Автор Тема: Открытое письмо Лиды Мониава Патриарху Кириллу про Pussy Riot  (Прочитано 102416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Патриарх Кирилл призвал не оправдывать "кощунство" Pussy Riot
Патриарх выразил мнение, что у народа, который воспринимает акцию Pussy Riot как "некую доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидную шутку", нет будущего."
гениально егосвятейшество выразился. кому-то что-то не понятно?
А доводы про милосердие и юродивых засуньте себе... :)

Примерно так оно и есть.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Наберем в поисковике - Дмитрий Быков о Pussy Riot
Придем к 12-ти четверостишьям, выражающим отношение автора почившего в бозе 5 марта цикла стихов "Гражданин Поэт",
грандиозно поставленных вместе с фееричным Михаилом Ефремовым
Вот буквально пара строк:

До того достали ваши рыльца,
До того приелась ваша пасть,
Что когда вам нечем тут накрыться,
То на вас ведь можно и покласть.

И, куда страшней для всякой гнуси
Всенародно чаемый итог —
Чтобы вместо Riot of the Pussy,
Тут случился Riot of the Cock.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
О, да!
Теперь Дмитрий Быков - это наше всё.
Его слова должны нам заменить собственную совесть и соображалку.

Наверное, МадМакс прав - "святого сейчас почти ничего не осталось".

Заглянул на "Эху".
Был приятно удивлен записью в блоге:

"Девочки из Pussy Riots вольны верить во, что угодно. Это их право. И я это право уважаю. Но то, что они сделали в храме, вызывает у меня отторжение. Атеист, который защищает храм, это, безусловно, забавно, но что поделать, если у нас перевернутый мир. Станцевав внутри храма, они совершили действие направленное против чувств верующих людей. Они просто надругались над этими чувствами. Для чего? Для публичности? Возможно. Для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию? Очень сомневаюсь.

Мне не нравится аппарат православной церкви и я считаю его прогнившим. И могу говорить об этом открыто. Это мое право. Но зачем идти в церковь и устраивать хулиганские выходки? Я не пропагандирую свой образ жизни и не навязываю его. И прошу того же от окружающих. Девочки, отплясывающие в храме не надругались над чувствами верующих (не это главное в этом выступлении), они просто посчитали, что другие люди хуже, чем они. Они нашли в себе силы своими действиями показать ничтожность верований других людей и показать, что они выше. И знаете, это просто обыкновенный фашизм.Не знаю почему наша страна так быстро забыла, что это такое. Борьба с инакомыслием и только одна возможная линия партии. Отличие Германии 30-40-х от СССР только в одном, там фашизм был настоящим и говорил о превосходстве одной нации над другой. Одной религии над другими. Собственно, то что происходит в России, это отражение тех событий — кто-то находит в себе силы сказать, что я лучше, чем другие. Моя точка зрения заслуживает того, чтобы ее навязали другим. Как правило, навязывание не имеет результата, но вызывает резонанс.

Общество болеет. И это общество состоит из обычных людей, нас с вами. Каждый раз выбирая что сделать, мы создаем общество. Навязывая с пеной у рта свою точку зрения в храме, вы добиваетесь не того, что привлекаете на свою сторону последователей, а ожесточаете верующих. С верой нельзя играть. С любой верой это недопустимо. Прописные истины, которые в погоне за шумихой, кое-кто забывает.

Голые люди в фонтане в центре города. Что это хулиганство? Безусловно. Попытка привлечь внимание? Да. Но это также навязывание кода поведения для других людей. Что это возможно и допустимо. Лечить такие болезни общества можно только публично, когда сами люди готовы к этому. Пару лет назад, я наблюдал как пьяная девушка у вокзала (не бомж), оголила свою попу и присела справить маленькую нужду. Проходящий мимо мужик с размаху засандалил ей ногой по заднице и сказал пару ласковых. Правило деревенской жизни — нашкодил отвечай. И это было правильно.

К чему это я все? Я не встаю на сторону церкви или тех, кто надругался над ней. Выступления иерархов церкви, не пышат христианским смирением, скорее они требуют распять девочек. Это хорошо иллюстрирует то, во что превратилась церковь как институт и в каком кризисе она находится. Но я и не на стороне девочек, надругавшихся над чувствами верующих. И считаю, что их наказание должно быть достаточно суровым и таким, чтобы в другой раз любые иные люди сто раз подумали бы, а стоит ли. Мне обидно до чертиков, что страна победившая фашизм, скатывается в его бытовую версию, сама того не замечая. пора называть вещи своими именами — неприятие чужой точки зрения, превосходство над окружающими, все это ведет к фашизму. И эта тема сегодня очень активно культивируется в России."
Источник
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Известный православный миссионер, проповедник и блогер протодиакон Андрей Кураев позитивно оценил письмо, которое участницы группы Pussy Riot написали патриарху Кириллу. Кураев надеется, что Pussy Riot продолжат свой путь в религию.

«Я очень рад, что оценка этими девушками их акций эволюционирует в сторону от чисто политической акции к религиозной самооценке. И, кажется, в их письме нет слова «панк», а просто «молитва» вместо «панк-молебен».Очень хотелось бы надеяться, что это их письмо и самооценка — не притворство, не понарошку. Я бы очень хотел, чтобы они нашли и другие поводы для молитвы, в том числе о своих собственных детишках и о себе самих», — сказал протодиакон в интервью «Интерфаксу».


Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Вот обсуждение темы на "Снобе" http://www.snob.ru/selected/entry/47121 в программе Госдеп-2
Ведущая - К.Собчак
Участники (известные широкой публике): В.Тор (именующий себя русским православным националистом), В.Чаплин (протоиерей), А.Невзоров (журналист (по телефону)
М.Фейгин (адвокат Pussy Riot, публицист, политик)
художник Олег Кулик, упоминавшийся мной несколькими постами выше, и Марат Гельман (публицист, создатель первой частной галереи в России)

Прочитала комментарии к передаче и наиболее адекватным мне показался  вот этот:
"Как мне кажется, то, что происходило в студии, полностью отражает происходящее в нынешней нашей жизни - полное отсутствие адекватности и тихое возвращение (пусть и немного видоизменное) к совку.
С одной стороны - деятели искусства (искусства ли?), перегнувшие палку, и обидевшие множество сограждан, которые судят о произошедшем, даже не посмотрев ролика, просто со слов своих соседей и Всеволода Чаплина. Неужели люди, "воспитанные в западной традиции", не понимали, что эта акция - игра на грани, что таких людей, как Гельман, которые скажут: "Девчонки, это уже перебор, давайте-ка в следующий раз как-нибудь менее вызывающе...", в нашей стране меньшинство, что у нас не "западная традиция", что нельзя сейчас такими акциями вносить еще больший раздор в и без того разделенное общество?
С другой стороны - РПЦ, в лице, в том числе, Всеволода Чаплина, человека, получившего доверенность от Бога на совершение всех действий от Его имени, "православный националист" Тор и иже с ними. Исходящая от этих людей ненависть чувствуется через монитор. Ни о каком прощении ближнего своего речи даже не идет - в ход идут глупые школьные конструкции: "а они мне не ближние, поэтому я их прощать не буду, и щеку вторую им не поставлю". Я вот для себя вчера не увидел никакого различия между Чаплином, Босых и Тором с одной стороны, и теми, кто миллионами судил и убивал соотечественников в лагерях ГУЛАГа.
С третьей стороны - государство. В том, что сделали "Pussy Riot", нет состава ст. 213 УК, которую им вменяют (будучи студентом я писал курсовую по хулиганству). Ст. 5.26 КоАП - вот что явно про них. Государство должно в данном случае стать независимым арбитром - привлечь к ответственности участниц в соответствии с составом правонарушения, которое они совершили. Все.
У нас же получается, что эпатажные, болезненно насладжающиеся привлеченным к себе вниманием деятели "искусства", не умеющие здраво оценить последствия своих действий, вместе с борцами с мракобесием от РПЦ, а также "специалистами по экстремизму" центра Э раздули совместными усилиями из мухи слона.
К сожалению, никто из них не хочет сделать шаг назад, чтобы ситуация просто перестала существовать. При этом лучше от ее существования не становится никому - девушки сидят, следователи занимаются откровенной чушью, а РПЦ продолжнает подрывать свой авторитет среди верующих, сохранивших способность думать своей головой."
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ловели, зачем кому-то что-то доказывать? Правильно Фео сказал, вера - она в душе, и не стоит ее путать с внешними атрибутами типа ЗАО РПЦ и крестиками. А оппонентам доказывать это - только тратить время.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
У меня у друга сыну написала классная дама (которая сидит на задах и блюдет дисциплину) в дневник: "Ругался матом на уроке провославной культуры" (а он, на всех уроках ругается). Если у нас образование светское - почему особый статус и особое возмущение. Короче, религия - отдельная тема, параллели проводить с бассейнами и макаронными дуршлагами не надо. В храме плясать не надо, но главное, чтоб церковь все же от государства была отделена. У нас они спелись по общим интересам, не народным, к сожалению.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
2 Mad Max.
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется,-
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать."
Написал г-н Тютчев себе в стол, потому как писал исключительно для себя, в целях саморефлексии и словотерапии. Однако обе мысли чрезвычайно в обсуждаемую тему.
К тому же поражает, насколько люди дезинформированы, или недоинформированы, или зазомбированы. Вот только что услышала от артиста-депутата Кобзона слова сочувствия к опальному Лужкову и его супруге. А в отношении артисток-феминисток он был значительно суровей. Во-первых, осудил их за выступление в храме топлес, перепутав с группой Фемин. Т.е. ему все они едины. И ничего не имел против семи лет - чтоб другим не повадно было, в назидание. Хотя сам не православный, и вообще бывший член партии, которая полагала религию опиумом для народа, и вполне позволяла делать из храмов склады и молодежные клубы с танцами-обжиманцами. Зато полчаса говорил, как несправедливо ему не разрешают въезд в Америку. Будто американскому госдепу не должно быть все равно: имел он отношение к наркоторговле или нет, имел отношение с мафии или это слухи. На всякий случай лучше не пускать. И никакой связи между одним и другим Иосиф Давыдович не прослеживает. Может, его тоже - в назидание. К тому же, не съездить к проклятым империалистам это не отсидеть семь лет в тюрьме. 
Такая мешанина в голове у заслуженного деятеля культуры и депутата со стажем, чего уж говорить про обывателя.  Поэтому, если узнаю что-то, на мой взгляд, заслуживающее внимания, отписываюсь здесь.   Кто знает, как оно у кого отзовется.
 
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Очередь за арт-группой "Война".

"Петербургских оппозиционеров, активистов арт-группы "Война" Игоря Чепкасова и его жену Марину Кузнецову задержали в среду 28 марта около 22:30 на станции метро "Проспект Просвещения". Об этом сообщают представители Чепкасова."
Источник
 :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Тактика грамотная. На Собчачку и Яшина заводят уголовное дело за порчу тв-камеры лайфньюсовских журнализдов. На Константинова http://www.newsru.com/russia/29mar2012/konstantinov.html вешают мокруху. За Удальцова взялись всерьез http://www.newsru.com/russia/28mar2012/shtraf1000rub.html
Теперь ждем завал Овального.
Выщемление по одному -  и на водные процедуры, в сортир. Как ОН и завещал. Посему... Нахрена эта политинформация?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Тактика грамотная. На Собчачку и Яшина заводят уголовное дело за порчу тв-камеры лайфньюсовских журнализдов. На Константинова http://www.newsru.com/russia/29mar2012/konstantinov.html вешают мокруху. За Удальцова взялись всерьез http://www.newsru.com/russia/28mar2012/shtraf1000rub.html
Теперь ждем завал Овального.
Выщемление по одному -  и на водные процедуры, в сортир. Как ОН и завещал. Посему... Нахрена эта политинформация?

Думаю, что Навального как раз и не тронут.
Скорее, прикормят.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ставлю бутылку пива на то, что в районе плюс-минус неделя от инаугурации девушек освободят.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Ставлю бутылку пива на то, что в районе плюс-минус неделя от инаугурации девушек освободят.

Я запомню этот прогноз.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
http://zelenograd-times.ru/stories/2172



Надя и Мария
Что с вами теперь?
На окне решетки,
Кованая дверь.

Дышит перегаром
Следователь-лось:
«Маша и Надежда,
Что с вами стряслось?

Как же так, девчонки?
Вам бы жить, да жить.
На гору поклонную
На поклон ходить.

Петь: «Хочу как Путин».
В селигерной смене».
Щелкнет зажигалкой:
«Хочешь откровенно?

Не могу спокойном
Видеть ваши хари.
Вы ведь на святое,
Покусились твари

Я ведь православный
Не смотри, что мент.
У меня в тот храм был
VIP-абонемент

Я в курсах за библию
«В начале было слово»
Я за любовь к ближнему
Завалю любого.

Вы ведь веру нашу
Оскорбили мляди
С вашим феминизмом
В дьявольском наряде.

Мы же при Воване
Зажили как люди
Лучше нас живется
Разве только судьям

Лексус на стоянке
Бэха в гараже.
Дом на побережье
Строится уже».

Сделает затяжку,
Выдохнет в лицо
И сверкнет на пальце
С камушком кольцо.

«Вы ж в христовой хате
Сволочи скакали.
И про президента
Что-то там орали.

Этого не выдумать
Даже с жуткой пьянки!
Вы же п*****сы
Хоть и лесбиянки.

Веру православную
Лапами не трожь.
Вы ж народ российский
Не ставите и в грош.

Я бы вас бутылкой...
Впрочем, это нет.
Пацаны из «Дальнего»
Запалили след.

Хоть мы не в Казани
Будем чтить закон
Эй конвой, за стенкой,
Выведи их вон!».

Налились обидой
Девичьи глаза.
Падает на нары
Горькая слеза.

И в мечтах сиянии
Словно нет оков
Крепнут очертания
Тысячи голов.

Рухнула темница
И выходят в бой
Шапки разноцветные
В синьке грозовой.

Заслоняют свет они
(Даль черным-черна),
Феминистки Кунцева,
Панки Строгина.

Нас водила молодость
Петь у стен Кремля
И мы пели правду,
А не ля-ля-ля.

На широкой площади
Проклинали нас
Мол Госдепом взрощены
Упрекали нас.

Мы хотели сделать
Мир честней немного
А теперь на зону
Нам лежит дорога

Мы за любовь
И свободу боролись
Только на православнутых
Напоролись

Стоило спеть
Песню про Вову
И всепрощающая церковь
Распять нас готова!
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.