Автор Тема: Астрология, прогнозы и местные СМИ  (Прочитано 19097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #90 : Мая 31, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
кстати по поводу таких вот вселенских хлопотников у меня уже давно сложилось устойчивое мнение - чем больший диапазон "страдальцев" охватывает очередной "миссия", тем меньше он способен сделать реально. языком трясти - это сколько угодно. в этом его сила. он же "стратег". тактика - не его удел. тьфу!

когда плацдарм захвачен, необходимо его удержать - отсюда и "стратегия", это знает каждый полководец, управленец или "мессия"

Наука НЕ отвечает на вопрос "ПОЧЕМУ" - Наука отвечает на вопрос "КАК".
- в этом суть применяемых методик и методологий::  
"как взаимодействуют", "как изменяются", "как ....."  
"почему" - вопрос философско-идеалистический
и ответ Декарта
Цитировать
Правда, лет через двести – триста после моей земной кончины найдутся люди, которые скажут, что единственной заботой Науки должно быть одно лишь описание тех или других вещей и что наука должна отвечать лишь на вопрос «как», а вопрос «почему так, а не иначе», оставить в покое. Но я, Декарт, полагаю, что это – просто уловка ленивых и недобросовестных людей, не желающих или не способных взять на свои плечи труд научного объяснения и выдающих эту свою неспособность и лень за добродетели.
Конечно же, я, Декарт, не хуже их знаю, что «причину» найти очень нелегко, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Но разве это можно считать основанием для вывода, что «причины» искать и не нужно? Ведь если это было бы так, то зачем тогда вообще Наука?
Я думаю, что если Наука не отвечает на вопрос «почему?» – т.е. не дает причинного объяснения вещи, а только эту вещь описывает, только рассказывает, как эта вещь выглядит, – то это и не есть Наука, как достоверное знание о вещах, а всего-навсего систематизированное описание моих или чужих представлений, только плод Воображения, а не Разума. Не зная «причины», я не знаю тех условий, при которых интересующая меня «вещь» возникает с необходимостью, а не по чуду, и потому не могу активно – по своей воле – эту вещь вызывать к жизни, создать или воссоздать ее своим собственным действием. Иначе говоря, не зная «причины», я и сам не могу выступить в роли «причины» возникновения этой вещи, не могу повторить акт ее творения.
Так вот, я думаю, что Наука (т.е. «разум» или «моя душа в действии») только затем и существует, чтобы вооружать меня знанием «причин». Иначе все ее рассказы имеют не большую ценность, чем те «описания», которые можно услышать в любом портовом кабаке.
Я думаю, что Разум обязан активно отыскивать «причины» всех вещей, с которыми сталкивает меня жизнь, и что он по природе своей только к тому и предназначен.

Наука отвечает на вопрос "что мы можем сказать об устройстве мира применив рациональный метод исследования". Никто не мешает  применять несколько методов познания - как научный так и, к примеру, религиозный (иррациональный). Главное, не мешать одно с другим.

По поводу смысла всего вышесказанного Ваш ответ напоминает фразу :" Я, в отличие от Вас, сударь, ничего не ищу. Всё, что мне нужно, я уже нашёл."

Цитировать
нет никакого прошлого и будущего. только настоящее, недискретное, абсолютный 0 на временной шкале

"есть только миг между прошлым и будущим"

известно, что хорда, равная по длине радиусу, укладывается точно во вписанный шестиугольник. Никто сознательно эту закономерность не подгонял. Зато у нее есть масса красивых и необычных последствий: плотно упакованные сферы одинакового диаметра образуют на плоскости правильную гексагональную сетку. А поставленные друг на друга - образуют правильную пирамиду. Сами, без всякого участия чьего-либо разума или применения специальных приспособлений!
так что в случайности может быть скрыта закономерность, которая, раз проявившись, "автоматически" начинает упорядочивать окружающую реальность.




Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #91 : Июня 01, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Что касается "научного подхода", "научных методов", как быть с медициной, ведь пациент может помереть не дождавшись конца эксперимента, как быть с экономикой или другими социальными науками?


Астрология в этом случае тоже не поможет  :(

Цитировать



Наука отвечает на вопрос "что мы можем сказать об устройстве мира применив рациональный метод исследования". Никто не мешает  применять несколько методов познания - как научный так и, к примеру, религиозный (иррациональный). Главное, не мешать одно с другим.


Согласен полностью!

Рене Декарта ты правильно приводишь,  его философия и достижения в науке помогли разделить науку и астрологию.
http://www.krugosvet.ru/articles/06/1000684/1000684a1.htm

Не буду оригинальным, приведу некоторые вседения о Кеплере, кот. известен своими законами небесной механики

Зарабатывая свой скудный хлеб как астролог, Кеплер иногда довольно презрительно отзывался об этом ремесле: "Астрология есть такая вещь, на которую не стоит тратить времени, но люди в своем невежестве думают, что ею должен заниматься математик". Ярмарочное звездочтение было ему не по душе. "Астрологи, - писал Кеплер, - изобрели разделение на 12 домов для того, чтобы различно отвечать на те вопросы, ответа на которые ищет человек. Но я считаю такой образ действия невозможным, суеверным, пророческим и началом арабской магии, потому что таким образом на каждый вопрос, какой только приходит человеку в голову, получается утвердительный или отрицательный ответ".

Можно и дальше продолжать цитировать защитников и противников астрологии. Первые, надо полагать, защищают свой бизнес, а вторые в основном идейные.
Опять же, ничего кроме спорных утверждений...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #92 : Июня 01, 2005, 04:00:00 »
Всё-таки с самоопределением у астрологов плохо.
Одни позиционируют астрологию как науку (Вронский, например), другие  - как искусство
http://www.astroresearch.net/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=49&topic=2.

"Астрология - искусство работы со знаками" или
Астрология - искусство составления гороскопов.

Самые хитрые не отбрасывают ни то, ни другое. Аналогия - шахматы  - наука, искусство и спорт.
На мой взгляд, хреновая аналогия, поскольку шахматы - это прежде всего игра с чёткими правилами, а уже потом всё остальное.

Насчёт версии в пользу науки, то в это верят только самые отчаянные астрологи, а также обыватели, кот. запудрили мозги. Немного знаю науку "изнутри", поэтому есть такая уверенность.
То что в астрологии используются научные методы, опять же ни о чем не говорит.

Если искусство ... тады хрен с ним, пусть занимаются творчеством. Тогда и отношение соответствующее...
 
А вот как быть с моральной ответственностью? Имеет ли право астрология советовать, рекомендовать и вообще давать прогнозы?  ???

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #93 : Июня 01, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Можно и дальше продолжать цитировать защитников и противников астрологии. Первые, надо полагать, защищают свой бизнес, а вторые в основном идейные.
Опять же, ничего кроме спорных утверждений...


полнейшее одобрямс
но, опять же из Декарта : "помыслить, каким образом ментальная «характеристика», или «аспект», воздействует на физическую характеристику, столь же трудно, как помыслить, каким образом духовная субстанция воздействует на телесную субстанцию."

В общем : " О сколько нам открытий чудных готовит просвещенье, друг"