Автор Тема: Православная гимназия  (Прочитано 19874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #75 : Июня 30, 2005, 04:00:00 »
Lev, это плагиат

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #76 : Июня 30, 2005, 04:00:00 »
Извините, я не ставил перед собой цель заниматься плагиатом! Просто мой текст который должен быть ниже не припичатался! я сохранил копию и немедленно её пубдикую!
Ещё раз извините!  :-[ ::) :o ??? :-/





BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #77 : Июня 30, 2005, 04:00:00 »
1 часть.
Мне очень неприятна та ситуация в которую я попал!
Я вынужден ещё раз извиниться за допущенный промах, за то, что не проверил как произошла загрузка на форум моего текста! К сожалению, копия текста не сохранилась!

Вынужден ещё раз всё повторить!

«Я,наверное, что-то не догоняю. А зачем на территории города действующий монастырь? Ну храмы - это понятно.  Туда вхож любой человек. А монастырь? Издревле монастыри по своей сути являлись местом заточения (неугодных гражданок, неверных жен и тд и тп), одним словом -  своего рода тюрьма. А какой смысл сейчас выстраивать монастыри, если  существующие пустуют. Те девушки, которые хотят отойти от мирской жизни, - пожалуйте в уже существующие. Понятно, если бы этот монастырь сохранился по сей день, наверное, надо бы было его восстановить, как исторический памятник. А выстраивать новый - какая  цель? Ну поселятся там пяток монашек и что? Шлятся там городским жителям , страждущим полюбопытствовать, не разрешат, историческим памятником он являться не будет, так зачем? Церковь до сих пор этого не сделала, не считает нужным? Нет средств? Будет строиться за счет города?»


Да, больницы играют важную роль в нашей жизни, в больницах лечат наше тело и наш организм, восстанавливают наше с Вами здоровье. Но куда пойти и к кому обратиться человеку, когда у него болит и изранена душа?
Такой человек идёт в Церковь или в Храм и там находит помощь и поддержку!
Это как бы понятно и не кто против этого не возражает.
Многие люди разочарованны в современной жизни, разбиты провалами и неудачами, раздавлены! Они потеряли смысл в этой жизни! Что им делать?
Они обращаются к Богу и готовы служить Ему. Вот для этой цели я считаю, и создаются монастыри.
Кто живёт в большей степени в монастырях? Это несчастные, оступившиеся люди, люди которые разочарованы в современной жизни, которые не могут находиться в мирской жизни.
И они эти люди (воры, изменницы мужьям и многие другие) идут в монастырь не по принуждению, а по зову своего сердца, их никто не принуждает для этого! А если такие люди раньше были призираемы обществом за поступки свои, так я считаю это правильным! Это сейчас всё перевёрнуто с ног на голову! Измена, проституция воровство (в том числе кознакрадство) теперь не являются человеческим пороком и вот это не правильно! И не правильно что общество перестало выражать свою неприязнь к таким людям, перестало осуждать это. Такие люди сейчас спокойно живут среди нас с Вами, и у них нет внутренней борьбы с совестью! Вот что страшно! Вот чего надо бояться! А не монастырей, в которых живут такие люди, искупая служению Богу свои грехи!
Так может быть, пусть появится ещё один такой монастырь! Если этому пришло время! Если вокруг много не добропорядочных граждан.

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #78 : Июня 30, 2005, 04:00:00 »
2 часть.
Почему Вы считаете такие места как монастырь закрытыми для общества местами? Посмотрите, в Загорске существует монастырь, куда съезжаются сотни и тысячи паломников со всей земли! И они общаются с монахами, и этого никто не запрещает! Кто насильно держит монахов или монашек в монастыре? Это сугубо добровольное дело! И сотни монашек и монахов постоянно кочуют по свету в целях паломничества к святым местам и с другими целями.
Так что Вы здесь по определению не правы!
Актуальность возникновения монастыря в нашей местности очевидна, с его возникновением, возможно, уменьшится число суицида и число наркоманов. И кто сказал, что это тюрьма?! Разве в тюрьму идут добровольно? Люди ищут уединения, ищут место для того, что бы искупить свои грехи перед Богом и перед людьми!


BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #79 : Июня 30, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Лев, неудачный пост можно заодно и удалить  ;)


В смысле неудачный? Я кстати так и не нашёл копию, пришлось всё заново печатать. :-[

petr

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #80 : Июля 01, 2005, 04:00:00 »
Хотелось бы отметить что молящиеся в монастыре не ТОЛЬКО свои грехи отмаливают НО И НЕ ДАЮТ нам говнюкам согрешить. То есть они еще и за нас говнюков молятся. Вот что.. Если бы был монастырь в Лобне на месте когда он был до революции всем бы Лобненцам было бы лучше. Они бы и меньше болели и жили бы счастливее. Так то

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #81 : Июля 01, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы отметить что молящиеся в монастыре не ТОЛЬКО свои грехи отмаливают НО И НЕ ДАЮТ нам говнюкам согрешить. То есть они еще и за нас говнюков молятся. Вот что.. Если бы был монастырь в Лобне на месте когда он был до революции всем бы Лобненцам было бы лучше. Они бы и меньше болели и жили бы счастливее. Так то



Обсолютно поддержу! Город надо спасать, именно спасать!
"Молитвенные дома" должны стоять на каждой улице!

В Церкви ходят очень мало людей, надо намного больше! Граждане приходите в Церьковь, хотя бы иногда, помолитесь!

Не пожалейте мелочи, 10 рублей, подайте милость на востановление храмов и не просто как исторически ценные сооружения, а что бы люди могли прийти и помолиться!

С каждого по рублю ниского не убудет, а с миру почуть чуть и получится доброе дело сотворить!

Liliya

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #82 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы отметить что молящиеся в монастыре не ТОЛЬКО свои грехи отмаливают НО И НЕ ДАЮТ нам говнюкам согрешить. То есть они еще и за нас говнюков молятся. Вот что.. Если бы был монастырь в Лобне на месте когда он был до революции всем бы Лобненцам было бы лучше. Они бы и меньше болели и жили бы счастливее. Так то

Очень я во всем этом сомневаюсь! Не дают нам согрешить - вдвойне сомнительно. Скорее мы перестанем грешить или будем это делать меньше, если САМИ будем ходить в храм и молиться. Сами, а не кто-то за нас! Как -то не честно получается, мы,мол, будем грешить, а вы, уважаемые монашки, молитесь за нас, не давайте нам этого делать! Посмотрим, чья возьмет?  Бред полнейший! Самому нужно трудиться над собой. САМОМУ!

Liliya

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #83 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Обсолютно поддержу! Город надо спасать, именно спасать!
"Молитвенные дома" должны стоять на каждой улице!

В Церкви ходят очень мало людей, надо намного больше! Граждане приходите в Церьковь, хотя бы иногда, помолитесь!

Не пожалейте мелочи, 10 рублей, подайте милость на востановление храмов и не просто как исторически ценные сооружения, а что бы люди могли прийти и помолиться!

С каждого по рублю ниского не убудет, а с миру почуть чуть и получится доброе дело сотворить![/quote]
===================================
Лев, во всем согласна с Вами!  Но! И за спасением души, и помолиться за себя и других - все таки надо идти в ХРАМ, туда же - крестить ребенка, венчаться, отпевать, на Пасху и Троицу и т.д. и т.п. - одна дорога -в  Церковь. Но не в  монастырь же!  
Насчет поломников, что идут в монастыри - ну тянет их в святые места, и это не только монастыри!
Загорск- особое место. Можно сказать особо посещаяемое. Опять же там не только монастырь, и простым людям очень редко удается пообщаться там именно с монахами. Скорее люди идут там именно в храмы, поставить свечи, помолиться, за святой водой и проч.
Да, монахи - особые люди, не всякий добровольно отречется от мирских благ. В этом они вызывают в какой-то мере уважение. И все же монастырь остается местом заточения, пусть добровольного, но заточения и изоляции (а чем не тюрьма, только выйти можно в любой момент).Хотя,мне кажется, монахи уже не возвращаются в мирскую жизнь. На Савеловском вокзале частенько вижу девочек-монашек. Совсем юные. Чем же они так провенились перед Богом и людьми?  Если, как вы говорите, вор уходит в монастырь, чтобы искупить свою вину, то, я думаю, это для него наиболее "простой" способ. Гораздо труднее жить среди  грешных людей и стараться не грешить, жить праведно, ограничивать себя во многом , искупая свои грехи!

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #84 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


"невиданная сила", " новые возможности".
Прежде всего, человек обретая веру или приобщаясь к какому-либо учению, приобретает новые знания, формирует убеждения, понимает, что на часть вопросов человечество нашло ответы много лет назад. Не факт, что спустя время его не постигнет разочарование, но это будет опять же новый опыт.


Человек приобретает новые знания не только от того, что приобщается к какой-либо вере, это можно сделать просто в процессе любого учения, познания

Цитировать

Руководствуясь словами Иисуса (или Будды) действительно можно объяснить практически что угодно и к каким угодно выводам прийти. Их не зря называют "идеальными" личностями. Однако, не надо забывать, что "объяснения и выводы" будут лишь чьей-то ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ, а она в свою очередь будет зависеть от чьей-то беспристрастности и целей.


Вот и я о том же говорю-все что мы считаем "божественным откровением", "истин7ой в последней инстанции" давно и основательно отредактировано в угоду политикам и дельцам от Церкви. Все чему поклоняются люди, придя в церковь, является угодной светской и духовной власти интерпретацией дошедших до нас деяний той либо иной "идеальной личности". Поэтому я не приемлю никакой "духовной власти" в т.ч. и РПЦ в частности.

Цитировать

С "образом и подобием" несколько сложнее, первоначально в Библии упоминается лишь "образ", а потом в других главах появляется "подобие", с другой стороны слова практически равнозначны. На мой взгляд, не всякое равенство внешних форм обязано гарантировать идентичность внутреннего содержания.


Однако кто говорит о равенстве внешних форм? Библия-книга о духовном развитии человека, и равенство подразумевается духовное, а не физическое. Кроме того, равенство внешних форм не предполагает идентичность внутреннего содержания, но и не отрицает его, не так ли? Вспомним курс логики :)

Цитировать

Когда-то очень давно на Руси бывшие коллеги по военным походам стали именоваться "слугами". И не было выше и почетней понятия нежели "служить Государю (Господарю)".


Считаю, что приведенный Вами пример лишний раз иллюстрирует степень влияния церковной организации того времени на общественное сознание и переработку его (сознания) под собственные нужды. Если раньше люди были свободны и служили только по совести и на благо Родине, то теперь появились и "почетные" служаки господину.

Цитировать

Вместо ответа предлагаю ознакомится с биографией А.А. Аракчеева и подумать как такой жестокий, скудоумный, эгоистичный, мелочный человек добился таких небывалых карьерных высот и успехов. а его практически современник Пушкин, был не более "гениального бумагомараки"


Что мне это даст? кто писал эту биографию? в какой общественно-политической ситуации? Да и история жизни одного человека не может служить основанием для пересмотра моих взглядов.


Цитировать

А если чел идет вперед, но при этом деградирует, как это назвать????


а кто сказал, что он деградирует? сколько помнит себя человечество-все время идут разговоры о падении нравственности и т.п. На самом же деле никто не деградирует, просто меняется сами моральные нормы по которым мы живем. Худше или лучше они становятся-не известно, они просто меняются.

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #85 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Да, больницы играют важную роль в нашей жизни, в больницах лечат наше тело и наш организм, восстанавливают наше с Вами здоровье. Но куда пойти и к кому обратиться человеку, когда у него болит и изранена душа?
Такой человек идёт в Церковь или в Храм и там находит помощь и поддержку!


не вижу в этом логики. Когда у человека болит и изранена душа, нормальный и адекватный обратиться к своим близким и любящим за поддержкой, безвольный и неспособный повесит свои неудачи на чьи-то плечи и будет всю жизнь хныкать как у него все плохо, как везде все паршиво. Это про большинство монахов. И такие люди меня чему-то учить собираются? Проще всего уйти от проблем а не бороться с ними и с собой.

Цитировать

Это как бы понятно и не кто против этого не возражает.
Многие люди разочарованны в современной жизни, разбиты провалами и неудачами, раздавлены! Они потеряли смысл в этой жизни! Что им делать?
Они обращаются к Богу и готовы служить Ему. Вот для этой цели я считаю, и создаются монастыри.


Таким образом, монастыри это место сбора неуверенных в себе, потерявших смысл жизни людей? сборище неудачников? и зачем к ним идти советоваться или поклонятся? смысл какой? таким же стать?

Цитировать

Кто живёт в большей степени в монастырях? Это несчастные, оступившиеся люди, люди которые разочарованы в современной жизни, которые не могут находиться в мирской жизни.
И они эти люди (воры, изменницы мужьям и многие другие) идут в монастырь не по принуждению, а по зову своего сердца, их никто не принуждает для этого!


Таким людям не место в нормальном обществе. Это правильно. Но делать из них святых?! это тоже неправильно. За свои поступки и дела отвечать надо, а не прятаться за монастырскими стенами.

Цитировать

А если такие люди раньше были призираемы обществом за поступки свои, так я считаю это правильным! Это сейчас всё перевёрнуто с ног на голову! Измена, проституция воровство (в том числе кознакрадство) теперь не являются человеческим пороком и вот это не правильно! И не правильно что общество перестало выражать свою неприязнь к таким людям, перестало осуждать это. Такие люди сейчас спокойно живут среди нас с Вами, и у них нет внутренней борьбы с совестью! Вот что страшно! Вот чего надо бояться! А не монастырей, в которых живут такие люди, искупая служению Богу свои грехи!


Лев, ты сам все с ног на голову переворачиваешь. Чем наличие монастыря, где живут такие люди, поможет от них избавится? как этот монастырь повлияет на мораль нашего общества? Нахрен Богу их искупление? Оно нужно им самим. Как служение Богу поможет исправить все то, что они натворили? Никак. А вариант с молодыми, здоровыми людьми которые сами идут в монастырь, отделяясь от мира в котором живут, не выполняя своей жизненной функции? это разве нормально? так и действует христианская пропаганда. Такая Церковь нам не нужна. Нашему обществу необходимы молодые, здоровые люди, с правильными моральными устоями, способные поднять страну из того места где она сейчас, но никак не слюнявые затворники

Цитировать

Так может быть, пусть появится ещё один такой монастырь! Если этому пришло время! Если вокруг много не добропорядочных граждан.


И что все недобропорядочные сразу уйдут в монастырь? Тогда пусть будет. Искать не надо. Зашел в монастырь, выбрал человека, проверил-в розыске за убийство, за кражу, за изнасилование, за казнокрадство и т.п. и действуй. Пусть ему кельей камера будет, пусть остальных зеков на путь истинный наставляет!

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #86 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
2 часть.
Почему Вы считаете такие места как монастырь закрытыми для общества местами? Посмотрите, в Загорске существует монастырь, куда съезжаются сотни и тысячи паломников со всей земли! И они общаются с монахами, и этого никто не запрещает! Кто насильно держит монахов или монашек в монастыре? Это сугубо добровольное дело! И сотни монашек и монахов постоянно кочуют по свету в целях паломничества к святым местам и с другими целями.
Так что Вы здесь по определению не правы!
Актуальность возникновения монастыря в нашей местности очевидна, с его возникновением, возможно, уменьшится число суицида и число наркоманов. И кто сказал, что это тюрьма?! Разве в тюрьму идут добровольно? Люди ищут уединения, ищут место для того, что бы искупить свои грехи перед Богом и перед людьми!


Бред какой-то! Это противоестественно, когда молодые и здоровые уклоняются от нормальной жизни, добровольно обрекая себя на затворничество и безбрачие. Это вредительство. С этим надо бороться, а не потакать!

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #87 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы отметить что молящиеся в монастыре не ТОЛЬКО свои грехи отмаливают НО И НЕ ДАЮТ нам говнюкам согрешить. То есть они еще и за нас говнюков молятся. Вот что.. Если бы был монастырь в Лобне на месте когда он был до революции всем бы Лобненцам было бы лучше. Они бы и меньше болели и жили бы счастливее. Так то


Я рад за вас, гавнюков, что у вас есть возможность за счет чьей-то молитвы жить лучше и не болеть! Я не говнюк и , наверное поэтому, часто не болею, а за свои ошибки отвечаю сам. И всех Лобненцев к гавнюкам я бы на Вашем месте, уважаемый Гавнюк, не стал бы причислять!

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #88 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Обсолютно поддержу! Город надо спасать, именно спасать!
"Молитвенные дома" должны стоять на каждой улице!!



Правильно! Давайте на каждом углу построим по церкви, синагоге, мечети, буддийской пагоде, синтоисткому храму, языческому капищу и т.п. Еще понаделаем пункты раздачи наркоты для наркоманов и алкоголя для алкоголиков! Они тоже нуждаются в поддержке!

Цитировать

В Церкви ходят очень мало людей, надо намного больше! Граждане приходите в Церьковь, хотя бы иногда, помолитесь!!!


Все в Цекровь, на поклон к батюшке! Кто не хочет-заставим, кто не может-научим! По-моему где-то я уже это слышал... проходили, надоело! Долой всех церковников! Свободу совести и вероисповеданию! Долой государственную поддержку РПЦ! На кол всех проповедников!


Цитировать

Не пожалейте мелочи, 10 рублей, подайте милость на востановление храмов и не просто как исторически ценные сооружения, а что бы люди могли прийти и помолиться!!!


На восстановление исторического наследия дам, на поддержание РПЦ-ни копейки! Сами пусть зарабатывают! а то еще давайте церковную десятину восстановим что ли? пусть идут и трудятся в поте лица, зарабатывают деньги. Чтобы обрести Веру человеку не нужны толстые зажравшиеся церковники!

Цитировать

С каждого по рублю ниского не убудет, а с миру почуть чуть и получится доброе дело сотворить!


На эти деньги лучше строить спортивные площадки для молодежи, Дворцы творчества и музыкальные школы, больше пользы и добра получится! А мораль пусть семья воспитывает.

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #89 : Июля 03, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Лев, во всем согласна с Вами!  Но! И за спасением души, и помолиться за себя и других - все таки надо идти в ХРАМ, туда же - крестить ребенка, венчаться, отпевать, на Пасху и Троицу и т.д. и т.п. - одна дорога -в  Церковь. Но не в  монастырь же!  


Каким таким образом крещение ребенка, венчание в церкви, отпевание покойника там же, участие в церковных праздниках (частью надуманных, частью "языческих" (например Пасха, день Ивана Купалы) может способствовать просветлению и спасению души?

Цитировать

Насчет поломников, что идут в монастыри - ну тянет их в святые места, и это не только монастыри!
Загорск- особое место. Можно сказать особо посещаяемое. Опять же там не только монастырь, и простым людям очень редко удается пообщаться там именно с монахами. Скорее люди идут там именно в храмы, поставить свечи, помолиться, за святой водой и проч.


Точно. Тянет. туристов и прочих любителей старины и путешествий тоже все время куда-то тянет.

Цитировать

Да, монахи - особые люди, не всякий добровольно отречется от мирских благ. В этом они вызывают в какой-то мере уважение. И все же монастырь остается местом заточения, пусть добровольного, но заточения и изоляции (а чем не тюрьма, только выйти можно в любой момент).Хотя,мне кажется, монахи уже не возвращаются в мирскую жизнь. На Савеловском вокзале частенько вижу девочек-монашек. Совсем юные. Чем же они так провенились перед Богом и людьми?  Если, как вы говорите, вор уходит в монастырь, чтобы искупить свою вину, то, я думаю, это для него наиболее "простой" способ. Гораздо труднее жить среди  грешных людей и стараться не грешить, жить праведно, ограничивать себя во многом , искупая свои грехи!


никакого уважения у меня эти люди не вызывают. Скорее жалость и презрение.