Автор Тема: Чему учат в школе  (Прочитано 10756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Re: Чему учат в школе
« Ответ #45 : Февраля 10, 2011, 09:58:09 »
Программы ужасны, на мой взгляд + очень многое зависит от учителя. Я крайне разочарована - заканчиваем началку, знания на уровне 2 класса школы в СССР от силы, и главное, не привит навык работы не по образцу, а креативно и вариативно. Отупляющее обучение какое-то, натаскивают решать тесты (весьма сомнительный инструмент проверки знаний). Очень мало учат стихов, пишут тоже очень мало. Английский вообще на нуле (за 2 года сменилось 3 учителя).
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #46 : Февраля 10, 2011, 10:21:40 »

Я всегда с детства делаю сразу несколько дел. Одно скучно :s03:


И все успешно?

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #47 : Февраля 10, 2011, 10:22:43 »
Программы ужасны, на мой взгляд + очень многое зависит от учителя. Очень мало учат стихов, пишут тоже очень мало. Английский вообще на нуле (за 2 года сменилось 3 учителя).
Да от учителя многое зависит.
Английский это вообще песня, детей не учили читать воооообще, когда я спросила, а как простите учить если они не умеют читать, мне был дан ответ, пусть запоминают слова визуально, н-да подумала я и удалилась, но каково было мое удивление и негодование, когда через пару месяцев мне дочь принесла со слезами текст про какую то страну (прошу всех вспомнить что это 1ый год обучения), этот текст надо было ... прочитать и пересказать. А читать то их так и не научили :s13: В общем я просто забила на него т.к там безумная девчина его преподает, разговаривать с ней бестолку, я просто наняла репетитора.
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #48 : Февраля 10, 2011, 10:53:59 »

Я всегда с детства делаю сразу несколько дел. Одно скучно :s03:


И все успешно?
да, все очень успешно. Я информацию улавливаю сразу из нескольких источников одновременно

Оффлайн Olga_

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #49 : Февраля 10, 2011, 11:30:36 »

Я всегда с детства делаю сразу несколько дел. Одно скучно :s03:


И все успешно?
да, все очень успешно. Я информацию улавливаю сразу из нескольких источников одновременно

Поддерживаю! Тоже всегда делала уроки с чем-то одновременно, и все успевалось, даже запоминалось лучше. Литературу и историю читала исключительно лежа в ванной :s03:

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #50 : Февраля 10, 2011, 12:01:36 »
Ага,а потом "ракеты падают".

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #51 : Февраля 10, 2011, 12:07:58 »


Поддерживаю! Тоже всегда делала уроки с чем-то одновременно, и все успевалось, даже запоминалось лучше. Литературу и историю читала исключительно лежа в ванной :s03:

Ну если только читать, тогда можно и в ванной, у нас же чтение закончилось еще в начальной школе, а изучение литературы предполагало определенные задания для выполнения которых надо было перелопатить все произведение и найти в нем кучу мест и их проанализировать, иногда еще критику почитать, тут уж в ванной с кучей записей и книг не совсем удобно.

Оффлайн Olga_

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #52 : Февраля 10, 2011, 12:20:13 »


Поддерживаю! Тоже всегда делала уроки с чем-то одновременно, и все успевалось, даже запоминалось лучше. Литературу и историю читала исключительно лежа в ванной :s03:

Ну если только читать, тогда можно и в ванной, у нас же чтение закончилось еще в начальной школе, а изучение литературы предполагало определенные задания для выполнения которых надо было перелопатить все произведение и найти в нем кучу мест и их проанализировать, иногда еще критику почитать, тут уж в ванной с кучей записей и книг не совсем удобно.

Перед тем, как делать все эти "кучи записей" надо все-таки разок все прочитать, а потом уже закладки, критика, цитаты, пометки и прочее

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #53 : Февраля 10, 2011, 12:22:14 »
Это обычно летом на каникулах делается для больших произведений, в школьной программе просто нет времени на их "чтение".

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #54 : Февраля 10, 2011, 12:22:44 »
Сейчас племянница заканчивает 11 класс в приличной московской школе. В школу ходит от силы пол-класса. Племяшка по неделям сидит дома. Все занимаются с репетиторами, которые натаскивают на ЕГЭ. Из школы звонят переодически и умоляют слезно хоть иногда посещать школу... Детям предметы, которые не будут сдавать в институте, откровенно неинтересны. Зато ходят репетиторы почти по всем предметам и фактически дети все учатся не в школе, а дома. При этом наш ребенок идет на медаль и побеждает в общегородских олимпиадах... Тока это заслуга не школы, а учителей, которые учат дома и родителей, которые эту всю радость оплачивают.

Оффлайн Olga_

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #55 : Февраля 10, 2011, 12:27:06 »
Сейчас племянница заканчивает 11 класс в приличной московской школе. В школу ходит от силы пол-класса. Племяшка по неделям сидит дома. Все занимаются с репетиторами, которые натаскивают на ЕГЭ. Из школы звонят переодически и умоляют слезно хоть иногда посещать школу... Детям предметы, которые не будут сдавать в институте, откровенно неинтересны. Зато ходят репетиторы почти по всем предметам и фактически дети все учатся не в школе, а дома. При этом наш ребенок идет на медаль и побеждает в общегородских олимпиадах... Тока это заслуга не школы, а учителей, которые учат дома и родителей, которые эту всю радость оплачивают.

Не лучше ли было тогда отдать ребенка в экстернат? Когда я заканчивала школу, у нас началась повальная мода на эти экстернаты. В итоге к концу 11 класса осталось от 16 человек 9. При этом эти 9 еще делились на 2 группы: медицинская и гуманитарная. Практически индивидуальное обучение было 8)
А в экстернате ребята за несколько месяцев проходили школьную программу (пробегали скорее), а потом занимались на курсах и с репетиторами только теми предметами, которые надо было сдавать при поступлении в институт

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #56 : Февраля 10, 2011, 12:34:28 »
Не отдали в эктернат, теперь фактически то же самое получается.  Ребенку осталось учится 4 месяца.

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #57 : Февраля 10, 2011, 12:38:25 »
Это обычно летом на каникулах делается для больших произведений, в школьной программе просто нет времени на их "чтение".

а мы вообще произведения не какие не читали, просто тупо надо было найти ответы на вопросы и выучить их как щас помню штук 30 или более, про писателя где родился,женился, какие произведения написал,и.т.п. потом выучить это все и на следующий день контрольная по этим вопросам вразнобой.(правда не в школе это дело было а в технаре)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Чему учат в школе
« Ответ #58 : Февраля 10, 2011, 12:46:40 »
Это обычно летом на каникулах делается для больших произведений, в школьной программе просто нет времени на их "чтение".

а мы вообще произведения не какие не читали, просто тупо надо было найти ответы на вопросы и выучить их как щас помню штук 30 или более, про писателя где родился,женился, какие произведения написал,и.т.п. потом выучить это все и на следующий день контрольная по этим вопросам вразнобой.(правда не в школе это дело было а в технаре)
я тоже ничего не читал по программе, главное было знать что-то типа кто "лишние люди в романе в стихах Мать Лермонтова "  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #59 : Февраля 10, 2011, 13:10:37 »
Это обычно летом на каникулах делается для больших произведений, в школьной программе просто нет времени на их "чтение".
когда я училась, у меня было время