Автор Тема: Открытое письмо Лиды Мониава Патриарху Кириллу про Pussy Riot  (Прочитано 102425 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Ловели, зачем кому-то что-то доказывать? Правильно Фео сказал, вера - она в душе, и не стоит ее путать с внешними атрибутами типа ЗАО РПЦ и крестиками. А оппонентам доказывать это - только тратить время.

я щаз попробую, как всегда коряво, некий концепт изобразить, а форумчане, кому интересно, пусть выводы делают

способов объединения разных людей не так много
- по крови- типа, я китаец, ты китаец, вместе мы сила (объединение по нечто материальному)
- по идеологии - типа, я комсомолец, ты комсомолец. ...... (объединение по неято идеологическому)

любое объединение вместе с тем предполагает и размежевание, типа "мы-китайцы", "не мы - белые человеки с севера", или "мы - комсомольцы", "не мы - всяко-разный гитлерюгенд"
когда идет объединение по крови, все ясно и понятно, что называется на лице написано, и данная паства, объединенная "по крови" своих членов, вольна десяток раз на дню свои идеологически дацзибао переписывать. при этом такой прикол возникает, пространственная составляющая остается неизменной константой (как была некая территория населена китайцами, так спустя пять тысяч лет ничего не изменилось), а вот временная составляющая (в смысле возникновения новых идеологичских, филосовских и прочих учений, трактовок, концептов) меняется. как я уже заметил, хоть десять раз на дню (причем в каждой деревне некий святой отец может предлагать пиплу свою, самую верную, трактовку)
т.к. идея переменчива, то для объединения множества с разной кровью надо договориться, условиться, в граните отлить... о неизменности догматов этой самой идеологии. при этом государство с такой вот закостеневшей идеей имеет неограниченные возможности для роста.........
В итоге в процессе хода исторических часов наблюдаются два параллельных процесса - возникновение сравнительно малых национальных королевств, скрепленных общей кровью своего населения, которые при этом в разные исторические моменты могут оказаться в числе передовых государств по социальному развитию своего населения и с яркими проявлениями философской мысли, с развитой психологией. социологией и юриспруденцией, но судьба таких стран окажется в руках их могучих имперских соседей, а история окажется много раз прерванной вражескими завоеваниями.
А с другой стороны мы увидим распространение могучих и сильных многоязычных и многонациональных империй, скрепленных в единое целое - определенной идеей. При этом именно идея становится каркасом империи и как всякий костяк-каркас-скелет она. скажем так, закостеневшая. И потому наблюдается практически без очков безусловное военно-политическое доминирование подобных государств-империй, их безусловное политическое первенство перед противниками - за счет сохранения косных идеологических форм, позволяющих всему населению подобных Империй ощущать свою общность и целостность. .... И нарастающий разрыв в социальном развитии подобных Империй в сравнении со всем прочим миром. рано или поздно который приведет к определенным историческим передрягам уже в самом государстве-империи.

Собственно, к чему это я?
Именно Православие и есть тот самый костяк Российской Империи, тот самый маркер, позволяющий отделить "свой" от "чужой" уже на протяжении как минимум пятисот последних лет. (тут следует перенаправить ищущих к событиям конца 15, начала 16 веков, борьба так называемых "стяжателей" (Иосиф Волоцкий) с "нестяжателями" (Нил Сормский), сюда же тесным образом вплелась борьба партии Софьи Палеолог со сторонниками Елены Волошанки, сюда же приплели и борьбу с "ересью жидовствующих". Эти события связаны и с единственными в России кострами инквизиции. Эти же события в последующем определии вековую безграмотность русского народа, "смутное время", смену династии и......союз церкви с государством (если кто до сих пор думает, что церковь от государства отделена, он жестоко ошибается)).

Вспомяним слова королевы-девственницы Елизаветы - "мои псы носят только мои ошенники", т.е. всякому государству, претендующему на роль имперскую должна соответствовать некая уникальная и неповторимая идеологическая-религиозная (просто тупо потому, что иного не придумано) система. как православие для России, как англиканство для Англии, как шиизм для Персии, как прибабахи с поиском артефактов в фашистской Германии...... Ну и если, копнуть чуть поглубже во всех этих ситсемах, то выясниться, что собственно духовного и религиозного там ....лишь для тех, кому это надо..... а собственно духовенские принципы подменены принципами ...... тут моего словарного запаса не хватает.....скажем так, принципами имперскими (например та самая соборность. общинность или коллективизм позволили в 1204 году анатолийским крестьянам отстоять Константинополь, держать его в череде беспрерывных войн еще 70 лет..... нести на плечах еще практически два столетия.... а с утратой, этой самой соборности, когда "второй Рим" населяли разного рода гламурные тридварасы, парихмахеры купчишки да деятели шоу-бизнеса....сдать его практически без боя (от миллионного населения были выставлены 13 тысяч наемников)) и т.д. и т.п.

как то уже много понаписал, боюсь никто и не прочитает

в общем, мало кого интересуют собственно православные духовные изыски (которые уже пару тысячелетий не меняются - тем и сильны, и отчего православие называют ортодоксальной церковью), гораздо важнее  в такой идеологии главенство "Кесаря -Цезаря" (подставьте по вкусу - Царя, Генсека, Президента) (причем Цезарь тут не тот, кто просто рулит, а тот, кто является главным арбитром над всем и вся), имперская иерархия (которую сейчас зовут "вертикалью власти") и различительный критерий, который позволяет определить "свой" вы или "чужой" (совсем скоро будет правславная Пасха, понаблюдайте за персонажами, которые сзади самых-самых политВИПов, погуглите справочки о них. И сами себя спросите, а что это иудей или магометанин делает в православном храме)

ну и последнее, православие отнюдь не является символом "русскости", вот почему множество т.н. "русских националистов" вдруг ударились в язычество


Lovely,
Тютчев мог бы стать "нашим всем" вместо Пушкина, но.....
- он был резидентом, отнюдь не Comedy Club,
- его творчество, пусть и не в столь явном виде, как у Лермонтова, шло вразрез с интересами государства

вот почему он писал "в тумбочку"


чуть не забыл
жесткие ответки последнего времени, связанные с наездами на православие, причем ответки как раз со стороны государства, есть свидетельство того, что ..... отступать как бы дальше то и некуда
и не следует приписывать от высшим иерархам РПЦ чего-то такого околобожественного в плане аскезы или смирения.... у них совсем другая роль
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Тютчев писал в тумбочку скорее от склада личности. Однажды он бросил в камин почти полное собрание своих переписанных стихов - по рассеянности, и потом про это рассказывал примерно так: "Вначале я очень огорчился. А потом вспомнил, как горела Александрийская библиотека, и утешился". Так же по рассеянности он потерял однажды секретные шифры российских посольств. Начав ухлёстывать за какой-нибудь женщиной, он мог бросить службу и начать колесить за ней по Европе, а его искали и не могли найти неделями.
Если что-то его и подкосило в плане желания (вернее, отсутствия особого желания) печататься, так это то, что Пушкин, в гроб сходя, его не благословил и не признал, в им (Пушкиным) издаваемом "Современнике", в частности.
Ещё он очень не любил русских морозов (отвык, проведя молодость в Италии), и был большой остряк (как говорили тогда, языком мог побрить).  Есть даже такой анекдот (историческое предание), что приехав в 1837 г. Петербург на побывку, он прогуливался по Невскому и, встретив Вяземского, спросил: "Какие новости, князь?" "Дантес на гауптвахте и будет выслан наверняка", - ответил В. "Тогда я убью Жуковского!" - мгновенно воскликнул Ф.И. (Жуковский - поэт, воспитатель цесаревичей).

Насчёт трактовки православия и РПЦ, я вижу в Ваших словах много правды. Однако я бы не стал ставить знак равенства между православием и РПЦ (особенно в его нынешней гундяевской разновидности). У Церкви есть небесная и земная ипостась. Последняя не может не носить отпечатка гнусных общественных нравов, если таковые царят в данный исторический период. Когда земная церковь выскакивает из колеи общественных нравов и устремляется к своей небесной ипостаси, то это реформация Церкви и обновление общества. Как скоро и произойдёт ли это у нас вообще , вопрос таинственный. Хотя это было бы прекрасно.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...реформация Церкви и обновление общества. Как скоро и произойдёт ли это у нас вообще , вопрос таинственный. Хотя это было бы прекрасно.

За XX век в России это обновление общества произошло минимум два раза.
Это я еще индустриализацию с коллективизацией не посчитал.

Коротка память людская...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
ПИСЬМО НАДИ ИЗ СИЗО №6
31 марта 2012, 12:30
http://www.echo.msk.ru/blog/tolokno_25/874007-echo/
И за 12 часов уже более 500 комментариев (19 страниц). 
"Все минувшее воскресенье я конспектировала апостольские послания. Меня интересовала проблема преемственности закона и благодати, относящихся, соответственно, к ветхой и к новой букве. На этом противопоставлении Мережковский, Бердяев, С. Булгаков строили свои учения о грядущем пришествии новой и венчающей историю вехи - эпохи свободы, которая должна наступить за провозглашенной Ветхим заветом эпохой закона и Новым - эпохой любви Христовой, праведности и веры. Кто знает,может быть, принятие прав и свобод человека в качестве приоритетов западной политики в XX веке - такое же знамение приближения эпохи свободы и творчества, как и концерт Pussy Riot. Творчество, учил Бердяев, будет структурным моментом века свободы. Любовь преобразится в свободу, и вместе с ней поменяется мир. Он уже в движении."
"Блажен, кто верует,"- как сказал другой поэт. Девушки, по молодой горячности, слишком уверовали в возможность реформации и скорого наступления эпохи любви, и решили способствовать ее приближению.
По моему же ощущению, (скорее не вопреки, а благодаря, памяти - не о коллективизации, конечно,- а об общем климате советской поры) бОльшая часть общества еще живет по букве совка, и до закона  любви нам  гораздо дальше, чем   европейцам и североамериканцам (странички моих "забугорных" знакомых христиан в фейсбуке излучают гораздо больше любви и миролюбия, чем русскоязычный и-нет, хотя своих правителей они тоже ругать горазды: два последних обновления были о защите североамериканских медведей и критике Дика Чейни "If only they could do soul transplants. (Жаль, что душу не научились трансплантировать" )).
Под буквой совка я имею в виду совковое ханжество: гнобить несогласных с генеральной линией партии, не особо даже задумываясь, в чем эта линия, собственно, состоит.
Возвращаясь к процитированному мной выше произведению времен наших "всех" (Пушкина и Тютчева),  можно вспомнить, чем окончилась критическая эскапада горячего юноши той поры, Александра Чацкого, антипода фамусовского общества, которое твердо хранило традиции "минувшего века".   
 
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot

Депутат Рийгикогу Юку-Калле Райд устроил бесплатный концерт в поддержку арестованных в России девушек из группы Pussy Riot.
На концерте был также и известный российский рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий. Пришел и президент Тоомас Хендрик Ильвес, передает Delfi.
На концерте выступили Вайко Эплик и Eliit, Пеэтер Волконский и Propeller, Софиа Йоонс.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние дни в разных городах России и бывшего СССР проходят акции как сторонников участниц группы Pussy Riot, так и ее противников. Так, 31 марта митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, а также против акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошел в Краснодаре. По данным полиции, в нем приняли участие более 10 тысяч человек.

(c)

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Цитировать
31 марта митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, а также против акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошел в Краснодаре. По данным полиции, в нем приняли участие более 10 тысяч человек.

Интересно, и как же они собираются их возрождать (насаждать)? С помощью полиции и национальной гвардии? Или может, Гундяев на рок-концерте выступит?
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Или может, Гундяев на рок-концерте выступит?
ZZ TOP  ;D

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Цитировать
31 марта митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, а также против акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошел в Краснодаре. По данным полиции, в нем приняли участие более 10 тысяч человек.

Интересно, и как же они собираются их возрождать (насаждать)? С помощью полиции и национальной гвардии? Или может, Гундяев на рок-концерте выступит?

Самых одиозных подонков запрут, а остальные очканут далее испытывать общество на терпение.
Всего-то и делов.
"Не доходит через голову - дойдет через задницу." (с)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Цитировать
31 марта митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, а также против акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошел в Краснодаре. По данным полиции, в нем приняли участие более 10 тысяч человек.

Интересно, и как же они собираются их возрождать (насаждать)? С помощью полиции и национальной гвардии? Или может, Гундяев на рок-концерте выступит?

Самых одиозных подонков запрут, а остальные очканут далее испытывать общество на терпение.
Всего-то и делов.
"Не доходит через голову - дойдет через задницу." (с)

Левада Центр

"Свыше половины (почти до 60 процентов)  пенсионеров, жителей средних городов, россиян с ограниченным достатком согласны с тем, что такое наказанием «адекватно»."

Тут и к гадалке не ходи... Вроде Питер и не на пенсии, а все так близок к земле...  ;D

 http://www.levada.ru/03-04-2012/aktsiya-gruppy-pussy-riot-v-khrame-khrista-spasitelya-kommentarii-b-dubina

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Левада Центр

"Свыше половины (почти до 60 процентов)  пенсионеров, жителей средних городов, россиян с ограниченным достатком согласны с тем, что такое наказанием «адекватно»."

Тут и к гадалке не ходи... Вроде Питер и не на пенсии, а все так близок к земле...  ;D

 http://www.levada.ru/03-04-2012/aktsiya-gruppy-pussy-riot-v-khrame-khrista-spasitelya-kommentarii-b-dubina

А башку включить - не судьба?

Вас когда-нибудь Левада-центр опрашивал?
Меня лично нет.
Тогда кого он опрашивает?

В приведенной статье ни слова не сказано о том, сколько человек было опрошено.
Не, я понимаю, что думать - занятие трудное и утомительное.
Ляпнуть не подумав - куда как проще.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Цитировать
31 марта митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, а также против акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошел в Краснодаре. По данным полиции, в нем приняли участие более 10 тысяч человек.

Интересно, и как же они собираются их возрождать (насаждать)? С помощью полиции и национальной гвардии? Или может, Гундяев на рок-концерте выступит?


Самых одиозных подонков запрут, а остальные очканут далее испытывать общество на терпение.
Всего-то и делов.
"Не доходит через голову - дойдет через задницу." (с)

Да, но возродятся ли от этого духовно-нравственные ценности?
Если следовать Вашей репрессивной логике, самые чёткие духовно-нравственные ценности должны быть в фашистско-тоталитарном государстве.
Кроме того, что такое "общество"? Что Вы под этим словом понимаете? Если я не согласен с Вашей трактовкой, то я в общество не вхожу? Или вхожу, но на каких-то других правах?

Мой личное терпение в данный момент по телевизору испытывает Шойгу, одетый в мундир, похожий на героя Звёздных войн, и готовящийся стать губернатором МО. Что же его теперь - в тюрьму?
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Левада Центр

"Свыше половины (почти до 60 процентов)  пенсионеров, жителей средних городов, россиян с ограниченным достатком согласны с тем, что такое наказанием «адекватно»."

Тут и к гадалке не ходи... Вроде Питер и не на пенсии, а все так близок к земле...  ;D

 http://www.levada.ru/03-04-2012/aktsiya-gruppy-pussy-riot-v-khrame-khrista-spasitelya-kommentarii-b-dubina

А башку включить - не судьба?

Вас когда-нибудь Левада-центр опрашивал?
Меня лично нет.
Тогда кого он опрашивает?

В приведенной статье ни слова не сказано о том, сколько человек было опрошено.
Не, я понимаю, что думать - занятие трудное и утомительное.
Ляпнуть не подумав - куда как проще.  :)

Плохо читаете, целевую аудиторию я и так предугадывал, просто предположения подтверждаются.  И ваша поддержка Пу, там тоже есть. Психология наука достаточно примитивная.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Ляпнуть не подумав - куда как проще.  :)
Цитировать
Опрос был проведен 16-19 марта 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1633 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Чем Левада-центр хуже ВЦИОМа?

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Брегетом этих л-к! И по .......... голове. Чтоб вся дурь, понимаешь, выскочила >:D