Автор Тема: Православная гимназия  (Прочитано 20918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #60 : Июня 16, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Еще не осилил?



Я лёг под утро, сперва с клиентом, потом форум просмотрел, а 3 ночи опять клиент. Ужас ......

Сейчас вроде спокойно, буду читать.

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #61 : Июня 16, 2005, 04:00:00 »


Я может быть позже приму участие, т.к. сейчас немножко занята в связи с открытием игр  юниоров.
[/quote]


Давай, присоединейся, будем ждать!  :D

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #62 : Июня 16, 2005, 04:00:00 »
Цитировать



Я лёг под утро, сперва с клиентом, потом форум просмотрел, а 3 ночи опять клиент. Ужас ......

Сейчас вроде спокойно, буду читать.


Надеюсь на то, что ты это сделаешь не поверхностно

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #63 : Июня 16, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Надеюсь на то, что ты это сделаешь не поверхностно



если бы мне хотелось это сделать поверхностно, я бы результат тебе сейчас сказал! :)

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #64 : Июня 16, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Нельзя навязывать людям свою точку зрения в этом вопросе, тем более тем, кто еще в силу своих возрастных особенностей не может этого до конца осознать.

Вот енто правильно, остальное - эмоции.
"Царство небесное" - оно вне всяких определений, понятий, границ, так, что слово "Раб Божий" не имеет ничего общего со словом "раб". Всякое религиозное учение, будь-то восточное или западное базируется на неких принципах, принципы эти затрагивают ОБЩЕчеловеческие морально-нравственные ценности, но так как человек - часть социума, социум организуется в государство, государство прежде всего аппарат подавления индивидуума, религиозное учение берется на службу гос.аппарату, обрастает массой ритуалов и как итог - полнейшая подмена ценностей.
Чем коренное отличие учения Христа.
1 - есть только одно царство - Царство Небесное (как я уже заметил - некая абстракция вне всяких границ), соответственно отсутствует власть и государство (Вот он тот самый АНАРХИЗМ, вот только личность, подобная Иисусу (идеальный человек вне всяких общественно-политических формаций) - она существует в единственном экземпляре). Далее по схеме происходит та самая подмена ценностей и как итог - христианство становятся религией покорных, страдальцев, мученников и рабов (отнюдь не "божьих")  Первым до этого дошел император Константин, в 325 г. он сделал Христианство - гос. религией Римской империи. Почему так долго доходили до этого "тупые" римляне - другой вопрос
2 - полнейшее равенство и свобода в рамках принятых моральных норм - т.н. "ненаучный" коммунизм. Но... см. п.1 - как итог из церковной общины вырастает махина, по уровню богатства сопоставимая с государством, по структуре, похожая на армию, по деятельности своей  - похожая на надоедливого распространителя каких нибудь машинок для сбривания волос с пупка.

Цитировать
А уповать на чудеса, ждать, когда на тебя мана небесная посыпится или что-то снизойдет, это по крайней мере глупо.


Лиля, "чудеса" бывают разные, одни - для завлечения простаков, другие - демонстрация той самой силы, которая дает вера. Людям, которые "сами творят свою судьбу, строят свою жизнь" я лично не доверяй и сомневаюсь в их правдивости.

Натали, с Вами очень интересно общаться, но ежели честно смущает фраза "Это мое личное мнение. Все высказывания не являются официальным ответом редакции "Православное Слово в Лобне", а тем более Русской Православной Церкви." Хоть раз хотелось бы услышать "официальный" ответ, Ну допустите батюшку к компу!!!!!
исторические сведения, которые увы проверить фактически невозможно, свидетельствуют о порочности РПЦ (и с татаро-монголами (впрочем и с другими властями) в сговор вступали, и рабов в монастырях держали, и голодным увы не помогали)
Цитировать
целительство противоречит  Православной Вере
А лечение престарелого Патриарха в Щвейцарии при помощи средств официальной медицины - с этим как?

DEZAT
Цитировать
"Не важно, молод ты или стар,-
Учись ударом отвечать на удар,  
Пусть крепче булатной стали  
Будет твоя рука,  
Чтоб враги не уповали
На мощь стального клинка!"

все очень правильно, можно еще вспомнить восточный символ "карп, плывущий против течения", но УЧИСЬ ИСКАТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ, или во всей логической цепочке - первое звено, т.е. нет врага - зачем булат? потом Бусидо - КОДЕКС (свод законов) ЧЕСТИ САМУРАЯ (кстати имеющего ХОЗЯИНА)


Все, пора бечь домой
Еще, хочу узнать, как народ относится к теме "положительные и отрицательные черты русского народа", а то говорим про Запад, Восток, хохлов и евреев, а про себя родимых забыли

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #65 : Июня 16, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Вот енто правильно, остальное - эмоции.
"Царство небесное" - оно вне всяких определений, понятий, границ, так, что слово "Раб Божий" не имеет ничего общего со словом "раб". Всякое религиозное учение, будь-то восточное или западное базируется на неких принципах, принципы эти затрагивают ОБЩЕчеловеческие морально-нравственные ценности, но так как человек - часть социума, социум организуется в государство, государство прежде всего аппарат подавления индивидуума, религиозное учение берется на службу гос.аппарату, обрастает массой ритуалов и как итог - полнейшая подмена ценностей.
Чем коренное отличие учения Христа.
1 - есть только одно царство - Царство Небесное (как я уже заметил - некая абстракция вне всяких границ), соответственно отсутствует власть и государство (Вот он тот самый АНАРХИЗМ, вот только личность, подобная Иисусу (идеальный человек вне всяких общественно-политических формаций) - она существует в единственном экземпляре). Далее по схеме происходит та самая подмена ценностей и как итог - христианство становятся религией покорных, страдальцев, мученников и рабов (отнюдь не "божьих")  Первым до этого дошел император Константин, в 325 г. он сделал Христианство - гос. религией Римской империи. Почему так долго доходили до этого "тупые" римляне - другой вопрос
2 - полнейшее равенство и свобода в рамках принятых моральных норм - т.н. "ненаучный" коммунизм. Но... см. п.1 - как итог из церковной общины вырастает махина, по уровню богатства сопоставимая с государством, по структуре, похожая на армию, по деятельности своей  - похожая на надоедливого распространителя каких нибудь машинок для сбривания волос с пупка.


Лиля, "чудеса" бывают разные, одни - для завлечения простаков, другие - демонстрация той самой силы, которая дает вера. Людям, которые "сами творят свою судьбу, строят свою жизнь" я лично не доверяй и сомневаюсь в их правдивости.

Натали, с Вами очень интересно общаться, но ежели честно смущает фраза "Это мое личное мнение. Все высказывания не являются официальным ответом редакции "Православное Слово в Лобне", а тем более Русской Православной Церкви." Хоть раз хотелось бы услышать "официальный" ответ, Ну допустите батюшку к компу!!!!!
исторические сведения, которые увы проверить фактически невозможно, свидетельствуют о порочности РПЦ (и с татаро-монголами (впрочем и с другими властями) в сговор вступали, и рабов в монастырях держали, и голодным увы не помогали)
А лечение престарелого Патриарха в Щвейцарии при помощи средств официальной медицины - с этим как?

DEZAT
все очень правильно, можно еще вспомнить восточный символ "карп, плывущий против течения", но УЧИСЬ ИСКАТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ, или во всей логической цепочке - первое звено, т.е. нет врага - зачем булат? потом Бусидо - КОДЕКС (свод законов) ЧЕСТИ САМУРАЯ (кстати имеющего ХОЗЯИНА)


Все, пора бечь домой
Еще, хочу узнать, как народ относится к теме "положительные и отрицательные черты русского народа", а то говорим про Запад, Восток, хохлов и евреев, а про себя родимых забыли



Кузьма, я тебе начирикал там немного в приват.  :-*

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #66 : Июня 17, 2005, 04:00:00 »
Вот енто правильно, остальное - эмоции.
"Царство небесное" - оно вне всяких определений, понятий, границ, так, что слово "Раб Божий" не имеет ничего общего со словом "раб". Всякое религиозное учение, будь-то восточное или западное базируется на неких принципах, принципы эти затрагивают ОБЩЕчеловеческие морально-нравственные ценности, но так как человек - часть социума, социум организуется в государство, государство прежде всего аппарат подавления индивидуума, религиозное учение берется на службу гос.аппарату, обрастает массой ритуалов и как итог - полнейшая подмена ценностей.
Чем коренное отличие учения Христа.
1 - есть только одно царство - Царство Небесное (как я уже заметил - некая абстракция вне всяких границ), соответственно отсутствует власть и государство (Вот он тот самый АНАРХИЗМ, вот только личность, подобная Иисусу (идеальный человек вне всяких общественно-политических формаций) - она существует в единственном экземпляре). Далее по схеме происходит та самая подмена ценностей и как итог - христианство становятся религией покорных, страдальцев, мученников и рабов (отнюдь не "божьих")  Первым до этого дошел император Константин, в 325 г. он сделал Христианство - гос. религией Римской империи. Почему так долго доходили до этого "тупые" римляне - другой вопрос
2 - полнейшее равенство и свобода в рамках принятых моральных норм - т.н. "ненаучный" коммунизм. Но... см. п.1 - как итог из церковной общины вырастает махина, по уровню богатства сопоставимая с государством, по структуре, похожая на армию, по деятельности своей  - похожая на надоедливого распространителя каких нибудь машинок для сбривания волос с пупка.


Вот Вы же своими словами и подтвердили верность того, что словосочетание "Раб Божий" имеет своей целью воспитание человека "покорного, страдальца и мученика", а целью любой церкви является скорее не "спасение" и "просвещение", а покорение и обогащение.

Лиля, "чудеса" бывают разные, одни - для завлечения простаков, другие - демонстрация той самой силы, которая дает вера. Людям, которые "сами творят свою судьбу, строят свою жизнь" я лично не доверяй и сомневаюсь в их правдивости.

Дейстивтельно, чудеса бывают разные... Хотя некоторые ставят вопрос по-другому: а бывают ли чудеса, или это мы в силу своего невежества полагаем некие явления чудесами?
Люди, что сами строят свою судьбу, творят историю мира.


Натали, с Вами очень интересно общаться, но ежели честно смущает фраза "Это мое личное мнение. Все высказывания не являются официальным ответом редакции "Православное Слово в Лобне", а тем более Русской Православной Церкви." Хоть раз хотелось бы услышать "официальный" ответ, Ну допустите батюшку к компу!!!!!

Действительно, ДАЙТЕ батюшке комп!

исторические сведения, которые увы проверить фактически невозможно, свидетельствуют о порочности РПЦ (и с татаро-монголами (впрочем и с другими властями) в сговор вступали, и рабов в монастырях держали, и голодным увы не помогали)

Кстати, БОЛЬШИНСТВО исторических сведений не поддаются проверке в силу их ангажированности. Это Вам любой историк скажет.

DEZAT
все очень правильно, можно еще вспомнить восточный символ "карп, плывущий против течения", но УЧИСЬ ИСКАТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ, или во всей логической цепочке - первое звено, т.е. нет врага - зачем булат? потом Бусидо - КОДЕКС (свод законов) ЧЕСТИ САМУРАЯ (кстати имеющего ХОЗЯИНА)


Буси-До дословно с японского-"Путь воина", а не кодекс чести самурая. Делая ссылку на Буси-До я не имел ввиду социальное положение саумраев, как васслов в феодальном обществе. Мне показалось разумным выразить свои мысли относительно концепции моего мировосприятия этим стихом. Это отнюдь не означает, что я вижу везде только врагов. Но если враги есть, цацкаться я с ними не собираюсь.


Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #67 : Июня 21, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Вот Вы же своими словами и подтвердили верность того, что словосочетание "Раб Божий" имеет своей целью воспитание человека "покорного, страдальца и мученика", а целью любой церкви является скорее не "спасение" и "просвещение", а покорение и обогащение.

Уважаемый DEZAT, Вы как будущий юрист, должны уметь "чувствовать разницу". Чел, который приходит к вере в страхе перед наказанием, "карой небесной" будет "бездумно верующим" (как собственно и произошло с апостолом Павлом), будет "рабом" предрассудков. человек, который боиться причинить боль другому (не важно физическую или духовную), боиться потерять (по аналогии с Бусидо: "обращаться с близкими как будто последний день с ними живешь"), обретает в вере некую невиданную духовную силу, новые возможности (По слову Иисусову: "Человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу") (опять же из буси-до "Быть воином-не означает достигнуть цели; это вечные поиски знаний и свободы, устремленные в бесконечность")
И еще, забыл добавить о "трудностях перевода"
на древнееврейском слово означающее "раб" имело и другие значения: "слуга", "служитель", а происхождение идет от слова означающего "труд", "работа", "занятие"
Цитировать
Люди, что сами строят свою судьбу, творят историю мира.

DEZAT, Ваши слова очень обрадуют работников Управления по работе с персоналом какой-нибудь "крутой" корпорации, только не забывайте, что в каждом тесте есть еще вопросы на проверку Вашей "правдивости". И не прогуливайте уроки психологии, узнаете, что помимо разума действия и поступки человека определяются также инстинктами или "бессознательным", и не многим дано научиться ентими инстинктами управлять.


DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #68 : Июня 21, 2005, 04:00:00 »
Уважаемый DEZAT, Вы как будущий юрист,

К счастью ли, к невзгодам ли, но я уже давно не "будующий юрист", а как принято выражаться: "дипломированный специалист"

должны уметь "чувствовать разницу". Чел, который приходит к вере в страхе перед наказанием, "карой небесной" будет "бездумно верующим" (как собственно и произошло с апостолом Павлом), будет "рабом" предрассудков. человек, который боиться причинить боль другому (не важно физическую или духовную), боиться потерять (по аналогии с Бусидо: "обращаться с близкими как будто последний день с ними живешь"), обретает в вере некую невиданную духовную силу, новые возможности (По слову Иисусову: "Человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу") (опять же из буси-до "Быть воином-не означает достигнуть цели; это вечные поиски знаний и свободы, устремленные в бесконечность")

О каких, простите, "новых возможностях" и "невиданной силе" идет речь? что-то я не совсем понял. Исходя из одной лишь теологии и руководствуясь словами одного лишь Иисуса, можно объяснить все что угодно и придти к каким угодно выводам. Вопрос: если не все возможно Человеку, то почему? Потому что так написано в Библии? Якобы так сказал Христос? Не унижение ли это человека? ведь сказано в той же Библии-и создал Бог человека по образу и подобию своему! Чем мы хуже? несовершенней? так мы стремимся к этому. первородный грех? однозначно бред! Приведенная Вами цитата из Буси-До не отвергает достижение цели, она говорит о том, что она может быть и не достигнута, и цель не главное, главное - движение к ней! Это одно из фундаментальных различий между западным и восточными образами жизни. Для восточного мировоззрения-главное не цель, а процесс ее достижения, для западного "цель оправдывает средства".

И еще, забыл добавить о "трудностях перевода"
на древнееврейском слово означающее "раб" имело и другие значения: "слуга", "служитель", а происхождение идет от слова означающего "труд", "работа", "занятие"


На самом деле, я имел ввиду не то какое занчение вкладывали древние евреи в это слово, а то какое вкладывает в него Церковь с начала своего существования, чего она этим добивается. В итоге, в настоящее время, это выражение имеет именно тот смысл, который мне противен.

DEZAT, Ваши слова очень обрадуют работников Управления по работе с персоналом какой-нибудь "крутой" корпорации, только не забывайте, что в каждом тесте есть еще вопросы на проверку Вашей "правдивости". И не прогуливайте уроки психологии, узнаете, что помимо разума действия и поступки человека определяются также инстинктами или "бессознательным", и не многим дано научиться ентими инстинктами управлять.

Уроки психологии я никогда не прогуливал. И Вам не советую. Опять же, замечаю за Вами некую склонность придираться к словам, не вникая в их смысл. Я вел речь о том, что человек
сам волен определять свои поступки и нести за них ответственность, не перекладывая это на плечи других, Божественных или мирских сущностей. Бессознательное тут абсолютно не причем, это атавизмы биологического развития человека как вида. И не инстинкты управляют человеком, но воля и разум!

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #69 : Июня 25, 2005, 04:00:00 »
 И не инстинкты управляют человеком, но воля и разум![/quote]

"Не унижение ли это человека? ведь сказано в той же Библии-и создал Бог человека по образу и подобию своему! Чем мы хуже? несовершенней? так мы стремимся к этому."
- Человек сам себя унижает своими поступками и мыслями.
Кто стремиться быть совершенным? Покажи пальцем! Еденицы! 2 -3 человека на миллион.
Первыми, да! Миллионы! Но это уже другая песня.

DEZAT

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #70 : Июня 27, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
И не инстинкты управляют человеком, но воля и разум!"Не унижение ли это человека? ведь сказано в той же Библии-и создал Бог человека по образу и подобию своему! Чем мы хуже? несовершенней? так мы стремимся к этому."
- Человек сам себя унижает своими поступками и мыслями.
Кто стремиться быть совершенным? Покажи пальцем! Еденицы! 2 -3 человека на миллион.
Первыми, да! Миллионы! Но это уже другая песня.


Да, человек ошибается, унижается, встает и снова идет вперед, он развивается и не стоит на месте. Если рассматривать человека как нечто среднее из совокупности личностей, то он явно развивается и на месте не стоит.

BOSS

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #71 : Июня 27, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Да, человек ошибается, унижается, встает и снова идет вперед, он развивается и не стоит на месте. Если рассматривать человека как нечто среднее из совокупности личностей, то он явно развивается и на месте не стоит.


Соглашусь.

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #72 : Июня 28, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

О каких, простите, "новых возможностях" и "невиданной силе" идет речь? что-то я не совсем понял. Исходя из одной лишь теологии и руководствуясь словами одного лишь Иисуса, можно объяснить все что угодно и придти к каким угодно выводам. Вопрос: если не все возможно Человеку, то почему? Потому что так написано в Библии? Якобы так сказал Христос? Не унижение ли это человека? ведь сказано в той же Библии-и создал Бог человека по образу и подобию своему! Чем мы хуже? несовершенней? так мы стремимся к этому. первородный грех? однозначно бред! Приведенная Вами цитата из Буси-До не отвергает достижение цели, она говорит о том, что она может быть и не достигнута, и цель не главное, главное - движение к ней! Это одно из фундаментальных различий между западным и восточными образами жизни. Для восточного мировоззрения-главное не цель, а процесс ее достижения, для западного "цель оправдывает средства".


День добрый, появились перерывы в работе и решил продолжить нашу беседу, жаль нет Натали.
"невиданная сила", " новые возможности".
Прежде всего, человек обретая веру или приобщаясь к какому-либо учению, приобретает новые знания, формирует убеждения, понимает, что на часть вопросов человечество нашло ответы много лет назад. Не факт, что спустя время его не постигнет разочарование, но это будет опять же новый опыт.
Руководствуясь словами Иисуса (или Будды) действительно можно объяснить практически что угодно и к каким угодно выводам прийти. Их не зря называют "идеальными" личностями. Однако, не надо забывать, что "объяснения и выводы" будут лишь чьей-то ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ, а она в свою очередь будет зависеть от чьей-то беспристрастности и целей.
С "образом и подобием" несколько сложнее, первоначально в Библии упоминается лишь "образ", а потом в других главах появляется "подобие", с другой стороны слова практически равнозначны. На мой взгляд, не всякое равенство внешних форм обязано гарантировать идентичность внутреннего содержания.
Цитировать
На самом деле, я имел ввиду не то какое занчение вкладывали древние евреи в это слово, а то какое вкладывает в него Церковь с начала своего существования, чего она этим добивается. В итоге, в настоящее время, это выражение имеет именно тот смысл, который мне противен.

Когда-то очень давно на Руси бывшие коллеги по военным походам стали именоваться "слугами". И не было выше и почетней понятия нежели "служить Государю (Господарю)".
Цитировать
Уроки психологии я никогда не прогуливал. И Вам не советую. Опять же, замечаю за Вами некую склонность придираться к словам, не вникая в их смысл. Я вел речь о том, что человек
сам волен определять свои поступки и нести за них ответственность, не перекладывая это на плечи других, Божественных или мирских сущностей. Бессознательное тут абсолютно не причем, это атавизмы биологического развития человека как вида. И не инстинкты управляют человеком, но воля и разум!

Ну вот, я же Вас в излишней категоричности не обвиняю.
Вместо ответа предлагаю ознакомится с биографией А.А. Аракчеева и подумать как такой жестокий, скудоумный, эгоистичный, мелочный человек добился таких небывалых карьерных высот и успехов. а его практически современник Пушкин, был не более "гениального бумагомараки"

Июнь 27th, 2005, 10:41am, DEZAT написал:
--------------------------------------------------------------------------------


Да, человек ошибается, унижается, встает и снова идет вперед, он развивается и не стоит на месте. Если рассматривать человека как нечто среднее из совокупности личностей, то он явно развивается и на месте не стоит.

--------------------------------------------------------------------------------

А если чел идет вперед, но при этом деградирует, как это назвать????


petr

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #73 : Июня 29, 2005, 04:00:00 »
 
УВажаемые братья и сестры! Давайте собирать подписи на возрождение Краснополянского монастыря!!
:-[

Надо чтобы этот лист находился в каком либо храме в Лобне, например, в храме Архистратига Михаила в Красной Поляне, или в другом.
Еще нужен сайт монастыря -- и там можно электронные подписи собрать.
Ведь это же как важно чтобы на территории нашего города был действующий монастырь.

Liliya

  • Гость
Re: Православная гимназия
« Ответ #74 : Июня 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

УВажаемые братья и сестры! Давайте собирать подписи на возрождение Краснополянского монастыря!!
:-[

Надо чтобы этот лист находился в каком либо храме в Лобне, например, в храме Архистратига Михаила в Красной Поляне, или в другом.
Еще нужен сайт монастыря -- и там можно электронные подписи собрать.
Ведь это же как важно чтобы на территории нашего города был действующий монастырь.

Я,наверное, что-то не догоняю. А зачем на территории города действующий монастырь? Ну храмы - это понятно.  Туда вхож любой человек. А монастырь? Издревле монастыри по своей сути являлись местом заточения (неугодных гражданок, неверных жен и тд и тп), одним словом -  своего рода тюрьма. А какой смысл сейчас выстраивать монастыри, если  существующие пустуют. Те девушки, которые хотят отойти от мирской жизни, - пожалуйте в уже существующие. Понятно, если бы этот монастырь сохранился по сей день, наверное, надо бы было его восстановить, как исторический памятник. А выстраивать новый - какая  цель? Ну поселятся там пяток монашек и что? Шлятся там городским жителям , страждущим полюбопытствовать, не разрешат, историческим памятником он являться не будет, так зачем? Церковь до сих пор этого не сделала, не считает нужным? Нет средств? Будет строиться за счет города?  Лучше бы больницу отремонтировали, больше пользы, я думаю.