Автор Тема: Открытие ИП  (Прочитано 23203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #45 : Октября 14, 2011, 13:55:01 »
Погоди, а чем тебе не нравится налоговая декларация при УСН? Какая разница, ну сдаю я ее раз в год, но сдаю же?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Открытие ИП
« Ответ #46 : Октября 14, 2011, 14:02:52 »
Ну смотри например - открылся ты 02 января, а в мае надо подтвердить деятельность - а деклы-то еще нет :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн sher

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1130
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • обратите внимание: я брюнетка!
Re:Открытие ИП
« Ответ #47 : Октября 15, 2011, 09:26:26 »
( да. не мало. спасибо, тем не менее, за пищу для ума)
это я нацарапала

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #48 : Октября 15, 2011, 13:28:45 »
Открыл ИП в июле. Использовал онлайновый сервис "Мое дело" (http://www.moedelo.org)
Все выглядит так - регистрируешься, вбиваешь свои реквизиты - паспорт, адрес, и т.д. Оно делает тебе все документы (даже квитанцию на пошлину в сбер), и плюс к этому инструкцию к действию, даже адрес налоговой в химках был.

Важный момент. Перед этим надо определиться с системой налогообложения и видами деятельности. Заявление на упрощенку "Мое дело" распечатает вмести с доками, и вместе с ними же уйдет в налоговую.

Далее распечатываешь доки, делаешь копии, которые нужно, оплачиваешь квитанцию, и топаешь в налоговую. Единственное, что "Мое дело" забыло указать в инструкции, что нужна еще копия паспорта. Пришлось побегать ксерокс поискать. Послал им этот казус, что бы в инструкцию включили.

Ждешь 1.5 недели и забираешь готовые доки. Все, Вы теперь стали индивидуальным предпринимателем :)

Далее нужно было еще забрать письмо с кодами статистики в Лобне.
Пенсионный и соц. ставит на учет автоматом. Я там даже не был, по телефону свой код узнал позже, что бы взносы платить.

Потом открыл счет в банке, послал письмо об этом в налоговую. Если нужна печать - делаем до открытия счета, она там понадобиться.
Банк выбирайте с интернетом. Деньги я со счета через интернет потом раскидываю на свои карточки, и др.

Потом я сделал платную подписку на год в "Моем деле" и веду там бухгалтерию (стоит 3 или 4 тыс. без сотрудников в год). Там можно делать счет, акт, торг-12, договоры (есть шаблоны). Ведет КУДР. Счет в банке открыл тот, который сервис порекомендовал - выписки и платежки сами туда-обратно гуляют, у них соглашение. Напоминает что нужно сделать, подготавливает нужные документы.
"Заставил" сходить на почту отослать справку о среднесписочной численности в августе. В сентябре сам сделал четыре платежки в пенсионный и страх, в октябре посчитал налоги, сделал платежку. В общем, услуги бухгалтера мне не нужны.
Естественно, что бы правильно считал, надо вводить правильные данные. Поскольку у меня расчеты безнал, данные сами из банка попадают. Отчетность в налоговую так же может делать сам и сам сдавать через интернет, но надо доверенность написать в налоговую, потом сделаю.

Не сочтите за рекламу, сервис реально нравится. У клиента могу тут же за 5 минут вбить через интернет его реквизиты и выдать договор и выставить счет (были такие моменты). Договор, правда, как правило немного корректировать приходится. Один раз был момент выставил клиенту в Дмитрове до обеда счет, он поехал в банк, я домой, а когда приехал домой часа в 4 - деньги уже пришли. По безналу! :)
Кроме "Моего дела" есть еще другие подобные сервисы - один, кажеться, "Эльба" называется. Не юзал, ничего не скажу. В общем, прогресс не стоит на месте, все становится проще! :)

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #49 : Октября 15, 2011, 13:30:41 »
Не надо заверять у нотариуса? Ну-ну, попробуйте...
Если сам сдаешь - не надо, недавно проверял личным опытом :)

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #50 : Октября 15, 2011, 13:32:30 »
У Города грабительские тарифы? Бесплатное обслуживание и 70 рублей за внешний платеж?
В моем банке внешний платеж 20, обслуживание, вроде тоже бесплатное, по крайней мере еще ничего за него не платил.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #51 : Октября 15, 2011, 13:37:33 »
я вот сейчас полазил на сайтах РКБ, Интерпрогресса и банка Город...самые демократичные тарифы у банка Город.
единственное в чем там грабеж - берут почти 4000 рублей единоразово за установку банк-клиента!
Зачем нужен банк-клиент? В любом нормальном банке все делается либо через интернет, либо через 1С выгружается файлик грузится в банк опять же через интернет и обратно так же. Как правило, бесплатно.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re:Открытие ИП
« Ответ #52 : Октября 15, 2011, 13:49:04 »
Потом открыл счет в банке, послал письмо об этом в налоговую. Если нужна печать - делаем до открытия счета, она там понадобиться.

А ФСС и ПФ не извещал об открытии счета?

Должен ли индивидуальный предприниматель извещать ПФР об открытии (закрытии) счетов в банке?

Индивидуальные предприниматели обязаны письменно информировать районное управление ПФР по месту жительства об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня их открытия (закрытия) (подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это можно сделать во время личного визита или направить сообщение по почте.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #53 : Октября 15, 2011, 14:00:45 »
Потом открыл счет в банке, послал письмо об этом в налоговую. Если нужна печать - делаем до открытия счета, она там понадобиться.

А ФСС и ПФ не извещал об открытии счета?
Нет. А разве нужно это делать? "Мое дело" ничего про это не говорил. Вот про уведомление в налоговую постоянно капал, про штраф говорил, вроде 5000 :)
ФСС меня вообще послал в ПФ, сказали, сюды не звони, теперь все через него.

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re:Открытие ИП
« Ответ #54 : Октября 15, 2011, 14:04:50 »
я вот тоже планирую все делать через "мое дело" и открывать счет в Судостроительном банке, там в отличии от лобненских банков нет абонентки (за клиент-банк) и 1 операция 20 рэ стоит всего
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re:Открытие ИП
« Ответ #55 : Октября 15, 2011, 14:09:04 »
Потом открыл счет в банке, послал письмо об этом в налоговую. Если нужна печать - делаем до открытия счета, она там понадобиться.

А ФСС и ПФ не извещал об открытии счета?

Должен ли индивидуальный предприниматель извещать ПФР об открытии (закрытии) счетов в банке?

Индивидуальные предприниматели обязаны письменно информировать районное управление ПФР по месту жительства об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня их открытия (закрытия) (подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это можно сделать во время личного визита или направить сообщение по почте.

да вот кстати я тоже думаю - ведь по закону надо извещать эти конторы об открытии счета...
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re:Открытие ИП
« Ответ #56 : Октября 15, 2011, 14:10:35 »
kuza скажите, а коды статистики в лобне вы как забирали? в 300 кабинете в администрации? большие очереди? и что нужно при себе иметь?
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #57 : Октября 15, 2011, 14:26:41 »
да вот кстати я тоже думаю - ведь по закону надо извещать эти конторы об открытии счета...
Гм... Гм... ладно, если кто-то из спецов не прокомментирует на форуме это дело, задам им вопрос... в тариф консультации входят...

kuza скажите, а коды статистики в лобне вы как забирали? в 300 кабинете в администрации? большие очереди? и что нужно при себе иметь?
Да, в 300 кабинете. Народу - ни одного человека. Что надо было, если честно не помню, позвоните им, спросите. Пришел - написал заявление (форму дали). Потом у меня обнаружилась засада - ИНН выдан в другом регионе, поэтому они делали запрос и я ждал неделю ответ. А эта бумажка нужна для открытия счета, который мне был очень нужен. Звонил им каждый день, они уж по голосу меня узнавали :)
Второй раз приходил - тоже народу вообще не было.

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re:Открытие ИП
« Ответ #58 : Октября 15, 2011, 14:30:38 »
а они эти коды сразу по идее должны давать - в день обращения? ну если ИНН выдан в лобне )
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Открытие ИП
« Ответ #59 : Октября 15, 2011, 14:39:37 »
а они эти коды сразу по идее должны давать - в день обращения? ну если ИНН выдан в лобне )
Не знаю, у меня только один опыт был :) Да позвоните им в понедельник +7495 5770093, скажут что к чему :)