Автор Тема: Дети и мат  (Прочитано 28059 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #120 : Августа 13, 2013, 19:14:18 »
V.N., да что уж там, скажите прямо - я, V.N., не ханжа и честно матерюсь при детях!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #121 : Августа 13, 2013, 19:19:53 »
V.N., да что уж там, скажите прямо - я, V.N., не ханжа и честно матерюсь при детях!
Это Вы материтесь. А нормальные люди используют слова по назначению, в том числе и нецензурные.
Если надо объяснить чётко быстро и доходчиво , и без нецензурщины не обойтись то и при детях в том числе.
Зато я могу с уверенностью сказать, что мои дети если и будут использовать мат, то чётко по назначению, в нужный момент и по нужному поводу. Что вам ханжам - не светит. 8)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #122 : Августа 13, 2013, 19:29:55 »
А в чем сила этих трех слов?
Да в том что их, как не произнеси - они всегда будут услышаны и поняты.

Вот вам пример, у нас на работе в системах охлаждения и нагрева используются - рекуператоры.

Попробуйте новичку, который не знает что такое рекуператор, сказать чтобы он быстро понял что ему в данный момент нужно привезти - рекуператор вон от того стеллажа вот к этому станку, причем станок тоже с необычным названием - координатник ....
и будим сейчас собирать приточных охладитель.

можно назвать все конструкции и действия своими именами, потратить кучу времени и сил, для разъяснения требуемой опирации
или можно выразиться: возьми вон ту овину и подвези его вот к этой юлине.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Дети и мат
« Ответ #123 : Августа 13, 2013, 20:00:52 »
...
можно назвать все конструкции и действия своими именами, потратить кучу времени и сил, для разъяснения требуемой опирации
или можно выразиться: возьми вон ту овину и подвези его вот к этой юлине.

"Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, – отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в энто время шмяк тудыть, сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш! – И ждешь пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь. Осторожненько вздыхаешь, про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за пол-литрой. Потому как пронесло!"
(с) Задорнов
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Дети и мат
« Ответ #124 : Августа 13, 2013, 20:02:31 »
Еклмн! V.N., да при чем тут я? Я расписала всю эту лабуду с точки зрения лингвистики, а это не чушь, а наука. При этом не обмолвилась ни разу о том, употребляю я эти слова или нет. И откуда такое умозаключение, что я - ханжа? Анекдот приплел не в тему совершенно, про бабочек моих, копаешь мелко.

Скучно чесслово и неконструктивно.

Да в том что их, как ни произнеси - они всегда будут услышаны и поняты. - а вот и не так, открою секрет, что есть еще интонация, поэтому с разной интонацией тоже самое слово на х будет восприниматься по-разному. А если еще и добавить язык жестов к этому слову на х, то сложенные в определенном порядке руки или пальцы еще и усиливают его значение, но интонация всегда первоочередная.
А в чем сила этих четырех слов, брат? Да в том, что они придают русскому языку колорит. Ну и для краткости еще, для тех, кто забыл, как называется эта "фигня", для связки слов, у детей для выделения среди сверстников и самоутверждения, и тд.

Про графа: давай в студию пассаж его, посмотрим - отредактируют, зобанят или как?  ;) вот и выясним, мат оно или не мат :P

Надеюсь,хоть про спряжения и склонения вопрос исчерпан? И консенсус в ранних дебатах достигнут?  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #125 : Августа 13, 2013, 20:05:18 »
V.N., необязательно называть эти вещи матерными словами. Я работала зав. гаражом при церкви, там русские мужички прекрасно обходились без мата, хотя тоже не всегда понимали, что такое приемные трубы глушителя, зато понимали, что это - штаны глушителя. И такой рабочий сленг есть везде, он отлично заменяет сложные названия на более простые.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #126 : Августа 13, 2013, 20:53:08 »
Скучно чесслово и неконструктивно.
Эт-точно. Начали за здравие:  "Дети и мат" а закончили за упокой... что можно считать матом.

Вот это действительно скучно. Потому как в данной теме, возмущения идут именно от ханжества.

в стиле: ой! дети матом ругаются! что же делать, что же делать! надо же что-то делать, я не могу это слышать - дети матом ругаются.

А то что все и всегда, кто-то больше кто-то меньше, но так или иначе использовали и используют мат, - это нормально. А вот дети... да вы шо! это же дееееети!

я еще в начале темы писал: для всего нужна практика и время для практики и осознания.
Но нет, ханжам нужно обязательно докопаться до этих ТРЁ, да-да-да — трёх и не более, слов.

зы
и вообще, всё это уже давно и не однократно обсуждалось, в том числе и в интернете. Но каждый год у нас появляются новые прынцессы, которые пукают бабочками и какают радугой.  :s03:

Смещно ей-богу. 8)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #127 : Августа 13, 2013, 20:57:29 »
V.N., необязательно называть эти вещи матерными словами. Я работала зав. гаражом при церкви, там русские мужички прекрасно обходились без мата, хотя тоже не всегда понимали, что такое приемные трубы глушителя, зато понимали, что это - штаны глушителя. И такой рабочий сленг есть везде, он отлично заменяет сложные названия на более простые.
а что это Вас так возбудили мои посты про ханжество? Неужели я в точку попал? :)

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #128 : Августа 13, 2013, 20:58:05 »
Курение/выпивка с матом не связаны. Скоро и пернуть на площадке будут запрещать :s03:

А я думаю связано и очень даже крепко, так как те, что матюкаются как правило весь или половину этого набора у себя имеют.)))
Это стереотип :)

Это факты, а небольшие исключения только подтверждают факты. Если они даже не курят или то и другое, то раньше курили или выпивали или то и другое.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #129 : Августа 13, 2013, 21:03:04 »
Курение/выпивка с матом не связаны. Скоро и пернуть на площадке будут запрещать :s03:

А я думаю связано и очень даже крепко, так как те, что матюкаются как правило весь или половину этого набора у себя имеют.)))
Это стереотип :)

Это факты, а небольшие исключения только подтверждают факты. Если они даже не курят или то и другое, то раньше курили или выпивали или то и другое.
Факты правильные. Только Вы как и Гаррет путаете следствие и причины местами.
А именно: сначало начинают пить и курить а потом уже не в состоянии расширить свой кругозор и сленг. а не на оборот , как Вы утверждаете: сначало научился матом ругаться и из-за этого начил пить курить колоться.... :)

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #130 : Августа 13, 2013, 21:10:20 »
Ничего не путаю, дети которые курят и матерятся одновременно, а там и до алкоголя совсем рядом.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Дети и мат
« Ответ #131 : Августа 13, 2013, 21:16:27 »
Вообще то матом дети начинают выражаться раньше, чем пить и курить. Вон бегают 6-7 летки и не пьют, пока, и не курят, а матом кроют будь здоров. Все это идет от  детей из семей маргиналов и прочих темных личностей. Обмен информацией и матными словечками начинается  уже начиная с детского сада и не потому что дети злые и невоспитанные, а просто потому, что в их семье так мама и папа между собой разговаривают и ребенок это слышит, а больше 3-4 летке негде начинать набираться нецензурщине, а пить и курить начинают максимум в школе.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #132 : Августа 13, 2013, 21:20:08 »
Ничего не путаю, дети которые курят и матерятся одновременно, а там и до алкоголя совсем рядом.
А я говорю, нет! даже утверждаю, путаешь. В виду своего ассоциального поведения в молодости я знаю о чем говорю.
я знаю кучу алкоголиков, которые не то чтобы матом не ругаются, они даже в крайней степени возмущения объясняются на классическом русском языке, при этому очень грамотно и не многословно. Но после того как он повозмущается на тебя — чувствуешь, я бы прям сказал - ощущаешь, как с тебя тонны три какашек стекает. И все это с помощью обычных русских слов с использованием аллегорий и образов. Вот такие вот эпидерсии.
Так шо еще раз советую: не путай следствие с причинами.

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #133 : Августа 13, 2013, 21:22:07 »
Вообще то матом дети начинают выражаться раньше, чем пить и курить. Вон бегают 6-7 летки и не пьют, пока, и не курят, а матом кроют будь здоров. Все это идет от  детей из семей маргиналов и прочих темных личностей. Обмен информацией и матными словечками начинается  уже начиная с детского сада и не потому что дети злые и невоспитанные, а просто потому, что в их семье так мама и папа между собой разговаривают и ребенок это слышит, а больше 3-4 летке негде начинать набираться нецензурщине, а пить и курить начинают максимум в школе.

А Вы видели курящих детей не ругающихся матом?

P.S. Более того, Вы не может на 100% знать курят чужие дети или нет. Много раз убеждалась, что родители даже не в курсе про собственных детей.)))

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #134 : Августа 13, 2013, 21:26:23 »
Ничего не путаю, дети которые курят и матерятся одновременно, а там и до алкоголя совсем рядом.
А я говорю, нет! даже утверждаю, путаешь. В виду своего ассоциального поведения в молодости я знаю о чем говорю.
я знаю кучу алкоголиков, которые не то чтобы матом не ругаются, они даже в крайней степени возмущения объясняются на классическом русском языке, при этому очень грамотно и не многословно. Но после того как он повозмущается на тебя — чувствуешь, я бы прям сказал - ощущаешь, как с тебя тонны три какашек стекает. И все это с помощью обычных русских слов с использованием аллегорий и образов. Вот такие вот эпидерсии.
Так шо еще раз советую: не путай следствие с причинами.

Во- первых , речь идет о детях, которые начали курить и пить в детском возрасте, все они прекрасно говорят на матерном языке. ))Во-вторых ,если человек был интеллигентом, а потом зрелом возрасте спился, это совершенно другая категория людей, и их я не рассматриваю. Те, дети кто начал курить и пить в детстве используют часто мат в с своей жизни.