Автор Тема: Школьный предмет "Основы православной культуры"  (Прочитано 28560 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
А про религию предков.... Так христианство - это религия предков евереев, ваще то

ну тады иудаизм,по-твоему,исповедовали видимо чукчи и догоны?! ;)

ваще то иудаизм, акромя идиотских запретов (можно ли в шаббат снимать трубку телефона, если звонит кто-то кому нужна помощь и тд), это еще и ветхий завет (одна книга из пятикнижия). Не думаю, что участник тв-игр для умных  этого не знает. С точки зрения иудаизма, христианство - это ересь от иудаизма. Даже выражение такое есть в религиоведении - "семитские религии" (иудаизм, христианство, ислам)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

wizus

  • Гость
кстати, а никто ведь не обратил внимания на двойственность и исходящую от этого неопределенность в названии топика. давайте уточним, мы говорим об "основах православной культуры"? или может быть все же об "основах православной религии"? ибо это немного разные вещи. и приплетать православие к культуре не корректно. да и примеры ("боже, храни королеву" или британский рок) это все же культура (как часть идеологии государства). религия тут никаким местом.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
кстати, а никто ведь не обратил внимания на двойственность и исходящую от этого неопределенность в названии топика. давайте уточним, мы говорим об "основах православной культуры"? или может быть все же об "основах православной религии"? ибо это немного разные вещи. и приплетать православие к культуре не корректно. да и примеры ("боже, храни королеву" или британский рок) это все же культура (как часть идеологии государства). религия тут никаким местом.
почему двойственность? есть конкретный предмет, который называется ОПК (ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ) А НЕ опр (религии). Просто все скатываются в религию так или иначе. Понятие "культура", безуслолвно, ширше
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Визус, блин, зоркий глаз. Кто хоть ваще себе представляет, что такое "православная культура"? окромя иконописи да церковного пения ничего больше на ум не приходит, тогда тем более, зачем это школярам?

Про идеологию правильно вопрос поднялся. Ежели енто и морковка, то весьма пользительная, насколько тут важна будет религия, трудно сказать, ибо страна многонациональная, многоконфессиональная, пипл в большинстве своем от религии несколько отстранен.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Просто все скатываются в религию так или иначе.

а по другому и быть не может. ибо у православия кроме религии по сути и нет ничего. все остальное (как привел пример бабайка) лишь потуги расширить понятие православия. можно приводить примеры смежных составляющих (кроме указанных иконописи да церковного пения) я бы еще отметил строительство церквей и монастырей, кресные ходы, церковные праздники (пасху, рождество и т.д.), крещение детей, освящение домов, машин и бизнесов (увы но это уже часть православной культуры). но разве (кроме религии) наберется у православия информации для выделения в отдельный предмет?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
культуры). но разве (кроме религии) наберется у православия информации для выделения в отдельный предмет?
а у чего наберется: у протестанства,католицизма или ислама?!  ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
минуточку! "православная культура" - это не тока живопись и музыка. Это и некий моральный свод правил, архитектура, такое понятие, как "народное православие", да и МАСТЕР И маРГАРИТА ТОЖЕ, В КОНце концов, можно отнести к православной культуре, не говоря уже о русских лит и муз классиках. Не забывайте, что и православие есь не тока русское.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
GEO,
 а сказка о "Попе и работнике его Балде" - енто часть православной культуры или мерзкий поклеп на светлый образ служителя культа?

мне кажется, что влияние той или иной религии на культурную, политическую, экономическую жизнь общества в курсе Истории так или иначе рассматривается.



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
а у чего наберется: у протестанства,католицизма или ислама?!  ???

ни у чего. религия и культура - взаимодополняющие составляющие. и не надо одно в другом искать в данном случае.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
GEO,
 а сказка о "Попе и работнике его Балде" - енто часть православной культуры или мерзкий поклеп на светлый образ служителя культа?

отчегож поклеп? а святось и качсество проводимых обрядов попом-жадиной ничуть не меньше, чем у монашествующего, напрмиер.

мне кажется, что влияние той или иной религии на культурную, политическую, экономическую жизнь общества в курсе Истории так или иначе рассматривается.

в натуре!




Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Ириска

  • Гость
моё расписание в институте так и пестрит предметами подобного рода,в связи с этим высказываю своё мнение:для изучения этих предметов,в т.ч. и Основ православной культуры нужно некое самосознание и ответственность от каждого,школьник должен чётко понимать зачем ему этот предмет и хотеть изучать его.Я уверена на 100 проц.,что среди местных школьничков никому это не надо,хотя бы из-за того,что их,бедненьких,и так грузят всякой чушью выше крыши.Не понимаю,зачем вводить в школе такой предмет...по логике тогда надо ещё ввести религиоведение и категории культуры,чтоб ученики вообще...удивились :)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
А вот Патриарх,ИМХО,правильно сказал,никого не притесняя,но четко и ясно:

"Верующие всех религий, живя в России, должны знать основы ее православной культуры." Об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

На встрече с официальной делегацией федеральной земли Нижняя Саксония, патриарх сказал, что основы православной культуры – это не закон Божий, а культурологический предмет, и каждый культурный человек должен его знать.

Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Верующие всех религий, живя в России, должны знать основы ее православной культуры

а такая формулировка меня вполне устраивает :) я, как неверущий ни в какой из повсеместно представленных религий соответственно не попадаю под множество тех, кого касается сие утверждение. оказывается даже у алексия второго бывают в голове правильно сформулированные мысли :)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
оказывается даже у алексия второго бывают в голове правильно сформулированные мысли :)
што дало тебе основание ставить под сомнение адекватность суждений Патриарха?! Ты считаешь он мыслит на уровне петеушника? ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
што дало тебе основание ставить под сомнение адекватность суждений Патриарха?! Ты считаешь он мыслит на уровне петеушника? ???

ну... э... я бы так не обижал птушников :)