Автор Тема: Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?  (Прочитано 10495 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex30zim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ведмедь
Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« : Сентября 09, 2011, 08:57:08 »
ул. гурьянова… ровно двенадцать лет назад в этот день я проснулся в части на удивление выспавшимся – нашему караулу до смены оставалось всего пара часов… а парни на противоположном конце москвы не могли об этом даже мечтать…

я не выезжал, не работал ни на гурьянова, ни на каширке, хотя оба этих чудовищных случая массового убийства мирных людей, причем один за другим, произошли в нашу смену – в 3-ий караул; да, были и другие… но именно их я смог оценить не только с рабочей (в силу профессии), или обычной – «телевизионной» - привычной большинству людей стороны… а еще и совсем с другой… я, с вашего позволения, расскажу:

работал я в ту пору на двух работах – первые сутки мы охраняли строительные объекты (вроде как подработка), вторые – дежурили в пожарке, и потом два дня выходных;
в смену на второй работе (в охране) мы с олегом заступали тогда вдвоем, и дежурили вместе к тому времени года уже, наверное, полтора…

олег – веселый компанейский молодой мужик (лет тогда ему было что-то около 35-ти) был напарником, о котором можно только мечтать: всегда помогал, прикрывал, если надо, никогда ни в чем не подставлял, не опаздывал, не скандалил… словом – отличный парень – я был уверен, что знаю его уже как себя…

это был без преувеличения опытнейший тушила – пожарный колоссального профессионального уровня; служил в одной из специальных пожарных частей на юге москвы командиром отделения «газовки»; чтобы вам было понятней – выезжал на пожары старшим на автомобиле газодымозащитной службы (ДЗ, на сленге - «газовка»); ДЗ – в отличии от АЦ (автоцистерн) – это спецтехника, они далеко не во всех частях есть, и выезжают они, как правило, только на самые серьезные, масштабные и сложные пожары по всему своему округу; короче, если не справятся они – то не справится уже никто…

за десять с лишним лет непрерывной боевой работы олег так часто рисковал собственной жизнью, такое огромное количество раз – и зачастую в сложнейших условиях, реально часами не выключаясь из противогаза – тушил пожары и спасал людей, разбирал завалы и отыскивал тех, кого спасти не смогли, не успели… он повидал столько всего – что видел уже, наверное, все… и даже немного больше…

но эти два теракта в буквальном смысле слова надломили его…
я, вынужденно, с недоверием (поначалу), и даже каким-то… ужасом, что-ли, наблюдал тогда за ним – ведь на работу он ходил исправно, как и обычно (эмоции эмоциями, а за прогул со стройки запросто могли и турнуть, желающий было много);
и – не поверите – это было не самое легкое испытание в моей жизни – всего лишь наблюдать… за изменившимся так кардинально поведением давно знакомого человека… причем не обычного человека – а опытного, ПОДГОТОВЛЕННОГО, хорошо умеющего отделять личные эмоции от неизбежных реалий работы профессионала…

около трех недель (почти месяц!) он практически ни с кем не разговаривал, даже со мной; причем рабочий график у нас ничуть не изменился, мы работали как и обычно – но к беседам он не присоединялся, старался по возможности остаться один (обходы плановые тянул и свои, и еще моих половину – уйдет на территорию, и бродит там, бродит…); на вопросы отвечал предельно односложно (да; нет; наверно; хорошо, и т.п.), или же не отвечал вовсе, а смотрел постоянно куда-то либо в сторону, либо в пол… причем замечу – он НЕ УХОДИЛ в себя! никакого «помрачения» сознания! он был абсолютно «доступен», вменяем и адекватен, он в полной мере осознавал, и что именно с ним происходит, и почему – он просто НЕ ХОТЕЛ никого видеть и ни с кем говорить… ему было все время… грустно, что-ли…
 
никаких психологов тогда у нас не было (да их и сейчас нет; а то, что есть – одна (на все управление) девочка двадцати двух лет отроду – уместна будет разве что в сауне… на выходных… куда ей, с такой попкой и губками – да в душу? кому?!)… да и были бы – не пошел бы к ним никто… не принято это у нас…

 
поэтому его психологом стал я; и – конечно – водка, водка, и еще водка… много водки – потом, после смены… однако даже водка не всегда панацея… да и из меня, как выяснилось, психолог – как из говна пуля… слава богу, что он потом сам отошел; а ведь поначалу грозился мне даже рожу разбить, если я от него не отстану… ну да ладно, чего уж там…

он рассказал мне потом, позже… скупо, через силу…
трупы, части тел… много… только на гурьянова погибли более ста человек… и все только руками – найти и собрать надо все, до кусочка, до фрагмента – до того тяжелая строительная техника и близко не подпускается… руками – по кирпичу, по куску плиты перебирать… идет время, и вот уже становится ясно – выживших не осталось, поисково-спасательные работы переходят в поисковые… трупы, части тел… фрагменты, оторванные и размочаленные плитами детские конечности, с торчащим с одного конца куском голой кости…
и знаете, когда он все это тихонько рассказывал, я вдруг очень остро почувствовал – лучше бы я тогда был там, с ним и другими!
мне, наверное, так было бы легче, если бы тогда с ним – там, чем сейчас – здесь… как будто я виноват в чем…

через месяц все это, слава богу, забылось… всего лишь еще один рядовой случай на работе – неприятный, да… но – такая уж работа… а еще через пару месяцев у олега родилась дочка (он не так давно второй раз женился, и они очень ждали ребенка);
жизнь продолжалась – прекрасная и удивительная…

да, без сомнения – мы черствеем… когда НЕ НАМ надо хоронить своих близких, когда НЕ С НАМИ, а с кем-то там еще; да – своя рубаха ближе, а хата – с краю, бла-бла-бла и вся другая подобная хрень… да – ужаснулись, потрындели на форумах, поохали под нарочитый пафос теледикторов, да и забыли… до следующего раза…

но вот вопрос – можно ли реально к ЭТОМУ привыкнуть? как к обыденности какой повседневной? возможно ли это? и надо ли? может – нужно? может – кому-то так легче будет? а?

светлая память погибшим

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #1 : Сентября 09, 2011, 10:00:11 »
Аминь
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #2 : Сентября 09, 2011, 16:35:41 »
А, по-моему, к мысли о возможном теракте мы уже привыкли.
Когда в конце 90-х в Воронеже взорвали остановку, я должен был с нее уезжать спустя 10 минут после взрыва. Вот, тогда я реально очковал идти туда на следующий день.
Сейчас уже нет такого первобытного страха. Случилось, ну что ж, бывает.

Пугает то, что всегда находятся люди, которые считают, что эти теракты сфабрикованы правительством.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #3 : Сентября 09, 2011, 16:53:04 »
Живут же люди на вулканах, привычка свое берет.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Щепочка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #4 : Сентября 09, 2011, 18:09:06 »
привыкли...еще как...каждый раз слезы наворачиваются независимо от того "у нас" или " меня не коснулось" , но каждая такая новость уже воспринимается как должное и само собой разумеющееся , от чего еще более жутко и горько
Чужих детей не бывает!
Моё хобби

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #5 : Сентября 09, 2011, 18:11:30 »
 да всем насрать, народ стал чёрствый ко всему.

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #6 : Сентября 09, 2011, 18:28:27 »
да всем насрать, народ стал чёрствый ко всему.

нет, неправда

Оффлайн Щепочка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #7 : Сентября 09, 2011, 18:29:57 »
да всем насрать, народ стал чёрствый ко всему.
большинство народа, но не весь, и в наши дни есть люди, которые каждую трагедию через себя пропускают , молясь за тех кто или погиб , или пострадал 
Чужих детей не бывает!
Моё хобби

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #8 : Сентября 09, 2011, 18:35:37 »
да всем насрать, народ стал чёрствый ко всему.

нет, неправда
что не правда, все присшествия давно уже в разряде забытых, народ тревожит только свежак.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #9 : Сентября 09, 2011, 18:38:57 »
Свежак сейчас плохо продаётся, а вот тухляк берёт количеством.

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #10 : Сентября 09, 2011, 18:44:10 »
да всем насрать, народ стал чёрствый ко всему.

нет, неправда
что не правда, все присшествия давно уже в разряде забытых, народ тревожит только свежак.

Ну реакция на "свежак" - в принципе, тоже показатель. Да, народ стал черствее, но так чтоб прямо "весь народ черствый" - конечно же, нет. Могу судить по своим знакомым - равнодушных нет. И каждый может поставить себя на место родных погибших.
Но я сужу по своему окружению - не по Вашему.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #11 : Сентября 09, 2011, 18:55:22 »
я сужу не по своем знакомым, они люди так сказать заинтересованые, работаю с людьми--отсель  и наблюдения с выводами.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #12 : Сентября 09, 2011, 21:29:33 »
.....

Пугает то, что всегда находятся люди, которые считают, что эти теракты сфабрикованы правительством.
а то,что как раз властям выгодно устраивать такие акты,дабы отвлечь народ от распиловщиков бюджетного бабла и направить его гнев (пусть пока и неразрушительный) на персонажей различных национальностей,не пугает?!
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #13 : Сентября 09, 2011, 21:36:56 »
+1. Если объединены, то противодействовать сложнее. Достаточно "подбросить дров в костёр" и сами друг друга есть начнут. Ну а потом добить поодиночке проще. Терракты - не единственное, думаю.

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re:Теракты, катастрофы… привыкнем ли мы?
« Ответ #14 : Сентября 11, 2011, 10:02:25 »
насрать всем на эти теракты