Автор Тема: Про беременность и рождение ребенка. Финансовый аспект  (Прочитано 8372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мимоходом

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • губы, родинка, улыбка, твое тело - моя скрипка...
Доброго всем дня!
создала новую тему, хотя похожая уже есть - KATERINA спрашивала, сколько стоит родить ребенка
у меня очень много вопросов, не все подходят под катину тему, поэтому пишу здесь
1.девушки, скажите пожалуйста, сколько всего надо приобрести к моменту рождения ребенка? кроватка, коляска(одна, две?).что еще должно быть куплено? вопрос не праздный - хочу понимать, сколько нужно накопить денег на это все
2.по нынешним ценам - сколько стоит быть беременной? хотя бы примерно?
3.если взять неидеальный вариант - на протяжении 1,5 лет у мамы нет никаких источников доходов, помимо детских(в районе 16 тыщ).реально ли прожить с малышом на эти деньги?( не москва и не МО)
4.существуют ли такие мамы в природе, которые без посторонней помощи смогли растить ребенка? в смысле - одной.
интересуют именно первые годы жизни
или это нереальная ситуация?
огромное спасибо заранее за ответы по теме!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Может сначала лучше забеременеть? ;) И почему так категорично - одной, без мужа?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн мимоходом

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • губы, родинка, улыбка, твое тело - моя скрипка...
Может сначала лучше забеременеть? ;) И почему так категорично - одной, без мужа?
вика, конечно лучше)
но информация мне не помешает)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Потому что от того как родишь и финансы пляшут. Если болезненный, то денег больше, если нет молока и на смесях - ваще капец дорого! Если есть подружки с детьми, то у них можно взять вещички хоть задаром, хоть задешево - экономия. Если есть грядки, то наморозишь овощей и ягод, наделаешь запасов. Если хозяйственная, шьешь и вяжешь, готовишь, то можно бюджетно прожить. Тут однозначного ответа нет.

Когда я в школе работала, то была у нас одна преподавательница старая дева под 40, мечтала ребеночка родить. 3 года копила деньги, потом забеременела и родила бех мужа и полтора года на эти деньги вдвоем с ребеночком жила, а потом его в садик и сама на работу вышла.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
1. Без кроватки можно обойтись - у нас ребенок долго спал с нами. Коляска успешно заменяется слингом. Кормить экономичнее грудью, благо информации сейчас море по этому поводу, наладить в большинстве случаев можно :) Мы кроватку брали б/у на форуме порядка 2500 обошлась.
Списки необходимого приданого надо смотреть на мамских сайтах, сразу скажу чтоя всякие шняги типа стерилизаторов, молокотсосов, подогревателей, электроукачивателей - бесполезная трата денег, ну кроме может молокоотсоса в случае проблем с грудью, тогда его купить по факту когда потребуется или взять у подружек попльзоваться.
2. От конкретной ситуации зависит - может вылелеть в копеечку, лекарства нынче дорогие. А кто то только витаминки поппивает бесплатные и все.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Мне вторая беременность, обошлась где-то в 50 тыс, но я платно наблюдалась, платно делала УЗИ и пила не только витамины.
Роды первый раз в 20 тыс по контракту, вторые бесплатно.
Коляской можно одной обойтись, если трансформер, можно бу взять в хор состоянии.
В первый раз мы брали кровать трансформер, но мне не понравилась. Второй раз брали хорошую деревянную кроватку бу у знакомых и брали отдельно люльку, нам очень пригодилась. В плане вещей, второй ребёнок бюджетней))) тк от сестры гора вещей осталась от сына.
Дочка росла на смеси, хорошая смесь - дорого. Сын на ГВ, очень бюджетно и удобно))) Если морозить овощи - бюджетно, если банки - дорого. Хорошие производители стоят от 40-50 руб за баночку, а на дешёвые вылезет аллергия.
Памперсы тоже приличная статья расходов.
До 1,5 лет на 16 в регионе вполне можно прожить, как дальше не знаю....
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
да реально трудно оценить, планируешь одно, а получается все по другому

думаю одной с ребенком прожить на 16 тыщ не в Москве и не в МО реально, думаю в регионах и з/п не у всех 16 тысяч, потом какие то пособия и льготы как матери одиночке, хоть и копейки но все же, но при условии что жилье свое.

вещи действительно можно купить и не новые, нам например предложили на двойняшковом форуме двойневую коляску бу в хорошем состоянии за 12 тыщ, а она 40 стоит, кроватки покупали новые, ну тут реально и новую купить за 2-3 тыщи если бюджетно, а можно на том же авито поискать

шмот я прикупила, но и отдали очень много.

на самом деле много чего сейчас покупается как дань моде что ли, росли же мы без бортиков в кроватке и без мобилей.

мы кушаем смеси банка 900 гр 500-600 руб, нам дней на 5 на двоих, и это мы пока маленькие не так много кушаем, когда была беременная уверена что буду кормить грудью, ан не получилось.
памперсы ну тоже расход...

правильно написали про лекарства, по этому нужно конечно иметь и накопления хотя б  для своего же спокойствия, я только в этом месяце наверное тыщ 5 потратила, то эспумезан для пуков, то витамины, то заболели, правда муж тоже болел

в общем если подходить с умом то реально все можно, да и мир не без добрых людей
просто у меня подруга одинокая и родителей уже нет, расчитывать не на кого, на личном фронте голяк, тоже подумывает об ребенке, з/п 100 тыщ, но ни копить не тратить не умеет, вот ей точно будет в такой ситуации тяжело

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Всего не предусмотришь изначально.
У меня основное расход был питание и лекарства.
Питание, т.к. аллергики, то сидели на Нэнни(последняя цена за банку около 650 рублей была).
Плюс заводские банки были изначально. Тоже затратно.
Лекарства и врачи, т.к. постоянно наблюдаемся у аллерголога. И отсюда и лекарства и прочие витамины.
Про молокоотсосы , стерилизаторы и прочее Валя верно написала. Изначально их не стоит покупать, а если и понадобиться, то можно взять б/у.
С приданным мне повезло, подружки много наотдавали. Что не хватало, то покупала по мере необходимости. 
Но мы живем с ребенком на 2 дома, так что у нас две кроватки, два стула для кормления) Кроватка и стул от племянника, которому уже 12 лет)

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
вот аналогично, нам все по второму экземпляру надо на дачу, кроватку уже отдали, пока маленькие могут и в одной поспать, коляску наверное купим их дешевых, т.к. не навозишься туда сюда

а еще сидя с ребенком при необходимости можно и подрабатывать, кто то печатает, кто то переводит, кто то бухгалтерит, ну кто что знает, ну или элементарно можно быть типа временной няней, когда кому то нужно отъехать и оставить ребенка на несколько часов, ну это наверное уже после года

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
От кого родишь и финансы пляшут?) Тогда лучше вообще не рожать. Если не МО и Москва, то лучше ехать обратно - тут своим денег нет, не то что региональным. На 16 тыщ не проживёте. Если Вы не работаете и одинокая, то каков Ваш доход? Не хлеб с водой есть будите, наверное.

Оффлайн мимоходом

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • губы, родинка, улыбка, твое тело - моя скрипка...
garret, работаю я.куда ехать обратно? не поняла

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
От кого родишь и финансы пляшут?) Тогда лучше вообще не рожать. Если не МО и Москва, то лучше ехать обратно - тут своим денег нет, не то что региональным. На 16 тыщ не проживёте. Если Вы не работаете и одинокая, то каков Ваш доход? Не хлеб с водой есть будите, наверное.
глупости

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
garret, работаю я.куда ехать обратно? не поняла
Так где Вы живёте?
реально ли прожить с малышом на эти деньги?( не москва и не МО)
:)

Оффлайн мимоходом

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • губы, родинка, улыбка, твое тело - моя скрипка...
garret , сейчас в лобне и в мск. а родить хочу в другом городе

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
За границей?)