Автор Тема: Астрология, прогнозы и местные СМИ  (Прочитано 19098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Периодически читаю газету Лобня, в газете от 29(?) апреля вычитал так называемый прогноз под названием «Завершает весну».
Итак, получите, как говорится, удовольствие ;D.
Прогноз Центра «Галактика» подготовила Т.Иннокентьева.
1-й абзац Сначала там идёт прогноз погоды и общие данные – ничего интересного.
2-й абзац ГЕОКОСМИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ  ??? мая сопоставима с прошлогодней. Знать бы еще, что енто за зверь такой, в каких единицах измеряется,.. вектор надеюсь?  Она задается энергией :o всех планет Солнечной системы, а в оттельные дни усиливается ТРАНЗИТАМИ ДВУХ КОМЕТ И ЧЕТЫРЕХ АСТЕРОИДОВ.  :D А метеориты-то где ,метеориты, метеритные потоки, как же без них то обошлось?.  Из года в год из месяца в месяц КОСМИЧЕСИКИЕ ЧАСЫ  8) вы только представьте себе эти часы! с удивительной точностью указывают падение метеорных потоков. Вот они!!! Хочу пояснить, что метеор – это явление на небе при падение метеорита% В мае их будет шесть (3, 5 … числа).
Продолжаем.
Угловая скорость вращения Земли минимальная  1, 8 .. обуславливает трудные дни для физически ОСЛАБЛЕННЫХ  :o людей, ДЕТЕЙ и ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. вот я дурачок то думал отчего, люди страдают, оказывается от угловой скорости земли. Бедные дети и старики! Зурабов рядом с его реформами не валялся. :P Наоборот ускоренное вращение Земли 4, 12 … числа порадует СУХОЙ СОЛНЕЧНОЙ погодой. %Если вы интересуетесь какая погода будет в мае, то вы на правильном пути. Надо читать наши прогнозы! Мы вам на месяц вперед всё спрогнозируем. Гидрометцентр отдыхает. ;D%
Далее
7,8,9 мая «черный цикл» Луны (предноволуние, новолуние, постноволуние) – ЭСКТРЕМАЛЬНО ТРУДНЫЕ ДНИ всё на работу не иду – беру больничный, вызванные ВЫСОКОЙ ПРИЛИВНОЙ ЭНЕРГИЕЙ а она выше чего? Приливная? Да приливы на Земле происходят два раза за сутки, да и то, только в океане. Вы на озере Круглом наблюдали приливы, а у себя в стакане. Нет мне столько не выпить! КАК СЛЕДСТВИЕ, агрессивность, бытовой и производственный травматизм, транспортные аварии, буйство природных стихий: ураганов, паводков, селевых потоков.
Отдыхают все!

Если вы еще читаете это и не валяетесь под столом, то вот вам следущий абзац.
22,23,24 мая очередной «черный цикл» Луны (предноволуние, полнолуние, постполнолуние. ВЫСОКОЙ ПРИЛИВНАЯ ЭНЕРГИЯ   она же родимая в этот период стимулирует всплеск максимального трудолюбия и душевного перенапряжения, а у кого-то агрессивности. НА аномалии биохимических реакций в организме бурно реагирует сердечно сосудистая и центральная нервная системы. Будьте осмотрительны. :P

В целом май взбудоражит нашу жизнь, насытит ее эмоциями  к гдалке не ходи! многих ждут повороты судьбы, перемены в привычном укладе жизни. ;)

Куда смотрит товарисч главный редактор? Или у него уже "черный цикл" наступил?  ???

На гороскоп у меня сил уже не было :(

wizus

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #1 : Мая 17, 2005, 04:00:00 »
ну... одни в парламентские сказки верят, другие - в президентские. и для этих сказок своя аудитория есть. пока верить будут - будут астральные шарлатаны стебатся над народом и свои гонорары за газетные публикации получать. "пипл хавает - надо косить пока не разбежались" ;)

Оффлайн PiG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо...
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #2 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Газету надо чем то заполнять , вот и пишут обо всем  ;) К примеру на информационном портале г.Лобня новости очень редки, наверное в городе ВАЩЕ ничего не происходит  :(

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #3 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Куда смотрит товарисч главный редактор? Или у него уже "черный цикл" наступил?  ???

На гороскоп у меня сил уже не было :(


Субъективизм художника, уравновешиваясь субъективизмом восприятия, выступает в качестве абсолютного кода конвергенции и конвертации изнутри постигаемой истины и реальности

я к тому что, гонорары идут за размер статьи, потому так много  и мутно написали, забыли упомянуть периоды луны "без курса" и  соединение Марса с Ураном. А ваще, подобные "общие"прогнозы делаются на основании обработки  мновековых статистических данных, индивидуальные же прогнозы имеют вероятность "попадания" не менее прогноза гидрометиоцентра.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #4 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Субъективизм художника, уравновешиваясь субъективизмом восприятия, выступает в качестве абсолютного кода конвергенции и конвертации изнутри постигаемой истины и реальности

я к тому что, гонорары идут за размер статьи, потому так много  и мутно написали, забыли упомянуть периоды луны "без курса" и  соединение Марса с Ураном. А ваще, подобные "общие"прогнозы делаются на основании обработки  мновековых статистических данных, индивидуальные же прогнозы имеют вероятность "попадания" не менее прогноза гидрометиоцентра.


до поры до времени я не задумывался, что такое астрология, горосокопы, лунный календарь и пр.
но поскольку всё это валится вместе с остальной информацией из телека, газет, инета, то пришлось немного просветиться ...
Оказалось, что астрология - это полное шарлатанство, лунный календарь и всё, что с ним связано, - бред от начала до конца!

Теперь меня раздражает любое напоминание об этом астроговне.
Кузьма, я не очень понял про статистику. Эти прогнозы высасываются из пальца, а статистические данные собирает наука, но никак не шарлатаны. Хотя они очень сильно надувают щеки и пыжатся изобразить из себя ученых  :P

Самое поразительное, что очень много людей не то что читает этот бред, а сверяет свои действия с гороскопом. Не глупые люди, довольно-таки успешные.



ГОСПОДА, просто для статистики черканите пару слов "Я ВЕРЮ!" или "ЧАСТИЧНО ВЕРЮ", ну кто действительно видит в астрологии рациональное зерно.
ОБЕЩАЮ - НОГАМИ БИТЬ НЕ БУДУ!    




Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #5 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Оказалось, что астрология - это полное шарлатанство, лунный календарь и всё, что с ним связано, - бред от начала до конца!



Ну я бы не был столь категоричен.
Начнем с того, что в глубокой древности АСТРОЛОГИЯ и АСТРОНОМИЯ не различались, не противопоставлялись друг другу.
Движение всякого небесного тела определяется строгими математическими законами, зная стоящий за каждым небесным объектом смысл и символику, можно по их взаиморасположению узнавать смысл происходящего на Земле как частице Космоса.
Как влияет солнечная активность (к примеру) на человека мы знаем, влияние взаимного положения планет по отношению к положению планет в момент рождения человека (либо что-то подобное) пытается определить астрология на основании данных накопленных с глубокой древности (по крайней мере со времен Вавилона).  Основная проблема состоит в правильности соотношения, правильности трактовки вышеуказанного влияния, а эта правильность априори будет иметь значительную погрешность, ибо количество смысловых трактовок какой-либо астрологической категории велико.
Короче, звезды не принуждают, но советуют.
Кроме того надо отличать газетный вариант "предсказания" от варианта, просчитанного на конкретного человека, рожденного (или проживающего) в месте с конкретными географическими координатами и имеющего не только дату рождения, но и час с минутами.

BOSS

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #6 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Молодец Кузьма, от Вас я не ожидал! Вот примерно такой график мы и предлагаем в своих услугах. а называется он Кабалистический.
Я вот только объяснить не мог. разреши Кузьма я буду пользоваться твоими мыслями выраженными в написанном7 естественно с сылкой на Вас.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #7 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


ГОСПОДА, просто для статистики черканите пару слов "Я ВЕРЮ!" или "ЧАСТИЧНО ВЕРЮ", ну кто действительно видит в астрологии рациональное зерно.
ОБЕЩАЮ - НОГАМИ БИТЬ НЕ БУДУ!    





Вот только не смейтеССи - а у меня в ежедневнике всегда лежит гороскоп на месяц из дамского журнальчика...  ::) живенький такой... масюсенький, а столько позитива - люлю глянуть на досуге... на посмеятьССи или так... проклясть астролога...  ;D
Вот на то, что так красочно Юрик законспектировал - у меня дамских сил не хватат. Только выборочно, цепляя самое важное (читай, смешное) - привычка, кстати, с академии осталась - электричка с книФФкой и как-то сдавалось...  :P
Отношение к сему недоразумению, именуемому астрономией, солидарно с Кузьмой... От себя бы добавила, различность трактовок одного и того же расположения звёзд - супружеская чета Глоба и разошлась в разночтениях, порой их прогнозы были резко противоположны друг другу. Именно поэтому моё отношение к звёздным кривотолкам несколько смазано - развелоССи, как собак, а кому верить?  ???
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

BOSS

  • Гость
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #8 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
Я так понимаю Вы МК почитываете. Да, бульварная жёлтая пресса - это какраз Ваш конёк! =)

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #9 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
hr]
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ НАШЕГО КЛУБА В ЕВРОПЕЙСКОМ КУБКЕ!
УРА!!!



Цитировать


Ну я бы не был столь категоричен...


Я тоже не был столь категоричен, не зная следущего.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ (Trust but Verify – народная грузинская поговорка)

Примем, что астрология основана на неких явлениях и закономерностях, которые пока на современном уровне естествознания ускользают от точного научного определения. В конце концов, НАМ НЕ ТАК ВАЖНО, как и почему действует ТОТ И ИНОЙ МЕТОД, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОН ДЕЙСТВОВАЛ. Но дело в том, что астрологические предсказания не оправдываются. Множество проверок показало, что астрологи практически ничего не могут предсказать.

Сами астрологи почему-то вечно оказываются слишком занятыми, чтобы провести статистически достоверную проверку результатов своей деятельности. Поэтому такими проверками занялись ученые, специалисты по естественным и гуманитарным наукам.
Психолог Бернард Силвермэн из университета штата Мичиган изучил даты рождения 2978 семейных пар и 478 разведенных пар. Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. Силвермэн сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. "Несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые".

Многие астрологи утверждают, что положение Солнца в том или ином созвездии в момент рождения человека потом сильно влияет на выбор профессии. Профориентация - важная область работы астрологов в США. Физик Джон Мак-Джерви изучил биографии и даты рождения около 6000 политиков и 17000 ученых. Астрологи считают, что политики и ученые чаще рождаются под определенными знаками. Проверка показала, что этого нет. Время рождения людей из обеих групп распределено совершенно случайно.

Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.
Другие проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал в 150 адресов гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании.

...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #10 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
Джефри Дин, австралийский исследователь, проводивший обширные проверки в астрологии, "перевернул" астрологические описания характеров 22 человек, то есть заменил в них все фразы на противоположные по значению. И все же 95 процентов опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно. Видимо, когда человек обращается к астрологу, он просто ищет совета и будет доволен любим советом.

Не так давно астрономы Калвер и Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний. Думаю, что любой внимательный читатель газет, следящий за политикой, новостями искусства и светскими сплетнями, справился бы с предсказаниями лучше.
Получается, что планеты приводят астрологов к неверным выводам в 9 случаях из 10. Вряд ли такие прогнозы могут служить надежным руководством при решении государственных дел или обычных житейских поступков. И все же миллионы людей, включая Нэнси Рейган, бывшую первую леди США, верят в астрологию.
Мы, посвятившие свою жизнь астрономии, не можем сидеть сложа руки и ожидать, что увлечение широкой публики астрологией пройдет само собой. Мы обязаны громко высказывать свою позицию, обсуждать нелепости астрологии и пропагандировать интерес к астрономии - науке о реальном космосе, который состоит из далеких миров, чужих солнц и, увы, нисколько не озабочен жизнями и желаниями существ, обитающих на планете Земля. Мы не должны допустить, чтобы еще одно поколение молодежи выросло под влиянием старых нелепых фантазий и суеверий.
("Наука и жизнь", из журнала "Sky and Telescope", США.)


Если у вас хватает терпения читать гороскопы, то эту статью тоже осилите.

Возможно, это грязный поклёп, происки завистливых учёных, кот. копаются в рутине науке и не имеют значительного успеха? Однако, попробуйте доказать обратное, где та статистика, о которой Вы, КУЗЬМА, говорите?
Если есть такие четкие/нечеткие зависимости от даты рождения, чего проще взять биографии, психологические портреты хорошо известных людей и найти энти самые корреляции? Сколько кандидатских и докторских можно защитить на этой теме?
...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #11 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ

Лучший способ начать размышлять об астрологии - это задать несколько скептических, но вполне доброжелательных вопросов, которые помогут продумать до конца логические последствия принципов этого учения. Вот несколько вопросов, которые я обычно задаю сторонникам астрологии.

ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ОДНОЙ ДВЕНАДЦАТОЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ ВЫПАДАЛА ОДИНАКОВАЯ СУДЬБА?

Как известно, существуют 12 знаков зодиака. Поклонники ежедневной "колонки астрологов" (которая печатается в 1200 с лишним американских газет) полагают, будто, раскрыв утром газету и найдя там раздел о своем знаке, они получат полезные сведения о том, какой день им предстоит сегодня. Но подумайте, ведь ответ, который вы прочли, относится не только к вам лично, но еще примерно к одной двенадцатой населения планеты. Сейчас на Земле живет более пяти миллиардов. Значит, предсказание обращено примерно к 417 миллионам людей по всему свету. И так каждый день.

Понятно, что астрологи стараются излагать свои предсказания по возможности туманно: ведь надо всем угодить!

ПОЧЕМУ ДЛЯ АСТРОЛОГИИ ВАЖЕН МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ, А НЕ ЗАЧАТИЯ?

Многим из нас астрология кажется наукой потому, что она основывает гороскопы на точной цифре: времени рождения. Много веков назад, когда только появилась астрология, момент рождения считался моментом возникновения новой жизни. Но теперь-то мы знаем, что роды - лишь кульминация длительного, девятимесячного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения.

Современные астрологи продолжают считать исходной точкой именно момент рождения скорее всего только потому, что так удобнее. Почти всякий клиент астролога знает, когда он появился на свет, но редко кто может сказать, когда он был зачат (не говоря уже о том, что такой вопрос может быть расценен как не совсем приличный!).

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #12 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
ЕСЛИ НЕБЕСНЫЕ СВЕТИЛА НАЧИНАЮТ ВЛИЯТЬ НА СУДЬБУ ЧЕЛОВЕКА ЛИШЬ С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ, НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ПОПЫТАТЬСЯ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ НОВОРОЖДЕННОГО?
Если мы видим, что ребенок должен родиться в астрологически неблагоприятный момент, нельзя ли сразу поместить новорожденного в оболочку из сырых бифштексов - "экранировать" от дурного влияния слоем мяса, моделирующим стенки матки и брюшную стенку матери? А потом вынуть ребенка оттуда, когда небесные знаки станут более благоприятными. Да и вполне возможно ускорить или приостановить разрешение./Olegern/
ЕСЛИ АСТРОЛОГИ СПОСОБНЫ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ БУДУЩЕЕ, ПОЧЕМУ НИКТО ИЗ НИХ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ СВОИМИ СПОСОБНОСТЯМИ ДЛЯ БЫСТРОГО ОБОГАЩЕНИЯ?
Некоторые астрологи отвечают, что они могут предсказывать лишь общие тенденции, а не конкретные события. Другие говорят, что могут предсказать крупные события, а мелкие, вроде выигрыша в лотерею, ускользают от предсказания. Но и при таких условиях астрологи могли бы быстро накопить миллиарды, предсказав поведение акций на бирже или цен на недвижимость хотя бы в общих чертах - будут ли они расти или падать. Как известно, в октябре 1987 года биржи многих капиталистических стран постиг крах. Кто-нибудь из астрологов предупредил об этом своих клиентов?
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ВЕРНЫМИ ГОРОСКОПЫ, СОСТАВЛЕННЫЕ ДО ТОГО, КАК БЫЛИ ОТКРЫТЫ ТРИ САМЫЕ УДАЛЕННЫЕ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ?
В большинстве гороскопов, публикуемых газетами, учитывается только положение Солнца в зодиаке на момент рождения. Но многие "серьезные" астрологи утверждают, что в гороскопе необходимо учитывать влияние всех крупных тел Солнечной системы, и в том числе - Урана, Нептуна и Плутона, которые были открыты лишь в 1781, 1846 и 1930 годах соответственно.
Но ведь авторитет астрологии среди верующих в нее в значительной степени покоится на том, что это искусство многие столетия давало точные предсказания судеб. Как же так? Если Плутон не был известен до 1930 года, то, выходит, все ранее составленные гороскопы врали?
И почему неточности в гороскопах не привели астрологов к открытию Урана, Нептуна и Плутона задолго до того, как их открыли астрономы?
А что, если астрономы откроют в Солнечной системе десятую планету? И почему в гороскопах не учитывается влияние больших астероидов и крупных лун, обращающихся вокруг планет-гигантов?

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #13 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
НЕ ВЕДЕТ ЛИ АСТРОЛОГИЯ К ДИСКРИМИНАЦИИ? ВЕДЬ ЧЛЕНЫ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВА ОТВЕРГАЮТ ВСЕ СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ, ПО КОТОРЫМ О ЧЕЛОВЕКЕ СУДЯТ ПО ЕГО ПОЛУ, ЦВЕТУ КОЖИ, РЕЛИГИИ, НАЦИОНАЛЬНОСТИ ИЛИ ДРУГИМ ПРИЗНАКАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ РОЖДЕНИЯ, НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ ВОЛИ САМОГО ИНДИВИДУУМА.
Астрологи берутся оценивать человека по случайному признаку - расположению небесных объектов в момент рождения. И если при этом кто-то получает отказ в приеме на работу только потому, что он рожден под знаком Льва, или отказ сочетаться браком потому, что невеста родилась под знаком Девы, то разве это с моральной точки зрения не то же самое, что отказ в работе негру или отказ жениться на верующей католичке?
ПОЧЕМУ РАЗНЫЕ ШКОЛЫ АСТРОЛОГИИ ТАК РАСХОДЯТСЯ В СВОИХ ТЕОРИЯХ?
Споры идут по самым фундаментальным вопросам: надо ли учитывать прецессию земной оси, какие планеты и другие небесные тела должны учитываться при составлении гороскопа и - самое важное - какие небесные явления с какими чертами характера и судьбы связаны.
Прочтите предсказания в 10 газетах, зайдите к 10 астрологам и скорее всего вы получите 10 разных толкований.
Если астрология - действительно наука, почему ее приверженцы за тысячелетия сбора и интерпретации данных не пришли к единой теории? Обычно научные теории с ходом времени подвергаются проверке и уточнению, вырабатывается единое мнение. Напротив, системы верований, основанные на предрассудках или личной вере, с ходом времени имеют тенденцию к расколу. Образуются противоборствующие секты.
ЕСЛИ АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ОСНОВАНО НА КАКОЙ-ТО ИЗ ИЗВЕСТНЫХ ФИЗИКАМ СИЛ, ПОЧЕМУ ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИДАЕТСЯ ИМЕННО ВЛИЯНИЮ ПЛАНЕТ?
Разные школы астрологии считают, что планеты влияют на людей тяготением, приливными силами или магнетизмом. Но ведь даже студент-первокурсник может рассчитать величину этих сил. И такие расчеты, конечно, есть. Они показывают, что акушер, принимающий ребенка, оказывает на него гравитационное воздействие в шесть раз более сильное, а приливное действие в два триллиона раз более сильное, чем Марс. Масса врача несоизмеримо меньше, чем планеты, но он гораздо ближе к ребенку.
ЕСЛИ ЖЕ АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ СИЛОЙ, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО ЭТА СИЛА НЕ ЗАВИСИТ ОТ РАССТОЯНИЯ?
Все известные дальнодействующие силы ослабевают с расстоянием. Тысячи лет назад люди об этом, по всей видимости, еще не знали, поэтому неудивительно, что в астрологии считается, будто влияние планет никак не зависит от их расстояния до нас. Марс влияет на ваш гороскоп одинаковым образом и в то время, когда он по ту же сторону от Солнца, что и Земля, и в тот период, когда он в семь раз дальше от нас, то есть по другую сторону от Солнца. Обнаружить силу, действие которой не зависит от расстояния,- такое потрясло бы основы физики!

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Астрология, прогнозы и местные СМИ
« Ответ #14 : Мая 19, 2005, 04:00:00 »
А ЕСЛИ УЖ АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗАВИСИТ ОТ РАССТОЯНИЯ, ТОГДА ПОЧЕМУ АСТРОЛОГИ НЕ УЧИТЫВАЮТ ВЛИЯНИЯ ЗВЕЗД, ГАЛАКТИК И КВАЗАРОВ?
Французский астроном Жан-Клод Пекер считает, что астрологи не должны ограничиваться одной Солнечной системой. Неужели миллиарды огромных небесных тел, разбросанных по Вселенной, не добавляют свое действие к влиянию нашего крошечного Солнца, планет и Луны? Можно ли считать гороскоп полным, если в нем не учтены Ригель, пульсар в Крабовидной туманности и галактика Мессье 31?