Автор Тема: Крупской 12-а МИЭЛЬ НБС-строй пятнадцатиэтажка  (Прочитано 21453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

zarubov

  • Гость
1.Выбор .
Я человек гуманитарной профессии, приехавший на учебу в Москву из российского провинциального города и затем оставшийся работать в столице.
Трехлетний упорный труд в столице дал мне и моей семье возможность реализовать мечту об отдельном жилье.
Будучи небогатым человеком, я ориентировался на Подмосковье и в начале 2003 года вышел на агентство МИЭЛЬ. Первоначально меня заинтересовал объект где-то в Балашихе или Железнодорожном, не помню теперь, но риелтор по телефону предложил строящийся монолитный дом в Лобне с возможностью выплаты в рассрочку. Это было для меня удобно, и я согласился. После личной встречи с риелтором Любой (например) мы отправились смотреть дом. Один 12 этажный корпус (не наш) был почти построен – работы по заливке в основном выполнены и оставалось только обложить кирпичом стены и перегородки, возведение второго 15 –этажного корпуса (где располагалась наша будущая квартира) только начиналось – было залито первые три этажа. В целом нам понравилось, и мы с женой приняли позитивное решение.
Оформление документов  
Приняв позитивное решение о покупке, мы попросили риелтора Любу рассчитать сумму выплат по месяцам на 9 месяцев с условиями, если мы вносим 40%, 50% или 60% сразу. Данная математическая задача оказалась очень трудной для милой девушке Любы – сначала она сказала, что должна посоветоваться с коллегами, затем сказала перезвонить через день. При этом как я понял, у Любы отсутствовала четко заданная методика расчета: до совета с коллегами и после совета с коллегами она выглядела по-разному. То есть риелтор не знал как рассчитать выплаты при покупке квартиры в рассрочку. Напоминаю, что речь идет о сотрудниках лидера московского рынка – МИЭЛЬ. Наконец, мы позвонили и Люба сказала, что им всем отделом пришлось делать расчеты, которые в общем меня устроили и в течение нескольких месяцев я вносил деньги.

zarubov

  • Гость
Договор
«Договор долевого участия в строительстве монолитного жилого дома переменной этажности» заключался почему-то не между МИЭЛЬ и мною, а между неким ЗАО «НБС-Строй» (это «Инвестор1-Застройщик»), выступающим в лице ген.директора Мамаева Абука Анваровича и мною. Я поинтересовался скромно относительно, того, где собственно фигурирует в договоре МИЭЛЬ и мне риелтор ответила: «Ну это наш типовой договор и это обычная практика и т.п». Можно считать меня идиотом, но я поверил, поскольку а) МИЭЛЬ – это наше всё в недвижимости и б) а ведь действительно по радио я слышал, что МИЭЛЬ – это надежная компания. Там Вас не обманут...      
Теперь некоторые интересные пункты в договоре:
«3.1.2. В случае расторжения договора Дольщиком в одностороннем порядке Инвестор имеет право удержать из полученных денежных средств Дольщика, сумму равную 10% стоимости квартиры без выплат Дольщику процентов и без учета инфоляционных процессов.
4.1. До оформления квартиры в собственность Дольщик обязан заключить договор на оказание коммунальных услуг и техническое обслуживание с уполномоченными органами, и оплатить расходы, возникающие в связи с обслуживанием квартиры с момента подписания Приемочной комиссией акта о приемке законченного строительства Жилого дома до момента сдачи дома в эксплуатацию. Если продолжительность данного периода будет составлять менее шести месяцев, Дольщик оплачивает указанные в настоящем пункте расходы на шесть месяцев с момента подписания Госкомиссией акта о приемке законченного строительства жилого дома.
8.4. Проектный срок сдачи Жилого дома Приемочной комиссии – четвертый квартал 2003 года».

zarubov

  • Гость
Не хочется утомлять перечислением всех пунктов – отмечу главную тенденцию – Дольщик обязан сделать много чего и всё-всё оплатить, а Инвестор имеет конечно, Проектный срок сдачи жилого дома, но если будут особые обстоятельства непреодолимой силы (мятеж, глад, мор, волнения, «действия законодательной и исполнительной властей РФ или субъекта федерации»), то и выполнять обязательства не нужно.
Посещения
Посещение первое. Выплатив деньги за квартиру мы решили посетить стройплощадку для чего договорились с представителем агентства – Светланой Медведевой (инфо и тел. на сайте МИЭЛЬ с описанием нашего дома). Как раз приехали родственники и как-то хотелось показать им материальный результат суматошной жизни в Москве. Мы поехали в Лобню. Нужно отметить, что Светлана Медведева, будучи очень доброжелательной женщиной, провела нас на площадку мимо строителей (которые по моим наблюдениям где-то там же и живут), показала будущее строение и заверила, что всё будет сдано в срок. Первое после досрочной выплаты денег посещение произошло в августе-начале сентября 2003 года. Честно говоря я засомневался что они успеют в срок поскольку а) наш 15этажный корпус был достроен только до 9 этажа, б) к работе по кирпичной кладке не приступали, в)особо сильного оживления на стройплощадке не наблюдалось. Я вербализировал свои сомнения Светлане на что она резонно ответила, что да, конечно, может быть произойдет задержка, но небольшая на один-два месяца и это нормально. Что-то она говорила еще о подземном гараже (в момент покупки я о нем не знал), при возведении которого пришлось бороться с грунтовыми водами и это немного затормозило строительство. После пожара в Манеже я то тперь понимаю, что  все наши беды от подземных гаражей, но тогда в сентябре 2003 г., конечно об этом не догадывался.  

zarubov

  • Гость
Посещение второе. Понимая, что в России задержка на один-два месяца – это милый пустячок, подарок строителей, я тем не менее стал более внимательно смотреть страничку с описанием нашего дома на сайте МИЭЛЬ. В какой-то момент – это был конец ноября кажется, я увидел, что страница исчезла. Позвонил в компанию. Там мне сказали, что девушка Люба (помните мой милый не умеющий считать риэлтор) уже уволилась и теперь этим ведает другой высококвалифицированный специалист по имени, например, Мила. На мой вопрос о сроках сдачи дома милая Мила ответила примерно так, что всё идет по плану и как в договоре сказано, что сдача будет в декабре, так значит так и будет. А подробности – у нашего представителя на площадке (это у Светланы). После этого в декабре мы решили с женой посетить наше будущее «гнездышко» молодой семьи. Приезжаем. Видим: соседний 12-этажный корпус почти закончен – начали остекление, наш 15-этажный корпус достроен до 10-го этажа, работы по стеновой кладке даже не начинались. Мы поняли, что к декабрю и даже февралю дом не сдадут.
В январе произошло обновление Интернет-страницы с описанием нашего дома. Теперь срок сдачи был обозначен 1 квартал 2004 года, хотя, напоминаю, по договору он обозначен – 4 квартал 2003 года. Видимо, пришел тот самый глад и мор, что помешало выполнить обязательства.
В апреле я звоню в компанию МИЭЛЬ – типа вот мы тут квартирку у вас купили – хотим узнать как там идут дела, когда заселятся. Девушка-риелтор отвечает, ну знаете не раньше июня 2004 года. Звоню человеку компании на стройплощадке (Светлане Медведевой) – она говорит, что вообще, возможно закончат только к декабрю 2004 г. (!!!) То есть через год от проектных сроков. Еще она сказала, что сменился подрядчик.
Посещение последнее. В мае решили навестить наш домик на окраине. На стройке рабочих не видно. Есть только охранник. Соседний 12-этажный корпус застеклен. Наш 15-этажный – по прежнему остановился на 10 этаже. Опросив разных людей (охранники и проч.) мы узнали: 1) сменился подрядчик; 2) приезжало какое-то начальство и говорило, что сдадут через шесть месяцев; 3) были какие-то проблемы с проектной документацией.
Всё это вместе меня сильно обеспокоило и теперь ищу товарищей по несчастью, чтобы создать какую-нибудь инициативную группу. Видел сайты таких групп в Интернете – люди, пострадавшие от Куркино и других громких проектов. Понимаю, что бороться с таким монстром недвижимости как МИЭЛЬ мне не под силу, но второй раз копить деньги на квартиру – нет финансовых возможностей. Также хочу узнать как можно юридически и другими способами решать подобные проблемы. Понимаю, что моя дешевая квартира в Подмосковье – это не «золотая миля» на Остоженке, но ведь и «маленький человек» имеет право на защиту. Вообще проблема долевого строительства, где риелторы очень сильно злоупотребляют мне кажется интересной. Также интересно, что МИЭЛЬ, чьи эксперты всегда и везде трубят о своей «транспарентности» сама ведет себя нечистоплотно и наплевательски по отношению к обычному покупателю, который, все же не коробку спичек приобретает. Несколько раз отправлял жалобы на сайт МИЭЛЬ – в ответ молчание.  Хотя понятно, что в России вопрос «тварь ли дрожащая или право имею?» всегда оставляет только один ответ.
Сергей.          

zarubov

  • Гость
Я заключаю сделку с МИЭЛЬ, но как отмечалось - сама МИЭЛЬ предпочитает не брать на себя никакой ответственности перекладывая ее на зиц-председателей в лице Абука Анваровича Мамаева.

zarubov

  • Гость
Почему на сайте МИЭЛЬ на страницах, посвященных дому в Лобне Крупской 12-а висит изображение абстрактного дома, которое не имеет никакого отношения к реальному дому на Крупской.
В связи с этим напрашивается несколько вопросов:
Возможно изображения других домов на сайте МИЭЛЬ также носят вирутальный характер, плод фантазии дизайнеров и эти краисвые картинки не имеют ничего общего с реальным строительством как и в случае с домом в Лобне? То есть идет продажа картинок «Мерседесов», которые на деле оказываются (в лучшем случае) запорожцами?
Можно ли идентифицировать данный факт (несоответствие между вирутальным и реальным) домом как попытка «впарить» с помощью недобросовестной рекламы недоброкачественный товар? В случае с домом в Лобне на Крупской 12-а вообще возникают сомнения в сущестовании товара, поскольку его реальное изображение не предъявляется.
Видимо дела на строительстве в Лобне Крупской 12-а, виртуальные квартиры из которого продает МИЭЛЬ идет действительно из рук вон плохо, если реальное изображение стройки невозможно продемонстрировать потенциальным покупателям?
Налицо лицемерное и наплевательское отношение представителей МИЭЛь ко всем своим покупателям, если даже на уровне рекламы идет наглая «лакировка действительности» и недобросовестное впаривание виртуальных квартир.    

zarubov

  • Гость
азводка МИЭЛЬ и НБС-строй с квартирами в Лобне на Крупской 12-а.
Летом на форме появились сообщения о тревожной ситуации вокруг строительства дома в Лобне по адресу Лобня Крупской 12-а. Фатальные задержки строительства, томительное многозначительное молчание и невнятное мычание представителей компании, грязная возня со сменой подрядчика, виртуальный характер фирмы НБС-строй сопровождали обсуждение темы долгостроя от МИЭЛЬ. Теперь ситуация еще больше запуталась. Прежде всего, были сняты фальшивые картинки дома с сайта МИЭЛЬ и вообще убрана вся информация о доме, чтобы, очевидно реализовать сталинский принцип «нет дома на сайте – нет проблемы». Далее. Несколько раз предпринимались попытки получить информацию о состоянии дел в Лобне на Крупской непосредственно в офисе в МИЭЛЬ по телефону. Там сказали так, что сдается дом на Крупской 12-а и под этим адресом имелся в виду двенадцатиэтажный корпус, тогда как есть еще пятнадцатиэтажный корпус, который до сих не построен. Сами представители МИЭЛЬ делают вид, что нет никакого пятнадцатиэтажного корпуса и испытывают «искреннее» недоумение относительно вопросов о состоянии дел в нем. При этом они заявляют, что есть пятнадцатиэтажное здание, которое находится по адресу Лобня, Крупской 15-а. При этом во всех договорах с покупателями в Лобне указан адрес Крупской 12-а и ничего не говорится о каком-то пятнадцатом доме. То есть МИЭЛЬ легко аннулировал договор изменив адрес дома и теперь собрав деньги с несостоявшихся жильцов сознательно вносит путаницу. То есть люди купили квартиры в несуществующем доме или в процессе строительства, когда деньги исчезли, МИЭЛЬ и НБС-строй провернули хитрую операцию по перерегистрации дома и покупатели квартир в пятнадцатиэтажном корпусе в Лобне на Крупской оказались в юридическом тупике, что грозит им потерей денег, поскольку хитрые «правоведы» из МИЭЛЬ подвесили ситуацию с их домом.        

zarubov

  • Гость
Пострадавшие неосостоявшиеся новоселы - присоединяйтесь к обсуждению! Идет ли стройка на Крупской 12 или все заросло бурьяном и занесено снегом? Пишите.  

Оффлайн KucTo4kA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Пострадавшие неосостоявшиеся новоселы - присоединяйтесь к обсуждению! Идет ли стройка на Крупской 12 или все заросло бурьяном и занесено снегом? Пишите.  


вот жили вы в своей провинции - там и живите!!! Из-за вас таких "умных" приезжих жилье и дорожает. Нех тут делать, самим места мало!!!

wizus

  • Гость
детка, полистай на досуге конституцию страны, где ты живешь. каждый ее житель имеет законное право находится (жить/работать/отдыхать и т.д.) в любом месте своей страны (если только не нарушает права частной собственности и т.д. но это уже детали). и если ты не в курсе - крепосное право отменили почти 150 лет назад. а то что ты не можешь купить себе квартиру по современным ценам - это сугубо твои проблемы. учится надо было лучше. тогда бы работала на хорошо оплачиваемой работе и смогла бы. а если тебе не нужна в данный момент квартира - так нефиг ваще языком трепать за зря.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крупской 12-а МИЭЛЬ НБС-строй пятнадцатиэтажка
« Ответ #10 : Декабря 22, 2004, 03:00:00 »
Цитировать
а то что ты не можешь купить себе квартиру по современным ценам - это сугубо твои проблемы.


Дарагой, ты не прав - это не ее проблемы, а проблемы нашей страны, что цена кв.м. жил площади, гораздо выше ее себистоимости....и что в Росии такая мизерная зарплата, по сравнению с нынешними ценами.

wizus

  • Гость
Re: Крупской 12-а МИЭЛЬ НБС-строй пятнадцатиэтажка
« Ответ #11 : Декабря 23, 2004, 03:00:00 »
Цитировать


Дарагой, ты не прав - это не ее проблемы, а проблемы нашей страны, что цена кв.м. жил площади, гораздо выше ее себистоимости....и что в Росии такая мизерная зарплата, по сравнению с нынешними ценами.


хм... я был бы рад тебе поверить, но есть "но". а что такое по сути, не юридически, "наша страна"? уж не мы ли сами составляем нашу страну? не мы ли сами поддерживаем наше правительство, наши цены, наш образ жизни. в другое время или в других странах уже бы давно революция случилась бы, если бы народу что-то не понравилось. да вон на украину посмотри. ее народ теперь так уже не кинуть, как раньше кидали. а мы что? молчим в тряпочку? угу-угу. вот только нефиг на зеркало пенять коли рожа крива, как учит народная мудрость. вот лично меня устраивает цена квартиры. она соизмерима с моей зарплатой. за 20 месяцев, живя только на зарплату жены и полностью откладывая свою в кубышку я могу купить (и купил собственно недавно) нормальную однушку в лобне (на Москвиче). я считаю, что все адекватно.

кстати для господина забурова хорошие новости. прогуливался я вчера по крупской (пошел в разведку в открывшийся недавно Дикси/Эльдорадо) так вот ваш дом уже готов в плане монолитья и почти заложен кирпичем (что-то около 2-3 этажей осталось заложить). так что потерпите немного и будет вам ваше гнездышко готово ;)

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крупской 12-а МИЭЛЬ НБС-строй пятнадцатиэтажка
« Ответ #12 : Декабря 23, 2004, 03:00:00 »
Цитировать
Пострадавшие неосостоявшиеся новоселы - присоединяйтесь к обсуждению! Идет ли стройка на Крупской 12 или все заросло бурьяном и занесено снегом? Пишите.  


Вчера проходила мимо. Стройка идет. Кран работает и строители возятся.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн KucTo4kA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крупской 12-а МИЭЛЬ НБС-строй пятнадцатиэтажка
« Ответ #13 : Декабря 23, 2004, 03:00:00 »
Цитировать
детка, полистай на досуге конституцию страны, где ты живешь. каждый ее житель имеет законное право находится (жить/работать/отдыхать и т.д.) в любом месте своей страны (если только не нарушает права частной собственности и т.д. но это уже детали). и если ты не в курсе - крепосное право отменили почти 150 лет назад. а то что ты не можешь купить себе квартиру по современным ценам - это сугубо твои проблемы. учится надо было лучше. тогда бы работала на хорошо оплачиваемой работе и смогла бы. а если тебе не нужна в данный момент квартира - так нефиг ваще языком трепать за зря.


по исследованиям данного форума было замечено что "вы" везде оставляете негативные замечания. Неужели все так плохо? а по поводу цен и денег - у каждого разные заработки. Я вот например пока не могу заработать на квартиру честным путем.  :'(

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крупской 12-а МИЭЛЬ НБС-строй пятнадцатиэтажка
« Ответ #14 : Декабря 23, 2004, 03:00:00 »
Цитировать


по исследованиям данного форума было замечено что "вы" везде оставляете негативные замечания. Неужели все так плохо? а по поводу цен и денег - у каждого разные заработки. Я вот например пока не могу заработать на квартиру честным путем.  :'(


по-моему, как раз Ваше высказывание было негативным, а wizus аргументированно сказал, где и в чем Вы неправы. Или Вам, Кисточка, нравятся лишь "поддакивания"?
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод