Автор Тема: Английский в детском саду  (Прочитано 15621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #45 : Марта 20, 2012, 10:49:27 »
Ну у них может еще какие-то есть проблемы. Логопед им не рекомендовала пока английским заниматься...А к логопеду отправила преподаватель...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #46 : Марта 20, 2012, 10:52:13 »
Вспомнился знакомый с изумительным мягким "р", для русского это был как бы дефект, а француженка его обожала за этот звук, говорила, что такой "французский р" ее восхищает.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #47 : Марта 20, 2012, 12:50:36 »
А вот для деток без речевых проблем я за английский. У сына эти уроки в саду есть, ему очень нравится.

Оффлайн ЗЛАТА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 0
Re: Английский в детском саду
« Ответ #48 : Марта 20, 2012, 13:08:05 »
У моей в Незабудке также был английский.Безусловно,детям нравилось-в первую очередь,как мне кажется,как способ самоутверждения-"Вот я какой умный,уже английский учу,скоро смогу с англичанами разговаривать на равных!"(это приблизительное цитирование большинства опрошенных из группы моей дочери).Мы,родители,были не против,ибо нагрузка была минимальной и нас данное занятие никоим образом не напрягало.Но,лично я не вижу никакого смысла в столь раннем изучении предмета.Ведь очевидно,что с тем количеством часов,которое отводится под англ.яз. в саду,возможно лишь весьма поверхностное покрытие материала-несколько слов,такое же количество фраз.Всё.Скажем так,"шапочное знакомство".Если в дальнейшем не продолжать-даже эти минимальные знания элементарно уйдут-проверено на собственном ребёнке(и её подругах).Сейчас,учась в школе,она реально может вспомнить 1-2 слова-вот результат английского в саду.И это понятно...любой язык без практики-мёртвый язык,любой филолог подтвердит.Поэтому,если будет выбор между,скажем, физическими занятиями и английским на безвозмездной основе в том же д/с (теперь уже речь идёт о младшем)-я однозначно выберу занятия физкультурой,ибо вижу в них гораздо больше пользы.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #49 : Марта 20, 2012, 14:28:19 »
ЗЛАТА, спасибо! :s98:
Все четко, аргументировано и по существу!

Соглашусь с вами на все 100 в том, что очень мало в саду отводится на доп. занятия английским и толку от этого мало не только деткам, но и преподавателю - мышиная возня на пустом месте. Буквально вчера я узнала, что 15 минут максимум 1 раз в неделю отводится времени на английский в сетке занятий в детском саду (бесплатные занятия для всех деток). И что за это время и с такой периодичностью пытаться сделать? Какие-то жалкие поползновения. Лично меня это не устраивает ни как педагога, ни как родителя. Выбор такой - переписывать планы, урезать до минимума (3 слова за 1 год) и ни за какие знания не отвечать, тупо "отсиживать" часы ради того, что возьмут моего ребенка в этот сад, или искать альтернативу в другом месте :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #50 : Марта 20, 2012, 15:10:26 »
Буквально вчера я узнала, что 15 минут максимум 1 раз в неделю отводится времени на английский в сетке занятий в детском саду (бесплатные занятия для всех деток).
а почему, заведующая не объяснила? кто составляет эту сетку и кто решает, сколько времени и какие занятия должны быть у детей?

Вика, а написанные Вами планы, рассчитаны на сколько, в смысле намного они не совпадают по времени с тем, что озвучила заведующая?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #51 : Марта 20, 2012, 15:47:57 »
Там все крайне неопределенно. Я ничего не смыслю в администрировании, поэтому для меня все эти "по закону" - темный лес. Но как я поняла, есть 2 пути. Первый - бесплатные занятия 1 раз в неделю по 15 минут (больше нельзя по закону), нужно все по минимуму, 3 слова выучат с на этом хорошо, переписывать планы, все планы - на русском! И как это планы уроков английского на русском? - загадка, тем более что это современная коммуникативная методика и все уроки изначально строятся на восприятии английской речи (русской в крайнем случае и только на первых уроках), остальное - жесты, мимика, свой собственный пример. Второй путь - 25-30 минут, 2 раза в неделю (хоть 3), но уроки платные в самом садике для тех кто хочет, отдельный кабинет, оборудованный, моя методика здесь подходит, будет и интерес и результат. Только я не до конца догоняю - как это? Торчать полный рабочий день с понедельника по пятницу в этом кабинете мне не улыбается. Я рассчитывала на 2 раза в неделю по пару часов и только ради того, чтобы мой ребенок пошел в этот сад как сын сотрудника. Вот и разные сетки, поди разбери.... :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #52 : Марта 20, 2012, 16:06:04 »
Там все крайне неопределенно. Я ничего не смыслю в администрировании, поэтому для меня все эти "по закону" - темный лес. Но как я поняла, есть 2 пути. Первый - бесплатные занятия 1 раз в неделю по 15 минут (больше нельзя по закону), нужно все по минимуму, 3 слова выучат с на этом хорошо, переписывать планы, все планы - на русском! И как это планы уроков английского на русском? - загадка, тем более что это современная коммуникативная методика и все уроки изначально строятся на восприятии английской речи (русской в крайнем случае и только на первых уроках), остальное - жесты, мимика, свой собственный пример. Второй путь - 25-30 минут, 2 раза в неделю (хоть 3), но уроки платные в самом садике для тех кто хочет, отдельный кабинет, оборудованный, моя методика здесь подходит, будет и интерес и результат. Только я не до конца догоняю - как это? Торчать полный рабочий день с понедельника по пятницу в этом кабинете мне не улыбается. Я рассчитывала на 2 раза в неделю по пару часов и только ради того, чтобы мой ребенок пошел в этот сад как сын сотрудника. Вот и разные сетки, поди разбери.... :(
а ведь я как раз и спрашивала на соседнем ресурсе, как ты это видишь: в виде платного кружка на добровольной основе или в виде обязательного занятия. потому что если это обязаловка, то выше головы не прыгнешь, потому что над заведующей тьма-тьмущая начальников и проверяющих, и самодеятельностью она заниматься не будет. и планы на русском вполне объяснимы-все для тех же проверяющих органов. когда я в школе работала, тоже строчила все эти планы, пишешь пример упражнения на английском, и тут же пишешь перевод на русский, и так по каждому упражнению, по каждому заданию, на каждый урок, потому как порядок такой. и завуч брала все эти мои планы, проверяла их- она то должна знать, чему я учу детей, чем занимаюсь во время уроков, и если придет какая-то проверка, они тоже будут смотреть эти планы и сравнивать, что у меня написано с тем, что дети реально знают.

а почему ты думаешь, что должна находиться в саду с утра до вечера? или тебе еще какую-то нагрузку предлагают помимо инглиша?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #53 : Марта 20, 2012, 16:33:45 »
Я работала на кафедре английского и на кафедре французского - всегда писали планы на том языке, на котором идет урок. Поэтому для меня это нонсенс :-\ Проверяющие на моих уроках - знающие язык, иначе как меня проверять? Может я им неправильно произношу или неправильно учу с ними слова? Перед тем как писать планы, я спрашивала, сколько минут? Но все было так расплывчато, что не поняла..... Когда я попросила показать пример плана для детсада, то оказывается все предыдущий преподаватель унесла с собой, и как их писать - никому неизвестно :s13: Я написала так, как умею и как меня учили.
Больше, чем 2 раза в неделю на пару часов я нагрузку не хочу.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #54 : Марта 20, 2012, 16:38:24 »
не знаю как по английскому языку, но по остальным занятиям  ( лепка, рисование и др) - уже есть готовые планы. Поищите в инете, мне когда потребовалось - я нашла в Олимпийском, да и в Ашане была классная книга - прям по возрастам все планы на все занятия на год.

Не обязательно все брать от туда, но полезной информации там много.
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #55 : Марта 20, 2012, 17:31:05 »
или искать альтернативу в другом месте :(

Может тогда в школу пойти? Бюджетникам льгота есть по детсаду?

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #56 : Марта 20, 2012, 17:34:15 »
Кать, в школе у англичанки нагрузка такой не бывает

Больше, чем 2 раза в неделю на пару часов я нагрузку не хочу.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #57 : Марта 20, 2012, 17:43:05 »
А какая льгота бюджетникам в садик? В школку бы на полставки пошла. Можно сгруппировать уроки так, чтобы 2 дня занято было с 8 утра и до 2 часов дня, к примеру. Полставочки потяну. Как раз в 7 школе уже полгода нет уроков английского из-за отсутствия преподавателя, а мне тут 2 шага от дома.

не знаю как по английскому языку, но по остальным занятиям  ( лепка, рисование и др) - уже есть готовые планы. Поищите в инете, мне когда потребовалось - я нашла в Олимпийском, да и в Ашане была классная книга - прям по возрастам все планы на все занятия на год.
Искала - моих нету, а то что есть - ужас и кошмар, как и книги - полно всяких, а хороших нет. Одно то, что они пишут транскрипцию английских слов русскими буквами уже отбивает весь интерес  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #58 : Марта 20, 2012, 17:45:00 »
А какая льгота бюджетникам в садик?
ну как какая? у детей бюджетников приоритет при зачислении в сад.

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #59 : Марта 20, 2012, 17:46:38 »
не знаю как по английскому языку, но по остальным занятиям  ( лепка, рисование и др) - уже есть готовые планы. Поищите в инете, мне когда потребовалось - я нашла в Олимпийском, да и в Ашане была классная книга - прям по возрастам все планы на все занятия на год.

Не обязательно все брать от туда, но полезной информации там много.

Сейчас к любому УМК по английскому языку российского или зарубежного издательства прилагается книга для учителя, где все планы расписаны и ничего делать не надо, бери копируй или переписывай, порой они и бесплатно предоставляются в сети издательствами. Бывают книги для учителя на английском языке или на русском, некоторые УМК предоставляют книгу для учителя на обоих языках. На двух языках одну книгу для учителя я не видела.