Автор Тема: Открытое письмо Лиды Мониава Патриарху Кириллу про Pussy Riot  (Прочитано 102510 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Ну, непременно надо пнуть язычество, приписав ему какое-то суеверие, да ещё своего же христианского зверя с его неким числом. Экие мы нетолерантные и нетерпимые, а других горазды попрекать. А квазиверование, - это реакция на долговременный запрет; поиграются и пройдёт, ну, разве что у самых диких какие-то проявления останутся.
Во-первых, не язычество, а полуязычество (причудливая смесь домонотеистических культов и христианских догматов). 
Во-вторых, полуязычество и суеверия отделены запятой, т.е. следуют в порядке перечисления, а не соединяются в экстазе.
В-третьих, число зверя имеет разные трактовки. В современном православном  богословии есть такая:
"Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов считает, что происхождение понятия числа 666 имеет следующую природу: в год к царю Соломону приходило 666 талантов (еврейский талант весил 44,8 кг) золота (2Пар.9:13, 3Цар.10:14), то есть более 32 тонн золота. Так как несмотря на сегодняшнюю распространённость христианства первые христианские тексты писались в основном евреями и в еврейской среде, то данное иносказание воспринималось ими буквально, как указание на власть, богатство, славу и прочие мирские вещи. Таким образом, по мнению А. И. Осипова, «данная цифра является, по существу, библейским символом мамоны — царства земного изобилия, славы, могущества», как следствие «этот абсолютный материализм и станет „именем“ антихриста как величайшего его идеолога».[4] Однако А. И. Осипов отмечает, что «вне этого смысла боязнь шестёрок есть признак суеверия христианина».
Да и не христианина тоже. В википедии приводятся такие случаи  бытового суеверия, связанного с этим числом:
"На выборах в Государственную Думу России в 2007 году Иркутская областная избирательная комиссия отказалась создавать избирательный участок № 666, ссылаясь на неприятности, происходившие на участке с таким номером во время выборов 2003 года.
В 1999 г. «по просьбе многочисленных туристов, не желающих ездить на поезде с номером из „дьявольских“ шестёрок», номер пассажирского поезда Осташков—Москва был изменён с 666-го на 604-й."
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ну, если не о самом язычестве речь, а о каком-то "полуязычестве", да ещё через запятую, то, ладно. А кому же ещё "рабскую религию" писать, как не евреям. Себе - богоизбранность и власть над миром; рабам - почитание, смирение, непротивление. 

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Контекстное передергивание... Слово бред, в данном контексте, применительно к названию статьи.

"Заключительный вывод исследования — с возрастом вероятность того, что человек поверит в Бога, увеличивается" - индивидуум больше начинает думать о вечном ввиду физиологического возраста, более худшей соцзащищенности, ухудшения своего самочувствия и т.д. Здесь много факторов.

Есть даже такое выражение "приходят к религии", что подразумевает, что у большинства индивидуумов в течении жизни появляется больше факторов провоцирующих на какое либо  действие.

Сюда можно еще добавить исследования на тему IQ и религия: чем выше интеллект, тем ниже религиозность и т.д. (может это ответ про США? ))

Да и понятие "приходят к религии" размыто... Вера с потустороннее тоже является религиозностью, хотя человек может совсем и не посещать храмы/мечети/синагоги. Давайте уж тогда разбивать на составляющие: теизм, деизм, пантеизм и т.д.


Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Контекстное передергивание... Слово бред, в данном контексте, применительно к названию статьи.

"Заключительный вывод исследования — с возрастом вероятность того, что человек поверит в Бога, увеличивается" - индивидуум больше начинает думать о вечном ввиду физиологического возраста, более худшей соцзащищенности, ухудшения своего самочувствия и т.д. Здесь много факторов.

Есть даже такое выражение "приходят к религии", что подразумевает, что у большинства индивидуумов в течении жизни появляется больше факторов провоцирующих на какое либо  действие.

Сюда можно еще добавить исследования на тему IQ и религия: чем выше интеллект, тем ниже религиозность и т.д. (может это ответ про США? ))

Да и понятие "приходят к религии" размыто... Вера с потустороннее тоже является религиозностью, хотя человек может совсем и не посещать храмы/мечети/синагоги. Давайте уж тогда разбивать на составляющие: теизм, деизм, пантеизм и т.д.

Название статьи однозначно - атеистов становится меньше. Из этого названия вовсе не следует, что становится больше именно православных.
Вы, конечно, можете приписать себе лично сколь угодно высокий IQ и свысока глядеть на остальных, суть дела от этого не меняется.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...во что же они, собственно, верят (сужу по части знакомых и родственников, которые ....

Верят не во что, а в Кого, в Господа Бога Иисуса Христа.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
В том-то и дело, что не в Кого, а в нечто, чаще в абстрактного "бога", которому, на всякий случай, нужно угождать, чтобы не рассердился. Впрочем, нравственная (не духовная) основа человека, закладывавшаяся в советские времена,  во многом соответствовала библейско-евангельской. Только определяющим правила жизни и носителем истины был не "бог", а генсек, потому система воззрений в плане отношения к религии, назывались атеизмом (можно было назвать генсекизмом или генсеканством).
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
В-третьих, число зверя имеет разные трактовки. В современном православном  богословии есть такая:
"Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов считает, что происхождение понятия числа 666 имеет следующую природу:
Осипов вообще человек с фантазией. В своём мире живет (не в нашем)...Сказано - число зверя - 666, мудрый сочтёт и вычислит, расшифрует...и узнает - имя зверя (антихриста). Причем тут мифический Соломон и материализм?
Считаю, что Христианство безнадежно устарело и перестало быть актуальным в современном социуме. Плюс - его адепты - священники-церковники всеми силами компрометируют его. Даже абстрагировавшись от национальных предпочтений и традиций - Ислам лучше! Я читал Коран и труды про него. Идеологически Коран намного круче Библии и полезнее. У них религия - именно религия, без лицемерия и непоняток. Коран не просто тупо науськивает, не поясняя зачем, - он учит. "Мойте руки перед едой, не ешьте слишком горячую пищу..." - вот что советует Коран. Там само отношение к верующему иное - не как к рабу, которого надо постоянно заставлять и запугивать.
Поэтому теперь столь сильны нео-языческие настроения.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Если абстрагироваться от обрядовой стороны ислама, то, пожалуй, на сегодняшний день это самая привлекательная, боевая религия. Недавно с удивлением узнал, что Наполеон в своё время принял ислам, хотя помогал католической церкви и очень увлекался индуизмом. Да и КОБ свои наставления основывает на сурах.
Показалось любопытным противопоставление Lovely таких понятий как нравственность и духовность. Нравственность - это внутренняя потребность (не под воздействием внешних факторов), сформировавшаяся в результате духовного развития человека,  поступать "по совести".
Духовность - это совокупность таких качеств человека, которые характеризуют его как нравственную личность, достигшую наивысших (божественных) пределов в следовании указанным принципам. Укреплению духовности способствует "правильное" просвещение, идейно-воспитательная работа.


Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Контекстное передергивание... Слово бред, в данном контексте, применительно к названию статьи.

"Заключительный вывод исследования — с возрастом вероятность того, что человек поверит в Бога, увеличивается" - индивидуум больше начинает думать о вечном ввиду физиологического возраста, более худшей соцзащищенности, ухудшения своего самочувствия и т.д. Здесь много факторов.

Есть даже такое выражение "приходят к религии", что подразумевает, что у большинства индивидуумов в течении жизни появляется больше факторов провоцирующих на какое либо  действие.

Сюда можно еще добавить исследования на тему IQ и религия: чем выше интеллект, тем ниже религиозность и т.д. (может это ответ про США? ))

Да и понятие "приходят к религии" размыто... Вера с потустороннее тоже является религиозностью, хотя человек может совсем и не посещать храмы/мечети/синагоги. Давайте уж тогда разбивать на составляющие: теизм, деизм, пантеизм и т.д.

Название статьи однозначно - атеистов становится меньше. Из этого названия вовсе не следует, что становится больше именно православных.
Вы, конечно, можете приписать себе лично сколь угодно высокий IQ и свысока глядеть на остальных, суть дела от этого не меняется.

Про взаимосвязь IQ и религиозностью:

Ричард Докинз, книга «Бог как иллюзия», стр. 103. Докинз цитирует статью Bell, Paul. «Would you believe it?» Mensa Magazine, UK Edition, Feb. 2002, С. 12-13. Проанализировав 43 исследования, проведенные с 1927 года, автор статьи пришел к выводу, что чем выше интеллект или уровень образования, тем менее вероятно, что человек придерживается какой-либо религии или разделяет какие-либо верования, как и куча других исследований и опросов.

Тут все логично, даже думаю и исследовать было не интересно..

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
чем выше интеллект или уровень образования, тем менее вероятно, что человек придерживается какой-либо религии или разделяет какие-либо верования,

стопудова, так и есть. я тоже заметил, что среди них одни ушлёпки и дегенераты

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия

Про взаимосвязь IQ и религиозностью:

Ричард Докинз, книга «Бог как иллюзия», стр. 103. Докинз цитирует статью Bell, Paul. «Would you believe it?» Mensa Magazine, UK Edition, Feb. 2002, С. 12-13. Проанализировав 43 исследования, проведенные с 1927 года, автор статьи пришел к выводу, что чем выше интеллект или уровень образования, тем менее вероятно, что человек придерживается какой-либо религии или разделяет какие-либо верования, как и куча других исследований и опросов.

Тут все логично, даже думаю и исследовать было не интересно..

Не интересно, поскольку цитируется книга, в которой цитируется статья.
Возьмите ученых, изобретателей недалекого прошлого.
Сколько из них было атеистов в процентном содержании?

Но я Вас понимаю - приятно осознавать себя высокоинтеллектуальным индивидуумом на основании лишь того, что не веришь в Бога.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
М-дя, ужжж... большого интеллекта не надо, чтобы перепечатывать из одного и того же источника выводы, высосанные из пальца.  :)

Цитата:

"Недавно некоторые блогеры делились ссылкой на весьма примечательную таблицу. Таблица содержит данные о среднем IQ, "уровне религиозности" и другие параметры для каждого американского штата.
...
Позволю себе несколько цитат, чтобы дать представление о том, как данные из этой таблицы интерпретировались ЖЖ-пользователями:

    "жёсткая статистика даже не знал что всё так мощно"
    "то есть чем глупее, тем религиознее. :-)"
    "Религия - костыли для мозгов, которые умному не нужны, а дураку не помогут. ;)"
    "Как подметил Окуджава, "дураки обожают собираться в стаи", а религия - удачный повод для этого процесса; собственно, её эволюционная функция в этом и состояла."

Ну и я тоже немного выскажусь по этому поводу.
Если я не ошибаюсь, впервые таблица появилась в сообществе atheism. Главная добродетель атеиста - способность критически относиться к авторитетным высказываниям. Однако, никаких серьезных попыток проверить данные из таблицы я не встретил. А посему я сам занялся этой неблагодарной работой, и получил весьма интересные результаты. Сперва я хотел написать длинный пост, включающий мою личную интерпретацию этих результатов, но затем решил оставить все выводы на усмотрение самих читателей.
..."
Читать полностью


Как видите, дамы и господа, на любой тупой копипаст найдется свое вдумчивое исследование.
Вопрос о том, кто интеллектуальней, те, кто тупо перепечатывают или те, кто перепроверяют копипаст, оставляю на Ваше усмотрение.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Атестов не останется вовсе.
Правительство Швеции официально признало Церковь копимизма – религии, центральным принципом которой является свободный обмен информацией. Копимисты (copy me) верят, что обмен информацией является священным, и что ценность информации умножается, когда она распространяется. Священными символами их религии является сочетание клавиш для копирования и вставки Ctrl+C и Ctrl+V. Церковь копимизма добивалась юридического признания в Швеции уже больше года. Наконец перед прошлым Рождеством (25 декабря 2011 года) шведское правительство официально признало их религию.
Налогов платить не надо, обыски делать нельзя, предметы культа молжно продавать (ноутбуки, вероятно) беспошленно. Короче, не выгодно нонче быть атеистом.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
... Короче, не выгодно нонче быть атеистом.

Совесть и этика - вообще штука невыгодная.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Если абстрагироваться от обрядовой стороны ислама, то, пожалуй, на сегодняшний день это самая привлекательная, боевая религия.
Есть один нюанс. Мухаммед сам признавал, что Ислам дан только для арабов. Это не интернациональная религия. Поэтому нам Ислам точно не подходит.
Кстати, Мухаммед терпимо относился к христианам, у него родственник был христианином.)
Лобня бъётся под сердцем Москвы