ее репутацию или что-то другое (ну личная обида, например)?

Личных обид у меня на 8 школу нет - пока мы там учились, нас в принципе все устраивало (я сама в ней училась, и с учителями мне повезло и ничем плохим школу вспомнить не могу. Но с тех пор прошло много времени. И своим детям мы всегда хотим лучшего, чем имели сами). Пока не сравнили с другим. И после этого конкретно из нашего гимназического класса ушли по другим школам все отличники.