Автор Тема: относиться к ребенку как к равному  (Прочитано 15158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #30 : Июня 14, 2008, 00:24:58 »
Авторитет [лат. autoritas— влияние, власть] — 1) влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т.д.; 2) внутреннее признание окружающими за индивидом права на принятие ответственного решения в условиях значимой совместной деятельности

http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex4/article/PS4/ps4-0212.htm?text=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82
Я конечно, не в психологическом центре работаю, и может не совсем научными словами выражаюсь (латинский там или ещё какой), но основываюсь на практике. А по поводу авторитета....пусть у ЭТОГО слова будет триста тысяч определений, но если вы с вашим ребенком общаетесь как со взрослым, как равным себе, вы всё равно будете "выше" него(со стороны точки зрения ребёнка) и будете для него авторитетом (т.е. ваше мнение будет привалировать над его)... :P

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #31 : Июня 14, 2008, 00:28:21 »
но если вы с вашим ребенком общаетесь как со взрослым, как равным себе, вы всё равно будете "выше" него(со стороны точки зрения ребёнка) и будете для него авторитетом (т.е. ваше мнение будет привалировать над его)...
Дополню: но если вы ещё будете и прислушиваться к мнению ребёнка, то ваш авторитет в его глазах вообще будет безграничен.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #32 : Июня 14, 2008, 00:29:48 »
но если вы с вашим ребенком общаетесь как со взрослым, как равным себе, вы всё равно будете "выше" него(со стороны точки зрения ребёнка) и будете для него авторитетом (т.е. ваше мнение будет привалировать над его)...
Дополню: но если вы ещё будете и прислушиваться к мнению ребёнка, то ваш авторитет в его глазах вообще будет безграничен.
Согласна.

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #33 : Июня 14, 2008, 00:36:10 »
Перенять какие-то качества не одно и то же, что считать кого-то авторитетом. Я могу перенимать качества и у равного и у человека, статусом ниже. Я не сильна в социальной психологии, ( а это термины именно этой науки), но насколько я помню из этого курса понтие авторитета сильно связано с властью. Собственно, из определений, которые дает Яндкс, это тоже следует. Отношения, в которых у одного человека власти больше, чем у другого, не могут быть равными. В моем представлении о равенстве, конечно.

  
Цитировать
и кстати... этому авторитету ничто не помешает меня считать равным... не так?


Несомненно. Если Вы при этом не претендуете, на статус авторитета.

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #34 : Июня 14, 2008, 00:40:13 »
Цитировать
но если вы с вашим ребенком общаетесь как со взрослым, как равным себе, вы всё равно будете "выше" него(со стороны точки зрения ребёнка) и будете для него авторитетом (т.е. ваше мнение будет привалировать над его)...

Я с этим согласна. Наверно, я неправа в том, что изначально подменила понятия "общаться с ребенком как с равным" и "быть равным с ребенком".


Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #35 : Июня 14, 2008, 00:40:29 »
Ребят!!! Кидаю клич-все на факультет психологии!!! ;D
И, кстати, свои-то детки есть? Как воспитываем, по книжкам или всё ж таки "исходя из сложившейся ситуации"? :-\

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #36 : Июня 14, 2008, 00:41:01 »
Цитировать
и кстати... этому авторитету ничто не помешает меня считать равным... не так?

Несомненно. Если Вы при этом не претендуете, на статус авторитета.

Почему же? Я могу считать его авторитетом в одном... он меня в другом... у меня в жизни есть такой пример ! :) Стараемся что то перенять !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #37 : Июня 14, 2008, 00:42:31 »
И, кстати, свои-то детки есть?
??? Есть, но выросли :s13:, в ожидании внуков :s03:.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #38 : Июня 14, 2008, 00:45:22 »
Я могу считать его авторитетом в одном... он меня в другом... у меня в жизни есть такой пример ! :) Стараемся что то перенять !
+1
Правильно, Ветер. Нельзя быть апсалютна во всём авторитетом. Кто-то в одном, кто-то в другом.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #39 : Июня 14, 2008, 00:45:29 »
Элли, Вас тронуло, что я привела цитату слова "авторитет"?

Я вообще люблю разбираться в понятиях, иначе говорят люди на разных языках и понимания не достичь. Уже писала, что как раз всоциальной психологии я не сильна. Уверяю Вас, если бы тема не была связана с психологией, я бы тоже разбиралась в терминологии.

Да, у меня есть ребенок, если это для Вас аргумент. И воспитываю его не по книжкам.И не всегда бщаюсь с ним на равных.
Это если Вам действительно стал вдруг интересен переход на мою личность.  

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #40 : Июня 14, 2008, 00:46:31 »
И, кстати, свои-то детки есть?
??? Есть, но выросли :s13:, в ожидании внуков :s03:.
Погран, я в тебе не сомневалась! :) Кстати внучки, внучата-очередной повод для сбора. :s03:

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #41 : Июня 14, 2008, 00:47:34 »
Цитировать
Почему же? Я могу считать его авторитетом в одном... он меня в другом... у меня в жизни есть такой пример !  Стараемся что то перенять !

Вы его считаете равным или авторитетом?

Хотя, наверно, вопрос не так важен. Мы просто по-разному слово "авториет" понимаем, скорее всего.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #42 : Июня 14, 2008, 00:49:12 »
Это если Вам действительно стал вдруг интересен переход на мою личность.  
"Девачки, не ссорьтесь!" (с) :)
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #43 : Июня 14, 2008, 00:51:14 »
Цитировать
"Девачки, не ссорьтесь!" (с)

 :)
Думаю, что до этого не дойдет.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #44 : Июня 14, 2008, 00:52:51 »
Элли, Вас тронуло, что я привела цитату слова "авторитет"?

Я вообще люблю разбираться в понятиях, иначе говорят люди на разных языках и понимания не достичь. Уже писала, что как раз всоциальной психологии я не сильна. Уверяю Вас, если бы тема не была связана с психологией, я бы тоже разбиралась в терминологии.

Да, у меня есть ребенок, если это для Вас аргумент. И воспитываю его не по книжкам.И не всегда бщаюсь с ним на равных.
Это если Вам действительно стал вдруг интересен переход на мою личность.  
Слово "авторитет" меня нисколько не тронуло.
Переход на Вашу личность мне тоже как-то не особо интересен...
Просто все Ваши слова настолько книжны...сплошные цитаты...прям Цицерон... ;D