Автор Тема: Деньги в школу!  (Прочитано 19144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Деньги в школу!
« Ответ #120 : Ноября 11, 2012, 10:12:49 »
У нас на 8 Марта девочкам дарили карточки на 500 руб для самостоятельного приобретения подарков в Диве.
Эта Дива на Лобне?
Ну так какие проблемы? Не оставляете ребёнка на школьные праздники, учебники покупаете самостоятельно, цветы учителям так же. Думаю, никто слова не скажет. 
Ещё как скажут. И в следующем году вспомнят.
А попробуй на долю должника не купи что-нибудь-учитель категорически не одобрит-мол,непедагогично это,ребёнок тут не причём.А как ещё прикажете на него(в смысле,несознательного родителя) воздействовать?
А учителю нефиг лезть в эти дела...может он ещё и подарок себе с родительским комитетом будет обсуждать и какие цветы ему покупать. В Вашем понимании - не платил, значит будем с него деньги выбивать и мозги выносить.
Как правило, деньги жмутся сдать не те, у кого их нет, а те, кто считает себя слишком исключительным для коллектива, в котором им приходится учиться. 
С этим "коллективом" приходится мирится. А распальцовка родителей видна, да, это как бельмо в глазу. Так не они жмут деньги, а другим мозги выносят.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Деньги в школу!
« Ответ #121 : Ноября 11, 2012, 11:10:24 »
Писала уже но еще раз повторюсь,у меня знакомая в люберцах бухгалтером работала в школе,на все деньги выделялись ,но с родителей брали взносы,за год у директора и у бухгалтера куплены участки в московс.области и дома,да еще со столовки тащили домой продукты,их сейчас уволили,но придут другие)))
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Деньги в школу!
« Ответ #122 : Ноября 11, 2012, 11:11:56 »
ВОТ У нас родительский комитет в садике молодцы!Нужны окна были в группу их администрация и поставила!Как положено,а не с родителей собрали деньги!
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Деньги в школу!
« Ответ #123 : Ноября 11, 2012, 12:25:47 »
Свято место, пусто не бывает... ушли одни, пришли другие. Круговорот перемещений).
Округлость собираемых сумм не удивляет.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Деньги в школу!
« Ответ #124 : Ноября 11, 2012, 12:51:45 »
Резюмируя все выше сказанное:
меня записали в род. комитет, помимо моего желания, думая, что я самая свободная, поскольку я могу себе по семейным обстоятельствам позволить только надомную, удаленную работу. Дружно решили, что такая работа - не работа на самом деле, и делать мне ее не обязательно, и получать деньги мне за работу тоже не надо, и питаться мне надо манной небесной, и я должна лечь костьми на благо всего класса.
Далее. По поводу того, что деньги идут на "прибавку" к зарплате членам род комитета. - не смешите, все чеки собираются, все отчеты ведутся, на собраниях все это предоставляется. Ни род комитет, ни учитель не имеют с этого ни копейки, не волнуйтесь.

Кто то высказал свое "фи" по поводу того, что подарки и прочее закупается в Ашане, параллельно с закупкой продуктов и прочего для себя. А что в этом плохого? Мне что, специально ехать а Ашан ради набора стерок, карандашей, десятка запасных тетрадей??? (Наш учитель просит это купить). А на следующей неделе ему нужно что-то еще. Мне еще раз ехать специально за какой-то ерундой размером со спичечный коробок? Чеки в любом случае предоставляются из того места, где это было куплено, в Ашане - значит в Ашане, и цены там будут Ашановские, а не из лобненского магазина "Школьник", где все уже дороже.
Потратить полдня на дорогу и н-ную сумму денег на бензин, если добираюсь на своем авто, или на автобусы, такси???
Транспортные расходы род комитет не записывает, не включает в общий список расходов. Везде мы ездим за свои деньги, автобусы, электрички, метро...Родители ни копейки нам не компенсируют, об этом даже заикаться не принято. Считают, раз ты в род комитете, обязан за свой счет везде ездить, и выискивать в очередной раз то, что понадобилось для класса и \или учителя.

Какое-то особое расположение учителя мне не нужно, я лишний раз стараюсь не показываться на глаза, потому что это бывает чревато какими-то новыми идеями и заданиями.



Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Деньги в школу!
« Ответ #125 : Ноября 11, 2012, 12:52:09 »
Я отвожу ребенка утром в школу, а сама до обеда езжу по городу, в поисках нужной покупки, причем надо потратить неск. литров бензина, чтобы найти магазин, где это будет стоить дешевле (отчет-то надо предоставить родителям). Мое время никем никак не оценивается, это точно. И так практически каждый день, потому что время идет, и каждый раз что-то нужно, то праздники какие-то, нужно найти недорогие, но достойные знаки внимания для учителей, цветы, что-то купить к чаепитию детям, то какие-то новые учебники и тетради, то организовать какую-то экскурсию...
Я не собираюсь вечно быть в род комитете, считаю, что каждый родитель должен побывать в этой шкуре, нужно меняться, тогда на второй год он точно не захочет "повторить", зато уже не будет думать, что он сдает деньги на то, чтобы облагодетельствовать членов род. комитета.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Деньги в школу!
« Ответ #126 : Ноября 11, 2012, 13:42:12 »
Лена, только тот, кто сам побывал в родительском комитете, знает,какой это неблагодарный и совершенно бесплатный труд. Мне детского сада хватило... В школе однажды привлекли на покупку и вручение подарков учителям на День учителя. Я практически целый день на это убила, с работы пришлось отпрашиваться. Больше желания этим заниматься нет. Поэтому я со спокойной душой отдаю деньги, чтобы снять с себя часть забот, связанных с  пребыванием моих детей в школе. И твёрдо уверена, что школьное время ребёнка не должно ограничиваться только учебными часами. Общие праздники, походы, экскурсии - это замечательно. Это то, что объединяет детей, то, что помнится спустя годы. И кто-то должен всё это организовывать, в своё личное время, задвинув свою семью и работу. Энтузиастов, готовых на себя это взвалить - единицы, поэтому нашим детям так скучно друг с другом, им гаджет, купленный родителями - лучший друг.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Деньги в школу!
« Ответ #127 : Ноября 11, 2012, 15:45:28 »
Получается вообще парадокс: добровольно записываться в род комитет никто не хочет, мол, нет у них времени и желания "бегать" по всевозможным поручениям, у них работа, семья, дома, дела (как будто у других всего этого нет!) при они будут косо смотреть на тех, кому "посчастливилось" быть избранными, думать и говорить о том, что дети членов род комитета имеют какие-то дополнительные блага, особое отношение...
Я несколько дней потратила на то, чтобы выбрать и купить подарки ко дню учителя, да так, чтобы всем угодить, и родителям в том числе, чтобы никто не сказал, что, мол, комитет растранжирил родительские деньги с одной стороны, или, что мы выбрали какую то никчемную ерунду, за которую всем стыдно будет.
При том, что у меня даже не было денег на подарки, деньги находились у другой мамы, я тратила свои, при этом выгребая кошелек подчистую, и не оставалось наличности буквально на хлеб и молоко. А деньги мне возвращались уже позже.
Так что в нашем классе всех возмущающихся, и сомневающихся приглашаем в род комитет. Пусть удостоверятся лично, что и как.
А на что тратить - всегда решаем на собраниях, оговариваем цели и выделяемые средства.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Деньги в школу!
« Ответ #128 : Ноября 11, 2012, 18:27:08 »
Кто то высказал свое "фи" по поводу того, что подарки и прочее закупается в Ашане, параллельно с закупкой продуктов и прочего для себя. А что в этом плохого? Мне что, специально ехать а Ашан ради набора стерок, карандашей, десятка запасных тетрадей??? (Наш учитель просит это купить). А на следующей неделе ему нужно что-то еще. Мне еще раз ехать специально за какой-то ерундой размером со спичечный коробок? Чеки в любом случае предоставляются из того места, где это было куплено, в Ашане - значит в Ашане, и цены там будут Ашановские, а не из лобненского магазина "Школьник", где все уже дороже.
Потратить полдня на дорогу и н-ную сумму денег на бензин, если добираюсь на своем авто, или на автобусы, такси???
Транспортные расходы род комитет не записывает, не включает в общий список расходов. Везде мы ездим за свои деньги, автобусы, электрички, метро...Родители ни копейки нам не компенсируют, об этом даже заикаться не принято. Считают, раз ты в род комитете, обязан за свой счет везде ездить, и выискивать в очередной раз то, что понадобилось для класса и \или учителя.
А Вы... "не путайте личную шерсть с государственной" :s03: Если Вам понадобился коробок спичек, это не проблема других. Транспортные расходы (для нужд класса) включаются в сборы, если это не учитываете... ну так зачем собираетесь на собраниях, чтобы по 20 раз собирать деньги на учебники на следующий год? Вы каждую неделю покупаете стёрки в Ашане... это тоже Ваши проблемы. Можно и в Китай за ранцами съездить, там продают их на вес.
 Любые тетради можно купить и на Лобне - разница не столь велика, но учитывайте и потери на "добраться до Ашана", и сколько времени у Вас это займёт. Да и не так часто что-то для школы (в виде ручек-тетрадей-стерок итп) покупается. Если для учителя персонально что-то понадобилось, то сам пускай едет. Что тут есть, то и будем есть и применять.
Я отвожу ребенка утром в школу, а сама до обеда езжу по городу, в поисках нужной покупки, причем надо потратить неск. литров бензина, чтобы найти магазин, где это будет стоить дешевле (отчет-то надо предоставить родителям). Мое время никем никак не оценивается, это точно. И так практически каждый день, потому что время идет, и каждый раз что-то нужно, то праздники какие-то, нужно найти недорогие, но достойные знаки внимания для учителей, цветы, что-то купить к чаепитию детям, то какие-то новые учебники и тетради, то организовать какую-то экскурсию...
Я не собираюсь вечно быть в род комитете, считаю, что каждый родитель должен побывать в этой шкуре, нужно меняться, тогда на второй год он точно не захочет "повторить", зато уже не будет думать, что он сдает деньги на то, чтобы облагодетельствовать членов род. комитета.
Ну а остальные родители, работают, наверное и у них нет времени на пустые посиделки после 6-ти вечера в школе, на собраниях.
И кто-то должен всё это организовывать, в своё личное время, задвинув свою семью и работу. Энтузиастов, готовых на себя это взвалить - единицы, поэтому нашим детям так скучно друг с другом, им гаджет, купленный родителями - лучший друг.
Если не балансировать, то на работе самого "задвинут". Работодателю Ваши проблемы в школе до одного места. Когда собираетесь в школе, отдавая деньги, думайте наперёд, во что всё выливается, любые мелочи... А гаджеты в руках...ну, а школа их чем-то заменяет в свободное время?

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Деньги в школу!
« Ответ #129 : Ноября 11, 2012, 19:44:52 »
Если не балансировать, то на работе самого "задвинут". Работодателю Ваши проблемы в школе до одного места. Когда собираетесь в школе, отдавая деньги, думайте наперёд, во что всё выливается, любые мелочи... А гаджеты в руках...ну, а школа их чем-то заменяет в свободное время?
А работодателя зачем приплели? Вообще непонятно...
Ага, отдав 500 рублей в родительский комитет, буду прям голову ломать и стратегию думать во что выльются посиделки моего 7- летнего сына с одноклассниками... Вы уж преувеличиваете.
Сама один раз в жизни лет 13 назад побывала в род.комитете. Тогда и Ашана еще не было )))) и поехали мы с мужем покупать сковородки "Тефаль" на Митинский рынок. И выписали нам обычный рыночный товарный чек. А потом некие склонные к анализу родители мне сказали, что чек можно выписать на любую сумму...(можно сказать, что заподозрили меня при смешной цене на эти сковородки в воровстве общих денег). С тех пор я в комитетах не участвую, участвующим безмерно благодарна за их усилия и крепкие нервы). А деньги я и так всегда сдаю, слава богу могу это себе позволить...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Деньги в школу!
« Ответ #130 : Ноября 11, 2012, 19:51:45 »
Если не балансировать, то на работе самого "задвинут". Работодателю Ваши проблемы в школе до одного места. Когда собираетесь в школе, отдавая деньги, думайте наперёд, во что всё выливается, любые мелочи... А гаджеты в руках...ну, а школа их чем-то заменяет в свободное время?
А работодателя зачем приплели? Вообще непонятно...
Лена, только тот, кто сам побывал в родительском комитете, знает,какой это неблагодарный и совершенно бесплатный труд. Мне детского сада хватило... В школе однажды привлекли на покупку и вручение подарков учителям на День учителя. Я практически целый день на это убила, с работы пришлось отпрашиваться. Больше желания этим заниматься нет. Поэтому я со спокойной душой отдаю деньги, чтобы снять с себя часть забот, связанных с  пребыванием моих детей в школе. И твёрдо уверена, что школьное время ребёнка не должно ограничиваться только учебными часами. Общие праздники, походы, экскурсии - это замечательно. Это то, что объединяет детей, то, что помнится спустя годы. И кто-то должен всё это организовывать, в своё личное время, задвинув свою семью и работу. Энтузиастов, готовых на себя это взвалить - единицы, поэтому нашим детям так скучно друг с другом, им гаджет, купленный родителями - лучший друг.
...выделенное, далее было процитировано.
Ага, отдав 500 рублей в родительский комитет, буду прям голову ломать и стратегию думать во что выльются посиделки моего 7- летнего сына с одноклассниками... Вы уж преувеличиваете.
Сама один раз в жизни лет 13 назад побывала в род.комитете. Тогда и Ашана еще не было )))) и поехали мы с мужем покупать сковородки "Тефаль" на Митинский рынок. И выписали нам обычный рыночный товарный чек. А потом некие склонные к анализу родители мне сказали, что чек можно выписать на любую сумму...(можно сказать, что заподозрили меня при смешной цене на эти сковородки в воровстве общих денег). С тех пор я в комитетах не участвую, участвующим безмерно благодарна за их усилия и крепкие нервы). А деньги я и так всегда сдаю, слава богу могу это себе позволить...
А зачем сковородки в школе? Если сейчас собрать деньги не можете, чтобы потом не охать по потерянному времени на дорогу в Ашан, то зачем их собирать?

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Деньги в школу!
« Ответ #131 : Ноября 11, 2012, 20:13:44 »
"Задвинуть" работу может тот, у кого такая работа, что ее задвинуть можно. Остальным остается только выходной тратить. И семью задвигать не обязательно, можно коллективно по магазинам мотаться...Но как ни обзови, получается, что ради всего класса, тратят время и заботятся несколько человек...А детям очень приятно и поздравление пусть фигней, и например общие чаепития, и походы, и экскурсии, и чистый класс, и т.д....
А для того, чтобы понять нужно или не нужно что-либо ребенку можно почаще приходить на общие мероприятия (при ежедневной работе можно ЗАРАНЕЕ спланировать свое отсутствие в счет отпуска пару раз в год), а еще можно спросить ребенка...
Я с детьми всегда обсуждаю финансовые проблемы когда они возникают, зато они не орут потом КУПИ-И-И...(понятно, что имеется ввиду сознательный, а не бессознательный возраст)...За мою немаленькую родительскую жизнь повидала многое и многих. И были родители, которые не могли деньги сдавать-всегда находилсь компромиссы...

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Деньги в школу!
« Ответ #132 : Ноября 11, 2012, 21:01:56 »
garret
Цитировать
Если Вам понадобился коробок спичек, это не проблема других.
Да не мне все это нужно! За своим коробком спичек я схожу сама, и выносить это на обсуждение не буду.
Все покупки озвучиваются учителем, это ему может неожиданно что-то понадобиться, и что ему ответить???
Если это надо нашим детям, значит, мы покупаем. А всего предусмотреть учитель, наверное, тоже не может, до мелочей.
Цитировать
Транспортные расходы (для нужд класса) включаются в сборы, если это не учитываете...
Не знаю, у кого как, у нас вопрос оплаты трансп. расходов вообще не выносился на обсуждение, поэтому еще раз скажу, ничего плохого не вижу в том, что какая-то канцелярия, игрушки (на дни рождения, другие праздники) покупаются по более-менее гуманным ценам в гипермаркетах, параллельно со своими покупками.
Цитировать
Вы каждую неделю покупаете стёрки в Ашане... это тоже Ваши проблемы.
Вам самому-то не смешно? Такое ощущение, что вы глубоко оскорблены вашим род.комитетом, и не хотите больше никого адекватно воспринимать.
И как ни странно, именно стерки наш учитель просит подкупать, у детей они постоянно теряются, она считает нужным держать их запас в классе. Конечно, если нужно что-то быстро, приходится идти в местные магазины, и брать там.
Хотя более экономными получаются заранее запланированные покупки, например, цветы к дню учителя купить, в ОБИ, или Ашане, особенно, когда нужно несколько букетов.
Цитировать
ну так зачем собираетесь на собраниях, чтобы по 20 раз собирать деньги на учебники на следующий год?
Ну а остальные родители, работают, наверное и у них нет времени на пустые посиделки после 6-ти вечера в школе, на собраниях.
Члены род комитета тоже работают, почему-то многие об этом забывают. И вообще-то собрания собирает учитель, когда сам считает нужным, а не род.комитет, чтобы "21 раз собрать деньги на учебники", как вы пишете.
На учебники сдали один раз, и забыли об этом. Далее собирали исключительно на поздравления учителей к праздникам, по самому экономному варианту, и детские праздники.



Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Деньги в школу!
« Ответ #133 : Ноября 11, 2012, 21:57:51 »
Все покупки озвучиваются учителем, это ему может неожиданно что-то понадобиться, и что ему ответить???
ответить так -
Если для учителя персонально что-то понадобилось, то сам пускай едет. Что тут есть, то и будем есть и применять.
Не знаю, у кого как, у нас вопрос оплаты трансп. расходов вообще не выносился на обсуждение, поэтому еще раз скажу, ничего плохого не вижу в том, что какая-то канцелярия, игрушки (на дни рождения, другие праздники) покупаются по более-менее гуманным ценам в гипермаркетах, параллельно со своими покупками.
Если вопрос не обсуждается, то и собирать не надо. Как Вы думаете, питание в школу доставляют бесплатно? Это тоже смешно, наверное...
И вообще-то собрания собирает учитель, когда сам считает нужным, а не род.комитет, чтобы "21 раз собрать деньги на учебники", как вы пишете.
На учебники сдали один раз, и забыли об этом. Далее собирали исключительно на поздравления учителей к праздникам, по самому экономному варианту, и детские праздники.
Я имею примерно ту-же ситуацию, что выше описала moda...
собирают деньги на всякую... и с учебниками - да старые грабли из года-в-год (собрали определённую сумму, потом вначале нового учебного года оказалось, что что-то ещё недокупили). У нас, на собраниях учитель обычно только слушает, что предлагают, а не двигает речи, понимая, что вопрос сбора денег - тема мутная.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Деньги в школу!
« Ответ #134 : Ноября 12, 2012, 09:23:14 »
У нас собрание назначается учителем, и исключительно по вопросам учебного процесса.
Далее, если планируются какие-то экскурсии, закупки для класса, обсуждается это всем классом, инициаторы - обычные родители, а не комитет. Комитет прекрасно знает, что "инициатива наказуема исполнением".  Сам придумал - сам будешь реализовывать.
Поэтому у нас так тоже было, что какую-то идею пришлось прорабатывать именно простым родителям, которые выдвинули ее на собрании, проявили осведомленность в определенном вопросе. И это нормально, т.к. у комитета своих дел немало было на тот момент.
Дети всех родителей участся в классе, и почему бы им хотя бы раз в год не сделать что-то для всех.