Автор Тема: Отчество. Необходимо ли оно?  (Прочитано 23483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #150 : Декабря 10, 2008, 15:23:49 »
меня одной из состовляющийх причом (это и ребенку видно) явно негативной.

о как. а дарлинг например вместо зацикливания на негативности первого примера хотя бы попыталась объяснить, что если копнуть глубже, то негатива в нем может и не быть. и во втором его может быть даже больше. так что "как посмотреть"

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #151 : Декабря 10, 2008, 15:25:10 »
читай предыдущее
Другой вапрос, если всетаки абстрагироваться, а почему именно один человек обращающийся к деду ИО не переведт, а другой переведет. Тебе не кажется что тут уже больше сыграет роль воспитание того или иного индивида, привитое ли непривитое в раннем детстве. А не то как человек завет, по ИО или просто по И.
Есть люди которых я уважаю и заву по имени, есть такие же но поимени отчеству (потому что старше(по возрасту по рангу)) А есть люди которых я не уважаю и заву так же по имени  или по имени отчеству (но тут уже по рангу)...
Поводи итог, посмотрим что еще извернеш из этого
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #152 : Декабря 10, 2008, 15:25:49 »
Другой вапрос, если всетаки абстрагироваться, а почему именно один человек обращающийся к деду ИО не переведт, а другой переведет.

потому что это - состоявшийся в моей задаче факт. это свершилось и изменить это нельзя. задача не спрашивает - почему они так сделали (воспитание, обстоятельства, недостаток информации или еще что). ты когда задачи в школе решал - всегда у учителя спрашивал - почему условие задачи составлено именно так? или просто решал задачу по заданному условию?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #153 : Декабря 10, 2008, 15:26:21 »
меня одной из состовляющийх причом (это и ребенку видно) явно негативной.

о как. а дарлинг например вместо зацикливания на негативности первого примера хотя бы попыталась объяснить, что если копнуть глубже, то негатива в нем может и не быть. и во втором его может быть даже больше. так что "как посмотреть"
Потому что речь идет не о ней, в данном случае это не отвлекает от абстракции
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #154 : Декабря 10, 2008, 15:27:57 »
Следущий момент. Если первый человек не перевел. Потому что торопиться к родственнику в больницу, и тп ????
от этого он перестал уважать старого слепого беспомощьного инвалида??
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #155 : Декабря 10, 2008, 15:29:07 »
давая в абстрактной задаче недостаточное количество информации я естественно и ответ ожидаю с поправкой на недостаточное количество информации. но тут я вместо ответа увидел переход на личности. а в твоем случае задача была "для первого класса школы" а ты принялась ее решать с присущей тебе дотошностью. просто признай, что примитивные задачки - не твой конек :)
Хорошо, решаем просто.
Решение:
а) указанные абстрактные люди лицимерами не являются - следовательно, сколько почувствовали, столько и проявили;
б) поименование по отчеству - у большинства людей является признаком уважения;
в) оказание помощи - у большинства людей не являюется признаком уважения;
Ответ: проявлено больше уважения в первом случае. Почувствавано - тоже.
Устраивает? :)

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #156 : Декабря 10, 2008, 15:30:33 »
Еще один вариянт... если этот старый слепой инвалид, обажает делать гадости своим соседям и ослеп в следствии аццкого бухалова какойто дряни , но сосед в силу воспитания по прежнему завет его по ИО,
За что такого уважать?
А второй есть или был собутыльником инвалида и дебошир.. но в память о кореше... и тд ????
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #157 : Декабря 10, 2008, 15:51:42 »
эк вас задача зацепила. в ней и вопрос-то задан был риторический. с готовым ответом в вопросе. но вы пишите... пишите... :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #158 : Декабря 10, 2008, 15:54:44 »
Устраивает? :)

устраивает. ибо давно заметил, что иногда лучше, дешевле и быстрее убедить в правильности своего ответа, чем решить действительно правильно. ведь действительно правильно по сути это вобще как? и видимо так, чтобы просто ответ устроил большинство. а большинство можно убеждать по разному :)

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #159 : Декабря 10, 2008, 16:04:40 »
эк вас задача зацепила. в ней и вопрос-то задан был риторический. с готовым ответом в вопросе. но вы пишите... пишите... :)
Не вижу смысла  :-\
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #160 : Декабря 10, 2008, 16:12:13 »
эк вас задача зацепила. в ней и вопрос-то задан был риторический. с готовым ответом в вопросе. но вы пишите... пишите... :)
То есть я правильно увидела в твоем посте настрой на определенный устраивающий тебя ответ, и то, что вопрос был  задан с определенной целью - подвести оппонента к нужным тебе выводам. А вот индейское жилище тебе, а не ожидаемый результат  :)
ПС: потому и "зацепило". Ежели бы ты эту задачку использовал, как иллюстрацию к собственному пониманию уважения, слова бы не сказала. Кстати, между "объяснить свою точку зрения" и "убедить в правильности своей точки зрения" большая разница.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #161 : Декабря 10, 2008, 16:18:08 »
Ежели бы ты эту задачку использовал, как иллюстрацию к собственному пониманию уважения, слова бы не сказала.

я ее использовал как контрпример исключительно вот этого высказывания:

обращение по отчеству (как было уже тыщщу раз сказано) есть дань уважения если не самого человека (иногда не уважаеш а общатся приходится) А хотя бы дань его возрасту.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #162 : Декабря 10, 2008, 16:38:26 »
я ее использовал как контрпример исключительно вот этого высказывания:
обращение по отчеству (как было уже тыщщу раз сказано) есть дань уважения если не самого человека (иногда не уважаеш а общатся приходится) А хотя бы дань его возрасту.
Это не контраргумет, потому как здесь по сути не заложено противопоставления. Ты попытался подвести человека к ответу, что проявлено внешне больше уважения в первом случае, но в действительности  возраст человека больше "уважили" во втором случае. Допустим и этот вариант решения. Но ведь даже если мы рассматриваем помощь в переходе через дорогу как "большую дань уважения", аргумент Винта, что обращение по отчеству - дань уважения "возрасту человека", от этого вообще никак не теряет в силе.
Вопрос: Отчество. Необходимо ли оно?
Позиция Винта: необходимо.
Мотивировка:
потому, что
- традиционно;
- является данью уважения "возрасту человека".
А где у Винта было про замену одной "дани" на "другую"? И наличие этой "дани" остальных "даней" не отменяет и не обуславливает. А то, что Винт не осилил полдня тебе доказывать свою точку зрения, еще не делает его лицемером (в том числе и в приведенном тобой понимании лицемерия).

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #163 : Декабря 10, 2008, 16:54:10 »
Вопрос: Отчество. Необходимо ли оно?
Позиция Винта: необходимо.

я лишь хотел ему показать разницу между понятием "необходимо" (категоричное понятие, не правда ли) и понятиями "желательно", "возможно". в жизни на "необходимо" в отличие от "желательно" мы тратим определенные усилия. а значит это лишает нас возможности сделать в это время или этими усилиями что-то другое, возможно более важное.

в моем примере произнести лишнее отчество по усилиям естественно не равно переводу дедушки через дорогу. а представь что где-то в паспортном столе секретарша пишет изо дня в день отчества посетителей (да да, их еще в большинстве столов пишут а не набирают или берут из базы данных). перемножь время затраченное на это на количество посетителей да на кол-во трудовых дней, да на количество этих столов. получишь несколько десятков а то и сотен "лишних" людей, которых можно было бы вместо этого принять и обслужить. вот что важно и вот что никто не считает. и это уже не абстракции.

и (ты будешь смеяться, но факт) именно мне из-за того, что в украинском загранпаспорте нет отчества, а российское гражданство я получал по нему и следовательно во все бумажки вписывал себя именно по имени и фамилии (предварительно уточнив вначале - правильно ли я делаю), мне пришлось потом заново делать уже готовый полученный российский паспорт, который у меня отказались принять в пенсионном фонде для оформления пенсионного свидетельства (и думаю, что в других местах тоже отказались бы принять - просто в пенсионное я попал в первую очередь). а это уже мое личное потерянное время.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Отчество. Необходимо ли оно?
« Ответ #164 : Декабря 10, 2008, 17:16:05 »
и все же. огромное кол-во народа. отчество - еще один пункт для идентификации. кстати несамый трудоемкий. еслиб сканировали сетчаткуглаза вообще ппц был бы