Автор Тема: Гражданский брак - за и против  (Прочитано 30906 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #225 : Ноября 24, 2006, 10:50:14 »
Российский закон не признаёт партнёров по гражданскому браку супругами.И если даже заключается брачный договор, то он вступает в законную силу после регистрации брака.

верно, супругами - не признает. но если, к примеру, квартира куплена в гражданском браке, то после размолвки можно с определенной долей успеха отсудить себе половину. я об этом, а не о брачном договоре.
Так если договора нет, то и предмета обсуждения нет. Кто-то один купил квартиру, оформил её на себя. И всё. Это тогда надо договор купли оформлять на двоих. А если брак не зарегистрирован, то кто будет оформлять документ на сожителя?
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #226 : Ноября 24, 2006, 10:54:11 »
А если брак не зарегистрирован, то кто будет оформлять документ на сожителя?

на какого еще сожителя? мы о муже/жене говорим, а не о сожителе. или муж до брака не может жену женой называть по твоему? с другой стороны, в законном браке квартира так же (за редким исключением, не связанным с потенциальным последующим разделом) покупается на одного человека. но супругу после развода достанется половина, хотя в договоре купли/продажи он не указан.

Оффлайн Zanoza

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ...пятнадцать, семнадцать... Тьфу ты! Опять сбился
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #227 : Ноября 24, 2006, 10:54:17 »
Анекдот:
-Один раз я вернулась домой лишь под утро, так муж надел мне на голову ведро и принялся колотить по нему палкой. Тогда я впервые поняла, что вместе жить мы не сможем... И., Вологда
 ;D

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #228 : Ноября 24, 2006, 11:05:06 »
А если брак не зарегистрирован, то кто будет оформлять документ на сожителя?

на какого еще сожителя? мы о муже/жене говорим, а не о сожителе. или муж до брака не может жену женой называть по твоему? с другой стороны, в законном браке квартира так же (за редким исключением, не связанным с потенциальным последующим разделом) покупается на одного человека. но супругу после развода достанется половина, хотя в договоре купли/продажи он не указан.
Мы говорим не о муже-жене, а о гражданском браке. Принятое определение - сожительство. Просто это слово не особенно благозвучно, поэтому его стараются заменить другим.
И ещё. Обрати внимание на свои слова "с определённой долей успеха". И каков размер этой доли?
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

vvvlove

  • Гость
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #229 : Ноября 24, 2006, 11:08:44 »
прошу участников форума заметить один момент - гражданский брак и сожительство -разные вещи в законодательстве! если кто не знал. юристы тут вообще есть?

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #230 : Ноября 24, 2006, 11:14:38 »
прошу участников форума заметить один момент - гражданский брак и сожительство -разные вещи в законодательстве! если кто не знал. юристы тут вообще есть?
Неправильная информация. Сейчас под понятием гражданский брак подразумевается супружеское сожительство не зарегистрированное в ЗАГСе, до революции функции регистрации прав гражданского состояния принадлежали Церкви.  :P
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #231 : Ноября 24, 2006, 11:16:06 »
Мы говорим не о муже-жене, а о гражданском браке. Принятое определение - сожительство. Просто это слово не особенно благозвучно, поэтому его стараются заменить другим.

продолжаю настаивать на том, что и в гражданском браке действуют понятия "мужа" и "жены". и сожительство тут ни при чем, не нужно путать эти понятия. любящие люди не сожительствуют. просто такая манипуляция терминами выгодна государству, подстегивает людей официально зарегистрировать свои отношения. но к сути самих отношений не имеет никакого отношения

для примера - если люди обвенчались, но не регистрировали свои отношения в загсе? да это официально не разрешается, но те кому надо - с легкостью это обходят. так вот - после такого действа они - муж и жена? или нет?

И ещё. Обрати внимание на свои слова "с определённой долей успеха". И каков размер этой доли?

а это всегда (как бы ни был закон на твоей стороне) зависит от найденных (или купленных) свидетелей, вменяемости (или снова таки подкупа) судьи/присяжных.

"да здравствует советский суд - самый гуманный и справедливый суд в мире!" (С)

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #232 : Ноября 24, 2006, 11:23:55 »
Визус, ты, конечно, можешь настаивать, но термины не мной придуманы.
 
"...для примера - если люди обвенчались, но не регистрировали свои отношения в загсе? да это официально не разрешается, но те кому надо - с легкостью это обходят. так вот - после такого действа они - муж и жена? или нет?"
Пример неудачный. Церковь не венчает без регистрации в ЗАГСе. Если же это произошло, то просто поп оказался продажный. И перед законом сожители всё-равно останутся сожителями, как бы они себя не называли!
Я ни кого не пытаюсь обидеть. Что есть, то есть. :-\
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #233 : Ноября 24, 2006, 11:24:38 »
Неправильная информация. Сейчас под понятием гражданский брак подразумевается супружеское сожительство не зарегистрированное в ЗАГСе, до революции функции регистрации прав гражданского состояния принадлежали Церкви.  :P

она не неправильная, а просто двубокая. со стороны государства понятие "гражданский брак" есть самый обычный, узаконеный в загсе(!) брак. ибо введено было в момент, когда церковь отлучили от официальной регистрации браков. снова таки, эта формулировка и такой подход крайне выгодны государству. люди более охотно делают детей после того как расписались. но институт государствования мало (или просто меньше) волнует тех людей, которые ценят свои идеалы больше идеалов государства и живут своей жизнью и своей головой. так вот в обращении таких людей понятия "брак" и "гражданский брак" разделены именно росписью в загсе. так как такая роспись только налагает определенное бремя на их дальнейшее существование, в основном на мужчин, и немного повышает в правах женщин, таким образом вмешиваясь в течение установившихся отношений между людьми. и те, кто думает головой - отдают себе в этом отчет и принимают взвешенное решение росписыватся в загсе или нет. заметь, сожительством тут и не пахнет - только решение о росписи, не более.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #234 : Ноября 24, 2006, 11:31:35 »
Чёт мы не туда. Ничего плохого не вижу в этом слове - "сожительство". "СО" - совместно. Совместное проживание. По большому счёту сожители все, и зарегистрированные, и нет. И ничего плохого не вижу в гражданском браке именно в том понятии, которое обсуждается. Просто если такой "брак" распадается, то у кого-то из двоих, а может, и у двоих сразу, будет больше проблем с разделом имущества. Вот тогда и пойдут в дело упомянутые тобой подкуп, свидетели, судьи.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #235 : Ноября 24, 2006, 11:35:37 »
Визус, ты, конечно, можешь настаивать, но термины не мной придуманы.

разве термины не важны сугубо в условиях среды их применения? разве если живя в гражданском браке муж называет жену женой, а она его - мужем, им не начхать на то, что какое-то там государство или просто кто-то в нем так не считает?

"...для примера - если люди обвенчались, но не регистрировали свои отношения в загсе? да это официально не разрешается, но те кому надо - с легкостью это обходят. так вот - после такого действа они - муж и жена? или нет?"
Пример неудачный. Церковь не венчает без регистрации в ЗАГСе. Если же это произошло, то просто поп оказался продажный. И перед законом сожители всё-равно останутся сожителями, как бы они себя не называли!
Я ни кого не пытаюсь обидеть. Что есть, то есть. :-\

ты предлагаешь какой-то закон променять на человеческую взаимную приятную терминологию в общении? поставив государство таким образом над человеком? ты спишь с любимым человеком или с государством? или может государство жарит тебе утром яишницу и целует в щеку когда уходишь на работу? ты беспокоишься больше когда у государство внешний долг вырос на 10 млрд? или когда нужно купить новое пальто своей любимой? что-то не понимаю я тебя, дядя вова.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #236 : Ноября 24, 2006, 11:46:28 »
Плохо, что не понимаешь. Супругам то не начхать, на государство. Это государству наплевать на супругов, да и на всех нас, по большому счёту.
Вот растят супруги сына, души в нём не чают. Государство им в этом не помогает, только мешает. Подачки при рождении не рассматриваю. И вот вырастает человек до 18 лет, и вдруг, оказывается, что у него есть почётная обязанность. Он должен государству отдать долг! Хотя в долг ничего и не брал. Ни он, ни его родители. И вот мальчишку забирают в армию. Что может случиться дальше, никто не знает. Большая вероятность того, что всё пройдёт нормально и "долг" будет отдан. Но, увы, есть вероятность поменьше...
Это я к тому, что то, что определяет государство, объявляет законом. И мы живём по этим законам, хотим мы этого или нет. Если начинаем сопротивляться, то нас быстро призовут к порядку. Вот, собственно, моя позиция.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #237 : Ноября 24, 2006, 11:55:44 »
И вот вырастает человек до 18 лет, и вдруг, оказывается, что у него есть почётная обязанность. Он должен государству отдать долг! Хотя в долг ничего и не брал.

как это не брал? а мирно(!) прожитые 18 лет этого человека - разве не заслуга армии государства? государство ведь ничего не брало у него за это. вот за 18 лет соблюдения гарантии мирной жизни должок и набежал. тут как раз все логично (не будем сейчас и здесь о контрактной армии).

И мы живём по этим законам, хотим мы этого или нет.

я так скажу - пока наше государство так будет вести себя по отношению к людям, как оно делает это сейчас - преступление закона (местами) не будет вызывать у меня внутреннего противоречия. так что если тебе нравится - живи по законам государства. а я буду жить по своим законам, просто стыкуя их в той или иной мере с государственными.

Оффлайн Stella

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #238 : Ноября 24, 2006, 12:00:09 »
как это не брал? а мирно(!) прожитые 18 лет этого человека - разве не заслуга армии государства? государство ведь ничего не брало у него за это. вот за 18 лет соблюдения гарантии мирной жизни должок и набежал. тут как раз все логично (не будем сейчас и здесь о контрактной армии).
Ой..то ест получается, женщины просто так живут?))) НУ в смысле, мирно то...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Гражданский брак - за и против
« Ответ #239 : Ноября 24, 2006, 12:08:55 »
как это не брал? а мирно(!) прожитые 18 лет этого человека - разве не заслуга армии государства? государство ведь ничего не брало у него за это. вот за 18 лет соблюдения гарантии мирной жизни должок и набежал. тут как раз все логично (не будем сейчас и здесь о контрактной армии).
Ой..то ест получается, женщины просто так живут?))) НУ в смысле, мирно то...

А детей вы не рожаете?  ;) Тоже не просто так !  :sm100: Демографический вклад понимаешь...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой