Автор Тема: Дети и мат  (Прочитано 27984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pansy

  • Доброделатель Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Дети и мат
« : Июля 28, 2013, 09:06:07 »
Гуляя с сыном во дворе или в парке, часто вижу ребят лет 9-13, которые частенько вставляют в свой разговор матерные слова. Как правило, рядом бывают взрослые, но никто замечания не делает. Вот я и думаю, надо ли делать замечания, и как лучше это сделать? Или за этим должны следить родители этих детей?

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #1 : Июля 28, 2013, 09:44:27 »
Не думаю, что какие-либо замечания помогут. Хотелось бы верить, что это возрастное и со временем пройдет. Если не перейдет в повседневную привычку. Вчера заезжал на рынок и наблюдал характерную (к сожалению) картину: идут папа с мамой лет тридцати, рядом с ними ребенок лет 6-7. У папы с мамой было замечательное настроение и они просто разговаривали, вставляя для связки слов и придания эмоциональной окраски заклинания из боевой русской магии. Ребенок шел, переводил взгляд с одного родителя на другого и радостно улыбался, усваивая пример идеального семейного общения. Энегретика заклинаний использовалась не по назначению, но эффективности не утрачивала: всё пошло на закрепление поведенческих стереотипов.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #2 : Июля 28, 2013, 09:51:07 »
Мне кажется, это мало поможет. Потому что в основном матерящиеся дети - это дети соответствующего поведения, и чужих взрослых нисколько не уважают. Я как-то пыталась одного малыша лет 7 остановить, когда он стал бить по фонарю припаркованной машины (не знаю, чья это была машина), в результате была послана очень далеко и громко. Грустно, что такой маленький ребенок уже такой ожесточенный, скорее всего - из неблагополучной семьи.
Но когда школьники, играя в футбол, матерятся у нас на стадионе в Депо, а там же большая детская площадка и куча народу с детьми, прошу их не выражаться, т.к. рядом маленькие дети. Обычно помогает.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Дети и мат
« Ответ #3 : Июля 28, 2013, 10:25:35 »
Вот я и думаю, надо ли делать замечания, и как лучше это сделать? Или за этим должны следить родители этих детей?

Обычно посылают в ответ.
Родители на мате разговаривают, так что матерящиеся дети - это для них норма.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #4 : Июля 28, 2013, 10:37:15 »
А мне думается что матерящиеся дети несут мат не из дома.
Вы послушайте как такие дети матерятся - неумело.

имхо конечно: но если дома матерятся, то есть живой пример у них перед глазами, то такие дети как правило используют матерные слова правильно и по назначению.

Оффлайн pansy

  • Доброделатель Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #5 : Июля 28, 2013, 10:54:25 »
Мне тоже кажется, что они просто так "рисовались" друг перед другом. Ребята подтягивались на турнике, я еще подумала сначала, какие молодцы, спортом занимаются, а потом как послушала через слово мат, так неприятно стало.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Дети и мат
« Ответ #6 : Июля 28, 2013, 11:18:16 »
У меня ребенок 3,8 годика как с папой в гараж сходит так и приносит оттуда дивные слова!!! Хотя мужикам там говорили много раз - перед ребенком не выражаться и вообще следить за грамматикой, но для них мат для связки слов и вошел в привычку, и от привычки отказаться они не могут. Тут на днях деть у меня спросил : мама, а что такое г$&@о?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #7 : Июля 28, 2013, 14:00:38 »
Вот я и думаю, надо ли делать замечания, и как лучше это сделать? Или за этим должны следить родители этих детей?

Обычно посылают в ответ.
Родители на мате разговаривают, так что матерящиеся дети - это для них норма.
Для таких родителей, да, норма. Я дома никогда мат не использую, а дети что слышат в школе... за то и получают ремня.
Если это не пресекать, станет нормой. И помните также, что окружение всегда враждебное сейчас.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Дети и мат
« Ответ #8 : Июля 28, 2013, 14:51:16 »
Вообще существуют (или существовали уже), если можно так сказать, определенные правила употребления данной лексикой. Мужчины не выражаются при женщинах, женщины при мужчинах, взрослые при детях(подростках), дети при взрослых)))

Помню как-то гуляли с детем на площадке, рядом подростки сидели, и выражались иногда. Кто-то из этой же компании сделал своим замечание, и все прекратилось.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #9 : Июля 28, 2013, 16:43:23 »
Я всегда работаю тимуровцем, когда слышу от детей или подростков во дворе нецензурные речи
Останавливаюсь и вразумляю
Только недавно подумала - что и ударить, наверно, могут
Но пока все было без эксцессов
Мне даже кажется, что Ко многим приходит осознанное понимание того, что выражаться - это по крайней мере - некрасиво

Оффлайн pansy

  • Доброделатель Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #10 : Июля 28, 2013, 16:48:32 »
А что лучше им говорить в таких случаях?

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #11 : Июля 28, 2013, 16:50:38 »
Тоже всегда делаю замечание ,а один раз сидели возле дома с ребенком и в футбол играла компания мальчиков лет по 7 и еще компания в сторонке тоже лет по 7,так вот одни не переставая все время дразнили толстого мальчика,я не выдержала подошла и объяснила им,они прекратили  пока я сидела это точно.Мне кажется нельзя проходить мимо,когда матерятся,когда мусорят,когда не уступают место .
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Дети и мат
« Ответ #12 : Июля 28, 2013, 17:01:26 »
Красноречиво излагаю свою собственную непримиримую позицию на эту тему
Еще говорю, что это не модно и не современно
Детки окидывают меня оценивающим взглядом и, как правило, перестают выражаться
Осознаю, что, возможно, это носит кратковременный эффект
Но не отказываюсь от своих попыток
И раз за разом беседую с детками

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #13 : Июля 28, 2013, 17:03:02 »
А что лучше им говорить в таких случаях?
Обяснить значение этих слов и обратить внимание на то, какая у них речь получается в результате использования нецензурщины. :)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети и мат
« Ответ #14 : Июля 28, 2013, 17:04:59 »
Вовочька, иди вымой немедленно руки!
Ты же ходил смотреть на луну...
И этими руками ты сейчас сядешь за стол!?!  :o