Автор Тема: Школьный предмет "Основы православной культуры"  (Прочитано 29521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Мы вот тут http://www.riag.ru/index.php?ids=128&sub_id=13 провели опрос многоуважаемых экспертов на вышеозначенную тему....
А как вы, многоуважаемые родители, относитесь к преподаванию сего предмета? Хотели бы, чтобы он был обязательным? Каков опыт преподавания ОПК в школах Лобни? Делимся мнениями...
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ну вот лично я - "за". Но считаю, что предмет должен пока оставаться факультативным, все таки людей надо еще подготовить к тому, что Православие возвращается в школы. Ибо многие из тех, кто "родом из СССР" еще "заражены" воинствующим атеизмом, и введение в данный момент этого предмета в обязательную школьную программу может быть встречено неадекватно. Поэтому, я считаю, что нужно это делать очень и очень постепенно.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
имхо, дело не в атеизме даже, а как раз в том, что многие ударилисьпоследнее время в религию, и не всегда православную. Вот где конфликт то может быть...
А Лобне с ОПК как?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Моё мнение должно быть факультативно и на на словах "факультативно". Человек должен сам прийти к богу

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
по теме из МК
http://www.mk.ru/numbers/2358/article82588.htm

мое мнение - такой предмет не нужен. Потому как:
- в каждом классе есть хоть один мусульманин, католик, буддист, идолопоклонник и т.п., получается, что его ценности с раннего детства будут, мягко говоря, "ниже плинтуса",
- кто преподаватель,
был у нас в советской школе такой предмет "Этика и психология семейной жизни", где он теперь? ну заставят историка или завуча детишкам рассказать о православии, что такой преподаватель может до неокрепших умов донести? Вот если бы предмет назывался "Основы мировых религий" и вел бы его представитель той или иной конфессии, да еще периодически с показным мордобоем (папаша, который Римский на днях очередной перл сморозил, а муслимы потом пару приходов Православных сожгли, чем косвенно слова Папы и подтвердили), вот тогда б старшекласникам м.б. и интересно было бы.


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Эээ нет, с такой утопической идеей в будущее не ворваться, как может "ну заставят историка или завуча детишкам рассказать о православии, что такой преподаватель может до неокрепших умов донести?" да по простому принципу не получиться, не положенно, ввести подобную тему безусловно надо, только правильно разобраться в тактическом подходе.

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
ввести подобную тему безусловно надо, только правильно разобраться в тактическом подходе.

правильным ли будет "тактически" рассказать о том, что деление на католичество и православие произошло из-за территориальных споров да разборок кто круче (или у кого больше) римляне иль греки? как объяснить что от сына святой дух (в понимании РПЦ) не исходит, и нужен ли целибат священнослужителям? стоит ли рассказывать, что Владимира хитростью сподвигли крестить Русь (через молодое тугое тело Ольги)? что былинный богатырь Добрыня мочил других русичей толпами за то что они отказывались поверить в единого бога, о потом также мочили староверов за то ,что крестились двумя пальцами. (про Ивана Грозного лучше все-таки умолчать). Смогут ли школьники понять, что Западное христианство - оно рациональное (потому, собственно они и живут лучше нас), а Восточное - мистическое? правильным ли будет рассказать, что до революции 1917г. РПЦ была крупнейшим землевладельцем  в России, и работало на неё несметное количество крепостных (до 1861), а впоследствии - батраков, что в 90-е годы прошлого века святые отцы торговали табаком и спиртным, открывали свои фирмы и банки? И, наконец, правильным ли будет тактически начать речь с того, что Православие очень сложно для понимания, потому наибольшее внимание уделяется пустому соблюдению ритуалов?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
категорически против. бог - в душе (или еще где у кого, каждый сам решает). этому нельзя ни обучить, ни объяснить, ни подтолкнуть. либо сам прийдешь к нему либо никто тебе не поможет. все остальные "боги" - лицемерие и ханжество. а если интересно расказать как появилась к примеру церковная роспись или убранство - так для этого экскурсии есть. но с такой точки зрения можно и "основы культуры третьяковки и эрмитажа" преподавать. там тоже красиво, познавательно и есть что показать и рассказать.

Оффлайн Alien

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • сама доброта
Думаю, вполне можно организовать факультативные занятия при школах. Но нужно, чтобы конкретная школа сама договаривалась с местным отделением РПЦ. И речь вести не столько про отличия католицизма от православия, а об обычных человеческих ценностях. Кто из родителей будет против?
цель прихода в Клуб - уход из него

реклама удалена

Оффлайн Shurupchik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Родом из детства
очень за, но, как и говорилось выше, факультативно. Пусть ребенок и родители решат, нужен этот предмет их ребенку или нет.
Вести занятия должен представитель РПЦ, но не любой, а тот, кто будет рассказывать детям о Боге и Православии, и при этом не насаждать.
Личный пример: мне всегда тема религии была интересна, с детства, когда еще религиозные мультики по тв показывали. просила родителей купить детскую Библию, которую прочитала не 1 раз.
В институте у нас был такой предмет, но он был обязателен для всех. И даже мусульмане должны были ходить на лекции и семинары. Считаю это перегибом.
преподаватель должен вести диалог с учениками, выслушивать их мнения, убеждать, а не "вдалбливать2. Этот предмет напрямую касается души человека, значит к нему надо относиться очень серьезно и осторожно.

wizus

  • Гость
И речь вести ...   об обычных человеческих ценностях.

для обычных человеческих ценностей есть предмет. в одних школах он называется "культура и семья", в других "культурология" в третьих "ценности семейных отношений". но при чем тут церковь? или рабов нужно приучать с детства? так вернее?

wizus

  • Гость
преподаватель должен ... убеждать

в чем убеждать?

Оффлайн Alien

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • сама доброта
для обычных человеческих ценностей есть предмет. в одних школах он называется "культура и семья", в других "культурология" в третьих "ценности семейных отношений". но при чем тут церковь? или рабов нужно приучать с детства? так вернее?

Рабов на своей фазенде можно приучать с любого возраста, никто и слова не скажет.

А свободные люди вольны выбирать, будет ли их ребенок приучаться к христианским ценностям не только в семье, но и в школе; "культурология" это не то, совсем не то. Я не призываю воспитывать религиозных фанатиков, как раз наоборот. Если семья захочет видеть своего ребенка допустим на продленке не за школой с сигаретой, а на уроке православия, то у нее должна быть такая возможность.
цель прихода в Клуб - уход из него

реклама удалена

wizus

  • Гость
Если семья захочет видеть своего ребенка допустим на продленке не за школой с сигаретой, а на уроке православия, то у нее должна быть такая возможность.

а если я хочу чтобы в школе учитель йоги был? или учитель бушидо? или хочу чтобы мой ребенок слушал уроки ислама? ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа не обязана удовлетворять все "хотелки" родителей. для этого есть куча частных школ, в том числе и с православным "сдвигом". так зачем это пихать в общеобразовательную?

А свободные люди вольны выбирать, будет ли их ребенок приучаться к христианским ценностям не только в семье, но и в школе

кстати те же "свободные" люди не могут например отказатся от уроков химии или математики для своего ребенка. так что свобода - понятие в школе относительное.

Оффлайн Alien

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • сама доброта
Если семья захочет видеть своего ребенка допустим на продленке не за школой с сигаретой, а на уроке православия, то у нее должна быть такая возможность.

а если я хочу чтобы в школе учитель йоги был? или учитель бушидо? или хочу чтобы мой ребенок слушал уроки ислама? ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа не обязана удовлетворять все "хотелки" родителей. для этого есть куча частных школ, в том числе и с православным "сдвигом". так зачем это пихать в общеобразовательную?

А свободные люди вольны выбирать, будет ли их ребенок приучаться к христианским ценностям не только в семье, но и в школе

кстати те же "свободные" люди не могут например отказатся от уроков химии или математики для своего ребенка. так что свобода - понятие в школе относительное.

Так вроде мы выяснили, что это необязательным образом будет подаваться? Дело в том, что  уроки православия многие родители могут захотеть, в отличие от йоги, йогой лучше в кружке заниматься. Я "пихать" и не предлагал, но заинтересовать это действительно может многих. Речь не про частные школы, у 99 процентов нет денег на них, и у многих времени нет заниматься с дитем днем, т.к. работают, чтобы выжить в этой мля стране. Вот в это время и можно факультатив делать (к примеру).
цель прихода в Клуб - уход из него

реклама удалена