Автор Тема: относиться к ребенку как к равному  (Прочитано 15161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #15 : Июня 11, 2008, 00:52:50 »
димка(младший) написал лужу по всей квартире, а катюха бегала, я ее попросила принести тряпку, а она нет и все. наверное это уже противостояние. вообще 3 года сложный возраст. я объясняю, на сколько сил хватает.  нет. от дел не отрываю, темболее дело на минуты 3 - 5 хватает.

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #16 : Июня 11, 2008, 07:43:01 »
ничего, скоро перерастет - моей  когда 3 было - я вешалась просто - ребенок был не управляем ( да я сама еще понимаю что это было связано с разводом) - сейчас получше, практически всегда слушается или можно уговорить. Стала с интересом смотреть книжки, много рисовать, играть в игрушки - раньше была простая беготня по дому или же игры типа пихания мелких предметов в масляный обогреватель, рисования на двери и тд и тп - типа знаю что нельзя - но буду делать.
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #17 : Июня 13, 2008, 01:26:31 »
ой, будем надеяться, что перерастет.  точно, знаю, что нельзя, но буду.

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #18 : Июня 13, 2008, 22:31:00 »
Не считаю, что к ребенку относиться взможно как к равному. Или еще более страшную вещь скажу: относиться можно как угодно, но ребенок - не равный. По крайней мере, до определенного возраста.

Это не значит, что мнение взрослого всегда адекватнее.  

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #19 : Июня 13, 2008, 22:36:43 »
Не считаю, что к ребенку относиться взможно как к равному. Или еще более страшную вещь скажу: относиться можно как угодно, но ребенок - не равный. По крайней мере, до определенного возраста.

Это не значит, что мнение взрослого всегда адекватнее.  
Честно-"...ничего не понимаю!" (мульт.) :-\

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #20 : Июня 13, 2008, 22:39:48 »
Не считаю, что к ребенку относиться взможно как к равному.

Правильно... но к мнению надо прислушиваться... и относиться серьезно... ведь ему это важно... хотя Вам может казаться и пустяк...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #21 : Июня 13, 2008, 23:33:58 »
Элли, да, поняла, что криво написала.

Ребенок не равный. Не буду сейчас говорить, что вообще, но до 18 лет точно. У него совсем другие права и обязанности, он только читься брать на себя ответственность, принимать решения, у него меньше опыта в многих вопросах.

Я просто не предтавляю, что значит фраза "относиться к ребенку как к равному".

Конечно, очень важно слушать его мнение, учитывать его, но по многим вопросам решение принимать все равно взрослому.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #22 : Июня 13, 2008, 23:46:00 »
Элли, да, поняла, что криво написала.

Ребенок не равный. Не буду сейчас говорить, что вообще, но до 18 лет точно. У него совсем другие права и обязанности, он только читься брать на себя ответственность, принимать решения, у него меньше опыта в многих вопросах.

Я просто не предтавляю, что значит фраза "относиться к ребенку как к равному".

Конечно, очень важно слушать его мнение, учитывать его, но по многим вопросам решение принимать все равно взрослому.
Как мы привыкли говорить, что "у него меньше опыта..."! "Права и обязанности..." Да фигня это всё! >:( Ребенок, пусть даже маленький совсем, такой же человек как и мы с вами!!! У него есть своя, пусть детская, но СВОЯ точка зрения. А наша с вами обязанность объяснить ему, если он не прав, или попытаться решить какую-то проблему вместе! На то мы и родители, чтобы подсказывать, а не давлеть над ребенком! Он и в 3-человек со своим Я:P

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #23 : Июня 14, 2008, 00:06:37 »
Я с Вами почти во всем согласна, но про равенство - иллюзия. Вот Вы пишете, что наша задача, объяснить ему, если он не прав. Это уже не равная позиция. Вот если бы Вы написали, что ваши задачи, объясняь друг другу, кто не прав, тогда было бы похоже на равенство.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #24 : Июня 14, 2008, 00:12:16 »
Я с Вами почти во всем согласна, но про равенство - иллюзия. Вот Вы пишете, что наша задача, объяснить ему, если он не прав. Это уже не равная позиция. Вот если бы Вы написали, что ваши задачи, объясняь друг другу, кто не прав, тогда было бы похоже на равенство.
Он равен с вами хотя бы в том, что участвует в процессе поиска истины (это про решение проблем и т.д.). И если у вас с ребенком такие равные отношения, поверьте, вы для него всегда будете авторитетом и "главным", не взирая на то, что вы ему будете когда-либо что-нибудь запрешать..  :)

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #25 : Июня 14, 2008, 00:15:14 »
Теперь моя очередь ничего не понимать.

Быть авторитетом в равных отношениях невозможно. ИМХО, это противоречащие понятия.

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #26 : Июня 14, 2008, 00:16:28 »
Авторитет [лат. autoritas— влияние, власть] — 1) влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т.д.; 2) внутреннее признание окружающими за индивидом права на принятие ответственного решения в условиях значимой совместной деятельности

http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex4/article/PS4/ps4-0212.htm?text=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #27 : Июня 14, 2008, 00:18:38 »
Даже равный человек может признавать авторитет :) Не так? Или он должен при этом себя чувствовать приниженным?
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #28 : Июня 14, 2008, 00:20:26 »
не себя приниженным, а авторитетов мы выше себя ставим.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #29 : Июня 14, 2008, 00:23:01 »
не себя приниженным, а авторитетов мы выше себя ставим.

:)  Странное суждение... я могу понимать что я хочу перенять какие то качества... но это меня не принижает и не считаю кого то выше...

и кстати... этому авторитету ничто не помешает меня считать равным... не так?
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой